anaconda 13.21.261 - en to pt translation catalogue (893 entries)

en: 
    
    Press 'OK' to choose a different partitioning option.
pt: 
    
    Carregue em 'OK' para escolher uma opção de particionamento diferente.

en: 
    
    Press 'OK' to exit the installer.
pt: 
    
    Carregue em 'OK' para sair do instalador.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
pt: 
    
    O instalador detectou %s MB de RAM.

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
pt: 
    
    Erro Desconhecido. A interromper.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
pt: 
    
    ATENÇÃO!!! O servidor de VNC está a correr SEM SENHA!
    Você pode usar a opção de arranque vncpassword=<senha>
    se quiser tornar o servidor seguro.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
pt: 
    
    Optou por ligar-se a um 'vncviewer' à espera de dados.
    Isto não necessita da definição de uma senha. Se a definir,
    ela será usada no caso de a ligação ao 'vncviewer' não
    ter sucesso

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
pt: 
    
    Optou por executar o 'vnc' com uma senha.

en: 
    This cannot be corrected in cmdline mode.
    Halting.
pt: 
    Isto não pode ser corrigido no modo cmdline.
    A parar.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
pt:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos    | <Espaço> selecciona | <F12> continuar

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
pt:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos    | <Espaço> selecciona | <F12> continuar

en:  against anaconda at %s
pt:  com o anaconda em %s

en:  with the provider of this software.
pt:  com o fornecedor deste software.

en: %s Installer
pt: Instalador do %s

en: %s directory:
pt: Directoria %s:

en: %s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
pt: O dispositivo %s contém uma partição do tipo 0x82 (Linux swap), mas esta não parece estar formatada como uma partição swap.
    
    Deseja formatar esta partição como uma paginação swap?

en: %s must have a bsd disk label.
pt: %s tem de ter uma etiqueta de disco bsd.

en: %s must have a mac disk label.
pt: %s tem de ter uma etiqueta de disco mac.

en: '%s' is an invalid IP address.
pt: %s não é um endereço IP válido.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
pt: %s não é um endereço de IPv6 válido.

en: (Max size is %s MB)
pt: (Tamanho máximo %s MB)

en: /boot/efi is not EFI.
pt: /boot/efi não é EFI.

en: <Enter> to exit
pt: <Enter> para sair

en: <Not Applicable>
pt: <Não Aplicável>

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Add drive   |   <F12> next screen
pt: <Espaço>,<+>,<-> seleccionar | <F2> Adicionar unidade | <F12> ecrã seguinte

en: <b>Device number:</b>
pt: <b>Número do dispositivo:</b>

en: <b>FCP LUN:</b>
pt: <b>LUN FCP:</b>

en: <b>Repository _name:</b>
pt: <b>_Nome do repositório:</b>

en: <b>Repository _type:</b>
pt: <b>_Tipo do repositório:</b>

en: A boot loader password prevents users from changing kernel options, increasing security.
pt: Uma senha no gestor de arranque impede que os utilizadores alterem as opções do kernel, o que dá uma segurança mais elevada.

en: A fatal error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
pt: Ocorreu um erro fatal ao instalar o pacote %s.  Isto pode indicar erros ao ler o suporte de instalação.  A instalação não pode continuar.

en: A minimum swap file size of %d MB is recommended.  Please enter a size for the swap file:
pt: É recomendado que o seu ficheiro de memória virtual tenha pelo menos %d MB. Por favor indique um tamanho para o ficheiro de memória virtual:

en: A module name must be specified for the kickstart device command.
pt: Deverá definir um módulo para o comando do dispositivo de 'kickstart'.

en: A password will prevent unauthorized listeners connecting and monitoring your installation progress.  Please enter a password to be used for the installation
pt: Uma senha impede que pessoas não autorizadas se liguem e sigam a evolução da instalação.  Por favor indique uma senha para a instalação

en: A screenshot named '%s' has been saved.
pt: Foi gravada uma captura do ecrã com o nome '%s'.

en: A swap file is strongly recommended. Failure to create one could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure you wish to continue?
pt: É altamente recomendado que crie um ficheiro de memória virtual. Se não o fizer o instalador pode terminar anormalmente. Tem a certeza que quer continuar?

en: A value is required for the field %s
pt: É necessário inserir um valor no campo "%s"

en: Absolute Symlinks
pt: Ligações Simbólicas Absolutas

en: Add Device
pt: Adicionar um Dispositivo

en: Add FCP device
pt: Adicionar dispositivo FCP

en: Add Partition
pt: Adicionar Partição

en: Add Repository
pt: Adicionar um Repositório

en: Add Swap
pt: Adicionar Memória Virtual

en: Add _FCoE SAN
pt: Adicionar _FCoE SAN

en: Add _ZFCP LUN
pt: Adicionar um LUN _ZFCP

en: Add _iSCSI target
pt: Adicionar um destino _iSCSI

en: Additional Size Options
pt: Opções Adicionais de Tamanho

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Storage Options
pt: Opções Adicionais de Armazenamento

en: Allowable _Drives:
pt: Unida_des permitidas:

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices
pt: Utilizar esta frase-senha para todos os novos dispositivos cifrados

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices to streamline the boot process
pt: Usar esta frase-senha para todos os dispositivos cifrados para facilitar o processo de arranque

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
pt: Ocorreu um erro - não foi encontrado nenhum dispositivo válido para criar novos sistemas de ficheiros. Por favor verifique o seu 'hardware' para encontrar a causa deste problema.

en: An error occured finding the installation image on your hard drive.  Please check your images and try again.
pt: Ocorreu um erro ao encontrar a imagem de instalação no seu disco rígido. Por favor, verifique as suas imagens e tente novamente.

en: An error occurred mounting the source device %s.  This may happen if your ISO images are located on an advanced storage device like LVM or RAID, or if there was a problem mounting a partition.  Click exit to abort the installation.
pt: Ocorreu um erro ao montar o dispositivo de origem %s. Poderá acontecer se as suas imagens ISO estiverem localizadas num dispositivo avançado de armazenamento, como o LVM ou o RAID, ou se ocorrer algum problema ao montar uma partição. Carregue em Sair para interromper a instalação.

en: An error occurred saving screenshots to disk.
pt: Ocorreu um erro ao gravar a captura de ecrã para o disco.

en: An error occurred trying to bring up the %s network interface.
pt: Ocorreu um erro ao tentar activar o interface de rede %s.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: Ocorreu um erro ao tentar montar parte ou a totalidade do seu sistema. Parte deste pode estar montado em %s.
    
    Carregue em <Enter> para obter uma linha de comandos. O sistema irá reiniciar-se automaticamente quando sair da linha de comandos.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
pt: Ocorreu um erro ao desmontar o disco. Verifique por favor que não se encontra a aceder ao %s na linha de comandos em tty2 e carregue em OK para repetir.

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
pt: Ocorreu um erro ao tentar carregar um componente de interface do instalador.
    
    nome da classe = %s

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar o %s. Um dos elementos da sua localização não é uma directoria. Este erro é fatal, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para sair do instalador.

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
pt: Ocorreu um erro ao gravar a captura de ecrã.  Se isto ocorreu durante a instalação de pacotes pode ter que tentar várias vezes até ter sucesso.

en: An error was encountered while activating your storage configuration.
pt: Ocorreu um erro ao activar a configuração do dispositivo de armazenamento.

en: An error was encountered while creating device %s.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar o dispositivo %s.

en: An error was encountered while formatting device %s.
pt: Ocorreu um erro ao formatar dispositivo %s.

en: An error was encountered while migrating filesystem on device %s.
pt: Ocorreu um erro ao migrar sistema de ficheiros no dispositivo %s.

en: An error was encountered while removing device %s.
pt: Ocorreu um erro ao tentar remover o dispositivo %s.

en: An error was encountered while resizing device %s.
pt: Ocorreu um erro ao tentar dimensionar o dispositivo %s.

en: An error was encountered while setting up device %s.
pt: Ocorreu um erro ao tentar configurar o dispositivo %s.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
pt: Ocorreu um erro não recuperável.  Provavelmente isto é um erro do programa. Por favor, guarde a cópia detalhada da excepção e envie um relatório do erro

en: Apple Bootstrap
pt: Arranque Apple

en: Arabic
pt: Árabe

en: Are you sure you want to delete the logical volume "%s"?
pt: Tem certeza que quer apagar o volume lógico "%s"?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
pt: Tem a certeza que quer reiniciar a tabela de partições para o seu estado original?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
pt: Tem a certeza que não deseja introduzir uma frase-senha para o dispositivo %s?
    
    Se ignorar este passo, o conteúdo do dispositivo ficará indisponível durante a instalação.

en: Are you sure you wish to exit the installer?
pt: Tem certeza que deseja sair da instalação?

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
pt: É necessária pelo menos uma partição de volume físico para criar um grupo de volumes de LVM.
    
    Crie uma partição ou um grupo RAID do tipo "volume físico (LVM)" e depois escolha a opção "LVM" de novo.

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
pt: São necessárias pelo menos duas partições do tipo 'RAID por software' não utilizadas para criar um dispositivo de RAID.
    
    Crie em primeiro lugar as duas partições do tipo "RAID por software" e de seguida seleccione a opção "RAID" de novo.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
pt: A tentar ligar-se ao cliente de VNC na máquina %s...

en: Automatic Partitioning Errors
pt: Erros no Particionamento Automático

en: BIOS Drive Order
pt: Ordem das Unidades na BIOS

en: Back
pt: Anterior

en: Bad bootproto %s specified in network command
pt: bootproto %s inválido indicado no comando network

en: Boot Loader Configuration
pt: Configuração do Gestor de Arranque

en: Boot label contains illegal characters
pt: O nome de arranque contém caracteres ilegais.

en: Boot loader device
pt: Dispositivo do gestor de arranque

en: Boot loader operating system list
pt: Lista de sistemas operativos do gestor de arranque

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
pt: Partições de arranque só são permitidas em dispositivos RAID1.

en: Bootable partitions cannot be on a RAID device.
pt: As partições de arranque não podem estar num dispositivo RAID.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
pt: Partições de arranque não são permitidas em volumes lógicos.

en: Bootable partitions cannot be on an %s filesystem.
pt: As partições de arranque não são permitidas num sistema de ficheiros %s.

en: Bootable partitions cannot be on an encrypted block device
pt: As partições de arranque não são permitidas num dispositivo cifrado.

en: Bootloader
pt: Gestor de Arranque

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: C_ontinue
pt: C_ontinuar

en: Can't have a question in command line mode!
pt: Não pode ter perguntas no modo linha de comandos!

