anaconda 13.21.261 - en to pt-BR translation catalogue (1202 entries)

en: 
    
    Press 'OK' to choose a different partitioning option.
pt-BR: 
    
    Pressione "OK" para selecionar uma opção diferente de particionamento.

en: 
    
    Press 'OK' to exit the installer.
pt-BR: 
    
    Pressione "OK" para sair do instalador.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
pt-BR: 
    
    O instalador detectou %s MB de RAM.

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
pt-BR: 
    
    Erro desconhecido. Interrompendo.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
pt-BR: 
    
    ATENÇÃO!!! O servidor VNC está em execução SEM SENHA!
    Você pode usar a opção de inicialização vncpassword=<password>
    se deseja proteger o servidor.

en: 
    
    WARNING:
    You are using a GPT bootdisk on a non-EFI system. This may not work, depending on your BIOS's support for booting from GPT disks.
pt-BR: 
    
    AVISO:
    Você está usando um disco de boot GPT em um sistema que não é do tipo EFI. Isto pode não funcionar, dependendo do suporte na BIOS para inicialização a partir de discos GPT.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
pt-BR: 
    
    Você optou por conectar a um vncviewer de escuta. 
    Isso não requer a definição de uma senha. Se você 
    definir uma senha, ela será usada no caso de uma 
    conexão com o vncviewer não ser bem sucedida.

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
pt-BR: 
    
    Você optou por executar o vnc com uma senha.

en: 
    This cannot be corrected in cmdline mode.
    Halting.
pt-BR: 
    Isto não pode ser corrigido no modo cmdline.
    Interrompendo.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
pt-BR:   <Tab>/<Alt-Tab> alterna seleção   |  <Space> seleciona   |  <F12> continuar

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
pt-BR:   <Tab>/<Alt-Tab> alterna seleção  | <Space> seleciona | <F12> continuar

en:  against anaconda at %s
pt-BR:  relacionado ao anaconda em %s

en:  with the provider of this software.
pt-BR:  com o fornecedor desse software.

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
pt-BR: instalação %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
pt-BR: %(productName)s %(productVersion)s Instalação no %(name)s da máquina

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
pt-BR: %(type)s de falha de checagem de sistema de arquivos em %(device)s:

en: %s Installer
pt-BR: Instalador %s

en: %s directory:
pt-BR: Diretório %s:

en: %s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
pt-BR: O %s contém uma partição do tipo 0x82 (partição de troca Linux), mas esta não parece estar formatada como uma partição de troca (swap) do Linux.
    
    Deseja formatar esta partição como partição de troca (swap)?

en: %s must have a %s disk label.
pt-BR: %s deve ter um rótulo de disco %s.

en: %s must have a bsd disk label.
pt-BR: %s deve ter um rótulo de disco bsd.

en: %s must have a mac disk label.
pt-BR: %s deve ter um rótulo de disco mac.

en: '%s' is an invalid IP address.
pt-BR: "%s" não é um endereço IP válido.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
pt-BR: "%s" não é um endereço IPv6 válido.

en: (Max size is %s MB)
pt-BR: (O tamanho máximo é %s MB)

en: /boot must be less than 2TB
pt-BR: /boot deve ser inferior a 2TB

en: /boot must be less than 2TB. Shrink / or create a separate /boot partition.
pt-BR: /boot deve ser inferior a 2TB. Diminua a partição / ou crie uma partição /boot separada.

en: /boot/efi is not EFI.
pt-BR: O /boot/efi não é EFI.

en: <Enter> to exit
pt-BR: <Enter> para sair

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Add drive   |   <F12> next screen
pt-BR: <Space>,<+>,<-> seleção   |   <F2> Adicionar disco   |   <F12> continuar

en: <b>%s device(s) (%s MB) selected</b> out of %s device(s) (%s MB) total.
pt-BR: <b>%s dispositivos (%s MB) selecionados</b> fora do %s total dos (%s MB) dispositivos.

en: <b>%s devices (%s) selected</b> out of %s devices (%s) total.
pt-BR: <b>%s dispositivos (%s) selecionados</b> fora do total %s de dispositivos (%s).

en: <b>Data Storage Devices</b> (to be mounted only)
pt-BR: <b>Dispositivos de Armazenamento de Dados</b>
    (a ser montado somente)

en: <b>Device number:</b>
pt-BR: <b>Número do dispositivo:</b>

en: <b>FCP LUN:</b>
pt-BR: <b>LUN FCP:</b>

en: <b>Install Target Devices</b>
pt-BR: <b>Instalar Dispositivos de Alvo</b>

en: <b>Repository _name:</b>
pt-BR: <b>_Nome do repositório:</b>

en: <b>Repository _type:</b>
pt-BR: <b>_Tipo do repositório:</b>

en: <b>Shrink partition _to size (in MB):</b>
pt-BR: <b>Reduzir partição_para tamanho (em MB):</b>

en: <b>Tip:</b> All Linux filesystems on install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
pt-BR: <b>Dica:</b> Todos os sistemas de arquivo do Linux nos dispositivos de alvo de instalação, serão reformatados e apagados de qualquer dado. Certifique-se de que possui os backups.

en: <b>Tip:</b> Install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
pt-BR: <b>Dica:</b>Dispositivos de alvo de instalação, serão reformatados e apagados de qualquer dado. Certifique-se de que possui os backups.

en: <b>Tip:</b> Selecting a drive on this screen does not necessarily mean it will be wiped by the installation process.  Also, note that post-installation you may mount drives you did not select here by modifying your /etc/fstab file.
pt-BR: <b>Dica:</b> Se você selecionar um drive nesta tela, não significa que este será apagado pelo processo de instalação. Da mesma forma, observe que após a instalação, você poderá montar drives que você não selecionou aqui, modificando seu /etc/fstab file.

en: <b>Tip:</b> Your filesystems on install target devices will not be wiped unless you choose to do so during customization.
pt-BR: <b>Dica:</b> Seus sistemas de arquivo nos dispositivos de alvo de instalação não serão apagados a menos que escolha esta opção durante a padronização.

en: <b>Which %s installation would you like to upgrade?</b>
pt-BR: <b>Qual %s instalação você gostaria de atualizar?</b>

en: <span size="large" weight="bold">The storage device below may contain data.</span>
pt-BR: <span size="large" weight="bold"> O dispositivo de arqmazenamento abaixo pode conter dados</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a RAID formated partition</span>
pt-BR: <span size="small" color="gray">Criar uma partição formatada de RAID</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a logical volume on selected volume group</span>
pt-BR: <span size="small" color="gray">Criar um volume lógido no grupo de volume selecionado</span>

en: <span size="small" color="gray">Create an LVM formated partition</span>
pt-BR: <span size="small" color="gray">Criar uma partição formatada de LVM</span>

en: <span size="small" color="gray">General purpose partition creation</span>
pt-BR: <span size="small" color="gray">Criação de partição para propósitos gerais</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 1 free LVM formated partition</span>
pt-BR: <span size="small" color="gray">Requer ao menos 1 partição de LVM livre formatada</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 2 free RAID formated partitions</span>
pt-BR: <span size="small" color="gray">Requer ao menos 2 partições de RAID livres formatadas</span>

en: A RAID%d set requires atleast %d members
pt-BR: Um conjunto RAID%d requer ao menos  %d membros.

en: A boot loader password prevents users from changing kernel options, increasing security.
pt-BR: A senha do gerenciador de inicialização impede que os usuários alterem opções passadas para o kernel, aumentando a segurança.

en: A fatal error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
pt-BR: Ocorreu um erro fatal ao instalar o pacote %s. Isto pode indicar erros na leitura da mídia de instalação. A instalação não pode continuar.

en: A minimum swap file size of %d MB is recommended.  Please enter a size for the swap file:
pt-BR: Recomendamos que o seu arquivo de memória virtual tenha pelo menos %d MB. Por favor, insira o tamanho do arquivo de memória virtual:

en: A module name must be specified for the kickstart device command.
pt-BR: O nome do módulo deve ser especificado para o comando kickstart do dispositivo.

en: A password will prevent unauthorized listeners connecting and monitoring your installation progress.  Please enter a password to be used for the installation
pt-BR: Uma senha evitará que acessos não autorizados observem e monitorem o progresso de sua instalação. Por favor, insira uma senha para ser usada na instalação

en: A screenshot named '%s' has been saved.
pt-BR: Uma imagem da tela foi salva com o nome "%s".

en: A swap file is strongly recommended. Failure to create one could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure you wish to continue?
pt-BR: É altamente recomendável que você crie um arquivo de memória virtual. Se você não o fizer, o instalador pode abortar anormalmente. Tem certeza de que deseja continuar?

en: A value is required for the field %s
pt-BR: É necessário inserir um valor no campo %s

en: About LVM
pt-BR: Sobre LVM

en: About RAID
pt-BR: Sobre RAID

en: Absolute Symlinks
pt-BR: Links simbólicos absolutos

en: Active network interfaces:
pt-BR: Interfaces de redes ativas:

en: Add Advanced Target
pt-BR: Adicionar Alvo Avançado

en: Add Device
pt-BR: Adicionar dispositivo

en: Add FCP device
pt-BR: Adicionar dispositivo FCP

en: Add Partition
pt-BR: Adicionar partição

en: Add Repository
pt-BR: Adicionar repositório

en: Add Swap
pt-BR: Adicionar swap

en: Add _FCoE SAN
pt-BR: Adicionar _FCoE SAN

en: Add _ZFCP LUN
pt-BR: Adicionar _ZFCP LUN

en: Add _iSCSI target
pt-BR: Adicionar destino _iSCSI

en: Add/Edit boot loader record
pt-BR: Adicionar/Editar a gravação do carregador de inicialização

en: Additional Size Options
pt-BR: Opções adicionais de tamanho

en: Advanced
pt-BR: Avançado

en: Advanced Storage Options
pt-BR: Opções avançadas de armazenamento

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
pt-BR: Após fechar, por favor realize um IPL manual a partir do %s para continuar a instalação.

en: Allowable _Drives:
pt-BR: _Discos permitidos:

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices
pt-BR: Adicionar essa frase-senha a todos os dispositivos criptografados existentes

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices to streamline the boot process
pt-BR: Adicionar essa frase-senha a todos dispositivos criptografados existentes para aperfeiçoar o processo de inicialização

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
pt-BR: Ocorreu um erro - não foi encontrado nenhum dispositivo válido para criar novos sistemas de arquivos. Por favor, verifique o seu hardware para encontrar a causa deste problema.

en: An error occured finding the installation image on your hard drive.  Please check your images and try again.
pt-BR: Ocorreu um erro na localização da imagem de instalação no seu disco rígido. Por favor, verifique as suas imagens e tente novamente.

en: An error occurred converting the value entered for "%(field)s":
    %(errmsg)s
pt-BR: Ocorreu um erro ao converter o valor inserido para "%(field)s":
    %(errmsg)s

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s.  You may continue installation, but there may be problems.
pt-BR: Ocorreu um erro ao montar o dispositivo %(path)s como %(mountpoint)s. Você pode continuar a instalação, mas poderá haver problemas.

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s: %(msg)s. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
pt-BR: Ocorreu um erro ao montar o dispositivo %(path)s como %(mountpoint)s: %(msg)s. Este é um erro fatal e a instalação não pode continuar.
    
    Pressione <Enter> para sair do instalador.

en: An error occurred mounting the source device %s.  This may happen if your ISO images are located on an advanced storage device like LVM or RAID, or if there was a problem mounting a partition.  Click exit to abort the installation.
pt-BR: Ocorreu um erro ao montar o dispositivo de fonte %s. Isto pode acontecer se as suas imagens ISO estiverem localizadas em um dispositivo avançado de armazenagem como LVM ou RAID, ou caso haja algum problema na montagem da partição. Clique em "Sair" para interromper a instalação.

en: An error occurred saving screenshots to disk.
pt-BR: Ocorreu um erro ao salvar as capturas de tela no disco.

en: An error occurred trying to bring up the %s network interface.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar ativar a interface de rede %s.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar montar parte ou a totalidade do seu sistema. Parte dele pode estar montado em %s.
    
    Pressione <return> para abrir uma janela de comandos. O sistema irá reinicializar automaticamente quando você sair da janela de comandos.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
pt-BR: Ocorreu um erro ao desmontar o disco. Por favor, certifique-se de que você não está acessando %s da janela de comandos em tty2 e então clique em OK para repetir.

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar carregar um componente da interface do instalador.
    
    className = %s

en: An error occurred when trying to create %(mountpoint)s: %(msg)s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar criar %(mountpoint)s: %(msg)s. Este é um erro fatal e a instalação não pode continuar.
    
    Pressione <Enter> para sair do instalador.

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar criar %s. Algum elemento deste caminho não é um diretório. Este é um erro fatal e a instalação não pode continuar.
    
    Pressione <Enter> para sair do instalador.

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
pt-BR: Ocorreu um erro ao salvar a imagem da tela. Se isso ocorreu durante a instalação dos pacotes, você talvez tenha que tentar diversas vezes para salvá-la com sucesso.

en: An error was encountered while activating your storage configuration.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao ativar a sua configuração de armazenamento.

en: An error was encountered while creating device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao criar o dispositivo %s.

en: An error was encountered while formatting device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao formatar o dispositivo %s.

en: An error was encountered while migrating filesystem on device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao migrar o sistema de arquivos no dispositivo %s.

en: An error was encountered while removing device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao remover o dispositivo %s.

en: An error was encountered while resizing device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao redimensionar o dispositivo %s.

en: An error was encountered while setting up device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao configurar o dispositivo %s.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
pt-BR: Ocorreu uma exceção não tratada. Isso provavelmente é um erro. Por favor, salve uma cópia detalhada da exceção e registre um relatório de erro.

en: Arabic
pt-BR: Árabe

en: Are you sure you want to delete the logical volume "%s"?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o volume lógico "%s"?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
pt-BR: Tem certeza que deseja restaurar a tabela de partições para o estado original?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
pt-BR: Você está certo de que deseja pular a inserção de uma frase-senha para o dispositivo %s?
    
    Se você pular esse passo o conteúdo do dispositivo não estará disponível durante a instalação.

en: Are you sure you wish to exit the installer?
pt-BR: Você realmente deseja sair do instalador?

en: At least one existing installation has been detected on your system.  What would you like to do?
pt-BR: Foi detectado pelo menos uma instalação existente em seu sistema. O que você deseja fazer?

en: At least one of the software repositories used for the installation needs to contain the core package group. If the core group is not present, installation can't continue.
pt-BR: Pelo menos um dos repositórios de software usados para a instalação precisa conter o grupo de pacotes core. Se o grupo core não estiver presente, a instalação não pode continuar.

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
pt-BR: Ao menos um de seus dispositivos não possui um UUID, o que é comum em espaço swap criado usando versões antigas do mkswap. Estes dispositivos serão referidos pelo caminho do dispositivo em /etc/fstab, o qual não é ideal desde que os caminhos do dispositivo possam mudar sob a variedade de circunstâncias.

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
pt-BR: É necessária pelo menos uma partição de volume físico, que não esteja em uso, para criar um grupo de volumes LVM.
    
    Crie uma partição ou um RAID do tipo "volume físico (LVM)" e então selecione a opção "LVM" novamente.

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
pt-BR: São necessárias pelo menos duas partições de RAID por software não utilizadas para criar um dispositivo RAID.
    