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Cannot Delete
pt: Não é Possível Apagar

en: Cannot find hard drive for BIOS disk %s
pt: Não foi possível encontrar o disco rígido para o disco %s da BIOS

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro 'kickstart' no CDROM.

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro 'kickstart' no disco rígido.

en: Cannot find ks.cfg on removable media.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro 'ks.cfg' no dispositivo removível.

en: Caps Lock is on.
pt: O Caps Lock está ligado.

en: Catalan
pt: Catalão

en: Chandev Parameters
pt: Parâmetros do Chandev

en: Chandev line
pt: Linha do chandev

en: Change Disc
pt: Mudar de Disco

en: Change _password
pt: Alterar a _senha

en: Checking
pt: A Verificar

en: Checking "%s".
pt: A Verificar "%s".

en: Checking dependencies in packages selected for installation
pt: A verificar dependências dos pacotes seleccionados para instalação

en: Checking filesystem on %s
pt: A verificar o sistema de ficheiros em %s

en: Checking media.
pt: A verificar suporte.

en: Checksum Test
pt: Teste de 'Checksum'

en: Chinese(Simplified)
pt: Chinês(Simplificado)

en: Chinese(Traditional)
pt: Chinês(Tradicional)

en: Choose "%s" to test the disc currently in the drive, or "%s" to eject the disc and insert another for testing.
pt: Escolha "%s" para testar o disco que está no leitor, ou "%s" para ejectar o disco e inserir outro para testes.

en: Choose a Language
pt: Escolha um Língua

en: Choose a passphrase for the encrypted devices. You will be prompted for this passphrase during system boot.
pt: Por favor, escolha uma frase-senha para esta partição cifrada. Ser-lhe-á pedida a frase-senha durante o arranque do sistema.

en: Choose a passphrase for this encrypted partition. You will be prompted for the passphrase during system boot.
pt: Escolha por favor uma frase-senha para esta partição cifrada. Ser-lhe-á pedida a frase-senha durante o arranque do sistema.

en: Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
pt: O modo em linha de comando requer que todas as opções sejam especificadas num ficheiro de configuração kickstart.

en: Complete
pt: Completa

en: Completed
pt: Concluído

en: Con_firm:
pt: Con_firme:

en: Configure FCoE Parameters
pt: Configurar Parâmetros FCoE

en: Configure TCP/IP
pt: Configurar o TCP/IP

en: Configure _proxy
pt: Configurar o '_proxy'

en: Configuring Network Interfaces
pt: A configurar interface de Rede

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm Delete
pt: Confirmar Remoção

en: Confirm Physical Extent Change
pt: Confirmar Alteração da Extensão Física

en: Confirm Reset
pt: Confirmar o Reinício

en: Confirm passphrase:
pt: Confirmar a frase-senha:

en: Confirm:
pt: Confirme:

en: Congratulations
pt: Parabéns

en: Congratulations, your %s installation is complete.
pt: Parabéns, a instalação de %s está concluída.

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    Please reboot to use the installed system.  Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
pt: Parabéns, a sua instalação %s está concluída.
    
    Por favor, reinicie para utilizar o sistema instalado.  Note que podem estar disponíveis actualizações para garantir o correcto funcionamento do seu sistema, e a instalação destas actualizações é recomendada depois de reiniciar o sistema.

en: Connected!
pt: Ligado!

en: Continue
pt: Continuar

en: Copying live image to hard drive.
pt: A transferir a imagem de execução para o disco rígido.

en: Could not allocate requested partitions: %s.
pt: Não foi possível alocar as partições requisitadas: %s.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning, please use another partitioning method.
pt: Não foi possível encontrar espaço livre suficiente para particionamento automático, por favor, utilize outro método de particionamento.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning.  Press 'OK' to exit the installer.
pt: Não foi possível encontrar espaço livre suficiente para particionamento automático. Por favor, carregue em 'OK' para sair do instalador.

en: Could not log in to any of the discovered nodes
pt: Não foi possível iniciar sessão em nenhum dos nós descobertos

en: Couldn't Mount ISO Source
pt: Não é Possível Montar a Imagem ISO

en: Croatian
pt: Croata

en: Customize _later
pt: Persona_lizar depois

en: Czech
pt: Checo

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
pt: A variável DISPLAY não está definida. A iniciar em modo de texto.

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Default
pt: Por Omissão

en: Default Boot _Target
pt: Imagem de Arranque por _Omissão

en: Dependency Check
pt: Verificação de Dependências

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device %s does not appear to contain an installation image.
pt: O dispositivo %s não parece conter imagens de instalação.

en: Device %s is encrypted. In order to access the device's contents during installation you must enter the device's passphrase below.
pt: O dispositivo %s está cifrado. Para poder aceder ao seu conteúdo durante a instalação, terá de indicar a frase-senha do dispositivo em baixo.

en: Device Creation Failed
pt: A criação do dispositivo falhou

en: Device Removal Failed
pt: A remoção do dispositivo falhou

en: Device Resize Failed
pt: Falha ao dimensionar o dispositivo

en: Device Setup Failed
pt: Configuração do Dispositivo Falhou

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Directory holding image:
pt: Directoria que contém a imagem:

en: Dirty File Systems
pt: Sistemas de Ficheiros não Preparados

en: Disc Found
pt: Disco Encontrado

en: Disc Not Found
pt: Disco Não Encontrado

en: Discovery
pt: Descoberta

en: Do _Not Format
pt: _Não Formatar

en: Do you have a driver disk?
pt: Tem um disco com controladores?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
pt: Quer iniciar as interfaces de rede deste sistema?

en: Do you wish to load any more driver disks?
pt: Quer carregar mais algum disco com controladores?

en: Done
pt: Terminado

en: Driver Disk Source
pt: Localização do Disco de Controladores

en: Driver disk
pt: Disco de controladores

en: Driver disk is invalid for this release of %s.
pt: O disco de controladores é inválido para esta versão do %s.

en: Due to system changes, your boot loader configuration can not be automatically updated.
pt: Devido a alterações no sistema, a sua configuração do gestor de arranque não pode ser actualizada automaticamente.

en: Duplicate Device
pt: Dispositivo Duplicado

en: Duplicate Label
pt: Nome de Arranque Duplicado

en: Dutch
pt: Holandês

en: EFI System Partition
pt: Partição do Sistema EFI

en: E_xit Installer
pt: _Sair do Instalador

en: Edit
pt: Editar

en: Edit LVM Volume Group
pt: Editar Grupo de Volumes LVM

en: Edit LVM Volume Group: %s
pt: Editar Grupo de Volumes LVM: %s

en: Edit Logical Volume: %s
pt: Editar Volume Lógico: %s

en: Edit Partition: %s
pt: Editar Partição: %s

en: Edit RAID Device
pt: Editar o Dispositivo RAID

en: Edit RAID Device: %s
pt: Editar Dispositivo RAID: %s

en: Edit Repository
pt: Editar o Repositório

en: Eject Disc
pt: Ejectar o Disco

en: Enable IPv4 support
pt: Activar o suporte de IPv4

en: Enable IPv6 support
pt: Activar o suporte de IPv6

en: Enable network interface
pt: Activar a interface de rede

en: Encrypt device?
pt: Cifrar o dispositivo?

en: English
pt: Inglês

en: Enter Boot Loader Password
pt: Insira a Senha do Gestor de Arranque

en: Enter Module Parameters
pt: Indique os Parâmetros do Módulo

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
pt: Indique uma senha do gestor de arranque e confirme-a de seguida. (Lembre-se que o seu teclado na BIOS pode ser diferente do que está habituado).

en: Enter a label for the boot loader menu to display. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
pt: Indique uma etiqueta a ser mostrada no menu do gestor de arranque. O dispositivo (ou disco rígido e número de partição) é o dispositivo a partir do qual ele arranca.

en: Enter passphrase for encrypted partition
pt: Indique a frase-senha da partição cifrada

en: Enter passphrase:
pt: Indique a frase-senha:

en: Enter the IPv4 and/or the IPv6 address and prefix (address / prefix).  For IPv4, the dotted-quad netmask or the CIDR-style prefix are acceptable. The gateway and name server fields must be valid IPv4 or IPv6 addresses.
pt: Indique o endereço e prefixo de IPv4 e/ou IPv6 (endereço / prefixo).  Para o IPv4, a máscara de quatro pontos ou o prefixo do estilo CIDR. Os campos da 'gateway' e do servidor de nomes deverão ser endereços válidos de IPv4 ou IPv6.

en: Erase ALL disks, and perform a fresh install
pt: Apagar TODOS discos rígidos e fazer uma instalação limpa

en: Error
pt: Erro

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
pt: Erro - o nome do volume lógico %s não é válido.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
pt: Erro - o nome do volume lógico contém caracteres ilegais ou espaços.  Os caracteres aceites são letras, dígitos, '.' ou '_'.

en: Error - the volume group name %s is not valid.
pt: Erro - o nome do grupo de volumes %s não é válido.

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
pt: Erro - o nome do grupo de volumes contém caracteres ilegais ou espaços.  Os caracteres aceites são letras, dígitos, '.' ou '_'.

en: Error Enabling Network
pt: Erro ao Ativar Rede

en: Error Installing Package
pt: Erro ao instalar pacote

en: Error Parsing Kickstart Config
pt: Erro ao Processar a Configuração Kickstart

en: Error Partitioning
pt: Erro ao Particionar

en: Error Running Transaction
pt: Erro ao Executar a Transacção

en: Error Saving Screenshot
pt: Erro ao Gravar Captura de Ecrã

en: Error Setting Up Repository
pt: Erro ao Configurar o Repositório

en: Error With Data
pt: Erro nos Dados

en: Error downloading kickstart file
pt: Erro ao obter o ficheiro 'kickstart'

en: Error downloading updates image
pt: Erro ao obter a imagem das actualizações

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
pt: Erro em %s na linha %d do ficheiro 'kickstart' %s.

en: Error opening kickstart file %s: %m
pt: Erro ao abrir o ficheiro 'kickstart' %s: %m

en: Error processing %%ksappend lines: %s
pt: Erro ao processar as linhas %%ksappend: %s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %m
pt: Erro ao ler o conteúdo do ficheiro 'kickstart' %s: %m

en: Error storing an encryption key: %s
pt: Erro ao armazenar uma chave de cifra: %s

en: Error with Hostname
pt: Erro com o nome da máquina

en: Error with Partitioning
pt: Erro no Particionamento

en: Error with Password
pt: Erro com a Senha

en: Error with passphrase
pt: Erro com a frase-senha

en: Error!
pt: Erro!

en: Estonian
pt: Estónio

en: Exit
pt: Sair

en: Exit installer
pt: Sair do instalador

en: Exiting
pt: A sair

en: Extended
pt: Extendida

en: Failed to activate these network interfaces: %s
pt: Falha na ativação destes interfaces de rede: %s

en: Failed to load driver disk from file.
pt: Não foi possível carregar o disco de controladores do ficheiro.

en: Failed to mount driver disk.
pt: Não foi possível montar o disco de controladores.

en: Failed to mount partition.
pt: Não foi possível montar a partição.

en: Failed to mount updates disk
pt: Não foi possível montar o disco de actualizações

en: Failed to read directory %s: %m
pt: Não foi possível ler a directoria %s: %m

en: File System _Type:
pt: _Tipo de sistema de ficheiros:

en: Filesystems have already been activated.  You cannot go back past this point.
    
    Would you like to continue with the installation?
pt: Os sistemas de ficheiros já foram activados. Não pode voltar atrás a partir deste ponto.
    
    Quer continuar com o processo de instalação?

en: Fill all space _up to (MB):
pt: _Utilizar todo o espaço até (MB):

en: Fill to maximum _allowable size
pt: Utiliz_ar todo o espaço disponível

en: Finishing upgrade
pt: A terminar actualização

en: Finishing upgrade process.  This may take a little while.
pt: A terminar processo de actualização.  Isto pode demorar algum tempo.

en: Finnish
pt: Finlandês

en: First BIOS drive:
pt: Primeiro disco da BIOS:

en: First sector of boot partition
pt: Primeiro sector da partição de arranque

en: Flashing %s port lights for %d seconds.
pt: A piscar %s luzes de portas durante %d segundos.

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
pt: Os seguintes avisos foram enviados durante o particionamento automático:
    
    %s

en: Force to be a _primary partition
pt: Forçar a ser uma partição _primária

en: Format
pt: Formatar

en: Format Warning
pt: Aviso da Formatação

en: Format Warnings
pt: Avisos de Formatação

en: Format as Swap?
pt: Formatar como Paginação ('swap')?

en: Format?
pt: Formatar?

en: Formatting
pt: Formatando

en: Formatting Failed
pt: Formatação Falhou

en: Found local installation media
pt: Encontrado suporte físico local de instalação

en: Fourth BIOS drive:
pt: Quarto disco da BIOS:

en: Free
pt: Livre

en: Free Space
pt: Espaço Livre

en: Free Space (MB)
pt: Espaço Livre (MB)

en: Free Space:
pt: Espaço livre:

en: French
pt: Francês

en: Gateway:
pt: 'Gateway':

en: German
pt: Alemão

en: Go _back
pt: Re_cuar

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
pt: Instalação gráfica não disponível.  A iniciar em modo de texto.

en: Greek
pt: Grego

en: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Hard Drive
pt: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Disco Rígido

en: Hard Drives
pt: Discos Rígidos

en: Hard drive
pt: Disco rígido

en: Hardware Error Encountered
pt: Encontrado Erro de Hardware

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hindi
pt: Hindu

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
pt: O nome da máquina deverá ter no máximo 255 caracteres de tamanho.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
pt: O nome da máquina deve começar com um carácter válido no intervalo 'a-z', 'A-Z' ou '0-9'

en: Hostname:
pt: Nome da Máquina:

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.'
pt: Os nomes das máquinas só podem conter os caracteres 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-' ou '.'

en: How would you like to modify your drive configuration?
pt: Como deseja obter modificar as suas opções da unidade?

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: I _don't want to create a swap file
pt: Não quero criar um ficheiro _de memória virtual

en: I _want to create a swap file
pt: _Quero criar um ficheiro de paginação

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
pt: Não posso ir para o passo anterior a partir daqui. Vai ter que tentar novamente.

en: IP address is missing.
pt: Falta o endereço IP.

en: IPv4 Address:
pt: Endereço IPv4:

en: IPv4 CIDR prefix must be between 0 and 32.
pt: O prefixo CIDR de IPv4 deverá ser um número entre 0 e 32.

en: IPv4 Needed for NFS
pt: IPv4 Necessário para o NFS

en: IPv4 address:
pt: Endereço IPv4:

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
pt: Os endereços IPv4 deverão conter quatro números entre 0 e 255, separados por pontos.

en: IPv6 address:
pt: Endereço IPv6:

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Identify
pt: Identificar

en: Identify NIC
pt: Identificar a NIC

en: If you would like to test additional media, insert the next disc and press "%s". Testing each disc is not strictly required, however it is highly recommended.  Minimally, the discs should be tested prior to using them for the first time. After they have been successfully tested, it is not required to retest each disc prior to using it again.
pt: Se quiser testar discos adicionais, insira o próximo disco e carregue em "%s". O teste de cada disco não é de todo obrigatório, mas recomenda-se de qualquer forma. No mínimo, os discos deverão ser testados antes da primeira utilização dos mesmos. Após terem sido testados com sucesso, não é obrigatório testá-los de novo antes de os usar outra vez.

en: Ignore _all
pt: Ignorar _all

en: Illegal Logical Volume Name
pt: Nome de Volume Lógico Inválido

en: Illegal logical volume name
pt: Nome de volume lógico inválido

en: Illegal size
pt: Tamanho inválido

en: In progress
pt: Em curso

en: In which time zone are you located?
pt: Em que fuso-horário está localizado?

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Info
pt: Informação

en: Initializing iSCSI initiator
pt: A inicializar o iniciador de iSCSI

en: Insert Driver Disk
pt: Insira o Disco de Controladores

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
pt: Insira o disco com controladores em /dev/%s e carregue em "OK" para continuar.

en: Insert your updates disk into %s and press "OK" to continue.
pt: Insira a disquete com as actualizações em %s e carregue em "OK" para continuar.

en: Install
pt: Instalar

en: Install Window
pt: Janela de Instalação

en: Install class forcing text mode installation
pt: A classe de instalação obriga a instalação em modo texto

en: Install on System
pt: Instalar no Sistema

en: Install the live CD to your hard disk
pt: Instalar o Live CD no seu disco rígido

en: Install to Hard Drive
pt: Instalar no Disco Rígido

en: Installation Key
pt: Chave de Instalação

en: Installation Method
pt: Método de Instalação

en: Installation Progress
pt: Progresso da Instalação

en: Installation Starting
pt: A Iniciar a Instalação

en: Installation cannot continue.
pt: O instalador não pode continuar.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  The default layout is suitable for most users.  Select what space to use and which drives to use as the install target.
pt: A instalação necessita de particionar o seu disco rígido.  A disposição por omissão é adequada para a grande maioria dos utilizadores.  Seleccione que espaço utilizar e que unidades utilizar para o destino da instalação.

en: Installing %s
pt: A instalar o %s

en: Installing bootloader.
pt: A instalar o gestor de arranque.

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
pt: A instalação irá para um dispositivo FireWire. Poderá produzir um sistema funcional ou não.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
pt: A instalação irá para um dispositivo USB. Poderá produzir um sistema funcional ou não.

en: Invalid Directories
pt: Directorias Inválidas

en: Invalid Duration
pt: Duração Inválida

en: Invalid Prefix
pt: Prefixo Inválido

en: Invalid Proxy URL
pt: URL do 'Proxy' Inválido

en: Invalid Repository Name
pt: Nome de Repositório Inválido

en: Invalid Repository URL
pt: URL do Repositório Inválido

en: Invalid Volume Group Name
pt: Nome do Grupo de Volumes Inválido

en: Invalid mount point
pt: Ponto de montagem inválido

en: Italian
pt: Italiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Kernel Parameters
pt: Parâmetros do Kernel

en: Keyboard Selection
pt: Escolha o Teclado

en: Keyboard Type
pt: Tipo de Teclado

en: Kickstart Error
pt: Erro do 'Kickstart'

en: Korean
pt: Coreano

en: LVM Volume Groups
pt: Grupos de Volumes LVM

en: Label
pt: Nome

en: Language Selection
pt: Escolha de Língua

en: Load another disk
pt: Carregar outro disco

en: Load driver disk
pt: Carregar um disco de controladores

en: Loading
pt: A carregar

en: Loading %s driver
pt: A carregar o controlador %s

en: Loading SCSI driver
pt: A carregar o controlador SCSI

en: Local CD/DVD
pt: CD/DVD local

en: Logical Volume Name
pt: Nome do Volume Lógico

en: Logical Volume Name:
pt: Nome do volume lógico:

en: Looking for installation images on CD device %s
pt: À procura das imagens de instalação no dispositivo de CD %s

en: Looking for installation images on CD device %s
pt: A procurar por imagens de instalação no dispositivo de CD %s

en: Macedonian
pt: Macedónio

en: Make LVM Volume Group
pt: Criar Grupo de Volumes LVM

en: Make Logical Volume
pt: Criar Volume Lógico

en: Make RAID Device
pt: Criar um Dispositivo RAID

en: Malay
pt: Malaio

en: Manual TCP/IP Configuration
pt: Configuração Manual do TCP/IP

en: Manually choose
pt: Escolher manualmente

en: Media Check
pt: Verificação do Suporte Físico

en: Media Detected
pt: Suporte Físico Detectado

en: Mi_grate filesystem to:
pt: Mi_grar o sistema de ficheiros para:

en: Migrate File Systems
pt: Migrar Sistema de Ficheiros

en: Migration Failed
pt: A Migração Falhou

en: Missing Group
pt: Grupo em Falta

en: Missing ISO 9660 Image
pt: Falta uma Imagem ISO 9660

en: Missing Information
pt: Informação em Falta

en: Missing Package
pt: Pacotes em Falta

en: Missing Protocol
pt: Protocolo em Falta

en: More Driver Disks?
pt: Mais Discos de Controladores?