    Primeiramente crie pelo menos duas partições do tipo "RAID por software" e em seguida selecione a opção "RAID" novamente.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
pt-BR: Tentando conectar ao cliente vnc na máquina %s...

en: Automatic
pt-BR: Automático

en: Automatic Partitioning Errors
pt-BR: Erros no particionamento automático

en: Automatic neighbor discovery
pt-BR: Descoberta de vizinho automático

en: Automatic, DHCP only
pt-BR: Automático, apenas DHCP

en: BIOS Drive Order
pt-BR: Ordem de discos da BIOS

en: Back
pt-BR: Voltar

en: Bad argument to HD kickstart method command: %s
pt-BR: Argumento inválido no comando do método kickstart do HD: %s

en: Bad argument to NFS kickstart method command: %s
pt-BR: Argumento inválido para o comando do método kickstart do NFS: %s

en: Bad argument to URL kickstart method command: %s
pt-BR: Argumento inválido para o comando do método kickstart URL: %s

en: Bad argument to device kickstart method command: %s
pt-BR: Argumento inválido no comando do método kickstart do dispositivo: %s

en: Bad argument to kickstart network command: %s
pt-BR: Argumento inválido para o comando de rede kickstart: %s

en: Bad argument to shutdown kickstart method command: %s
pt-BR: Argumento inválido para o método de desligamento do kickstart com o comando: %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
pt-BR: Protocolo de inicialização %s inválido especificado no comando de rede

en: Basic Devices
pt-BR: Dispositivos básicos

en: Basic Storage Devices
pt-BR: Dispositivos de armazenamento básico

en: Below are the storage devices you've selected to be a part of this installation.  Please indicate using the arrows below which devices you'd like to use as data drives (these will not be formatted, only mounted) and which devices you'd like to use as system drives (these may be formatted).  Please also indicate which system drive will have the bootloader installed.
pt-BR: Abaixo se encontram os dispositivos que você selecionou para serem parte desta instalação. Por favor, indique usando as setas abaixo, para os dispositivos que você deseja usar como drives de dados (estes não serão formatados, somente montados) e quais dispositivos você deseja usar como drives de sistema (estes podem ser formatados). Por favor, indique também qual drive de sistema terá o carregador de inicialização instalado.

en: Bengali(India)
pt-BR: Bengali (Índia)

en: Boot
    Loader
pt-BR: Carregador
    de Inicialização

en: Boot Loader Configuration
pt-BR: Configuração do gerenciador de inicialização

en: Boot label contains illegal characters
pt-BR: O rótulo de inicialização contém caracteres inválidos

en: Boot loader device
pt-BR: Dispositivo do gerenciador de inicialização

en: Boot loader operating system list
pt-BR: Lista de sistemas operacionais do gerenciador de inicialização

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
pt-BR: Partições de inicialização só podem estar em dispositivos RAID1.

en: Bootable partitions cannot be on a RAID device.
pt-BR: Partições de inicialização não podem estar em um dispositivo RAID.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
pt-BR: Partições de inicialização não podem estar em volumes lógicos.

en: Bootable partitions cannot be on an %s filesystem.
pt-BR: Partições de inicialização não podem estar em um sistema de arquivos %s.

en: Bootable partitions cannot be on an encrypted block device
pt-BR: Partições de inicialização não podem estar em um dispositivo de bloco criptografado.

en: Bootloader
pt-BR: Gerenciador de inicialização

en: Bulgarian
pt-BR: Búlgaro

en: CHAP Password:
pt-BR: Senha CHAP:

en: CHAP Username:
pt-BR: Nome de Usuário CHAP:

en: CHAP pair
pt-BR: Par CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
pt-BR: Par CHAP e par reverso

en: C_onfigure Network
pt-BR: C_onfigurar Ree

en: C_ontinue
pt-BR: C_ontinuar

en: C_reate
pt-BR: C_riar

en: Can't have a question in command line mode!
pt-BR: Não pode haver uma pergunta no modo de linha de comando!

en: Cancel
pt-BR: Cancelar

en: Cancelled
pt-BR: Cancelado

en: Cannot Delete
pt-BR: Não é possível excluir

en: Cannot find hard drive for BIOS disk %s
pt-BR: Não foi possível encontrar o disco rígido para o disco %s da BIOS

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
pt-BR: Não foi possível encontrar o arquivo kickstart no CDROM.

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
pt-BR: Não foi possível encontrar o arquivo kickstart no disco rígido.

en: Cannot find ks.cfg on removable media.
pt-BR: Não foi possível encontrar o ks.cfg na mídia removível.

en: Cannot perform any creation action
pt-BR: Não é possível realizar qualquer ação de criação

en: Capacity
pt-BR: Capacidade

en: Capacity (MB)
pt-BR: Capacidade (MB)

en: Caps Lock is on.
pt-BR: A tecla Caps Lock está ativada.

en: Catalan
pt-BR: Catalão

en: Chandev Parameters
pt-BR: Parâmetros Chandev

en: Chandev line
pt-BR: Linha chandev

en: Change Disc
pt-BR: Trocar disco

en: Change _password
pt-BR: Alterar _senha

en: Check the nodes you wish to log into:
pt-BR: Verifique os nós que você deseja se autenticar:

en: Checking
pt-BR: Verificando

en: Checking "%s".
pt-BR: Verificando "%s".

en: Checking dependencies in packages selected for installation
pt-BR: Verificando dependências dos pacotes selecionados para instalação

en: Checking filesystem on %s
pt-BR: Verificando o sistema de arquivos em %s

en: Checking media.
pt-BR: Verificando mídia.

en: Checksum Test
pt-BR: Teste de consistência

en: Chinese(Simplified)
pt-BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese(Traditional)
pt-BR: Chinês (Tradicional)

en: Choose "%s" to test the disc currently in the drive, or "%s" to eject the disc and insert another for testing.
pt-BR: Escolha "%s" para testar o disco que está na unidade ou "%s" para ejetar o disco e inserir outro para testes.

en: Choose a Language
pt-BR: Escolha um idioma

en: Choose a passphrase for the encrypted devices. You will be prompted for this passphrase during system boot.
pt-BR: Escolha uma frase-senha para os dispositivos criptografados. Ela será pedida a você durante a inicialização do sistema.

en: Choose a passphrase for this encrypted partition. You will be prompted for the passphrase during system boot.
pt-BR: Escolha uma frase-senha para essa partição criptografada. Ela será pedida a você durante a inicialização do sistema.

en: Choose this option if you would like to upgrade your existing %s system.  This option will preserve the existing data on your storage device(s).
pt-BR: Selecione esta opção se você deseja atualizar seu sistema %s existente.  Esta opção preservará os dados existentes nos seus dispositivos de armazenamento.

en: Choose this option to install a fresh copy of %s on your system.  Existing software and data may be overwritten depending on your configuration choices.
pt-BR: Selecione esta opção para instalar uma nova cópia do %s em seu sistema. Os dados e programas existentes podem ser sobrescritos dependendo das suas opções de configuração.

en: Clear Disks Selector
pt-BR: Limpa Seletor de Discos

en: Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
pt-BR: O modo de linha de comando requer que todas as alternativas sejam especificadas em um arquivo de configuração kickstart.

en: Complete
pt-BR: Concluído

en: Completed
pt-BR: Concluído

en: Con_firm:
pt-BR: Con_firmar:

en: Configure FCoE Parameters
pt-BR: Configurar parâmetros FCoE

en: Configure TCP/IP
pt-BR: Configurar TCP/IP

en: Configure _proxy
pt-BR: Configurar _proxy

en: Configure interface %s to be used during installation process.
pt-BR: Configure a interface %s a ser usada durante o processo de instalação.

en: Configuring Network Interfaces
pt-BR: Configurando as interfaces de rede

en: Confirm
pt-BR: Confirmar

en: Confirm Delete
pt-BR: Confirmar remoção

en: Confirm Physical Extent Change
pt-BR: Confirmar alteração da extensão física

en: Confirm Reset
pt-BR: Confirmar restauração

en: Confirm passphrase:
pt-BR: Confirmar frase-senha:

en: Confirm:
pt-BR: Confirmar:

en: Congratulations
pt-BR: Parabéns

en: Congratulations, your %s installation is complete.
pt-BR: Parabéns, sua instalação do %s está completa.

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    Please reboot to use the installed system.  Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
pt-BR: Parabéns, a sua instalação do %s está completa.
    
    Por favor, reinicialize para usar o sistema instalado. Note que atualizações podem estar disponíveis para assegurar o funcionamento apropriado do seu sistema. A instalação delas é recomendada após a reinicialização.

en: Connected!
pt-BR: Conectado!

en: Connecting to FCoE SAN
pt-BR: Conectando ao FCoE SAN

en: Continue
pt-BR: Continuar

en: Copying live image to hard drive.
pt-BR: Copiando imagem live para o disco rígido.

en: Core group missing in selected repos
pt-BR:  O grupo selecionado não foi encontrado no repositório em questão.

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível adicionar o LUN %(fcplun)s ao WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível adicionar o WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not allocate requested logical volumes:
    
    %s.
pt-BR: Não foi possível alocar os volumes lógicos requisitados:
    
    %s.

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %(msg)s.%(extra)s
pt-BR: Não foi possível alocar as partições solicitadas: 
    
    %(msg)s.%(extra)s

en: Could not allocate requested partitions: %s.
pt-BR: Não foi possível alocar as partições requisitadas: %s.

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível excluir corretamente o dispositivo SCSI do zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).

en: Could not find enough free space for automatic partitioning, please use another partitioning method.
pt-BR: Não foi possível localizar espaço livre suficiente para o particionamento automático, por favor, use outro método de particionamento.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning.  Press 'OK' to exit the installer.
pt-BR: Não foi possível localizar espaço livre suficiente para o particionamento automático. Pressione "OK" para sair do instalador.

en: Could not log in to any of the discovered nodes
pt-BR: Não foi possível autenticar em nenhum dos nós descobertos

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível ler o atributo falho do LUN %(fcplun)s em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível remover o LUN %(fcplun)s em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível remover o WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível tornar o dispositivo zFCP %(devnum)s offline (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
pt-BR: Não foi possível definir o dispositivo zFCP  %(devnum)s online (%(e)s).

en: Couldn't Mount ISO Source
pt-BR: Não foi possível montar a fonte ISO

en: Create Custom Layout
pt-BR: Criar Layout Personalizado

en: Create LVM
pt-BR: Criar LVMRelatório de erro criado

en: Create Partition
pt-BR: Crie a partição

en: Create Software RAID
pt-BR: Crie o RAID por Software

en: Create Storage
pt-BR: Criar Armazenamento

en: Creating
pt-BR: Criando

en: Creating %s filesystem on %s
pt-BR: Criando  %s sistema de arquivos em %s

en: Creating %s on %s
pt-BR: Criando %s em %s

en: Creating device %s
pt-BR: Criando dispositivo %s

en: Creating file %s
pt-BR: Criando arquivo %s

en: Croatian
pt-BR: Croata

en: Customize _later
pt-BR: Persona_lizar depois

en: Czech
pt-BR: Tcheco

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
pt-BR: A variável DISPLAY não foi especificada. Iniciando modo texto.

en: Danish
pt-BR: Dinamarquês

en: Default
pt-BR: Padrão

en: Default Boot _Target
pt-BR: _Destino de inicialização padrão

en: Dependency Check
pt-BR: Verificação de dependências

en: Device
pt-BR: Dispositivo

en: Device %s does not appear to contain an installation image.
pt-BR: O dispositivo %s não parece conter uma imagem de instalação.

en: Device %s is encrypted. In order to access the device's contents during installation you must enter the device's passphrase below.
pt-BR: O dispositivo %s está criptografado. Para acessar o conteúdo dele durante a instalação você deve inserir abaixo a frase-senha do dispositivo.

en: Device Creation Failed
pt-BR: Falha na criação do dispositivo

en: Device Filter
pt-BR: Filtro de Dispositivo

en: Device Options
pt-BR: Opções de Dispositivos

en: Device Removal Failed
pt-BR: Falha na remoção do dispositivo

en: Device Resize Failed
pt-BR: Falha no redimensionamento do dispositivo

en: Device Setup Failed
pt-BR: Falha na configuração do dispositivo

en: Devices
pt-BR: Dispositivos

en: Directory holding image:
pt-BR: Diretório que contém a imagem:

en: Dirty File Systems
pt-BR: Sistemas de arquivos danificados

en: Disc Found
pt-BR: Disco encontrado

en: Disc Not Found
pt-BR: Disco não encontrado

en: Discovery
pt-BR: Descoberta

en: Disk %s contains BIOS RAID metadata, but is not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disk %s. | Disks %s contain BIOS RAID metadata, but are not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disks %s.
pt-BR[0]: Disco %s contém metadados do BIOS RAID, mas não é parte dos conjuntos BIOS RAID reconhecidos. Ignorando disco %s.
pt-BR[1]: Disco %s contém metadados do BIOS RAID, mas não é parte dos conjuntos BIOS RAID reconhecidos. Ignorando disco %s.

en: Do _Not Format
pt-BR: _Não formatar

en: Do you have a driver disk?
pt-BR: Você tem um disco de drivers?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
pt-BR: Você deseja iniciar as interfaces de rede deste sistema?

en: Do you wish to load any more driver disks?
pt-BR: Você deseja carregar outros discos de drivers?

en: Done
pt-BR: Concluído

en: Drive %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Model: %(model)s)
pt-BR: Disco %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Modelo: %(model)s)

en: Driver Disk Source
pt-BR: Origem do disco de drivers

en: Driver disc detected
pt-BR: O disco de driver foi detectado

en: Driver disc was detected in %s. Do you want to use it?.
pt-BR: O disco de driver foi detectado em %s. Você quer utilizá-lo?.

en: Driver disk
pt-BR: Disco de drivers

en: Driver disk is invalid for this release of %s.
pt-BR: Este disco de drivers não é válido para esta versão do %s.

en: Due to system changes, your boot loader configuration can not be automatically updated.
pt-BR: Devido a mudanças no sistema, a sua configuração do gerenciador de inicialização não pode ser atualizada automaticamente.

en: Duplicate Device
pt-BR: Dispositivo duplicado

en: Duplicate Label
pt-BR: Rótulo duplicado

en: Dutch
pt-BR: Holandês

en: Dynamic IP Configuration (DHCPv6)
pt-BR: Configuração de IP dinâmico (DHCPv6)

en: Dynamic IP configuration (DHCP)
pt-BR: Utilizar configuração de IP dinâmico (DHCP)

en: EFI System Partition
pt-BR: Partição de sistema EFI

en: E_xit Installer
pt-BR: _Sair do instalador

en: Edit
pt-BR: Editar

en: Edit LVM Volume Group
pt-BR: Editar grupo de volumes LVM

en: Edit LVM Volume Group: %s
pt-BR: Editar grupo de volumes LVM: %s

en: Edit Logical Volume: %s
pt-BR: Editar volume lógico: %s

en: Edit Partition: %s
pt-BR: Editar partição: %s

en: Edit RAID Device
pt-BR: Editar dispositivo RAID

en: Edit RAID Device: %s
pt-BR: Editar dispositivo RAID: %s

en: Edit Repository
pt-BR: Editar repositório

en: Eject Disc
pt-BR: Ejetar disco

en: Enable HTTP proxy
pt-BR: Habilitar proxy HTTP

en: Enable IPv4 Support
pt-BR: Ativar o Suporte IPv4

en: Enable IPv4 support
pt-BR: Habilitar suporte para IPv4

en: Enable IPv6 Support
pt-BR: Habilitar o Suporte IPv6

en: Enable IPv6 support
pt-BR: Habilitar suporte para IPv6

en: Enable network interface
pt-BR: Habilitar interface de rede

en: Encrypt device?
pt-BR: Criptografar dispositivo?

en: Encrypted
pt-BR: Criptografado

en: Encrypting %s
pt-BR: Criptografando %s

en: English
pt-BR: Inglês

en: Enter Boot Loader Password
pt-BR: Insira a senha do gerenciador de inicialização

en: Enter Module Parameters
pt-BR: Insira os parâmetros do módulo

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
pt-BR: Indique uma senha para o gerenciador de inicialização e confirme-a.  (Note que o mapa do teclado da sua BIOS pode ser diferente daquele com o qual você está acostumado).

en: Enter a label for the boot loader menu to display. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
pt-BR: Indique um rótulo a ser mostrado no menu do gerenciador de inicialização. O dispositivo (ou disco rígido e número de partição) é o dispositivo a partir do qual ele inicializa.

en: Enter passphrase for encrypted partition
pt-BR: Insira a senha para partição criptografada

en: Enter passphrase:
pt-BR: Insira a frase-senha:

en: Enter the IPv4 and/or the IPv6 address and prefix (address / prefix).  For IPv4, the dotted-quad netmask or the CIDR-style prefix are acceptable. The gateway and name server fields must be valid IPv4 or IPv6 addresses.
pt-BR: Insira o endereço e o prefixo (endereço / prefixo) IPv4 e/ou IPv6. Para IPv4, são aceitas a máscara de rede dotted-quad ou o prefixo no estilo CIDR. Os campos gateway e servidor de nomes devem conter endereços IPv4 ou IPv6 válidos.

en: Erase ALL disks, and perform a fresh install
pt-BR: Apagar TODOS discos rígidos e fazer uma instalação limpa

en: Error
pt-BR: Erro

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
pt-BR: Erro - o nome do volume lógico %s não é válido.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
pt-BR: Erro - o nome do volume lógico contém caracteres ilegais ou espaços. Os caracteres aceitos são letras, dígitos, "." ou "_".

en: Error - the volume group name %s is not valid.
pt-BR: Erro - o nome do grupo de volumes %s não é válido.