en: Mount Point
pt: Montar Em

en: Mount Point/
    RAID/Volume
pt: Montar Em/
    RAID/Volume

en: Mount failed
pt: Montagem falhou

en: Mount point in use
pt: Ponto de montagem já utilizado

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
pt: Tem que indicar um parâmetro --url ao método 'Url' de 'kickstart'.

en: NFS Setup
pt: Configuração de NFS

en: NFS directory
pt: Directoria de NFS

en: NFS installation method requires IPv4 support.
pt: O método de instalação de NFS precisa do suporte de IPv4.

en: NFS server name:
pt: Nome do servidor NFS:

en: Name Server:
pt: Servidor de Nomes:

en: Name in use
pt: Nome já utilizado

en: Nameserver:
pt: Servidor de nomes:

en: Network Configuration
pt: Configuração de Rede

en: Network Error
pt: Erro da Rede

en: Network Install Required
pt: É Necessária Instalação por Rede

en: Networking Device
pt: Dispositivo de Rede

en: No
pt: Não

en: No Drives Found
pt: Nenhuma Drive Encontrada

en: No Media Found
pt: Nenhum Suporte Encontrado

en: No Network Available
pt: Sem Rede Disponível

en: No Software Repos Enabled
pt: Não Existem Repositórios de Software Activos

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
pt: Não foi carregado qualquer controlador de dispositivo para o seu computador. Quer carregar algum agora?

en: No driver found
pt: Nenhum controlador encontrado

en: No drivers found
pt: Nenhum controlador encontrado

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
pt: Não foram encontrados controladores para inserção manual.  Deseja utilizar um disco de controladores?

en: No free slots
pt: Não há entradas livres

en: No free space
pt: Sem espaço livre

en: No iSCSI nodes discovered
pt: Não foram encontrados nós iSCSI

en: No initiator name set
pt: Nome do Iniciador iSCSI não configurado

en: No installation media was found. Please insert a disc into your drive and try again.
pt: Não foi encontrado nenhum suporte de instalação. Introduza por favor um disco no seu leitor e tente de novo.

en: No kernel packages were installed on the system.  Bootloader configuration will not be changed.
pt: Não foram instalados quaisquer pacotes kernel no seu sistema. A configuração do gestor de arranque não será alterada.

en: No new iSCSI nodes discovered
pt: Não foram encontrados novos nós iSCCI

en: No partitions are available to resize.  Only physical partitions with specific filesystems can be resized.
pt: Não existem partições para dimensionar. Só é possível dimensionar partições físicas, desde que tenham determinados sistemas de ficheiros

en: No password
pt: Sem senha

en: Northern Sotho
pt: Sotho do Norte

en: Norwegian(Bokmål)
pt: Norueguês (Bokmål)

en: Not enough physical volumes
pt: Volumes físicos insuficientes

en: Not enough space
pt: Falta de espaço

en: Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
pt: Note que podem estar disponíveis actualizações para garantir o correcto funcionamento do seu sistema, e a instalação destas actualizações é recomendada depois de reiniciar o sistema.

en: Notice
pt: Aviso

en: Number of _spares:
pt: Número de re_servas:

en: Original File System Label:
pt: Etiqueta original do sistema de ficheiros:

en: Original File System Type:
pt: Tipo original de sistema de ficheiros:

en: PPC PReP Boot
pt: Arranque PPC PReP

en: Package Installation
pt: Instalação de Pacotes

en: Packages in %s
pt: Pacotes em %s

en: Partition
pt: Partição

en: Partitioning
pt: Particionamento

en: Partitioning Errors
pt: Erros de Particionamento

en: Partitioning Type
pt: Tipo de Particionamento

en: Partitioning Warning
pt: Aviso do Particionamento

en: Partitioning Warnings
pt: Avisos de Particionamento

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  To do this, select the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
pt: As partições do tipo '%s' devem-se restringir a um único dispositivo.  Isto é feito seleccionado o dispositivo na lista de 'Unidades Permitidas'.

en: Passphrase
pt: Frase-senha

en: Passphrase for encrypted device
pt: Frase-senha do dispositivo cifrado

en: Password
pt: Senha

en: Password (confirm):
pt: Senha (de novo):

en: Password Length
pt: Tamanho da Senha

en: Password Mismatch
pt: Erro na Inserção da Senha

en: Password:
pt: Senha:

en: Passwords do not match
pt: As senhas não coincidem

en: Passwords don't match
pt: As senhas não coincidem

en: Performing post-installation configuration
pt: A efectuar configuração pós-instalação

en: Performing post-installation filesystem changes.  This may take several minutes.
pt: A efectuar alterações pós-instalação ao sistema de ficheiros.  Isto pode demorar vários minutos.

en: Performing post-upgrade configuration
pt: A efectuar configuração pós-actualização

en: Persian
pt: Persa

en: Physical Volumes to _Use:
pt: Volumes físicos a _utilizar:

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know it and do not make a typing mistake.
pt: Escolha uma senha para o super-utilizador (root). Você deverá inseri-la duas vezes para garantir que não se enganou.

en: Please enter a logical volume name.
pt: Por favor indique o nome do volume lógico.

en: Please enter a volume group name.
pt: Por favor indique o nome do grupo de volumes.

en: Please enter an NFS server and path.
pt: Por favor indique um servidor de NFS e a localização neste.

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.
pt: Indique os parâmetros que quer passar ao módulo %s, separados por espaços. Se não sabe que parâmetros deve passar, ignore este ecrã, carregando no botão "OK".

en: Please enter the URL containing the %s installation image on your server.
pt: Indique por favor o URL que contém a imagem de instalação do %s no seu servidor.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
pt: Ligue o seu cliente de VNC manualmente, por favor, a %s para iniciar a instalação.

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
pt: Ligue, por favor, o seu cliente de VNC manualmente a %s para iniciar a instalação.

en: Please name this computer.  The hostname identifies the computer on a network.
pt: Por favor, atribua um nome a este computador. O nome da máquina identifica o computador na rede.

en: Please provide the configuration information for this software repository.
pt: Por favor, indique a informação de configuração deste repositório de software.

en: Please reboot to use the installed system.
pt: Por favor, reinicie o computador para utilizar o sistema instalado.

en: Please select any additional repositories that you want to use for software installation.
pt: Seleccione por favor os repositórios adicionais que deseja usar na instalação do software.

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
pt: Por favor seleccione o controlador que deseja carregar.  Se este não aparecer e você tiver um disco de controladores, carregue em F2.

en: Please select the network interface which is connected to
    your FCoE switch.
pt: Por favor, seleccione o interface de rede que está ligado ao
    seu switch FCoE.

en: Please shutdown to use the installed system.
pt: Por favor, desligue o computador para utilizar o sistema instalado.

en: Polish
pt: Polaco

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese(Brazilian)
pt: Português(Brasileiro)

en: Post Installation
pt: Pós Instalação

en: Post Upgrade
pt: Actualização Posterior

en: Post-Installation
pt: Pós-Instalação

en: Pre-Installation
pt: Pré-Instalação

en: Prefix must be between 1 and 32 for IPv4 networks or between 1 and 128 for IPv6 networks
pt: O prefixo deverá ser entre 1 e 32, para as redes de IPv4, ou entre 1 e 128 para as redes IPv6

en: Preparing to install
pt: A preparar para instalar

en: Preparing transaction from installation source
pt: A preparar transacção a partir das fontes de instalação

en: Press <enter> for a shell
pt: Carregue em <Enter> para obter uma consola

en: Proceed with upgrade?
pt: Continuar com a actualização?

en: Proxy U_RL (host:port)
pt: U_RL do Proxy (máquina:porto)

en: Proxy pass_word
pt: Se_nha do 'proxy'

en: Proxy u_sername
pt: U_tilizador do 'proxy'

en: RAID Device
pt: Dispositivo RAID

en: RAID Devices
pt: Dispositivos RAID

en: RAID _Device:
pt: _Dispositivo RAID:

en: RAID _Level:
pt: Níve_l de RAID:

en: RAM detected (MB):
pt: RAM detectada (MB):

en: Re_boot
pt: Re_iniciar

en: Re_set
pt: _Reiniciar

en: Re_view and modify partitioning layout
pt: Re_ver e modificar a disposição das partições

en: Read-Only
pt: Apenas para Leitura

en: Reading anaconda updates
pt: A ler actualizações do anaconda

en: Reading driver disk
pt: A ler disco

en: Reboo_t
pt: Reini_ciar

en: Reboot
pt: Reiniciar

en: Reboot system
pt: Sistema de Arquivos

en: Reboot?
pt: Reiniciar?

en: Recent kernels (2.4 or newer) need significantly more swap than older kernels, up to twice the amount of RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
pt: Os 'kernels' recentes (2.4 ou posteriores) precisam de mais espaço para paginação do que um kernel mais antigo, por vezes o dobro da RAM no seu computador. Actualmente tem %d MB de espaço de paginação configurado, mas pode criar mais espaço para paginação num dos seus sistemas de ficheiros agora.

en: Reinstall System
pt: Reinstalar o Sistema

en: Replace existing Linux system
pt: Substituir sistema Linux existente

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
pt: O repositório %r não tem nome na configuração; a usar o seu ID

en: Repository _URL
pt: _URL do repositório

en: Repository editing is not available in text mode.
pt: A edição de repositórios não está disponível no modo de texto.

en: Requested password contains non-ASCII characters, which are not allowed.
pt: A senha indicada contém caracteres não-ASCII, e estes não são permitidos em senhas.

en: Required Install Media
pt: CDs Necessários para a Instalação

en: Rescue
pt: Recuperação

en: Rescue Method
pt: Método de Recuperação

en: Rescue Mode
pt: Modo de Recuperação

en: Resize Device Error
pt: Erro ao dimensionar dispositivo

en: Resize FileSystem Error
pt: Erro ao dimensionar sistema de ficheiros

en: Resizing
pt: A dimensionar

en: Resizing Failed
pt: O Dimensionamento Falhou

en: Resizing filesystem on %s
pt: A redimensionar o sistema de ficheiros em %s

en: Retrieving
pt: A obter

en: Retrieving installation information for %s.
pt: A obter informação de instalação para %s.

en: Retrieving installation information.
pt: A obter informação de instalação.

en: Retry
pt: Repetir

en: Retrying
pt: A repetir

en: Retrying download.
pt: A repetir a transferência.

en: Romanian
pt: Romeno

en: Root Password
pt: Senha de 'Root'

en: Root Password:
pt: Senha de 'Root':

en: Root _Password:
pt: Senha de _Root:

en: Running anaconda %s, the %s rescue mode - please wait.
pt: A executar o anaconda %s, no modo de recuperação do %s - aguarde por favor.

en: Running anaconda %s, the %s system installer - please wait.
pt: A executar o anaconda %s, o programa de instalação do %s - aguarde por favor.

en: Running anaconda via telnet.
pt: A executar o anaconda via telnet.

en: Running post-installation scripts
pt: A correr os programas de pós-instalação

en: Running pre-installation scripts
pt: A correr os programas de pré-instalação

en: Running...
pt: A executar...

en: Russian
pt: Russo

en: Saving Screenshot
pt: A Capturar o Ecrã

en: Scanning
pt: A analisar

en: Scanning iSCSI nodes
pt: A analisar nós iSCSI

en: Screenshots Copied
pt: Capturas de Ecrã Copiadas

en: Scriptlet Failure
pt: Falha no 'Scriptlet'

en: Second BIOS drive:
pt: Segundo disco da BIOS:

en: Seconds:
pt: Segundos:

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
pt: Escolha 'Sim' para continuar e formatar estas partições, ou 'Não' para voltar e alterar a selecção.

en: Select A Directory
pt: Seleccione uma Pasta

en: Select Device Driver to Load
pt: Escolha o Controlador de Dispositivo a Carregar

en: Select Partition
pt: Seleccione Partição

en: Select driver
pt: Escolha o controlador

en: Select driver disk image
pt: Seleccione a imagem do disco de controladores

en: Select the _partition to put the swap file on:
pt: Escolha a _partição onde colocar o ficheiro de paginação:

en: Select the file which is your driver disk image.
pt: Seleccione o ficheiro que é a sua imagem de disco de controladores.

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Serbian(Latin)
pt: Sérvio (Latino)

en: Setup Networking
pt: Configuração da Rede

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Size
    (MB)
pt: Tamanho
    (MB)

en: Size (MB)
pt: Tamanho (MB)

en: Size (MB):
pt: Tamanho (MB):

en: Skip
pt: Não Efectuar

en: Skip boot loader updating
pt: Não actualizar o gestor de arranque

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Software Development
pt: Desenvolvimento de Software

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
pt: Alguns dos repositórios de software necessitam de rede, mas houve um erro ao activar a rede no seu sistema.

en: Some packages associated with this group are not required to be installed but may provide additional functionality.  Please choose the packages which you would like to have installed.
pt: Alguns dos pacotes associados a este grupo não precisam de estar instalados, mas poderão fornecer alguma funcionalidade acrescida. Escolha por favor os pacotes que gostaria de instalar.

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Specify optional module arguments
pt: Indique os parâmetros opcionais do módulo

en: Start VNC
pt: Iniciar o VNC

en: Starting VNC...
pt: A iniciar o VNC...

en: Starting graphical installation.
pt: A iniciar instalação gráfica.

en: Starting installation process
pt: A iniciar processo de instalação

en: Storage Activation Failed
pt: A activação do dispositivo de armazenamento falhou

en: Storage Device Warning
pt: Aviso de dispositivo de armazenamento

en: Storing encryption keys
pt: A armazenar chaves cifradas

en: Success
pt: Sucesso

en: Suggested size (MB):
pt: Tamanho sugerido (MB):

en: Swap file _size (MB):
pt: _Tamanho do ficheiro de memória virtual (MB):

en: Swap file size (MB):
pt: Tamanho do ficheiro de memória virtual (MB):

en: Swedish
pt: Sueco

en: System clock uses UTC
pt: O relógio do sistema utiliza UTC

en: System has problem
pt: Nome do sistema:

en: System to Rescue
pt: Sistema a Recuperar

en: System to Upgrade
pt: Sistema a Actualizar

en: Test
pt: Testar

en: Text mode provides a limited set of installation options.  It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections.  Would you like to use VNC mode instead?
pt: O modo de texto disponibiliza apenas um conjunto limitado de opções de instalação.  Não permite criar uma disposição de partições personalizada, nem permite seleccionar pacotes.  Deseja utilizar modo VNC em vez do modo de texto?

en: That directory could not be mounted from the server.
pt: Não foi possível montar essa directoria do servidor.

en: That directory does not seem to contain a %s installation image.
pt: Essa directoria não parece conter uma árvore de instalação do %s.

en: That's not the correct %s disc.
pt: Este não é o disco %s correcto.

en: The %s disc was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
pt: O disco do %s não foi encontrado em nenhum dos leitores de CD-ROM. Por favor insira o disco com o %s e carregue em %s para voltar a tentar.

en: The %s disc was not found in any of your drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
pt: O disco do %s não foi encontrado em nenhum dos leitores de CD-ROM. Por favor insira o disco com o %s e carregue em %s para voltar a tentar.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error.
pt: A imagem ISO %s tem um tamanho que não é múltiplo de 2048 bytes.  Isto pode significar que foi corrompido na transferência para este computador.
    
    Recomenda-se que saia e interrompa a sua instalação, mas você poderá optar por continuar, se pensar que isto é um erro.

en: The VNC server is now running.
pt: O servidor de VNC está a correr.

en: The boot partition must be within the first 4MB of the disk.
pt: A partição de arranque tem de estar nos primeiros 4MB do disco.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage.  What additional tasks would you like your system to support?
pt: A instalação por omissão do %s inclui um conjunto de aplicações destinadas à utilização geral da Internet. Que tarefas adicionais deseja que o sistema inclua?

en: The disk %s requires at least 1MB of free space at the beginning.
pt: O disco %s necessita de pelo menos 1Mb de espaço livre no início.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s. Isto deve-se a um ficheiro em falta ou talvez um pacote estragado. Verifique o seu suporte físico de instalação.
    
    Se sair, o seu sistema ficará num estado inconsistente que poderá necessitar de reinstalação.

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
pt: Os sistemas de ficheiros da instalação de Linux que escolheu actualizar já foram montados. Não pode retroceder deste ponto.

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
pt: As seguintes directorias deviam ser ligações simbólicas; isto irá causar problemas durante a actualização. Por favor coloque-as no estado original como ligações simbólicas e reinicie a actualização.

en: The following devices have been found on your system.
pt: Os seguintes dispositivos foram encontrados no seu sistema.

en: The following error occurred when mounting the file systems listed in /etc/fstab.  Please fix this problem and try to upgrade again.
    %s
pt: O erro seguinte aconteceu ao montar os sistemas de ficheiros listados em /etc/fstab.  Por favor, corrija este problema e tente novamente a actualização.
    %s

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Please provide the correct information for installing %(productName)s.
pt: Ocorreu o seguinte erro durante a configuração do repositório de instalação:
    
    %(e)s
    
    Por favor, indique a informação correta para instalar %(productName)s.

en: The following error occurred while setting up the repository:
    
    %s
pt: Ocorreu o seguinte erro de configuração do repositório:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
pt: Foi encontrado o seguinte erro ao processar a sua configuração kickstart:
    
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
pt: Os seguintes sistemas de ficheiros do seu sistema Linux não foram desmontados correctamente. Por favor inicie a sua instalação de Linux, deixe que os sistemas de ficheiros sejam verificados, e desligue o sistema de forma correcta antes de tentar actualizá-lo.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
pt: Os sistemas de ficheiros seguintes do seu sistema Linux não foram desmontados correctamente. Quer montá-los de qualquer forma?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
pt: Os seguintes ficheiros são ligações simbólicas absolutas, as quais não são suportadas durante uma actualização. Por favor substitua-las por ligações simbólicas relativas e reinicie a actualização.

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
pt: As seguintes partições não foram removidas porque estão a ser usadas:
    
    %s

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
pt: As seguintes partições, existentes antes do início da instalação, foram seleccionadas para formatação, o que irá destruir todos os dados que estas contém.

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
pt: Existem os seguinte comentários a fazer ao esquema de particionamento seleccionado.
    
    %s
    
    Quer continuar com o esquema de particionamento seleccionado?

en: The given location isn't a valid %s live CD to use as an installation source.
pt: O local não é um 'live' CD válido %s para usar como origem da instalação.

en: The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
pt: A imagem que testou tem erros. Isto pode dever-se a uma transferência de rede corrompida ou a um disco com erros.  Se aplicável, limpe o disco e tente novamente.  Se este teste continuar a falhar não deve continuar com a instalação.

en: The image which was just tested was successfully verified.  It should be OK to install from this media.  Note that not all media/drive errors can be detected by the media check.
pt: A imagem que foi agora testada foi verificada com sucesso. Deverá estar tudo OK para instalar a partir deste suporte. Lembre-se que nem todos os erros do dispositivo/unidade poderão ser detectados na verificação.

en: The installation source given by device %s could not be found.  Please check your parameters and try again.
pt: Não foram encontrados ficheiros de instalação no dispositivo %s. Por favor, verifique e tente de novo.

en: The installer has tried to mount image #%s, but cannot find it on the hard drive.
    
    Please copy this image to the drive and click Retry.  Click Exit to abort the installation.
pt: O instalador tentou montar a imagem #%s, mas não a conseguiu encontrar no disco.
    