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
pt-BR: Erro - o nome do grupo de volumes contém caracteres ilegais ou espaços. Os caracteres aceitos são letras, dígitos, "." ou "_".

en: Error Enabling Network
pt-BR: Erro ao habilitar a rede

en: Error Installing Package
pt-BR: Erro ao instalar pacote

en: Error Parsing Kickstart Config
pt-BR: Erro ao interpretar o arquivo kickstart

en: Error Partitioning
pt-BR: Erro ao particionar

en: Error Running Transaction
pt-BR: Erro ao executar transação

en: Error Saving Screenshot
pt-BR: Erro ao salvar imagem da tela

en: Error Setting Up Repository
pt-BR: Erro ao configurar o repositório

en: Error With Data
pt-BR: Erro nos dados

en: Error With Request
pt-BR: Erro Com Requisição

en: Error determining boot device's disk name
pt-BR: Erro ao determinar o nome do disco do dispositivo de inicialização

en: Error downloading kickstart file
pt-BR: Erro ao baixar arquivo kickstart

en: Error downloading updates image
pt-BR: Erro ao baixar a imagem de atualizações

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    The /etc/fstab on your upgrade partition does not reference a valid swap device.
pt-BR: Erro ao habilitar o dispositivo swap %(name)s: %(msg)s
    
    O arquivo /etc/fstab em sua partição de upgrade não faz referência a um dispositivo swap válido.

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    This most likely means this swap device has not been initialized.
    
    Press OK to exit the installer.
pt-BR: Erro ao habilitar a partição swap %(name)s: %(msg)s
    
    Isto provavelmente significa que este dispositivo de swap não foi inicializado.
    
    Pressione OK para sair do instalador.

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
pt-BR: Erro em %s na linha %d do arquivo kickstart %s.

en: Error opening kickstart file %s: %m
pt-BR: Erro ao abrir o arquivo kickstart %s: %m

en: Error processing %%ksappend lines: %s
pt-BR: Erro no processamento das linhas do %%ksappend: %s

en: Error processing LVM.
    There is inconsistent LVM data on %(msg)s.  You can reinitialize all related PVs (%(pvs)s) which will erase the LVM metadata, or ignore which will preserve the contents.  This action may also be applied to all other PVs with inconsistent metadata.
pt-BR: Erro ao processar o LVM.
    Parece que há dados inconsistentes no LVM em  %(msg)s.  Você pode reinicializar todos os PVs (%(pvs)s) relacionados, o que apagará todos metadados do LVM, ou ignorar, o que preservará o conteúdo.

en: Error processing drive:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    This device may need to be reinitialized.
    
    REINITIALIZING WILL CAUSE ALL DATA TO BE LOST!
    
    This action may also be applied to all other disks needing reinitialization.%(details)s
pt-BR: Erro ao processar o disco:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    Pode ser necessário reinicializar este dispositivo.
    
    A REINICIALIZAÇÃO CAUSARÁ A PERDA DE TODOS OS DADOS!
    
    Esta ação pode também ser aplicada à todos os outros discos que precisam ser reinicializados. %(details)s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %m
pt-BR: Erro ao ler o conteúdo do arquivo kickstart %s: %m

en: Error storing an encryption key: %s
pt-BR: Erro ao armazenar uma chave de criptografia: %s

en: Error with Hostname
pt-BR: Erro no nome de máquina

en: Error with Partitioning
pt-BR: Erro no particionamento

en: Error with Password
pt-BR: Erro na senha

en: Error with passphrase
pt-BR: Erro na frase-senha

en: Error!
pt-BR: Erro!

en: Errors like this usually mean there is a problem with the filesystem that will require user interaction to repair.  Before restarting installation, reboot to rescue mode or another system that allows you to repair the filesystem interactively.  Restart installation after you have corrected the problems on the filesystem.
pt-BR: Erros como este geralmente siginificam que existe um problema com o sistema de arquivos, o qual requer interação de usuário para reparar. Antes de reiniciar a reinicialização da instalação para modo de recuperação ou outro sistema semelhante que permita que você repare o sistema de arquivo de forma interativa. Reinicie a instalação após ter corrigido os problemas no sistema de arquivo.

en: Escrow certificate with url %s requires network to be enabled in loader or configured in kickstart file.
pt-BR: Para verificar o certificado com um url %s é necessário rede para ser habilitado no carregador ou configurado no arquivo do kickstart.

en: Estonian
pt-BR: Estoniano

en: Examining Devices
pt-BR: Examinando dispositivos

en: Examining storage devices
pt-BR: Examinando dispositivos de armazenamento

en: Exit
pt-BR: Sair

en: Exit installer
pt-BR: Sair do instalador

en: Exiting
pt-BR: Saindo

en: Extended
pt-BR: Estendida

en: FCoE not available
pt-BR: FCoE não disponível

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
pt-BR: LUN %(fcplun)s falho em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s removido novamente.

en: Failed to activate these network interfaces: %s
pt-BR: Falha ao ativar estas interfaces de rede:%s

en: Failed to load driver disk from file.
pt-BR: Não foi possível montar o disco de drivers a partir do arquivo.

en: Failed to mount driver disk.
pt-BR: Não foi possível montar o disco de drivers.

en: Failed to mount partition.
pt-BR: Não foi possível montar a partição.

en: Failed to mount updates disk
pt-BR: Falha ao montar o disco de atualizações

en: Failed to read directory %s: %m
pt-BR: Falha ao ler o diretório %s: %m

en: File System _Type:
pt-BR: _Tipo de sistema de arquivos:

en: File system errors left uncorrected.
pt-BR: Erros no sistema de arquivos  não corrigidos.

en: Filesystems have already been activated.  You cannot go back past this point.
    
    Would you like to continue with the installation?
pt-BR: Os sistemas de arquivos já foram ativados. Após este ponto você não poderá mais voltar.
    
    Você deseja continuar com a instalação?

en: Fill all space _up to (MB):
pt-BR: _Utilizar todo o espaço até (MB):

en: Fill to maximum _allowable size
pt-BR: Utiliz_ar o máximo de espaço permitido

en: Filter By:
pt-BR: Filtrar por:

en: Finishing upgrade
pt-BR: Finalizando a atualização

en: Finishing upgrade process.  This may take a little while.
pt-BR: Finalizando o processo de atualização. Isso poderá demorar um pouco.

en: Finnish
pt-BR: Finlandês

en: First BIOS drive:
pt-BR: Primeiro drive da BIOS:

en: First sector of boot partition
pt-BR: Primeiro setor da partição de inicialização

en: Flashing %s port lights for %d seconds.
pt-BR: Piscando %s luzes da porta por %d segundos.

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
pt-BR: Os seguintes avisos ocorreram durante o particionamento automático:
    
    %s

en: Force to be a _primary partition
pt-BR: Forçar para que seja uma partição _primária

en: Format
pt-BR: Formatar

en: Format Warning
pt-BR: Aviso de formatação

en: Format Warnings
pt-BR: Avisos de formatação

en: Format as Swap?
pt-BR: Formatar como partição de troca (Swap)?

en: Format uninitialized DASD device?
    
    There is %d uninitialized or LDL DASD device on this system.  To continue installation, the device must be formatted.  Formatting will remove any data on this device. | Format uninitialized DASD devices?
    
    There are %d uninitialized or LDL DASD devices on this system.  To continue installation, the devices must be formatted.  Formatting will remove any data on these devices.
pt-BR[0]: Formatar dispositivo DASD não inicializado?
    
    Há um dispositivo %d ou LDL DASD não inicializado no sistema. Para continuar a instalação, o dispositivo deve estar formatado. A formatação irá remover quaisquer dados deste dispositivo.
pt-BR[1]: Formatar dispositivos DASD não inicializados?
    
    Há dispositivos %d ou LDL DASD não inicializados no sistema. Para continuar a instalação, os dispositivos devem estar formatados. A formatação irá remover quaisquer dados destes dispositivos.

en: Format?
pt-BR: Formatar?

en: Formatting
pt-BR: Formatando

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
pt-BR[0]: Formatando o Dispositivo DASD
pt-BR[1]: Formatando o Dispositivo DASD

en: Formatting Failed
pt-BR: Falha ao formatar

en: Found local installation media
pt-BR: Mídia de instalação local detectada

en: Fourth BIOS drive:
pt-BR: Quarto drive da BIOS:

en: Free
pt-BR: Livre

en: Free Space
pt-BR: Espaço livre

en: Free Space (MB)
pt-BR: Espaço livre (MB)

en: Free Space:
pt-BR: Espaço livre:

en: French
pt-BR: Francês

en: Fresh Installation
pt-BR: Nova instalação

en: Generic
pt-BR: Generico

en: German
pt-BR: Alemão

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
pt-BR[0]: Desistindo de conectar após %d tentativas!
pt-BR[1]: Desistindo de conectar após %d tentativas!

en: Go _back
pt-BR: _Voltar

en: Graphical Desktop
pt-BR: Desktop Gráfico

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
pt-BR: Instalação gráfica não disponível. Iniciando em modo texto.

en: Greek
pt-BR: Grego

en: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Hard Drive
pt-BR: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Disco rígido

en: Hard Drives
pt-BR: Discos rígidos

en: Hard drive
pt-BR: Disco rígido

en: Hardware Error Encountered
pt-BR: O Erro do Hardware Encontrado

en: Hebrew
pt-BR: Hebraico

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
pt-BR: O nome da máquina deve ter no máximo 255 caracteres.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
pt-BR: O nome da máquina deve começar com um caractere válido dos intervalos de "a-z", "A-Z" ou "0-9"

en: Hostname:
pt-BR: Nome de máquina:

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.'
pt-BR: Os nomes de máquina só podem conter os caracteres "a-z", "A-Z", "0-9", "-" ou "."

en: How would you like to modify your drive configuration?
pt-BR: Como você deseja modificar a configuração do seu disco?

en: Hungarian
pt-BR: Húngaro

en: I _don't want to create a swap file
pt-BR: Não quero criar um arquivo _de memória virtual

en: I _want to create a swap file
pt-BR: Quero criar um arquivo de memória virtual (s_wap)

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
pt-BR: Não é possível retornar ao passo anterior a partir daqui. Você terá que tentar novamente.

en: IP address is missing.
pt-BR: Falta o endereço IP.

en: IPv4 Address
pt-BR: Endereço IPv4

en: IPv4 Address:
pt-BR: Endereço IPv4:

en: IPv4 CIDR prefix must be between 0 and 32.
pt-BR: O prefixo IPv4 CIDR deve ser entre 0 e 32.

en: IPv4 Needed for NFS
pt-BR: IPv4 necessário para o NFS

en: IPv4 address:
pt-BR: Endereço IPv4:

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
pt-BR: Endereços IPv4 devem conter quatro números entre 0 e 255, separados por pontos finais.

en: IPv6 Address:
pt-BR: Endereço IPv6:

en: IPv6 CIDR prefix must be between 0 and 128.
pt-BR: Prefixo IPv6 CIDR deve estar entre 0 e 128.

en: IPv6 address:
pt-BR: Endereço IPv6:

en: Icelandic
pt-BR: Islandês

en: Identifier
pt-BR: Identificador

en: Identifier:
pt-BR: Identificador:

en: Identify
pt-BR: Identificar

en: Identify NIC
pt-BR: Identificar NIC

en: If enabled the multipath devices are named following the /dev/mapper/mpath<letter> format instead of /dev/mapper/<wwid>. Note that the user friendly names are assigned by multipath tools and are not guaranteed to be the same between installs.
pt-BR: Caso sejam habilitados, os dispositivos multipath são nomeados seguinte o formato /dev/mapper/mpath<letter> ao invés de /dev/mapper/<wwid>. Note que os nomes de usuários amigáveis são designados pelas ferramentas multipath e não garantem ser os mesmos entre instalações.

en: If you would like to test additional media, insert the next disc and press "%s". Testing each disc is not strictly required, however it is highly recommended.  Minimally, the discs should be tested prior to using them for the first time. After they have been successfully tested, it is not required to retest each disc prior to using it again.
pt-BR: Se você quiser testar mídias adicionais, insira o próximo disco e pressione "%s". Testar cada disco não é estritamente necessário, porém é altamente recomendável. No mínimo, os discos devem ser testados antes de serem usados pela primeira vez. Depois que forem testados com sucesso, não é necessário testar novamente cada disco quando for usá-los posteriormente.

en: Ignore _all
pt-BR: Ignorar_tudo

en: Illegal Logical Volume Name
pt-BR: Nome de volume lógico inválido

en: Illegal logical volume name
pt-BR: Nome de volume lógico inválido

en: Illegal size
pt-BR: Tamanho inválido

en: In progress
pt-BR: Em andamento

en: In which time zone are you located?
pt-BR: Em qual fuso horário você está localizado?

en: Indonesian
pt-BR: Indonésio

en: Initializing iSCSI initiator
pt-BR: Inicializando iniciador iSCSI

en: Insert Driver Disk
pt-BR: Insira o disco de drivers

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
pt-BR: Insira o seu disco de drivers em /dev/%s e pressione "OK" para continuar.

en: Insert your updates disk into %s and press "OK" to continue.
pt-BR: Insira o seu disco de atualizações em /dev/%s e pressione "OK" para continuar.

en: Install
pt-BR: Instalar

en: Install Window
pt-BR: Janela de instalação

en: Install class forcing text mode installation
pt-BR: Classe Install forçando a instalação em modo texto

en: Install on System
pt-BR: Instalar no sistema

en: Install the live CD to your hard disk
pt-BR: Instalar o live CD no seu disco rígido

en: Install to Hard Drive
pt-BR: Instalar no disco rígido

en: Installation Key
pt-BR: Chave de instalação

en: Installation Method
pt-BR: Método de instalação

en: Installation Progress
pt-BR: Progresso da instalação

en: Installation Starting
pt-BR: Iniciando instalação

en: Installation cannot continue.
pt-BR: A instalação não pode continuar.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  The default layout is suitable for most users.  Select what space to use and which drives to use as the install target.
pt-BR: A instalação requer o particionamento do seu disco rígido. O layout padrão é apropriado para a maioria dos usuários. Selecione qual o espaço e quais discos devem ser usados como destino da instalação.

en: Installing %s
pt-BR: Instalando %s

en: Installing bootloader.
pt-BR: Instalando o gerenciador de inicialização.