    Copie por favor esta imagem para a unidade de disco e carregue em Repetir. Carregue em Sair para interromper a instalação.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
pt: O instalador não conseguiu detectar qual o gestor de arranque que está a ser utilizado no seu computador.

en: The kickstart configuration file is missing required information that anaconda cannot prompt for.  Please add the following sections and try again:
    %s
pt: O ficheiro kickstart não tem toda a informação necessária e o anaconda não a consegue pedir.  Por favor, adicione as seguintes secções e tente novamente:
    %s

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
pt: O nome do volume lógico "%s" já está em uso. Por favor seleccione outro.

en: The mount point "%s" is in use. Please pick another.
pt: O ponto de montagem "%s" já está em uso. Por favor, seleccione outro.

en: The mount point %s is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
pt: O ponto de montagem %s é inválido. Os pontos de montagem devem começar por '/', não podem terminar com '/' e só podem conter caracteres imprimíveis, sem espaços.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
pt: O ponto de montagem %s deve estar num sistema de ficheiros Linux.

en: The partitioning scheme you requested caused the following critical errors.
pt: O esquema de particionamento que escolheu provocou os seguintes erros críticos.

en: The partitioning scheme you requested generated the following warnings.
pt: O esquema de particionamento que escolheu provocou os seguintes avisos.

en: The passphrase must be at least eight characters long.
pt: A frase-senha deve ter pelo menos oito caracteres.

en: The passphrases you entered were different.  Please try again.
pt: As frases-senhas inseridas são diferentes.  Por favor tente novamente.

en: The password must be at least six characters long.
pt: A senha deve ter pelo menos seis caracteres.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
pt: As senhas inseridas são diferentes.  Por favor tente novamente.

en: The passwords you entered were different. Please try again.
pt: As senhas inseridas são diferentes. Por favor tente novamente.

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
pt: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque, se assim fosse, o espaço necessário pelos volumes lógicos definidos no momento seria aumentado para um valor superior ao espaço disponível.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
pt: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque o tamanho máximo dos volumes lógicos (%10.2f MB) é menor do que um ou mais volumes lógicos definidos.

en: The repository %s has already been added.  Please choose a different repository name and URL.
pt: O repositório %s já foi adicionado. Por favor, seleccione um nome e um URL do repositório diferentes.

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
pt: O valor do tamanho que inseriu não é um número válido maior que 0.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
pt: A conta 'root' é utilizada para administrar o sistema.  Indique uma senha para o utilizador 'root'.

en: The root filesystem you created is not large enough for this live image (%.2f MB required).
pt: O sistema de ficheiros de raiz que criou não é grande o suficiente para esta imagem Live (são necessários %.2f MB).

en: The root for the previously installed system was not found.
pt: A raiz para o sistema instalado previamente não foi encontrada.

en: The root for the previously installed system was not found.  You can exit installer or backtrack to choose installation instead of upgrade.
pt: A raiz do sistema previamente instalado não foi encontrada.  Você pode sair do instalador ou voltar atrás e escolher instalar em vez de actualizar.

en: The root password must be at least 6 characters long.
pt: A senha de root deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: The root password must be at least six characters long.
pt: A senha de root deve ter pelo menos seis caracteres.

en: The screenshots have been saved in the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
pt: As capturas de ecrã foram gravadas na directorias:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    Pode aceder-lhes quando reiniciar o sistema e se ligar como root.

en: The storage configuration you have chosen has already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
pt: As opções de armazenamento que escolheu já foram activadas. Já não pode voltar ao ecrã de edição de discos. Deseja continuar com o processo de instalação?

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. If you are performing a new install, make sure the installer is set to format all swap devices.
pt: O dispositivo swap:
    
         %s
    
    do seu ficheiro /etc/fstab está a ser utilizado de momento como uma partição de suspensão por software, o que significa que o seu sistema está em hibernação. Se está a fazer uma nova instalação, garanta que o instalador está configurado para formatar todas as partições swap.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. To perform an upgrade, please shut down your system rather than hibernating it.
pt: O dispositivo swap:
    
         %s
    
    do seu ficheiro /etc/fstab está a ser utilizado de momento como uma partição de suspensão por software, o que significa que o seu sistema está em hibernação. Para efectuar uma actualização, desligue por favor o seu sistema em vez de o hibernar.

en: The swap device:
    
         %s
    
    is an old-style Linux swap partition.  If you want to use this device for swap space, you must reformat as a new-style Linux swap partition.
pt: O dispositivo swap :
    
         %s
    
    é uma partição swap com um formato antigo.  Se pretende utilizar este dispositivo para espaço swap, tem de o formatar novamente com um novo formato.

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
pt: O ficheiro de paginação deve ter entre 1 e 2000 MB de tamanho.

en: The system will be rebooted now.
pt: O seu computador vai agora ser reiniciado.

en: The system will now reboot.
pt: O sistema vai agora reiniciar.

en: The value you entered is not a valid number.
pt: O valor que inseriu não é um número válido.

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
pt: O nome de grupo de volume "%s" já está em uso. Por favor escolha outro.

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup require.
pt: O Gestor de Arranque z/IPL será instalado no seu sistema depois da instalação estar concluída. Pode inserir parâmetros adicionais de kernel e chandev que a sua máquina ou a sua configuração necessitem.

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
pt: O carregador de sistemas z/IPL vai agora ser instalado no seu sistema.
    
    A partição raiz será a que seleccionou previamente na configuração de partições.
    
    O kernel utilizado para iniciar a máquina será o que é instalado por omissão.
    
    Para efectuar alterações depois da instalação altere o ficheiro de configuração /etc/zipl.conf.
    
    Pode inserir agora quaisquer parâmetros adicionais para o kernel que a sua máquina ou a sua configuração necessitem.

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
pt: O gestor de arranque z/IPL será instalado no seu sistema.

en: There are multiple partitions on this device which could contain the driver disk image.  Which would you like to use?
pt: Tem várias partições neste dispositivo que podem ter a imagem do disco de controladores. Qual é que deseja actualizar?

en: There are multiple partitions on this device which could contain the update disk image.  Which would you like to use?
pt: Tem várias partições neste dispositivo que podem ter a imagem do disco de actualização. Qual é que deseja actualizar?

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you must reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
pt: Não existe espaço livre no grupo de volumes para criar novos volumes lógicos. Para adicionar um volume lógico, o utilizador necessitará de reduzir o tamanho de um ou mais volumes lógicos existentes no momento

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
pt: Não há espaço suficiente no dispositivo que seleccionou para a partição de paginação.

en: There seem to be one or more existing Linux installations on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
pt: Foram encontradas no seu sistema uma ou mais instalações de Linux.
    Por favor escolha qual delas actualizar, ou escolha 'Reinstalar Sistema' para instalar o sistema de raiz.

en: There was an error configuring your network interface.
pt: Ocorreu um erro ao configurar a sua interface de rede.

en: There was an error encountered while resizing the device %s.
pt: Ocorreu um erro ao tentar dimensionar o dispositivo %s.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable.
pt: Ocorreu um erro ao instalar o gestor de arranque.  O sistema pode não conseguir arrancar.

en: There was an error installing the live image to your hard drive.  This could be due to bad media.  Please verify your installation media.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will require reinstallation.
pt: Não foi possível ao instalar a imagem Live no seu disco rígido. Isto poder-se-á dever a um dispositivo danificado. Verifique o seu suporte físico de instalação.
    
    Se sair, o seu sistema ficará num estado inconsistente que poderá necessitar de reinstalação.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
pt: Ocorreu um erro ao executar a sua transacção, pelas seguintes razões: %s.

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
pt: Ocorreu um erro ao executar a sua transacção, pela seguinte razão: %s

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
pt: Ocorreram conflitos de ficheiros ao verificar os pacotes a instalar:
    %s

en: Third BIOS drive:
pt: Terceiro disco da BIOS:

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
pt: Este alvo de arranque não pode ser removido dado que é o sistema %s que está prestes a instalar.

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take effect immediately.
pt: Esta alteração no valor da extensão física necessita que os tamanhos dos pedidos de volumes lógicos actuais seja arredondado para um múltiplo da extensão física.
    
    Esta alteração terá efeito imediato.

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
pt: Esta alteração no valor da extensão física irá desperdiçar um espaço substancial num ou mais volumes físicos no grupo de volumes.

en: This device is already being used for another boot entry.
pt: Este dispositivo já está a ser utilizado por outra alternativa de arranque.

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
pt: Este dispositivo é uma partição estendida que contêm partições lógicas que não podem ser removidas.

en: This device is part of a LVM volume group.
pt: Esta partição faz parte de um grupo de volumes LVM.

en: This device is part of a RAID device.
pt: Esta partição faz parte de um dispositivo RAID.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
pt: Esta partição faz parte do grupo de volumes LVM '%s'.

en: This device is part of the RAID device %s.
pt: Esta partição faz parte do dispositivo RAID %s.

en: This is a global passphrase
pt: Esta é uma frase-senha global

en: This is the recommended option.
pt: Esta é a opção recomendada.

en: This label is already in use for another boot entry.
pt: Este nome já está a ser utilizado por outra alternativa de arranque.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
pt: Este ponto de montagem é inválido.  A directoria %s deve estar no sistema de ficheiros /.

en: This option creates a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
pt: Esta opção permite-lhe criar uma nova configuração do gestor de arranque. Se pretende mudar de gestor de arranque, deve escolhê-la.

en: This option makes no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
pt: Não faz qualquer alteração à configuração do gestor de arranque.   Se está a utilizar um gestor de arranque fornecido por terceiros, deve seleccionar esta opção.

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
pt: Esta partição contém os dados para a instalação a partir do disco rígido.

en: This partition is part of an inconsistent LVM Volume Group.
pt: Esta partição faz parte de um Grupo de Volumes LVM inconsistente.

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please configure a network interface.
pt: Isto necessita que você tenha uma ligação de rede activa, durante o processo de instalação. Configure por favor uma interface de rede.

en: This will update your current boot loader.
pt: Isto irá actualizar o gestor de arranque.

en: Time Zone Selection
pt: Selecção do Fuso-Horário

en: To begin testing the media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
pt: Para iniciar o teste dos discos antes da instalação carregue em %s.
    
    Escolha %s para não efectuar o teste e iniciar a instalação.

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device that can be formatted and mounted.
pt: Para usar o RAID deve em primeiro lugar criar pelo menos duas partições do tipo 'RAID por software'. Depois, pode então criar um dispositivo de RAID que pode ser formatado e montado.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
pt: Para usar os discos iSCSI, deverá indicar o endereço do seu alvo iSCSI e o nome do seu iniciador de iSCSI, configurados para a sua máquina.

en: Too small
pt: Demasiado pequeno

en: Total Space:
pt: Espaço total:

en: Turkish
pt: Turco

en: Type
pt: Tipo

en: URL Setup
pt: Configuração do URL

en: URL is a _mirror list
pt: O URL é uma lista de répli_cas

en: URL must be either an ftp or http URL
pt: O URL deverá ser de FTP ou de HTTP.