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
pt-BR: Instalando em um dispositivo FireWire. Isto pode ou não produzir um sistema funcional.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
pt-BR: Instalando em um dispositivo USB. Isto pode ou não produzir um sistema funcional.

en: Installs or upgrades to enterprise devices such as Storage Area Networks (SANs). This option will allow you to add FCoE / iSCSI / zFCP disks and to filter out devices the installer should ignore.
pt-BR: Instalações ou upgrades para dispositivos corporativos como o Storage Area Networks (SANs). Esta opção permitirá que você adicione o FCoE/ iSCSI/ zFCP e filtre os dispositivos que o instalador deve ignorar.

en: Installs or upgrades to typical types of storage devices.  If you're not sure which option is right for you, this is probably it.
pt-BR: Instalações ou atualizações em tipos típicos de dispositivos de armazenamento. Se você não estiver certo de quais opções são as ideais para você, provavelmente será esta.

en: Interconnect
pt-BR: Interconectar

en: Interconnect
    Vendor
    Identifier
pt-BR: Interconectar
    Fabricante
    Identificador

en: Invalid Directories
pt-BR: Diretórios inválidos

en: Invalid Duration
pt-BR: Duração inválida

en: Invalid Prefix
pt-BR: Prefixo inválido

en: Invalid Proxy URL
pt-BR: URL do proxy inválida

en: Invalid Repository Name
pt-BR: Nome de repositório inválido

en: Invalid Repository URL
pt-BR: URL do repositório inválida

en: Invalid Volume Group Name
pt-BR: Nome do grupo de volumes inválido

en: Invalid mount point
pt-BR: Ponto de montagem inválido

en: Italian
pt-BR: Italiano

en: Japanese
pt-BR: Japonês

en: Kernel Parameters
pt-BR: Parâmetros do Kernel

en: Keyboard Selection
pt-BR: Seleção do teclado

en: Keyboard Type
pt-BR: Tipo de teclado

en: Kickstart Error
pt-BR: Erro do kickstart

en: Korean
pt-BR: Coreano

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
pt-BR: LUN %(fcplun)s em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s já configurado.

en: LVM Logical Volume
pt-BR: Volume Lógico LVM

en: LVM Physical Volume
pt-BR: Volume Físico LVM

en: LVM Volume Group
pt-BR: Grupo de Volumes LVM

en: LVM Volume Group %s (%-0.f MB)
pt-BR: Grupos de volumes LVM %s (%-0.f MB)

en: LVM Volume Groups
pt-BR: Grupos de volumes LVM

en: Label
pt-BR: Rótulo

en: Language Selection
pt-BR: Seleção de idioma

en: Load another disk
pt-BR: Carregar outro disco

en: Load driver disk
pt-BR: Carregar disco de drivers

en: Loading
pt-BR: Carregando

en: Loading %s driver
pt-BR: Carregando driver %s

en: Loading SCSI driver
pt-BR: Carregando driver SCSI

en: Local CD/DVD
pt-BR: CD/DVD local

en: Logging in to iSCSI node
pt-BR: Autenticando-se no nó iSCSI

en: Logging in to iSCSI node %s
pt-BR: Autenticando-se no %s nó iSCSI

en: Logical Volume Manager (LVM) is a 3 level construct. The first level is made up of disks or partitions formated with LVM metadata called Physical Volumes (PV).  A Volume Group (VG) sits on top of one or more PVs. The VG, in turn, is the base to create one or more Logical Volumes (LV).  Note that a VG can be an aggregate of PVs from multiple physical disk.  For more information on using LVM please consult the %s documentation
pt-BR: O gerenciador lógico de volumes (Logical Volume Manager - LVM) é uma qrquitetura de 3 camadas. A primeira é formada de discos ou partições formatadas com metadados LVM e é conhecida como volume fisico (Physical Volumes - PV). A segunda é chamada de grupo de volume (Volume Group - VG), ele é formado por um ou mais PV. A terceira camada, tambem conhecida como volume lógico (Logical Volumes - LV) é criada sobre os VG. Lembre que um VG é composto por um ou vários PV. Para mais informações sobre a utilização do LVM favor consulte o documento %s.

en: Logical Volume Name
pt-BR: Nome do volume lógico

en: Logical Volume Name:
pt-BR: Nome do volume lógico:

en: Logical Volume Names must be less than %d characters
pt-BR: Os Nomes de Volumes Lógicos devem ter menos de %d caracteres

en: Looking for installation images on CD device %s
pt-BR: Procurando por imagens de instalação no dispositivo de CD %s

en: Looking for installation images on CD device %s
pt-BR: Procurando por imagens de instalação no dispositivo de CD %s

en: Macedonian
pt-BR: Macedônio

en: Maithili
pt-BR: Marati

en: Make LVM Volume Group
pt-BR: Criar grupo de volumes LVM

en: Make Logical Volume
pt-BR: Criar volume lógico

en: Make RAID Device
pt-BR: Criar dispositivo RAID

en: Malay
pt-BR: Malaio

en: Manual Configuration
pt-BR: Configuração manual

en: Manual TCP/IP Configuration
pt-BR: Configuração manual de TCP/IP

en: Manual configuration
pt-BR: Configuração do manual

en: Manually choose
pt-BR: Escolher manualmente

en: Manually create your own custom layout on the selected device(s) using our partitioning tool.
pt-BR: Cria manualmente seu próprio layout padronizado em dispositivos selecionados usando sua ferramenta de particionamento.

en: Marathi
pt-BR: Marati

en: Media Check
pt-BR: Verificação da mídia

en: Media Detected
pt-BR: Mídia detectada

en: Media ejected
pt-BR: Mídia ejetada

en: Mi_grate filesystem to:
pt-BR: Mi_grar sistema de arquivos para:

en: Migrate File Systems
pt-BR: Migrar sistemas de arquivos

en: Migration Failed
pt-BR: Falha na migração

en: Minimal
pt-BR: Mínimo

en: Missing /boot Volume
pt-BR: Faltando o Volume /boot

en: Missing Group
pt-BR: Grupo faltando

en: Missing ISO 9660 Image
pt-BR: Imagem ISO 9660 faltando

en: Missing Information
pt-BR: Informação faltando

en: Missing Package
pt-BR: Pacote faltando

en: Missing Protocol
pt-BR: Protocolo faltando

en: Missing options on line %d of kickstart file %s.
pt-BR: Opções faltando na linha %d do arquivo kickstart %s.

en: Missing protocol
pt-BR: Protocolo faltando:

en: Model
pt-BR: Modelo

en: More Driver Disks?
pt-BR: Mais discos de drivers?

en: Mount Point
pt-BR: Ponto de montagem

en: Mount Point Error
pt-BR: Erro de Ponto de montagem

en: Mount Point/
    RAID/Volume
pt-BR: Ponto de montagem/
    RAID/volume

en: Mount failed
pt-BR: Falha na montagem

en: Mount point in use
pt-BR: Ponto de montagem em uso

en: Multipath Devices
pt-BR: Dispositivos Multipath

en: Must provide an iSCSI initiator name
pt-BR: Você deve informar um nome para o iniciador iSCSI.

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
pt-BR: Deve indicar um parâmetro --url ao método kickstart URL.

en: NFS Setup
pt-BR: Configuração do NFS

en: NFS directory
pt-BR: Diretório NFS

en: NFS installation method requires IPv4 support.
pt-BR: O método de instalação NFS requer suporte para IPv4.

en: NFS mount options (optional):
pt-BR: Opções de montagem de NFS (opcional):

en: NFS server name:
pt-BR: Nome do servidor NFS:

en: Name Server:
pt-BR: Servidor de nomes:

en: Name in use
pt-BR: Nome em uso

en: Nameserver:
pt-BR: Servidor de nomes:

en: Nepali
pt-BR: Nepalês

en: Network Configuration
pt-BR: Configuração de Rede

en: Network Error
pt-BR: Erro de rede

en: Network Install Required
pt-BR: Instalação via rede requerida

en: Networking Device
pt-BR: Dispositivo de rede

en: No
pt-BR: Não

en: No Drives Found
pt-BR: Nenhum disco encontrado

en: No Media Found
pt-BR: Nenhuma mídia encontrada

en: No Network Available
pt-BR: Nenhuma rede disponível

en: No Software Repos Enabled
pt-BR: Nenhum repositório de programas habilitado

en: No authentication
pt-BR: Sem autenticação

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
pt-BR: Nenhum driver de dispositivo foi carregado para o seu sistema. Você deseja carregar algum agora?

en: No disks found
pt-BR: Nenhum disco foi encontrado

en: No driver found
pt-BR: Nenhum driver encontrado

en: No drivers found
pt-BR: Nenhum driver encontrado

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
pt-BR: Nenhum driver foi encontrado para inserção manual. Deseja utilizar um disco de drivers?

en: No free slots
pt-BR: Não há slots livres

en: No free space
pt-BR: Não há espaço livre

en: No iSCSI nodes discovered
pt-BR: Nenhum nó iSCSI descoberto

en: No iSCSI nodes to log in
pt-BR: Nenhum nó iSCSI para se autenticar

en: No initiator name set
pt-BR: Nenhum nome de iniciador definido

en: No installation media was found. Please insert a disc into your drive and try again.
pt-BR: Nenhuma mídia de instalação foi encontrada. Por favor, insira um disco no seu drive e tente novamente.

en: No kernel packages were installed on the system.  Bootloader configuration will not be changed.
pt-BR: Nenhum pacote do kernel foi instalado no seu sistema. A configuração do gerenciador de inicialização permanecerá inalterada.

en: No new drivers were found on this driver disk.This may indicate that this disk has already been loaded,or that the drivers it contains don't match your hardware.Would you like to manually select the driver, continue anyway, or load another driver disk?
pt-BR: Nenhum driver novo foi encontrado neste disco de driver. Isto pode indicar que este disco já foi carregado, ou que os drivers que ele contém não coincidem com seu hardware. Você gostaria de selecionar o driver manualmente, continuar mesmo assim ou carregar outro disco de driver?

en: No new iSCSI nodes discovered
pt-BR: Nenhum novo nó iSCSI descoberto

en: No partitions are available to resize.  Only physical partitions with specific filesystems can be resized.
pt-BR: Nenhuma partição está disponível para ser redimensionada. Somente partições físicas com sistemas de arquivos específicos podem ser redimensionadas.

en: No password
pt-BR: Sem senha

en: No usable disks have been found.
pt-BR: Nenhum disco útil foi encontrado.

en: Node Name
pt-BR: Nome do Nó

en: None
pt-BR: Nenhum

en: Northern Sotho
pt-BR: Sotho do Norte

en: Norwegian(Bokmål)
pt-BR: Norueguês (Bokmål)

en: Not enough physical volumes
pt-BR: Volumes físicos insuficientes

en: Not enough space
pt-BR: Não há espaço suficiente

en: Note that the creation action requires one of the following:
    
    * Free space in one of the Hard Drives.
    * At least two free Software RAID partitions.
    * At least one free physical volume (LVM) partition.
    * At least one Volume Group with free space.
pt-BR: Note que a ação de criação requer um dos seguintes: 
    
    *Espaço livre em um dos Hard Drives.
    *Ao menos duas partições livres de RAID por Software.
    *Ao menos uma partição livre de volume físico (LVM).
    *Ao menos um Grupo de Volume com espaço livre.

en: Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
pt-BR: Note que atualizações podem estar disponíveis para assegurar o funcionamento apropriado do seu sistema. A instalação delas é recomendada após a reinicialização.

en: Notice
pt-BR: Nota

en: Number of _spares:
pt-BR: Número de re_servas:

en: Operational error.
pt-BR: Erro operacional.

en: Opt_ions
pt-BR: Op_ções

en: Optional packages selected: %(inst)d of %(cnt)d
pt-BR: Pacotes opcionais selecionados: %(inst)d de %(cnt)d

en: Original File System Label:
pt-BR: Rótulo original do sistema de arquivos:

en: Original File System Type:
pt-BR: Tipo original de sistema de arquivos:

en: Other SAN Devices
pt-BR: Outros Dispositivos SAN

en: PPC PReP Boot
pt-BR: Inicialização PPC PReP

en: Package Installation
pt-BR: Instalação de pacotes

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
pt-BR[0]: Pacotes concluídos: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
pt-BR[1]: Pacotes concluídos: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d

en: Packages in %s
pt-BR: Pacotes no %s

en: Partition
pt-BR: Partição

en: Partitioning
pt-BR: Particionamento

en: Partitioning Errors
pt-BR: Erros de particionamento

en: Partitioning Type
pt-BR: Tipo de particionamento

en: Partitioning Warning
pt-BR: Aviso de particionamento

en: Partitioning Warnings
pt-BR: Avisos de particionamento

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  To do this, select the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
pt-BR: Partições do tipo "%s" devem ser restritas a um único disco. Para fazer isso, selecione o disco na lista de "Drives Permitidos".

en: Passphrase
pt-BR: Frase-senha

en: Passphrase for encrypted device
pt-BR: Frase-senha para o dispositivo criptografado

en: Password
pt-BR: Senha

en: Password (confirm):
pt-BR: Senha (confirmar):

en: Password Length
pt-BR: Tamanho da senha

en: Password Mismatch
pt-BR: A senha não confere

en: Password empty
pt-BR: Senha vazia

en: Password:
pt-BR: Senha:

en: Passwords do not match
pt-BR: As senhas não conferem

en: Passwords don't match
pt-BR: As senhas não conferem

en: Paths
pt-BR: Caminho

en: Performance
pt-BR: Desempenho

en: Performing post-installation configuration
pt-BR: Executando configuração de pós-instalação.

en: Performing post-installation filesystem changes.  This may take several minutes.
pt-BR: Realizando alterações pós-instalação no sistema de arquivos. Isso poderá demorar alguns minutos.

en: Performing post-upgrade configuration
pt-BR: Executando configuração de pós-atualização

en: Persian
pt-BR: Persa

en: Physical Volumes to _Use:
pt-BR: Volumes físicos a _utilizar:

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know it and do not make a typing mistake.
pt-BR: Escolha uma senha para o root. Você deverá digitá-la duas vezes para garantir que não há erros.

en: Placing the root partition on an XFS filesystem is not supported in %s.
pt-BR: A colocação de uma partição root em um sistema de arquivo XFS não é suportada em %s.

en: Please Select A Device
pt-BR: Por favor, selecione um dispositivo

en: Please enter a logical volume name.
pt-BR: Por favor, insira um nome para o volume lógico.

en: Please enter a volume group name.
pt-BR: Por favor, insira um nome para o grupo de volumes.

en: Please enter an NFS server and path.
pt-BR: Por favor, insira o nome do servidor NFS e o caminho.

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.
pt-BR: Por favor, insira todos os parâmetros que você deseja passar para o módulo %s separados por espaços. Se você não sabe os parâmetros a fornecer, pule esta tela pressionando o botão "OK".

en: Please enter the URL containing the %s installation image on your server.
pt-BR: Por favor, insira a URL que contém a imagem de instalação do %s no seu servidor.

en: Please enter the server and NFSv3 path to your %s installation image and optionally additional NFS mount options.
pt-BR: Por favor, insira o caminho do servidor e NFSv3 em sua imagem de instalação do %s e opções de montagem NFS adicionais opcionalmente.

en: Please insert %(productName)s disc %(discnum)d to continue.
pt-BR: Para continuar a instalação insira o disco %(productName)s  %(discnum)d .

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
pt-BR: Por favor, conecte seu cliente vnc manualmente a %s para iniciar a instalação.

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
pt-BR: Por favor, conecte seu cliente vnc manualmente para iniciar a instalação.

en: Please name this computer.  The hostname identifies the computer on a network.
pt-BR: Por favor, nomeie este computador. O nome de máquina identifica o computador em uma rede.

en: Please provide the configuration information for this software repository.
pt-BR: Por favor, forneça as informações de configuração para esse repositório de programas.

en: Please reboot to use the installed system.
pt-BR: Por favor, reinicialize o computador para usar o sistema instalado.

en: Please select any additional repositories that you want to use for software installation.
pt-BR: Por favor, selecione os repositórios adicionais que você deseja utilizar para a instalação de programas.

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
pt-BR: Por favor, selecione o driver que você deseja carregar abaixo. Se ele não aparecer e você tiver um disco de drivers, pressione F2.

en: Please select the drives you'd like to install the operating system on, as well as any drives you'd like to automatically mount to your system, below:
pt-BR: Por favor, selecione os drives onde você deseja instalar o sistema operacional, assim como qualquer outro drive que você deseja montar automaticamente no seu sistema, abaixo:

en: Please select the network interface which is connected to
    your FCoE switch.
pt-BR: Por favor, selecione a interface de rede que está conectada ao
    seu comutador FCoE.

en: Please shutdown to use the installed system.
pt-BR: Por favor, desligue para usar o sistema instalado.

en: Polish
pt-BR: Polonês

en: Port
pt-BR: Porta

en: Port / Target / LUN
    Target Identifier
pt-BR: Porta / Alvo / LUN
    Identificador de Alvo

en: Port:
pt-BR: Porta:

en: Portuguese
pt-BR: Português

en: Portuguese(Brazilian)
pt-BR: Português (Brasil)

en: Post Installation
pt-BR: Pós-instalação

en: Post Upgrade
pt-BR: Pós-atualização

en: Post-Installation
pt-BR: Pós-instalação

en: Pre-Installation
pt-BR: Pré-instalação

en: Prefix must be between 1 and 32 for IPv4 networks or between 1 and 128 for IPv6 networks
pt-BR: O prefixo deve ser entre 1 e 32 para redes IPv4 ou entre 1 e 128 para redes IPv6

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
pt-BR[0]: Preparado  %d do dispositivo DASD para usar com Linux...
pt-BR[1]: Preparado  %d do dispositivo DASD para usar com Linux...

en: Preparing to install
pt-BR: Preparando para instalar

en: Preparing transaction from installation source
pt-BR: Preparando transação a partir da fonte de instalação

en: Press <enter> for a shell
pt-BR: Pressione <enter> para obter uma janela de comandos

en: Proceed with upgrade?
pt-BR: Continuar com a atualização?

en: Proxy URL
pt-BR: URL do proxy

en: Proxy U_RL (host:port)
pt-BR: U_RL do proxy (máquina:porta)

en: Proxy must be either an ftp or http URL
pt-BR: O Proxy deve ser um ftp ou URL

en: Proxy pass_word
pt-BR: _Senha do proxy

en: Proxy u_sername
pt-BR: Nome de _usuário do proxy

en: RAID Device
pt-BR: Dispositivo RAID

en: RAID Devices
pt-BR: Dispositivos RAID

en: RAID Partition
pt-BR: Partição RAID

en: RAID _Device:
pt-BR: _Dispositivo RAID:

en: RAID _Level:
pt-BR: Níve_l de RAID:

en: RAM detected (MB):
pt-BR: RAM detectada (MB):

en: Re-ini_tialize all
pt-BR: Reini_cializar tudo

en: Re_boot
pt-BR: Re_inicializar

en: Re_set
pt-BR: Re_staurar

en: Re_view and modify partitioning layout
pt-BR: Re_ver e modificar o layout do particionamento

en: Read-Only
pt-BR: Somente leitura

en: Reading anaconda updates
pt-BR: Lendo atualizações do anaconda

en: Reading driver disk
pt-BR: Lendo disco de drivers

en: Reason:
pt-BR: Razão:

en: Reboo_t
pt-BR: _Reinicializar

en: Reboot
pt-BR: Reinicializar

en: Reboot system
pt-BR: Reiniciar Sistema

en: Reboot?
pt-BR: Reinicializar?

en: Recent kernels (2.4 or newer) need significantly more swap than older kernels, up to twice the amount of RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
pt-BR: Kernels recentes (2.4 ou mais novos) precisam de muito mais espaço para memória virtual (swap) do que os kernels mais antigos, em torno do dobro da memória RAM do sistema. No momento, você tem %d MB de memória virtual configurado, mas você pode aumentar esse espaço em um dos seus sistemas de arquivos agora.

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
pt-BR: Erros corrigíveis foram detectados ou dosfsck descobriu uma inconsistência interna.

en: Reinstall System
pt-BR: Reinstalar sistema

en: Remote exception saving methods will not work.
pt-BR: Exceção de métodos de salvamento não funcionarão.

en: Removes all partitions on the selected device(s).  This includes partitions created by other operating systems.
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
pt-BR: Remove todas as partições nos dispositivos selecionados. Isto inclui partições criadas por outros sistemas operacionais. 
    
    <b>Dica:</b> Esta opção irá remover dados dos dispositivos selecionados. Certifique-se que possui os backups.

en: Removes only Linux partitions (created from a previous Linux installation).  This does not remove other partitions you may have on your storage device(s) (such as VFAT or FAT32).
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
pt-BR: Remove somente partições do LInux (criadas a partir de instalações do Linux anteriores). Esta não remove outras partições que você possa ter em seu dispositivo de armazenamento (tal como o VFAT ou FAT32). 
    
    <b>Dica:</b> Esta opção irá remover dados de dispositivos selecionados. Certifique-se que você possui os backups.

en: Replace Existing Linux System(s)
pt-BR: Substituir Sistema(s) Linux Existente(s)

en: Replace existing Linux system
pt-BR: Substituir um sistema Linux existente

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
pt-BR: O repositório %r está sem nome na configuração, usando o id

en: Repository _URL
pt-BR: _URL do repositório

en: Repository editing is not available in text mode.
pt-BR: A edição de repositórios não está disponível no modo texto.

en: Requested password contains non-ASCII characters, which are not allowed.
pt-BR: A senha requisitada contém caracteres não-ASCII, que não são permitidos para uso em senhas.

en: Required Install Media
pt-BR: Mídia de instalação necessária

en: Rescue
pt-BR: Recuperar

en: Rescue Method
pt-BR: Método de recuperação

en: Rescue Mode
pt-BR: Modo de recuperação

en: Reserved Space:
pt-BR: Espaço Reservado:

en: Resize Device Error
pt-BR: Erro ao redimensionar dispositivo

en: Resize FileSystem Error
pt-BR: Erro ao redimensionar o sistema de arquivos

en: Resizing
pt-BR: Redimensionando

en: Resizing Failed
pt-BR: O redimensionamento falhou

en: Resizing filesystem on %s
pt-BR: Redimensionando o sistema de arquivos em %s

en: Retains your current data and partitions and uses only the unpartitioned space on the selected device(s), assuming you have enough free space available.
pt-BR: Retém seus dados atuais e partições e utiliza somente espaço não particionado em dispositivos selecionados, assumindo que você tenha espaço livre disponível suficiente.

en: Retrieving
pt-BR: Obtendo

en: Retrieving installation information for %s.
pt-BR: Recuperando informações da instalação para o %s.

en: Retrieving installation information.
pt-BR: Recuperando informações da instalação.

en: Retry
pt-BR: Repetir

en: Retry _Login
pt-BR: Tente_Login_Novamente

en: Retrying
pt-BR: Repetindo

en: Retrying download.
pt-BR: Tentando baixar novamente.

en: Reverse CHAP Password:
pt-BR: Senha CHAP ao reverso:

en: Reverse CHAP Username:
pt-BR: Nome de Usuário CHAP ao reverso

en: Romanian
pt-BR: Romeno

en: Root Password
pt-BR: Senha do root (administrador)

en: Root Password:
pt-BR: Senha do root:

en: Root _Password:
pt-BR: _Senha de root:

en: Running anaconda %s, the %s rescue mode - please wait.
pt-BR: Executando o Anaconda %s, o modo de recuperação do %s - por favor aguarde.

en: Running anaconda %s, the %s system installer - please wait.
pt-BR: Executando o Anaconda %s, o instalador do sistema %s - por favor aguarde.

en: Running anaconda via telnet.
pt-BR: Executando o Anaconda via telnet.

en: Running post-installation scripts
pt-BR: Executando scripts de pós-instalação

en: Running pre-installation scripts
pt-BR: Executando scripts de pré-instalação

en: Running...
pt-BR: Executando...

en: Russian
pt-BR: Russo

en: Saving Screenshot
pt-BR: Salvando imagem da tela

en: Scanning
pt-BR: Examinando

en: Scanning iSCSI nodes
pt-BR: Analisando nós iSCSI

en: Screenshots Copied
pt-BR: As imagens da tela foram copiadas

en: Scriptlet Failure
pt-BR: Falha no scriptlet

en: Search
pt-BR: Buscar

en: Search By:
pt-BR: Buscar por:

en: Search Results:
pt-BR: Buscar resultados:

en: Second BIOS drive:
pt-BR: Segundo drive da BIOS:

en: Seconds:
pt-BR: Segundos:

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
pt-BR: Selecione "Sim" para continuar e formatar estas partições, ou "Não" para voltar e alterar estas configurações.

en: Select A Directory
pt-BR: Selecione um diretório

en: Select Device Driver to Load
pt-BR: Selecione o driver do dispositivo a carregar

en: Select Partition
pt-BR: Selecione a partição

en: Select driver
pt-BR: Selecione o driver

en: Select driver disk image
pt-BR: Selecione a imagem do disco de drivers

en: Select network interface
pt-BR: Selecionar interface de rede

en: Select the _partition to put the swap file on:
pt-BR: Escolha a _partição para armazenar o arquivo de memória virtual:

en: Select the file which is your driver disk image.
pt-BR: Selecione o arquivo que é a sua imagem do disco de drivers.

en: Serbian
pt-BR: Sérvio

en: Serbian(Latin)
pt-BR: Sérvio (Latim)

en: Serial Number
pt-BR: Número de Série

en: Setup Networking
pt-BR: Configurar rede

en: Shared library error.
pt-BR: Erro de biblioteca compartilhada.

en: Show Identifiers that Include:
pt-BR: Exibir identificadores que incluem:

en: Show Only Devices From:
pt-BR: Mostrar somente dispositivos de:

en: Show Only Devices Using:
pt-BR: Exibir somente dispositivos usando:

en: Shrink Current System
pt-BR: Reduzir o Sistema Atual

en: Shrinks existing partitions to create free space for the default layout.
pt-BR: Diminui partições existentes para criar espaço livre para o layout padrão.

en: Shutdown
pt-BR: Desligar

en: Size
    (MB)
pt-BR: Tamanho
    (MB)

en: Size (MB)
pt-BR: Tamanho (MB)

en: Size (MB):
pt-BR: Tamanho (MB):

en: Skip
pt-BR: Pular

en: Skip boot loader updating
pt-BR: Pular atualização do gerenciador de inicialização

en: Skip it
pt-BR: Pular

en: Slovak
pt-BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt-BR: Esloveno

en: Software Development
pt-BR: Desenvolvimento de software

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
pt-BR: O RAID por software permite que você combine vários discos num dispositivo RAID maior. Um dispositivo RAID pode ser configurado para prover maior velocidade e confiabilidade, em comparação ao uso de um dispositivo individual. Para mais informações sobre como usar os dispositivos RAID consulte a documentação do %s.

en: Some of the packages you have selected for install are missing dependencies or conflict with another package. You can exit the installation, go back and change your package selections, or continue installing these packages without their dependencies.
pt-BR: Alguns pacotes que você selecionou para instalação possuem dependências ou conflitam com outros pacotes. Você pode sair da instalação, voltar e alterar a seleção de pacotes ou continuar com a instalação dos pacotes selecionados sem suas dependências.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
pt-BR: Alguns dos seus repositórios de programas necessitam da rede, mas houve um erro ao habilitá-la no seu sistema.

en: Some packages associated with this group are not required to be installed but may provide additional functionality.  Please choose the packages which you would like to have installed.
pt-BR: Alguns pacotes associados a este grupo não precisam ser instalados mas poderão oferecer funcionalidades adicionais. Por favor, escolha os pacotes que você deseja instalar.

en: Spanish
pt-BR: Espanhol

en: Specialized Storage Devices
pt-BR: Dispositivos de armazenamento especializados

en: Specify optional module arguments
pt-BR: Especifique os parâmetros opcionais do módulo

en: Standard Partition
pt-BR: Partição Padrão

en: Start VNC
pt-BR: Iniciar VNC

en: Start _Discovery
pt-BR: Iniciar_Discovery

en: Starting VNC...
pt-BR: Iniciando VNC...

en: Starting graphical installation.
pt-BR: Iniciando a instalação gráfica.

en: Starting installation process
pt-BR: Iniciando o processo de instalação

en: Storage Activation Failed
pt-BR: Falha na ativação do armazenamento

en: Storage Device Warning
pt-BR: Aviso de Dispositivo de Armazenamento

en: Storing encryption keys
pt-BR: Armazenando chaves de criptografia

en: Success
pt-BR: Sucesso

en: Successfully logged in and attached the following nodes:
pt-BR: Autenticado com sucesso e foram anexados os seguintes nós:

en: Suggested size (MB):
pt-BR: Tamanho sugerido (MB):

en: Swap file _size (MB):
pt-BR: _Tamanho do arquivo de memória virtual (MB):

en: Swap file size (MB):
pt-BR: Tamanho do arquivo de memória virtual (MB):

en: Swedish
pt-BR: Sueco

en: System clock uses UTC
pt-BR: O relógio do sistema utiliza o UTC

en: System has problem
pt-BR: Sistema tem algum problema

en: System to Rescue
pt-BR: Sistema a ser recuperado

en: System to Upgrade
pt-BR: Sistema a ser atualizado

en: Target
pt-BR: Alvo

en: Target IP Address:
pt-BR: Endereço IP de Destino:

en: Target:
pt-BR: Alvo:

en: Test
pt-BR: Testar

en: Text mode provides a limited set of installation options.  It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections.  Would you like to use VNC mode instead?
pt-BR: O modo texto fornece um conjunto limitado de opções de instalação. Ele não permite que você especifique o seu próprio layout de particionamento ou seleção de pacotes. Você gostaria de usar o modo VNC ao invés disso?

en: Thank you for downloading this pre-release of %(productName)s.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    and file a report against '%(fileagainst)s'.
pt-BR: Obrigado por fazer o download desta versão em fase de pré-lançamento do%(productName)s.
    
    Esta não é uma versão final, portanto não é destinada ao uso em sistemas de produção. O objetivo desta versão é reunir opiniões dos usuários que realizam testes e não é apropriada para a utilização no dia-a-dia.
    
    Para comunicar feedbacks, por favor visite:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    e envie um relatório sobre o '%(fileagainst)s'.

en: That directory could not be mounted from the server.
pt-BR: Não foi possível montar esse diretório a partir do servidor.

en: That directory does not seem to contain a %s installation image.
pt-BR: Esse diretório não parece conter uma imagem de instalação do %s.

en: That's not the correct %s disc.
pt-BR: Este não é o disco correto do %s.

en: The %s disc was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
pt-BR: O disco %s não foi encontrado em nenhuma das unidades de CDROM. Por favor, insira o disco %s e pressione %s para tentar novamente.

en: The %s disc was not found in any of your drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
pt-BR: O disco %s não foi encontrado em nenhum dos seus drives. Por favor, insira o disco %s e pressione %s para tentar novamente.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error.
pt-BR: A imagem ISO %s tem um tamanho que não é múltiplo de 2048 bytes. Isso pode significar que ela foi corrompida ao ser transferida para este computador.
    
    É recomendável que você saia e interrompa a sua instalação, mas você pode optar por continuar, caso considere que isto é um engano.

en: The VNC server is now running.
pt-BR: O servidor VNC está em execução.

en: The arch of the release of %(productName)s you are upgrading to appears to be %(myarch)s which does not match your previously installed arch of %(arch)s.  This is likely to not succeed.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
pt-BR: A arquitetura da versão do %(productName)s que você está atualizando parece ser a %(myarch)s, a qual não corresponde à sua arquitetura previamente instalada do %(arch)s. É provável que isso não seja bem sucedido. Você tem certeza de que deseja continuar o processo de atualização?

en: The boot partition must be a primary partition.
pt-BR: A partição de boot deve ser uma partição primária

en: The boot partition must be within the first 4MB of the disk.
pt-BR: A partição de inicialização deve estar dentro dos primeiros 4MB do disco.

en: The current requested size (%(size)10.2f MB) is larger than the maximum logical volume size (%(maxlv)10.2f MB). To increase this limit you can create more Physical Volumes from unpartitioned disk space and add them to this Volume Group.
pt-BR: O tamanho atual solicitado (%(size)10.2f MB) é maior do que o tamanho máximo do volume lógico (%(maxlv)10.2f MB). Para aumentar este limite você pode criar mais Volumes Físicos utilizando o espaço em disco não particionado e adicioná-los a este Grupo de Volumes.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage.  What additional tasks would you like your system to support?
pt-BR: A instalação padrão do %s inclui um conjunto de programas aplicáveis para uso geral na Internet. Você deseja que o seu sistema suporte quais tarefas adicionais?

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
pt-BR: A instalação padrão do %s inclui um conjunto de programas aplicáveis para uso geral na Internet. Você deseja que o seu sistema suporte quais tarefas adicionais?

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
pt-BR: A instalação padrão do %s é uma instalação básica. Você pode selecionar um conjunto de software diferente agora.

en: The disc currently inserted to your drive was ejected. Press %s to continue.
pt-BR: O disco inserido em seu drive foi ejetado. Pressione %s para continuar.

en: The disk %s requires at least 1MB of free space at the beginning.
pt-BR: O disco %s requer pelo menos 1MB de espaço livre no início.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
pt-BR: O arquivo %s não pôde ser aberto. Isto é devido a um arquivo faltando ou a um pacote ou mídia danificada. Por favor, verifique a sua fonte de instalação.
    
    Se você sair, o seu sistema será deixado em um estado inconsistente, o que provavelmente exigirá uma reinstalação.

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
pt-BR: Os sistemas de arquivos da instalação do Linux que você escolheu atualizar já foram montados. Não é possível voltar a partir deste ponto.

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
pt-BR: Os diretórios listados a seguir deveriam ser links simbólicos, o que poderá ocasionar problemas na atualização. Por favor, retorne-os ao seu estado original como links simbólicos e reinicie a atualização.

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %(productName)s.
    
    %(errorstr)s
pt-BR: Os seguintes erros críticos existem no seu esquema de particionamento. Estes erros têm que ser corrigidos antes de continuar com a instalação do %(productName)s.
    