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Unable To Delete
pt: Não é Possível Apagar

en: Unable To Edit
pt: Não é Possível Editar

en: Unable to Start X
pt: Não Foi Possível Iniciar o X

en: Unable to access the disc.
pt: Não foi possível aceder ao disco.

en: Unable to activate a networking device.  Networking will not be available in rescue mode.
pt: Não foi possível activar um dispositivo de rede. Não vai haver conectividade em modo de recuperação.

en: Unable to download the kickstart file.  Please modify the kickstart parameter below or press Cancel to proceed as an interactive installation.
pt: Não é possível obter o ficheiro de 'kickstart'. Modifique por favor o parâmetro de 'kickstart' em baixo ou carregue em Cancelar para prosseguir como uma instalação interactiva.

en: Unable to download the updates image.  Please modify the updates location below or press Cancel to proceed without updates..
pt: Não é possível obter o ficheiro de 'kickstart'. Modifique por favor a localização das actualizações em baixo ou carregue em Cancelar para prosseguir sem as actualizações.

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
pt: Não foi possível encontrar /bin/sh para executar! Consola não iniciada

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
pt: Não foi possível encontrar qualquer dispositivo do tipo necessário para este tipo de instalação.  Quer seleccionar manualmente um controlador ou utilizar um disco de controladores?

en: Unable to find image
pt: Não foi possível encontrar a imagem

en: Unable to find install image %s
pt: Não foi possível obter a imagem de instalação %s

en: Unable to load title bar
pt: Não é possível carregar barra de título

en: Unable to mount filesystem
pt: Não é possível montar o sistema de ficheiros

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
pt: Não é possível ler a informação dos grupos dos repositórios. Este é um problema com a geração da sua árvore de instalação.

en: Unable to read package metadata from repository.  This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your repository has been correctly generated.
    
    %s
pt: Não foi possível ler os meta-dados do pacote. Isto poderá ser devido a uma pasta 'repodata' em falta. Por favor verifique se o sue repositório foi gerado correctamente.
    
    %s

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
pt: Não foi possível ler os meta-dados do pacote. Isto poderá ser devido a uma pasta 'repodata' em falta. Por favor verifique que a sua árvore de instalação foi gerada correctamente.
    
    %s

en: Unable to retrieve the install image.
pt: Não foi possível obter a imagem de instalação.

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Unformatted DASD Device Found | Unformatted DASD Devices Found
pt[0]: Emcontrado dispositivo DASD não formatado
pt[1]: Encontrados dispositivos DASD não formatados

en: Unknown Device
pt: Dispositivo Desconhecido

en: Unknown Linux system
pt: Sistema Linux desconhecido

en: Unknown Url method %s
pt: Método da Url desconhecido %s

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
pt: Fonte desconhecida no disco de controladores do 'kickstart': %s

en: Unknown error processing %%ksappend lines: %s
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao processar as linhas %%ksappend: %s

en: Unrecoverable Error
pt: Erro Não Recuperável

en: Update Disk Source
pt: Localização da Disquete de Actualizações

en: Update boot loader configuration
pt: Actualizar a configuração do gestor de arranque

en: Updates
pt: Actualizações

en: Updates Disk
pt: Disco de Actualizações

en: Upgrade Boot Loader Configuration
pt: Actualizar a Configuração do Gestor de Arranque

en: Upgrade Examine
pt: Exame da Actualização

en: Upgrade Swap Partition
pt: Actualização de Partição de Memoria Virtual

en: Upgrade existing "%s" system
pt: Atualizar o sistema "%s" existente

en: Upgrade root not found
pt: A raiz de actualização não foi encontrada

en: Upgrading %s
pt: A actualizar o %s

en: Use a driver disk
pt: Utilizar um disco de controladores

en: Use entire drive
pt: Utilizar a unidade inteira

en: Use free space
pt: Utilizar espaço livre

en: Use text mode
pt: Usar o modo de texto

en: Used Space:
pt: Espaço utilizado:

en: VNC Configuration
pt: Configuração do VNC

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Volume Group Name:
pt: Nome do grupo de volumes:

en: Volume to Shrink
pt: Volume a Encolher

en: Waiting for NetworkManager
pt: À espera do NetworkManager

en: Waiting for NetworkManager to activate these devices: %s
pt: À espera dp NetworkManager para ativar estes dispositivos: %s

en: Waiting for NetworkManager to configure %s.
pt: À espera que o NetworkManager configure %s.

en: Waiting for telnet connection.
pt: A aguardar pela ligação telnet.

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning! This is pre-release software!
pt: Aviso! Esta versão é beta!

en: Warning: %s.
pt: Aviso: %s.

en: Warnings During Automatic Partitioning
pt: Aviso Durante o Particionamento Automático

en: Weak Password
pt: Senha Fraca

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: Welcome to %s
pt: Bem-vindo ao %s

en: Welcome to %s for %s
pt: Bem-vindo ao %s para %s

en: Welcome to %s for %s - Rescue Mode
pt: Bem-vindo ao %s para %s - Modo de Recuperação

en: Welcome to %s!
pt: Bem-vindo ao %s!

en: Welsh
pt: Galês

en: What language would you like to use during the installation process?
pt: Que língua gostaria de utilizar durante o processo de instalação?

en: What partition and directory on that partition holds the installation image for %s?  If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
pt: Que partição e em que directoria nessa partição é que encontram as imagens de instalação do %s? Se não vê o disco que quer utilizar listado, carregue em F2 para configurar mais dispositivos.

en: What type of keyboard do you have?
pt: Que tipo de teclado é que utiliza?

en: What type of media contains the installation image?
pt: Que tipo de suporte contém a imagem de instalação?

en: What type of media contains the rescue image?
pt: Que tipo de media contém a imagem de recuperação?

en: What would you like to do?
pt: O que deseja fazer?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
pt: Quando terminar saia da consola e o seu sistema será reiniciado.

en: Where would you like to install the boot loader for your system?
pt: Onde deseja instalar o gestor de arranque do seu sistema?

en: Which device holds the root partition of your installation?
pt: Que dispositivo tem a partição root da sua instalação?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
pt: Que disco(s) deve(m) ser utilizado(s) para esta instalação?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
pt: Que tipo de teclado está ligado a este computador?

en: Which partition would you like to shrink to make room for your installation?
pt: Que partição deseja encolher para criar espaço para a sua instalação?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
pt: Irá tentar ligar-se de novo daqui a 15 segundos...

en: Would you like to continue with the upgrade?
pt: Quer continuar com a actualização?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
pt: Quer continuar com a esquema de particionamento pedido?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
pt: Deseja efectuar uma verificação da consistência da imagem ISO:
    
       %s?

en: Would you like to use VNC?
pt: Deseja utilizar VNC?

en: Writing storage configuration to disk
pt: A gravar a configuração de armazenamento no disco

en: Wrong Disc
pt: Disco Errado

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
pt: Não foi possível iniciar o X no seu computador.  Deseja iniciar o VNC para se ligar a este computador a partir de outro computador e realizar uma instalação gráfica ou continuar com uma instalação em modo texto?

en: Yes
pt: Sim

en: You appear to be upgrading from a system which is too old to upgrade to this version of %s.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
pt: Parece estar actualizar um sistema que é demasiado antigo para ser actualizado para esta versão do %s.  Deseja continuar o processo de actualização?

en: You are about to delete a RAID device.
pt: Está prestes a apagar um dispositivo RAID.

en: You are about to delete all partitions on the device '%s'.
pt: Está prestes a apagar todas as partições do dispositivo '%s'.

en: You are about to delete the %s partition.
pt: Está prestes a apagar a partição %s.

en: You are about to delete the logical volume "%s".
pt: Está prestes a apagar o volume lógico "%s".

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
pt: Está prestes a apagar o grupo de volumes "%s".
    
    TODOS os volumes lógicos neste grupo de volumes serão perdidos!

en: You can further customize the software selection now, or after install via the software management application.
pt: A personalização posterior da selecção do software pode ser terminada agora ou após a instalação, através da aplicação de gestão de software.

en: You can identify the physical port for
pt: Poderá identificar a porta física de

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
pt: Não pode apagar uma partição de um DASD formatado com LDL.

en: You cannot edit this device:
    
    %s
pt: Não pode editar este dispositivo:
    
    %s

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
pt: O utilizador não pode remover este volume físico porque, deste modo, o grupo de volumes será demasiado pequeno para guardar o grupo de volumes lógicos definidos actualmente.

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
pt: Não tem memória suficiente nesta máquina para instalar o %s neste máquina.

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
pt: Não tem memória RAM suficiente nesta máquina para utilizar o instalador gráfico.  A iniciar a instalação em modo texto.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
pt: Você não tem nenhuma partição Linux.  A reiniciar.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: Não tem nenhuma partição de Linux. Carregue em <Enter> para obter uma consola. O sistema irá reiniciar-se automaticamente quando sair da consola.

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
pt: O seu computador não parece ter nenhum disco rígido! Quer configurar mais algum dispositivo adicional?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then continue without formatting this partition.
pt: Optou por utilizar uma partição já existente para a instalação, mas sem a formatar. É recomendado que formate esta partição para garantir que os ficheiros de uma instalação anterior do sistema operativo não causam problemas com esta instalação do Linux. No entanto, se a partição contém ficheiros que deseja manter, tais como as directorias pessoais dos utilizadores, então deve continuar sem a formatar.