    %(errorstr)s

en: The following devices have been found on your system.
pt-BR: Os seguintes dispositivos foram encontrados em seu sistema.

en: The following error occurred when mounting the file systems listed in /etc/fstab.  Please fix this problem and try to upgrade again.
    %s
pt-BR: O erro seguinte ocorreu ao tentar montar os sistemas de arquivos listados no /etc/fstab. Por favor, corrija este problema e tente atualizar novamente.
    %s

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
pt-BR: O erro a seguir ocorreu ao configurar o respositório de instalação: 
    
    %(e)s
    
    A instalação não pode continuar.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Please provide the correct information for installing %(productName)s.
pt-BR: O seguinte erro ocorreu durante a configuração do repositório de instalação:
    
    %(e)s
    
    Por favor, forneça as informações corretas para a instalação do %(productName)s.

en: The following error occurred while setting up the repository:
    
    %s
pt-BR: O seguinte erro ocorreu durante a configuração do repositório:
    
    %s

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
pt-BR: O seguinte erro foi encontrado ao baixar o certificado de escrow:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
pt-BR: O seguinte erro foi encontrado ao analisar o arquivo de configuração kickstart:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. %(extra)s
pt-BR: Os seguintes erros ocorreram com o seu particionamento:
    
    %(errortxt)s
    
    Isto pode acontecer se não houver espaço suficiente para a instalação no(s) seu(s) disco(s) rígido(s).%(extra)s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
pt-BR: Os seguintes sistemas de arquivos do seu sistema Linux não foram desmontados corretamente. Por favor, inicialize a sua instalação do Linux, deixe que os sistemas de arquivos sejam verificados e desligue o sistema de forma correta para efetuar a atualização.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
pt-BR: Os seguintes sistemas de arquivos do seu sistema Linux não foram desmontados corretamente. Você deseja montá-los assim mesmo?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
pt-BR: Os seguintes arquivos são links simbólicos absolutos, os quais nós não suportamos durante uma atualização. Por favor, altere-os para links simbólicos relativos e reinicie a atualização.

en: The following invalid argument was specified for the kickstart driver disk command: %s
pt-BR: O argumento inválido a seguir foi especificado no comando kickstart do disco de drivers:%s

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
pt-BR: As seguintes partições não foram removidas porque estão em uso:
    
    %s

en: The following pre-existing devices have been selected to be formatted, destroying all data.
pt-BR: Os seguintes dispositivos pré-existentes foram selecionados para serem formatados, causando a destruição de todos os dados.

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
pt-BR: As seguintes partições pré-existentes foram selecionadas para serem formatadas, causando a destruição de todos os dados.

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
pt-BR: Os seguintes avisos foram gerados no seu esquema de particionamento.
    
    %s
    
    Você deseja continuar com o esquema de particionamento selecionado?

en: The given location isn't a valid %s live CD to use as an installation source.
pt-BR: A localização fornecida não é válida para o %s live CD para ser usada como uma fonte de instalação.

en: The hostname "%(hostname)s" is not valid for the following reason:
    
    %(herrors)s
pt-BR: O nome de máquina "%(hostname)s" não é válido pela seguinte razão:
    
    %(herrors)s

en: The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
pt-BR: A imagem testada possui erros. Isto pode ser devido a problemas com o download ou com o disco. Se possível, limpe o disco e tente novamente. Se este teste continuar falhando você não deve continuar a instalação.

en: The image which was just tested was successfully verified.  It should be OK to install from this media.  Note that not all media/drive errors can be detected by the media check.
pt-BR: A imagem que acabou de ser testada foi verificada com sucesso. Está OK instalar a partir dessa mídia. Note que nem todos os erros de mídia/drive podem ser detectados pela verificação.

en: The installation source given by device %s could not be found.  Please check your parameters and try again.
pt-BR: A fonte de instalação fornecida pelo dispositivo %s não pôde ser localizada. Por favor, verifique os seus parâmetros e tente novamente.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
pt-BR: A instalação parou devido ao que parece ser um problema com seu hardware. A mensagem de erro exata é: 
    
    %s.
    
    O instalador será fechado agora.

en: The installer has detected the %(type)s boot loader currently installed on %(bootDev)s.
pt-BR: O instalador detectou o gerenciador de inicialização %(type)s instalado em %(bootDev)s.

en: The installer has tried to mount image #%s, but cannot find it on the hard drive.
    
    Please copy this image to the drive and click Retry.  Click Exit to abort the installation.
pt-BR: O instalador tentou montar a imagem #%s, mas não pôde encontrá-la no disco rígido.
    
    Por favor, copie essa imagem para o disco e clique em Repetir. Clique em Sair para interromper a instalação.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
pt-BR: O instalador não pode detectar o gerenciador de inicialização que está sendo utilizado em seu sistema no momento.

en: The kickstart configuration file is missing required information that anaconda cannot prompt for.  Please add the following sections and try again:
    %s
pt-BR: No seu arquivo de configuração kickstart estão faltando informações que o anaconda não pode requisitar. Por favor, adicione as seguintes seções e tente novamente:
    %s

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
pt-BR: O nome do volume lógico "%s" já está em uso. Por favor escolha outro.

en: The mount point "%s" is in use. Please pick another.
pt-BR: O ponto de montagem "%s" está em uso. Por favor, selecione outro.

en: The mount point %s is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
pt-BR: O ponto de montagem %s é inválido. Pontos de montagem devem começar com "/" e não podem terminar com "/", e devem conter caracteres imprimíveis sem espaços.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
pt-BR: O ponto de montagem %s deve ficar em um sistema de arquivos Linux.

en: The partitioning options you have selected will now be written to disk.  Any data on deleted or reformatted partitions will be lost.%s
pt-BR: As opções de particionamento que você selecionou serão agora gravadas no disco.  Qualquer dado em partições removidas ou reformatadas serão perdidos.%s

en: The partitioning scheme you requested caused the following critical errors.
pt-BR: O esquema de particionamento requisitado por você causou os seguintes erros críticos.

en: The partitioning scheme you requested generated the following warnings.
pt-BR: O esquema de particionamento requisitado por você gerou os seguintes avisos.

en: The passphrase must be at least %d character long. | The passphrase must be at least %d characters long.
pt-BR[0]: A frase-senha deve ter pelo menos %d caracteres.
pt-BR[1]: A frase-senha deve ter pelo menos %d caracteres.

en: The passphrase must be at least eight characters long.
pt-BR: A frase-senha deve ter pelo menos oito caracteres.

en: The passphrases you entered were different.  Please try again.
pt-BR: As frases-senha digitadas são diferentes. Por favor, tente novamente.

en: The password must be at least six characters long.
pt-BR: A senha deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
pt-BR: As senhas digitadas são diferentes. Por favor, tente novamente.

en: The passwords you entered were different. Please try again.
pt-BR: As senhas digitadas são diferentes. Por favor, tente novamente.

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
pt-BR: O tamanho da extensão física não pode ser alterado, caso contrário o espaço necessário para os atuais volumes lógicos definidos aumentaria para um tamanho maior do que o espaço disponível.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
pt-BR: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque o tamanho máximo resultante do volume lógico (%10.2f MB) é menor do que um ou mais volumes lógicos definidos.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
pt-BR: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque o valor selecionado (%(curpe)10.2f MB) é maior do que o menor volume físico (%(maxpvsize)10.2f MB) no grupo de volumes.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is too large compared to the size of the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
pt-BR: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque o valor selecionado (%(curpe)10.2f MB) é muito grande se comparado ao tamanho do menor volume físico (%(maxpvsize)10.2f MB) no grupo de volumes.

en: The repository %s has already been added.  Please choose a different repository name and URL.
pt-BR: O repositório %s já foi adicionado. Por favor, selecione outro nome de repositório e URL.

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
pt-BR: O tamanho que você inseriu não é um número válido maior que 0.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.  If you need to activate SAN devices choose 'Advanced'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
pt-BR: O ambiente de recuperação vai agora tentar localizar a sua instalação do Linux e montá-la no diretório %s. Você poderá então executar quaisquer alterações que necessitar no seu sistema. Se você deseja prosseguir, clique em "Continuar". Você também pode escolher montar os sistemas de arquivos somente leitura, ao invés de leitura e escrita, escolhendo "Somente Leitura Se você precisar ativar os dispositivos SAN escolha 'Avançado'.
    
    Se por alguma razão este processo falhar, você pode escolher "Pular" para que este passo não seja realizado e você irá diretamente para uma janela de comandos.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
pt-BR: A conta do usuário root é usada para administrar o sistema. Digite uma senha para o usuário root.

en: The root filesystem you created is not large enough for this live image (%.2f MB required).
pt-BR: O sistema de arquivos raiz que você criou não é grande o suficiente para esta imagem inicializável (%.2f MB requeridos).

en: The root for the previously installed system was not found.
pt-BR: A raiz do sistema instalado anteriormente não foi localizada.

en: The root for the previously installed system was not found.  You can exit installer or backtrack to choose installation instead of upgrade.
pt-BR: A raiz do sistema instalado previamente não foi localizada. Você pode sair do instalador ou voltar e escolher uma instalação ao invés de uma atualização.

en: The root password must be at least 6 characters long.
pt-BR: A senha do root deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: The root password must be at least six characters long.
pt-BR: A senha root deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: The screenshots have been saved in the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
pt-BR: As capturas de tela foram salvas no diretório:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    Você poderá acessá-las quando reinicializar e autenticar como root.

en: The size entered for this logical volume (%(size)d MB) combined with the size of the other logical volume(s) exceeds the size of the volume group (%(tempvgsize)d MB). Please make the volume group larger or make the logical volume smaller.
pt-BR: Os volumes lógicos que você configurou requerem %(size)d MB, mas o grupo de volumes possui somente %(tempvgsize)d MB. Por favor, faça um grupo de volumes maior ou o(s) volume(s) lógico(s) menor(es).

en: The software you have selected to install will require the following %(productName)s %(productVersion)s discs:
    
    %(reqcdstr)s
    Please have these ready before proceeding with the installation.  If you need to abort the installation and exit please select "Reboot".
pt-BR: Os programas que você selecionou para instalar irão precisar dos seguintes discos do %(productName)s %(productVersion)s:
    
    %(reqcdstr)s
    Por favor, tenha-os preparados antes de continuar com a instalação. Se você precisa cancelar a instalação e sair, por favor selecione "Reinicializar".

en: The storage configuration you have chosen has already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
pt-BR: A configuração de armazenamento selecionada já foi ativada. Você não pode mais retornar à tela de edição de disco. Você deseja continuar com o processo de instalação?

en: The swap device:
    
         %s
    
    does not contain a supported swap volume.  In order to continue installation, you will need to format the device or skip it.
pt-BR: O dispositivo swap:
    
         %s
    
    não contém um volume com suporte a swap. Para continuar com a instalação você precisará formatar o dispositivo ou ignorá-lo.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. If you are performing a new install, make sure the installer is set to format all swap devices.
pt-BR: O dispositivo swap:
    
         %s
    
    no seu arquivo /etc/fstab está em uso no momento como uma partição suspensa por software, o que significa que o seu sistema está hibernando. Se você está fazendo uma nova instalação, certifique-se de que todas as partições swap estão marcadas para serem formatadas.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. To perform an upgrade, please shut down your system rather than hibernating it.
pt-BR: O dispositivo swap:
    
         %s
    
    no seu arquivo /etc/fstab está em uso no momento como uma partição suspensa por software, o que significa que o seu sistema está hibernando. Para fazer a atualização, por favor desligue o seu sistema ao invés de hiberná-lo.

en: The swap device:
    
         %s
    
    is an old-style Linux swap partition.  If you want to use this device for swap space, you must reformat as a new-style Linux swap partition.
pt-BR: O dispositivo swap:
    
         %s
    
    é de um tipo antigo de partição swap do Linux. Se quiser usar este dispositivo como espaço troca, você deve reformatá-lo como um novo tipo de partição swap do Linux.

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
pt-BR: O arquivo de memória virtual deve ter entre 1 e 2000 MB de tamanho.

en: The system will be rebooted now.
pt-BR: O sistema será reinicializado agora.

en: The system will now reboot.
pt-BR: O sistema será reinicializado agora.

en: The value you entered is not a valid number.
pt-BR: O valor inserido não é um número válido.

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
pt-BR: O nome do grupo de volumes "%s" já está em uso. Por favor escolha outro.

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup require.
pt-BR: O gerenciador de inicialização z/IPL será instalado em seu sistema após completar a instalação. Agora você pode indicar quaisquer parâmetros adicionais para o kernel e para o chandev de que sua máquina ou sua configuração possam precisar.

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
pt-BR: O gerenciador de inicialização z/IPL será instalado agora no seu sistema.
    
    A partição raiz será a que foi selecionada previamente na configuração de partições.
    
    O kernel utilizado para iniciar a máquina será aquele instalado como padrão.
    
    Se desejar efetuar alterações após a instalação altere o arquivo de configuração /etc/zipl.conf.
    
    Agora você pode inserir parâmetros adicionais do kernel que sua máquina ou sua configuração necessitem.

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
pt-BR: O gerenciador de inicialização z/IPL será instalado no seu sistema.

en: There are multiple partitions on this device which could contain the driver disk image.  Which would you like to use?
pt-BR: Você tem várias partições neste dispositivo que podem conter a imagem do disco de drivers. Qual você deseja usar?

en: There are multiple partitions on this device which could contain the update disk image.  Which would you like to use?
pt-BR: Há várias partições neste dispositivo que podem conter a imagem do disco de atualização. Qual você deseja usar?

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you must reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
pt-BR: Não há espaço livre no grupo de volumes para criar novos volumes lógicos. Para adicionar um volume lógico, você terá que reduzir o tamanho de um ou mais volumes lógicos existentes

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
pt-BR: O dispositivo selecionado não tem espaço suficiente para a partição de memória virtual.

en: There seem to be one or more existing Linux installations on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
pt-BR: Aparentemente, há uma ou mais instalações Linux existentes no seu sistema.
    
    Por favor, escolha uma para atualizar ou selecione "Reinstalar Sistema" para executar uma instalação limpa do sistema.

en: There was an error configuring network device %s
pt-BR: Houve um erro de configuração do dispositivo de rede %s

en: There was an error configuring your network interface.
pt-BR: Ocorreu um erro ao configurar a sua interface de rede.

en: There was an error encountered while resizing the device %s.
pt-BR: Um erro foi encontrado ao redimensionar o dispositivo %s.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable
pt-BR: Houve um erro ao instalar o carregador de inicialização. O sistema pode não inicializar.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable.
pt-BR: Houve um erro ao instalar o gerenciador de inicialização. O sistema pode ficar não inicializável.

en: There was an error installing the live image to your hard drive.  This could be due to bad media.  Please verify your installation media.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will require reinstallation.
pt-BR: Houve um erro na instalação da imagem live no seu disco rígido. Isto pode ser devido a uma mídia danificada. Por favor, verifique a sua mídia de instalação.
    
    Se você sair, o seu sistema será deixado em um estado inconsistente, o que exigirá uma reinstalação.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  You may examine the output in %(msgs)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  Press the OK button to exit the installer.
pt-BR: Ocorreu um erro na linha  %(lineno)s ao executar o script do kickstart. Você pode examinar a saída em %(msgs)s. Este é um erro fatal e a instalação será cancelada. Pressione o botão OK para sair do instalador.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
pt-BR: Houve um erro ao executar a sua transação, pelo(s) seguinte(s) motivo(s): %s.

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
pt-BR: Houve um erro ao executar a sua transação, pelo seguinte motivo: %s

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
pt-BR: Houve conflitos de arquivos na verificação dos pacotes a serem instalados:
    %s

en: Third BIOS drive:
pt-BR: Terceiro drive da BIOS:

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
pt-BR: Esta entrada de destino de inicialização não pode ser excluída porque é para o sistema %s que você está prestes a instalar.

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take effect immediately.
pt-BR: Esta alteração no valor da extensão física necessita que os tamanhos dos volumes lógicos atuais sejam arredondados para cima para um múltiplo de valor inteiro da extensão física.
    
    Esta alteração terá efeito imediato.

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
pt-BR: Esta alteração no valor da extensão física desperdiçará um espaço substancial em um ou mais volumes físicos no grupo de volumes.

en: This device is already being used for another boot entry.
pt-BR: Este dispositivo já está sendo utilizado por outra entrada de inicialização.

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
pt-BR: Este dispositivo é uma partição estendida que contém partições lógicas que não podem ser excluídas:

en: This device is part of a LVM volume group.
pt-BR: Este dispositivo faz parte de um grupo de volumes LVM.

en: This device is part of a RAID device.
pt-BR: Este dispositivo é parte de um dispositivo RAID.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
pt-BR: Este dispositivo faz parte do grupo de volumes LVM "%s".

en: This device is part of the RAID device %s.
pt-BR: Este dispositivo é parte do dispositivo RAID %s.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by CentOS.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.centos.org/hardware.
pt-BR: Este hardware (ou a combinação de tal) não é suportado pela Red Hat.  Para mais informações sobre hardware suportado, por favor refira ao http://www.centos.org/hardware.

en: This is a global passphrase
pt-BR: Esta é uma frase-senha global

en: This is the recommended option.
pt-BR: Esta é a opção recomendada.

en: This label is already in use for another boot entry.
pt-BR: Este rótulo já está sendo utilizado por outro item.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
pt-BR: Este ponto de montagem é inválido. O diretório %s deve estar no sistema de arquivos /.

en: This option creates a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
pt-BR: Esta opção cria uma nova configuração para o gerenciador de inicialização. Se você deseja mudar o gerenciador de inicialização, selecione esta opção.

en: This option makes no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
pt-BR: Esta opção não alterará a configuração do gerenciador de inicialização. Se você está utilizando um gerenciador de inicialização de terceiros, selecione esta opção.

en: This option performs a new install of SME Server.  All hard drives, including removable media, will be re-partitioned and formatted. Proceed? %s
pt-BR: Esta opção realiza uma nova instalação do servidor SME. Todos discos rígidos, incluindo os de mídia removível serão reparticionados e formatados. Continuar ? %s

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
pt-BR: Esta partição contém os dados para a instalação no disco rígido.

en: This partition is part of an inconsistent LVM Volume Group.
pt-BR: Esta partição faz parte de um grupo de volumes LVM inconsistente.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
pt-BR: Esta plataforma requer um /boot em uma partição dedicada ou volume lógico.  Se você não quiser um volume /boot, você precisará colocar o / em uma partição de não LVM dedicada.

en: This release of %(productName)s supports an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
pt-BR: Esta versão do %(productName)s suporta um sistema de arquivos mais atualizado, que tem várias vantagens em relação ao sistema de arquivos tradicionalmente incluso no %(productName)s. Este programa de instalação pode migrar as partições formatadas sem perda de dados.
    
    Quais destas partições você deseja migrar?

en: This release of %(productName)s supports the an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
pt-BR: Esta versão do %(productName)s suporta um sistema de arquivos mais atualizado, que tem várias vantagens em relação ao sistema de arquivos tradicionalmente incluso no %(productName)s. Este programa de instalação pode migrar as partições formatadas sem perda de dados.
    
    Quais destas partições você deseja migrar?

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please configure a network interface.
pt-BR: Isto requer que você tenha uma conexão de rede ativa durante o processo de instalação. Por favor, configure uma interface de rede.

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please select network interface to configure.
pt-BR: Isto requer que você tenha uma rede ativa durante o processo de instalação.  Por favor selecione a interface de rede para configurar.

en: This will update your current boot loader.
pt-BR: Isto atualizará o seu gerenciador de inicialização atual.

en: Time Zone Selection
pt-BR: Seleção de fuso horário

en: To begin testing the media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
pt-BR: Para iniciar o teste de mídia antes da instalação pressione %s.
    
    Selecione %s para pular o teste e iniciar a instalação.

en: To create a PV you need a partition with free space.  To create a VG you need a PV that is not part of any existing VG.  To create a LV you need a VG with free space.
pt-BR: Para criar um PV você precisa de uma partição com espaço livre. Para criar um VG você precisa de um PV que não seja parte de nenhum VG existente. Para criar um LV, você precisa de um VG com espaço livre.

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device that can be formatted and mounted.
pt-BR: Para usar o RAID você deve primeiramente criar pelo menos duas partições do tipo "RAID por software". Depois, você pode criar um dispositivo RAID que possa ser formatado e montado.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
pt-BR: Para usar discos iSCSI, você deve informar o endereço do seu destino iSCSI e o nome do iniciador iSCSI que você configurou para a sua máquina.

en: Too small
pt-BR: Muito pequeno

en: Total Space:
pt-BR: Espaço total:

en: Turkish
pt-BR: Turco

en: Type
pt-BR: Tipo

en: URL Setup
pt-BR: Configuração da URL

en: URL is a _mirror list
pt-BR: A URL é uma lista de _espelhos

en: URL must be either an ftp or http URL
pt-BR: A URL deve ser um ftp ou http

en: Ukrainian
pt-BR: Ucraniano

en: Unable To Delete
pt-BR: Não foi possível apagar

en: Unable To Edit
pt-BR: Não foi possível editar

en: Unable to Start X
pt-BR: Não foi possível iniciar o servidor gráfico X

en: Unable to access the disc.
pt-BR: Não foi possível acessar o disco.

en: Unable to activate a networking device.  Networking will not be available in rescue mode.
pt-BR: Não foi possível ativar um dispositivo de rede. A rede não estará disponível no modo de recuperação.

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
pt-BR: Não foi possível mudar nome do iniciador do iSCSI depois de definido

en: Unable to download the kickstart file.  Please modify the kickstart parameter below or press Cancel to proceed as an interactive installation.
pt-BR: Não foi possível baixar o arquivo kickstart. Por favor, modifique o parâmetro do kickstart abaixo ou pressione Cancelar para proceder como uma instalação interativa.

en: Unable to download the updates image.  Please modify the updates location below or press Cancel to proceed without updates..
pt-BR: Não foi possível baixar a imagem de atualizações. Por favor, modifique abaixo a localização das atualizações ou pressione "Cancelar" para proceder sem atualizações.

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
pt-BR: Não foi possível localizar o /bin/sh a ser executado! O shell não será iniciado.

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
pt-BR: Não foi possível encontrar nenhum dispositivo do tipo necessário para esta instalação. Você gostaria de selecionar seu driver manualmente ou usar um disco de drivers?

en: Unable to find image
pt-BR: Não foi possível encontrar a imagem

en: Unable to find install image %s
pt-BR: Não foi possível encontrar a imagem de instalação %s

en: Unable to find the checksum in the image.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
pt-BR: Não foi possível ler o checksum do descritor de volume primário. Isto provavelmente significa que o disco foi criado sem um checksum.

en: Unable to load title bar
pt-BR: Não foi possível carregar a barra de título

en: Unable to mount filesystem
pt-BR: Não foi possível montar o sistema de arquivos

en: Unable to open the image.
pt-BR: Não foi possível abrir a imagem

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
pt-BR: Não foi possível ler as informações dos grupos a partir dos repositórios. Isso é um problema na criação da sua árvore de instalação.

en: Unable to read package metadata from repository.  This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your repository has been correctly generated.
    
    %s
pt-BR: Não foi possível ler os metadados do repositório. Isto pode ser devido a algum diretório do repositório de dados estar faltando. Por favor, verifique se o seu repositório foi gerado corretamente.
    
    %s

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
pt-BR: Não foi possível ler os metadados dos pacotes. Isto pode ser devido ao diretório repodata estar faltando. Por favor, verifique se a sua arvore de instalação foi gerada corretamente.
    
    %s

en: Unable to retrieve %s.
pt-BR: Não foi possível recuperar %s.

en: Unable to retrieve the install image.
pt-BR: Não foi possível obter a imagem de instalação.

en: Uncategorized
pt-BR: Não categorizados

en: Unformatted DASD Device Found | Unformatted DASD Devices Found
pt-BR[0]: Foi encontrado um Dispositivo DASD não formatado
pt-BR[1]: Foi encontrado um Dispositivo DASD não formatado

en: Unknown Device
pt-BR: Dispositivo desconhecido

en: Unknown Linux system
pt-BR: Sistema Linux desconhecido

en: Unknown Url method %s
pt-BR: Método URL %s desconhecido

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
pt-BR: Fonte kickstart do disco de drivers desconhecida: %s

en: Unknown error processing %%ksappend lines: %s
pt-BR: Erro desconhecido no processamento das linhas do %%ksappend: %s

en: Unknown return code: %d.
pt-BR: Código Desconhecido de Retorno: %d.

en: Unrecoverable Error
pt-BR: Erro irrecuperável

en: Unsupported Hardware Detected
pt-BR: Hardware não suportado foi detectado

en: Update Disk Source
pt-BR: Origem do disco de atualizações

en: Update boot loader configuration
pt-BR: Atualizar configuração do gerenciador de inicialização

en: Updates
pt-BR: Atualizações

en: Updates Disk
pt-BR: Disco de atualizações

en: Upgrade Boot Loader Configuration
pt-BR: Atualizar configuração do gerenciador de inicialização

en: Upgrade Examine
pt-BR: Examinar atualização

en: Upgrade Swap Partition
pt-BR: Atualizar partição de troca (swap)

en: Upgrade an Existing Installation
pt-BR: Atualizar uma instalação existente

en: Upgrade existing "%s" system
pt-BR: Atualizar o sistema "%s" existente

en: Upgrade root not found
pt-BR: Raiz de atualização não localizada

en: Upgrading %s
pt-BR: Atualizando %s

en: Usage error.
pt-BR: Erro de uso.

en: Usage or syntax error.
pt-BR: Uso de erro de sintáxe.

en: Use All Space
pt-BR: Utilize Todo o Espaço:

en: Use DCB
pt-BR: Use o DCB

en: Use Free Space
pt-BR: Usar Espaço Livre

en: Use _friendly names for multipath devices
pt-BR: Utilizar nomes_simples para dispositivos multipath

en: Use a driver disk
pt-BR: Utilizar um disco de drivers

en: Use auto vlan
pt-BR: Use o auto vlan

en: Use entire drive
pt-BR: Usar o disco inteiro

en: Use free space
pt-BR: Usar espaço livre

en: Use it
pt-BR: Use-o

en: Use text mode
pt-BR: Utilizar modo texto

en: Use the credentials from the discovery step
pt-BR: Use as credenciais do passo de descoberta

en: Used Space:
pt-BR: Espaço utilizado:

en: Username
pt-BR: Nome de usuário

en: VNC Configuration
pt-BR: Configuração do VNC

en: Vendor
pt-BR: Fabricante

en: Vietnamese
pt-BR: Vietnamita

en: Volume Group Name:
pt-BR: Nome do grupo de volumes:

en: Volume Group Names must be less than %d characters
pt-BR: Nomes de Grupo de Volume deve ser menos do que caracteres %d.

en: Volume to Shrink
pt-BR: Volume a ser reduzido

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
pt-BR: WWPN %(wwpn)s não localizado no dispositivo zFCP %(devnum)s.

en: Waiting for NetworkManager
pt-BR: Aguardando o NetworkManager

en: Waiting for NetworkManager to activate these devices: %s
pt-BR: Aguardando o NetworkManager ativar estes dispositivos: %s

en: Waiting for NetworkManager to configure %s.
pt-BR: Aguardando o NetworkManager configurar %s.

en: Waiting for telnet connection.
pt-BR: Aguardando a conexão telnet.

en: Warning
pt-BR: Aviso

en: Warning! This is pre-release software!
pt-BR: Aviso! Este software está em fase de pré-lançamento!

en: Warning: %s.
pt-BR: Aviso: %s.

en: Warnings During Automatic Partitioning
pt-BR: Avisos durante o particionamento automático

en: We could not detect partitions or filesystems on this device.
    
    This could be because the device is <b>blank</b>, <b>unpartitioned</b>, or <b>virtual</b>. If not, there may be data on the device that can not be recovered if you use it in this installation. We can remove the device from this installation to protect the data.
    
    Are you sure this device does not contain valuable data?
pt-BR: Não foi possível detectar partições ou sistemas de arquivo neste dispositivo.
    
    Isto pode ser porque o dispositivo está <b>blank</b>, <b>unpartitioned</b>, ou <b>virtual</b>. Caso isto não esteja acontecendo, pode existir dados no dispositivo que não podem ser recuperados se você usá-lo na instalação. Podemos remover o dispositivo desta instalação para proteger os dados.
    
    Você tem certeza de que este dispositivo não contém dados valiosos?

en: Weak Password
pt-BR: Senha fraca

en: Web Server
pt-BR: Servidor web

en: Welcome to %(productName)s for %(productArch)s
pt-BR: Bem-vindo ao %(productName)s para %(productArch)s

en: Welcome to %s
pt-BR: Bem-vindo ao %s

en: Welcome to %s for %s
pt-BR: Bem-vindo ao %s para %s

en: Welcome to %s for %s - Rescue Mode
pt-BR: Bem-vindo ao %s para %s - Modo de Recuperação

en: Welcome to %s!
pt-BR: Bem-vindo ao %s!

en: Welsh
pt-BR: Galês

en: What kind of iSCSI <b>discovery authentication</b> do you wish to perform:
pt-BR: Que tipo de iSCSI I <b>autenticação do discovery</b> você deseja realizar:

en: What kind of iSCSI <b>login authentication</b> do you wish to perform:
pt-BR: Que tipo de iSCSI I <b>autenticação de login</b> você deseja realizar:

en: What language would you like to use during the installation process?
pt-BR: Qual idioma você deseja utilizar durante o processo de instalação?

en: What partition and directory on that partition holds the installation image for %s?  If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
pt-BR: Em qual partição e em qual diretório dela encontra-se a imagem de instalação do %s? Se você não vê o disco que está utilizando listado aqui, pressione F2 para configurar dispositivos adicionais.

en: What type of devices will your installation involve?
pt-BR: Que tipo de dispositivos estarão envolvidos na sua instalação?

en: What type of keyboard do you have?
pt-BR: Que tipo de teclado você tem?

en: What type of media contains the installation image?
pt-BR: Que tipo de mídia contém a imagem de instalação?

en: What type of media contains the rescue image?
pt-BR: Que tipo de mídia contém a imagem de recuperação?

en: What would you like to do?
pt-BR: O que você deseja fazer?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
pt-BR: Quando terminar, saia da janela de comandos e o seu sistema será reinicializado.

en: Where would you like to install the boot loader for your system?
pt-BR: Onde você deseja instalar o gerenciador de inicialização para o seu sistema?

en: Which device holds the root partition of your installation?
pt-BR: Qual dispositivo contém a partição raiz da sua instalação?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
pt-BR: Que disco(s) você deseja utilizar para esta instalação?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
pt-BR: Qual tipo de teclado está conectado a este computador?

en: Which partition would you like to shrink to make room for your installation?
pt-BR: Qual partição você gostaria de reduzir a fim de obter espaço para a sua instalação?

en: Which type of installation would you like?
pt-BR: Qual o tipo de instalação que você deseja?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
pt-BR: Nova tentativa de conexão em 15 segundos...

en: Would you like to continue with the upgrade?
pt-BR: Você deseja continuar com a atualização?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
pt-BR: Deseja continuar com o esquema de particionamento requisitado?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
pt-BR: Você deseja efetuar uma verificação da consistência da imagem ISO:
    
       %s?

en: Would you like to use VNC?
pt-BR: Você gostaria de usar o VNC?

en: Writing storage configuration to disk
pt-BR: Gravando a configuração de armazenamento no disco

en: Wrong Disc
pt-BR: Disco errado

en: Wrong SME Server version found
pt-BR: Versão do servidor SME errada

en: Wrong SME server version
pt-BR: Versão do servidor SME errada

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
pt-BR: Não foi possível carregar o servidor gráfico X em sua máquina. Você gostaria de iniciar o VNC para conectar a este computador a partir de outro computador e executar uma instalação gráfica ou continuar com uma instalação em modo texto?

en: Yes
pt-BR: Sim

en: You appear to be upgrading from a system which is too old to upgrade to this version of %s.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
pt-BR: Aparentemente você está conduzindo a sua atualização a partir de um sistema muito antigo para esta versão do %s. Tem certeza de que deseja continuar o processo de atualização?

en: You are about to delete a RAID device.
pt-BR: Você está prestes a apagar um dispositivo RAID.

en: You are about to delete all partitions on the device '%s'.
pt-BR: Você está prestes a excluir todas as partições no dispositivo "%s"

en: You are about to delete the %(type)s %(name)s
pt-BR: Você está prestes a excluir o %(type)s %(name)s

en: You are about to delete the %s partition.
pt-BR: Você está prestes a excluir a partição %s.

en: You are about to delete the logical volume "%s".
pt-BR: Você está prestes a apagar o volume lógico "%s".

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
pt-BR: Você está prestes a apagar o grupo de volumes "%s".
    
    TODOS os volumes lógicos deste grupo serão perdidos!

en: You can further customize the software selection now, or after install via the software management application.
pt-BR: As personalizações adicionais da seleção de programas podem ser concluídas agora ou após a instalação, através da aplicação de gerenciamento de programas.

en: You can identify the physical port for
pt-BR: Você pode identificar a porta física para

en: You cannot create more than %d logical volume per volume group. | You cannot create more than %d logical volumes per volume group.
pt-BR[0]: Você não pode criar mais do que %d volumes lógicos por grupo de volumes.
pt-BR[1]: Você não pode criar mais do que %d volumes lógicos por grupo de volumes.

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
pt-BR: Você não pode apagar uma partição de um DASD formatado pelo LDL.

en: You cannot edit this device:
    
    %s
pt-BR: Você não pode editar este dispositivo:
    
    %s

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
pt-BR: Você não pode remover este volume físico, pois o grupo de volumes será muito pequeno para guardar os volumes lógicos atualmente definidos.

en: You currently have %d available PV free to use.
     | You currently have %d available PVs free to use.
pt-BR[0]: Você atualmente possui %d PV livre disponível para usar.
pt-BR[1]: Você atualmente possui %d PV livre disponível para usar.

en: You currently have %d software RAID partition free to use. | You currently have %d software RAID partitions free to use.
pt-BR[0]: Você possui atualmente %d partições de RAID por software livre para utilizar.
pt-BR[1]: Você possui atualmente %d partições de RAID por software livre para utilizar.

en: You did not enter a password
pt-BR: Você não inseriu uma senha

en: You do not have an active network connection.  This is required by some exception saving methods.  Would you like to configure your network now?
pt-BR: Você não possui acesso de rede ativa.  Isto é necessário por alguns métodos de salvamento de exceção.  Você gostaria de configurar sua rede agora?