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
pt: Tem vários dispositivos que podem ter o disco de controladores. Qual é que deseja actualizar?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
pt: Tem vários dispositivos que podem servidor de origem para um disco de actualizações. Qual é que deseja actualizar?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
pt: Tem vários dispositivos de rede neste computador. Através de qual é que deseja realizar a instalação?

en: You have not created a /boot/efi partition.
pt: Ainda não criou uma partição /boot/efi.

en: You have not created a bootable partition.
pt: Ainda não criou uma partição de arranque.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
pt: Não definiu um partição raiz (/), que é necessária para a instalação do %s continuar.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
pt: Não indicou um LUN FCP ou o número é inválido.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
pt: Não indicou um número de dispositivo ou o número é inválido.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
pt: Não indicou um partição de paginação ('swap'). Embora não seja necessária em todos os casos, a sua utilização aumenta significativamente a performance na maior parte das instalações.

en: You have not specified a swap partition.  Due to the amount of memory present, a swap partition is required to complete installation.
pt: Não indicou um partição de paginação ('swap'). Devido à quantidade de memória presente, uma partição swap é necessária para completar a instalação.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
pt: Não indicou um nome de porto global (WWPN) ou o nome é inválido.

en: You have provided a weak password: %s
pt: Você inseriu uma senha fraca: %s

en: You have specified that the group '%s' should be installed. This group does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
pt: Você indicou que o grupo '%s' deverá ser instalado.  Este pacote não existe. Deseja continuar ou interromper a sua instalação?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
pt: Você indicou que o pacote '%s' deverá ser instalado.  Este pacote não existe.  Deseja continuar ou interromper esta instalação?

en: You must correct these errors before you continue your installation of %s.
pt: Estes erros têm que ser corrigidos antes de continuar com a instalação do %s.

en: You must enter a URL.
pt: Tem de indicar um URL.

en: You must enter a valid hostname for this computer.
pt: Tem de inserir um nome de máquina válido para este computador.

en: You must enter both a valid IPv4 address and a network mask or CIDR prefix.
pt: Deve inserir um endereço IPv4 e uma máscara ou um prefixo CIDR válidos.

en: You must enter both a valid IPv6 address and a CIDR prefix.
pt: Deve inserir um endereço IPv6 e um prefixo CIDR válidos.

en: You must enter the number of seconds as an integer between 1 and 30.
pt: Deverá indicar o número de segundos como um inteiro entre 1 e 30.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
pt: Para continuar, deve inserir a sua senha de root e confirmá-la escrevendo-a uma segunda vez.

en: You must first select a partition to delete.
pt: Deve seleccionar primeiro a partição a apagar.

en: You must have at least one software repository enabled to continue installation.
pt: Deve ter pelo menos um repositório de software activo para continuar com a instalação.

en: You must provide a repository name.
pt: Tem que inserir um nome de repositório.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a proxy.
pt: Terá de indicar um URL de um repositório em HTTP, HTTPS ou FTP.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a repository.
pt: Terá de indicar um URL de um repositório em HTTP, HTTPS ou FTP.

en: You must select at least one protocol (IPv4 or IPv6).
pt: Terá de seleccionar pelo menos um protocolo (IPv4 ou IPv6).

en: You must specify a label for the entry
pt: Deve escolher um nome para esta entrada

en: You need more space on the following file systems:
pt: É necessário mais espaço nos seguintes sistemas de ficheiros:

en: You need to select at least one hard drive to install %s.
pt: É necessário que escolha pelo menos um disco onde instalar o %s.

en: You specified block device encryption should be enabled, but you have not supplied a passphrase. If you do not go back and provide a passphrase, block device encryption will be disabled.
pt: Indicou que a cifra do dispositivo deveria ser activada, mas não indicou qualquer frase-senha. Se não voltar atrás e indicar uma frase-senha, a cifra será desactivada.

en: Your / partition does not match the the live image you are installing from.  It must be formatted as %s.
pt: A sua partição / não coincide com a imagem live da qual está a instalar.  Tem de ser formatada como %s.

en: Your boot loader password is shorter than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
pt: A senha do gestor de arranque tem menos do que seis caracteres. Recomendamos uma senha mais longa.
    
    Deseja continuar com esta senha?

en: Your installation source is set to a network location, but no netork devices were found on your system.  To avoid a network installation, boot with the full DVD, full CD set, or do not pass a repo= parameter that specifies a network source.
pt: As fontes da sua instalação estão configuradas para uma localização em rede, mas não foram encontrados dispositivos de rede no seu sistema.  Para evitar uma instalação por rede, arranque com o DVD, conjunto completo de CDs, ou não defina o parametro repo= que especifica fontes em rede.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
pt: A sua partição raiz tem menos do que 250 MB, o que significa que provavelmente é demasiado pequena para instalar o %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
pt: Os pacotes que seleccionou necessitam de %d MB em espaço livre para a instalação, mas você não tem espaço disponível suficiente. Poderá mudar a sua selecção ou sair do instalador.

en: Your system %s is not upgradeable this to SME Server 9.x version
pt: Seu sistema é atualizável.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: O seu sistema tem alguns sistemas de ficheiros que não foram desmontados correctamente e que escolheu não montar. Carregue em <Enter> para obter uma linha de comandos onde possa fazer 'fsck' e montar as suas partições. O sistema reiniciar-se-á automaticamente quando sair da linha de comandos.

en: Your system is mounted under the %s directory.
pt: O seu sistema está montado na directoria %s.

en: Your system is upgradeable.
pt: Seu sistema é atualizável.

en: Your system will now be rebooted...
pt: O seu computador vai agora ser reiniciado...

en: _Abort
pt: _Interromper

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add FCoE Disk(s)
pt: _Adicionar disco(s) FCoE

en: _Add additional software repositories
pt: _Adicionar repositórios adicionais de software

en: _Add drive
pt: _Adicionar uma unidade

en: _Back
pt: Re_gressar

en: _Change device
pt: _Mudar de dispositivo

en: _Confirm:
pt: _Confirme:

en: _Continue
pt: _Continuar

en: _Create new boot loader configuration
pt: _Criar nova configuração de gestor de arranque

en: _Customize now
pt: _Personalizar agora

en: _Debug
pt: _Depurar

en: _Delete
pt: Apa_gar

en: _Deselect
pt: _Desmarcar

en: _Deselect all optional packages
pt: _Desmarcar todos os pacotes opcionais

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Device
pt: _Dispositivo

en: _Directory
pt: _Directoria

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Eject
pt: _Ejectar

en: _Encrypt
pt: _Cifrar

en: _Encrypt system
pt: _Cifrar sistema

en: _Exit
pt: _Sair

en: _Exit installer
pt: _Sair do instalador

en: _File Bug
pt: _Guardar Bug

en: _File System Type:
pt: Tipo de sistema de _ficheiros:

en: _Fixed size
pt: Tamanho _fixo

en: _Format
pt: _Formatar

en: _Format as:
pt: _Formatar como:

en: _Format partition?
pt: _Formatar a partição?

en: _Ignore
pt: _Ignorar

en: _Ignore All
pt: _Ignorar Todas

en: _Install anyway
pt: _Instalar mesmo assim

en: _Install boot loader on /dev/%s.
pt: _Instalar o gestor de arranque em /dev/%s.

en: _Label
pt: _Nome

en: _Logical Volume Name:
pt: Nome do volume _lógico:

en: _Logical Volumes
pt: Volumes _Lógicos

en: _Modify Partition
pt: _Modificar Partição

en: _Modify repository
pt: _Modificar o repositório

en: _Mount Point:
pt: _Montar em:

en: _Next
pt: Segui_nte

en: _Optional packages
pt: Pacotes _opcionais

en: _Partition
pt: _Partição

en: _Password:
pt: Sen_ha:

en: _Path
pt: _Localização

en: _Physical Extent:
pt: Tamanho _físico:

en: _RAID Members:
pt: Membros do _RAID:

en: _Re-initialize
pt: _Reinicializar

en: _Reboot
pt: _Reiniciar

en: _Resize
pt: Dimensiona_r

en: _Retry
pt: _Repetir

en: _Select
pt: _Marcar

en: _Select all optional packages
pt: _Marcar todos os pacotes opcionais

en: _Server
pt: _Servidor

en: _Shrink
pt: _Encolher

en: _Size (MB):
pt: _Tamanho (MB):

en: _Skip boot loader updating
pt: Não actualizar o ge_stor de arranque

en: _Update boot loader configuration
pt: Act_ualizar a configuração do gestor de arranque

en: _Use a boot loader password
pt: _Utilizar uma senha no gestor de arranque

en: _Volume Group Name:
pt: Nome do grupo de _volumes:

en: _Write changes to disk
pt: Gravar as alterações _no disco

en: by flashing the LED lights for a number of seconds.  Enter a number between 1 and 30 to set the duration to flash the LED port lights.
pt: se piscar as luzes LED durante um determinado número de segundos. Indique um número entre 1 e 30 para definir a duração de intermitência das luzes.

en: default:LTR
pt: por omissão:LTR

en: dialog1
pt: janela1

en: file conflicts
pt: conflitos de ficheiros

en: filesystem configuration missing a type
pt: Falta um tipo na configuração do sistema de ficheiros

en: iSCSI Error
pt: Erro iSCSI

en: iSCSI Nodes
pt: Nós iSCSI

en: iSCSI not available
pt: iSCSI não disponível

en: insufficient disk inodes
pt: i-nodes do disco insuficientes

en: insufficient disk space
pt: espaço insuficiente em disco

en: loader has already been run.  Starting shell.
pt: o carregador já foi executado.  A iniciar a linha de comandos.

en: older package(s)
pt: pacotes mais antigos

en: package already installed
pt: o pacote já está instalado

en: package conflicts
pt: conflitos de pacotes

en: package for incorrect arch
pt: o pacote é para uma arquitectura incorrecta

en: package for incorrect os
pt: o pacote é para um SO incorrecto

en: required package
pt: pacote obrigatório

en: vginfo failed for %s
pt: vginfo falhou para %s.

en: z/IPL Boot Loader Configuration
pt: Configuração do Gestor de Arranque z/IPL

en: z/IPL Configuration
pt: Configuração do z/IPL

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
pt: O dispositivo zFCP %s não foi encontrado, nem mesmo na lista de dispositivos a ignorar.

en: zSeries machines can access industry-standard SCSI devices via Fibre Channel (FCP). You need to provide a 16 bit device number, a 64 bit World Wide Port Name (WWPN), and a 64 bit FCP LUN for each device.
pt: As máquinas zSeries podem aceder a dispositivos SCSI normais utilizando 'Fibre Channel' (FCP). Deve indicar um número de dispositivo de 16 bits, um ID SCSI de 16 bits, um Número de Porto Global (WWPN) de 64 bits, um LUN SCSI de 16 bits e um LUN FCP de 64 bits.