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
pt-BR: Não há memória RAM suficiente para instalar o %s nesta máquina.

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
pt-BR: Você não tem RAM suficiente para utilizar a interface gráfica do instalador. Iniciando modo texto.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
pt-BR: Você não tem nenhuma partição Linux. Reinicializando.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt-BR: Não há nenhuma partição Linux. Pressione Enter para abrir uma janela de comandos. O sistema irá reinicializar automaticamente quando você sair da janela de comandos.

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
pt-BR: O seu computador parece não ter nenhuma unidade de disco rígido! Você deseja configurar algum dispositivo adicional?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then continue without formatting this partition.
pt-BR: Você escolheu utilizar uma partição já existente para esta instalação, mas sem formatá-la. Nós recomendamos que você formate esta partição para garantir que arquivos de um sistema operacional instalado anteriormente não causem problemas para esta instalação do Linux. No entanto, se essa partição contém arquivos que você precisa manter, tais como diretórios pessoais de usuários, então continue sem formatá-la.

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
pt-BR: Você tem vários dispositivos que podem servir de origem para um disco de drivers. Qual você deseja utilizar?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
pt-BR: Você tem vários dispositivos que podem servir de origem para um disco de atualizações. Qual deles você deseja utilizar?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
pt-BR: Há vários dispositivos de rede neste sistema. Através de qual deles você deseja realizar a instalação?

en: You have not created a /boot/efi partition.
pt-BR: Você não criou uma partição /boot/efi.

en: You have not created a bootable partition.
pt-BR: Você não criou uma partição inicializável.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
pt-BR: Você não definiu uma partição raiz (/), que é necessária para continuar a instalação do %s.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
pt-BR: Você não especificou um LUN FCP ou o número é inválido.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
pt-BR: Você não especificou o número do dispositivo ou o número é inválido

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
pt-BR: Você não especificou uma partição de troca (swap). Embora não seja necessária em todos os casos, a sua utilização aumenta significativamente a performance na maior parte das instalações.

en: You have not specified a swap partition.  Due to the amount of memory present, a swap partition is required to complete installation.
pt-BR: Você não especificou uma partição de troca (swap). Devido à quantidade de memória presente, uma partição de troca é necessária para completar a instalação.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
pt-BR: Você não especificou o nome da porta worldwide ou o nome é inválido.

en: You have provided a weak password: %s
pt-BR: Você forneceu uma senha fraca: %s

en: You have specified that the group '%s' should be installed. This group does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
pt-BR: Você especificou que o grupo "%s" deve ser instalado. Esse grupo não existe. Você gostaria de continuar ou de interromper a instalação?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
pt-BR: Você especificou que o pacote "%s" deve ser instalado. Esse pacote não existe. Você gostaria de continuar ou de interromper a instalação?

en: You must correct these errors before you continue your installation of %s.
pt-BR: Estes erros precisam ser corrigidos antes de continuar com a instalação do %s.

en: You must enter a URL.
pt-BR: Você deve inserir uma URL.

en: You must enter a valid hostname for this computer.
pt-BR: Você deve digitar um nome de máquina válido para este computador.

en: You must enter both a valid IPv4 address and a network mask or CIDR prefix.
pt-BR: Você deve inserir um endereço IPv4 válido e uma máscara de rede ou um prefixo CIDR.

en: You must enter both a valid IPv6 address and a CIDR prefix.
pt-BR: Você deve inserir um endereço IPv6 e um prefixo CIDR válidos.

en: You must enter the number of seconds as an integer between 1 and 30.
pt-BR: Você deve inserir o número segundos como um número inteiro entre 1 e 30.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
pt-BR: Você deve inserir e confirmar a sua senha root digitando-a uma segunda vez para continuar.

en: You must first select a partition to delete.
pt-BR: Primeiro você deve selecionar uma partição para ser apagada.

en: You must have at least one software repository enabled to continue installation.
pt-BR: Você deve ter pelo menos um repositório de programas habilitado para continuar a instalação.

en: You must provide a repository name.
pt-BR: Você deve informar um nome para o repositório.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a proxy.
pt-BR: Você deve informar uma URL do tipo HTTP, HTTPS ou FTP para um proxy.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a repository.
pt-BR: Você deve informar uma URL do tipo HTTP, HTTPS ou FTP para um repositório.

en: You must select a NIC to use.
pt-BR: Você deve selecionar um NIC para ser utilizado.

en: You must select at least one drive to be used for installation.
pt-BR: É necessário escolher pelo menos um disco a ser usado para a instalação.

en: You must select at least one protocol (IPv4 or IPv6).
pt-BR: Você deve selecionar pelo menos um protocolo (IPv4 ou IPv6).

en: You must select at least one protocol version
pt-BR: Você precisa selecionar ao menos uma versão de protocolo

en: You must select at least one software repository containing the core package group.
pt-BR: Vocêd eve selecionar pelo menos um repositório de softwares que contenha o grupo de pacotes principal.

en: You must select one drive to boot from.
pt-BR: Você deve selecionar um disco a ser inicializado.

en: You must specify a label for the entry
pt-BR: Você deve especificar um rótulo para este item

en: You need more space on the following file systems:
pt-BR: Você precisa de mais espaço nos seguintes sistemas de arquivos:

en: You need to select at least one hard drive to install %s.
pt-BR: É necessário escolher pelo menos um disco para instalar o %s.

en: You specified block device encryption should be enabled, but you have not supplied a passphrase. If you do not go back and provide a passphrase, block device encryption will be disabled.
pt-BR: Você especificou que a criptografia de dispositivos de bloco deve ser habilitada, mas não forneceu uma frase-senha. Se você não voltar e fornecer uma frase senha, a criptografia de dispositivos de bloco será desabilitada.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
pt-BR: Sua partição %(mount)s tem menos de %(size)s megabytes, o que é inferior ao tamanho recomendado para uma instalação normal do %(productName)s.

en: Your %s partition is too %s for %s formatting (allowable size is %d MB to %d MB)
pt-BR: Sua partição %s é também %s para a formatação de %s (tamanho permitido é %d MB para %d MB)

en: Your / partition does not match the the live image you are installing from.  It must be formatted as %s.
pt-BR: A partição / não combina com a imagem live que você instalando. Ela deve ser formatada como %s.

en: Your / partition is less than %(min)s MB which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
pt-BR: Sua partição / tem menos de %(min)s MB, o que é inferior ao tamanho recomendado para uma instalação normal do %(productName)s.

en: Your boot loader password is shorter than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
pt-BR: A senha do gerenciador de inicialização tem menos de seis caracteres. Recomendamos uma senha maior.
    
    Deseja continuar com esta senha?

en: Your installation source is set to a network location, but no netork devices were found on your system.  To avoid a network installation, boot with the full DVD, full CD set, or do not pass a repo= parameter that specifies a network source.
pt-BR: A sua fonte de instalação está definida para uma localização da rede, mas nenhum dispositivo de rede foi localizado no seu sistema. Para evitar uma instalação de rede, inicialize com o DVD completo ou com o conjunto de CDs completo ou não passe o parâmetro repo= o qual especifica uma fonte de rede.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
pt-BR: A sua partição raiz tem menos de 250 megabytes, o que geralmente é muito pouco para instalar o %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
pt-BR: A sua seleção de pacotes requer %d MB de espaço livre para a instalação, mas você não tem o suficiente disponível. Você pode mudar a sua seleção ou sair do instalador.

en: Your system %s is not upgradeable this to SME Server 9.x version
pt-BR: Seu sistema %s não é atualizável para esta versão 9.x do Servidor SME

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt-BR: O seu sistema tinha alguns sistemas de arquivos danificados, os quais você escolheu não montar. Pressione Enter para abrir uma janela de comandos na qual você possa executar o fsck e montar as suas partições. O sistema será reiniciado automaticamente quando você sair da linha de comandos.

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt-BR: O seu sistema foi montado em %(rootPath)s.
    
    Pressione <return> para abrir uma janela de comandos. Se você quiser que seu sistema passe para o ambiente raiz, execute o comando:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    O sistema será reinicializado automaticamente quando você sair da janela de comandos.

en: Your system is mounted under the %s directory.
pt-BR: O seu sistema está montado no diretório %s.

en: Your system is not upgradeable using this version of SME server. The currently installed system is a %s bit version, but this version of SME server is a %s bit version.
pt-BR: Seu sistema não pode ser atualizado usando esta versão do servidor SME. A versão atualimente instalada é uma versão %s bits, mas esta versão do SME server é uma versão de %s bits.

en: Your system is not upgradeable. There is more than one SME server partition.
pt-BR: Seu sistema não pode realizar upgrade. Existe mais do que uma partição do servidor SME.

en: Your system is upgradeable.
pt-BR: Seu sistema é atualizável.

en: Your system will now be rebooted...
pt-BR: O seu sistema será reinicializado agora...

en: _Abort
pt-BR: _Abortar

en: _Add
pt-BR: _Adicionar

en: _Add FCoE Disk(s)
pt-BR: _Adicionar disco(s) FCoE

en: _Add additional software repositories
pt-BR: Incluir repositórios de progr_amas adicionais

en: _Add drive
pt-BR: _Adicionar disco

en: _Apply my choice to all devices with undetected partitions or filesystems
pt-BR: _Aplicar minha escolha em todos os dispositivos com partições não detectadas ou sistema de arquivos.

en: _Back
pt-BR: _Voltar

en: _Bind targets to network interfaces
pt-BR: _Bind alvos às interfaces de rede

en: _Cancel
pt-BR: _Cancelar

en: _Change device
pt-BR: _Alterar dispositivo

en: _Configure Network
pt-BR: _Configurar Rede

en: _Confirm:
pt-BR: _Confirmar:

en: _Continue
pt-BR: _Continuar

en: _Create new boot loader configuration
pt-BR: _Criar nova configuração do gerenciador de inicialização

en: _Customize now
pt-BR: _Personalizar agora

en: _Debug
pt-BR: _Depurar

en: _Delete
pt-BR: Apa_gar

en: _Deselect
pt-BR: _Desmarcar

en: _Deselect all optional packages
pt-BR: _Desmarcar todos os pacotes opcionais

en: _Details
pt-BR: _Detalhes

en: _Device
pt-BR: _Dispositivo

en: _Device Options
pt-BR: _Opções de Dispositivo

en: _Directory
pt-BR: _Diretório

en: _Edit
pt-BR: _Editar

en: _Eject
pt-BR: _Ejetar

en: _Encrypt
pt-BR: _Criptografar

en: _Encrypt system
pt-BR: _Criptografar sistema

en: _Exit
pt-BR: _Sair

en: _Exit installer
pt-BR: _Sair do instalador

en: _File Bug
pt-BR: _Relatar erro

en: _File System Type:
pt-BR: Tipo de sistema de _arquivos:

en: _Fixed size
pt-BR: Tamanho _fixo

en: _Format
pt-BR: _Formatar

en: _Format as:
pt-BR: _Formatar como:

en: _Format partition?
pt-BR: _Formatar partição?

en: _Ignore
pt-BR: _Ignorar

en: _Ignore All
pt-BR: _Ignorar tudo

en: _Install anyway
pt-BR: _Instalar mesmo assim

en: _Install boot loader on /dev/%s.
pt-BR: _Instalar o gerenciador de inicialização em /dev/%s.

en: _Label
pt-BR: _Rótulo

en: _Logical Volume Name:
pt-BR: Nome do volume _lógico:

en: _Logical Volumes
pt-BR: Volumes _lógicos

en: _Modify Partition
pt-BR: _Modificar partição

en: _Modify repository
pt-BR: _Modificar repositório

en: _Mount Point:
pt-BR: Ponto de _montagem:

en: _Next
pt-BR: _Avançar

en: _No, keep any data
pt-BR: _Não, manter qualquer dado

en: _Optional packages
pt-BR: Pacotes _opcionais

en: _Partition
pt-BR: _Partição

en: _Password:
pt-BR: _Senha:

en: _Path
pt-BR: _Caminho

en: _Physical Extent:
pt-BR: Extensão _física:

en: _RAID Members:
pt-BR: Membros do _RAID:

en: _Re-initialize
pt-BR: _Reinicializar

en: _Reboot
pt-BR: _Reinicializar

en: _Resize
pt-BR: _Redimensionar

en: _Retry
pt-BR: _Repetir

en: _Select
pt-BR: _Selecionar

en: _Select all optional packages
pt-BR: _Selecionar todos os pacotes opcionais

en: _Server
pt-BR: _Servidor

en: _Shrink
pt-BR: _Reduzir

en: _Size (MB):
pt-BR: _Tamanho (MB):

en: _Skip boot loader updating
pt-BR: _Pular atualização do gerenciador de inicialização

en: _Try again
pt-BR: _Tentar novamente

en: _Update boot loader configuration
pt-BR: At_ualizar a configuração do gerenciador de inicialização

en: _Use Anyway
pt-BR: _Usar mesmo assim

en: _Use a boot loader password
pt-BR: _Utilizar uma senha do gerenciador de inicialização

en: _Volume Group Name:
pt-BR: Nome do grupo de _volumes:

en: _Write changes to disk
pt-BR: _Gravar alterações no disco

en: _Yes, discard any data
pt-BR: _Sim, descartar qualquer dado

en: by flashing the LED lights for a number of seconds.  Enter a number between 1 and 30 to set the duration to flash the LED port lights.
pt-BR: pelo piscar das luzes LED por um número de segundos. Insira um número entre 1 e 30 para definir a duração do piscar das luzes LED da porta.

en: e2fsck cancelled by user request.
pt-BR: e2fsck cancelado pela requisição de usuário.

en: file conflicts
pt-BR: conflitos de arquivos

en: filesystem configuration missing a type
pt-BR: falta um tipo na configuração do sistema de arquivos

en: iSCSI %s Error
pt-BR: Erro iSCSI %s

en: iSCSI Discovered Nodes
pt-BR: Nós Descobertos iSCSI

en: iSCSI Discovery Details
pt-BR: Detalhes da Descoberta iSCSI

en: iSCSI Error
pt-BR: Erro iSCSI

en: iSCSI Initiator Name:
pt-BR: Nome do Iniciador iSCSI:

en: iSCSI Login Results
pt-BR: Resultados de Login iSCSI

en: iSCSI Nodes
pt-BR: Nós iSCSI

en: iSCSI Nodes Login
pt-BR: Login de Nós iSCSI

en: iSCSI login has failed for the following nodes:
pt-BR: Login iSCSI falhou para os seguintes nós:

en: iSCSI not available
pt-BR: iSCSI não disponível

en: insufficient disk inodes
pt-BR: inodes do disco insuficientes

en: insufficient disk space
pt-BR: espaço em disco insuficiente

en: large
pt-BR: grande

en: loader has already been run.  Starting shell.
pt-BR: o carregador já foi executado. Iniciando janela de comandos.

en: older package(s)
pt-BR: pacote(s) antigo(s)

en: package already installed
pt-BR: pacote já instalado

en: package conflicts
pt-BR: conflitos de pacotes

en: package for incorrect arch
pt-BR: pacote para arquitetura incorreta

en: package for incorrect os
pt-BR: pacote para o SO incorreto

en: required package
pt-BR: pacote exigido

en: small
pt-BR: pequeno

en: the device containing /boot
pt-BR: o dispositivo contendo /boot

en: vginfo failed for %s
pt-BR: vginfo falhou para %s

en: z/IPL Boot Loader Configuration
pt-BR: Configuração do gerenciador de inicialização z/IPL

en: z/IPL Configuration
pt-BR: Configuração do z/IPL

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
pt-BR: Dispositivo zFCP %s não localizado, nem mesmo na lista de dispositivos ignorados.

en: zSeries machines can access industry-standard SCSI devices via Fibre Channel (FCP). You need to provide a 16 bit device number, a 64 bit World Wide Port Name (WWPN), and a 64 bit FCP LUN for each device.
pt-BR: Máquinas zSeries podem acessar dispositivos de padrão SCSI através do Fibre Channel (FCP). Você precisa fornecer um número de dispositivo de 16bits, um World Wide Port Name (WWPN) de 64 bits e um LUN FCP de 64 bits para cada dispositivo.
