anaconda 13.21.261 - en to id translation catalogue (1152 entries)

en: 
    
    Press 'OK' to choose a different partitioning option.
id: 
    
    Tekan 'OK' untuk memilih opsi partisi berbeda.

en: 
    
    Press 'OK' to exit the installer.
id: 
    
    Tekan 'OK' untuk keluar dari instaler.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
id: 
    
    Instalasi telah mendeteksi RAM %s MB.

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
id: 
    
    Kesalahan tidak dikenali. Batalkan.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
id: 
    
    PERINGATAN!!! Server VNC berjalan TANPA KATA SANDI!
    Anda dapat menggunakan opsi boot vncpassword=<katasandi>
    jika Anda ingin mengamankan server.

en: 
    
    WARNING:
    You are using a GPT bootdisk on a non-EFI system. This may not work, depending on your BIOS's support for booting from GPT disks.
id: 
    
    <b>PERINGATAN:</b>
    Anda menggunakan bootdisk GPT pada sistem non-EFI. Ini tidak dapat bekerja, tergantung pada BIOS anda mendukung untuk boot dari disk GPT.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
id: 
    
    Anda memilih untuk terhubung ke vncviewer mendengarkan.
    Ini tidak memerlukan password yang akan diatur. Jika Anda 
    menetapkan sandi, ini akan digunakan dalam kasus koneksi 
    untuk vncviewer tidak berhasil

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
id: 
    
    Anda memilih untuk menjalankan vnc dengan kata sandi.

en: 
    This cannot be corrected in cmdline mode.
    Halting.
id: 
    Ini tidak dapat diperbaiki dalam mode cmdline.
    Dihentikan.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
id:   <tab>/<Alt-Tab> pindah antar elemen  |  <Space> memilih  |  <F12> layar selanjutnya

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
id:   <Tab>/<Alt-Tab> antar elemen | <Space> Memilih | <F12> layar selanjutnya

en:  against anaconda at %s
id:  terhadap anaconda pada %s

en:  with the provider of this software.
id:  penyedia perangkat lunak ini.

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
id: Instalasi %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
id: Instalasi %(productName)s %(productVersion)s di host %(name)s

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
id: %(type)s kegagalan memeriksa filesistem pada %(device)s:

en: %s Installer
id: Instaler %s

en: %s directory:
id: Direktori %s:

en: %s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
id: %s merupakan partisi bertipe 0x82 (Linux swap) tapi tampaknya tidak diformat sebagai partisi Linux swap.
    
    Apakah Anda ingin memformat partisi ini sebagai partisi swap?

en: %s must have a %s disk label.
id: %s harus mempunyai sebuah %s disk label.

en: %s must have a bsd disk label.
id: %s harus mempunyai sebuah bsd disk label.

en: %s must have a mac disk label.
id: %s harus mempunyai sebuah mac disk label.

en: '%s' is an invalid IP address.
id: '%s' merupakan alamat IP yang tidak valid.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
id: '%s' merupakan alamat IPv6 yang tidak valid.

en: (Max size is %s MB)
id: (Ukuran maksimal adalah %s MB)

en: /boot must be less than 2TB
id: /boot harus kurang dari 2TB

en: /boot must be less than 2TB. Shrink / or create a separate /boot partition.
id: /boot harus kurang dari 2TB. Perkecil / atau buat partisi /boot yang terpisah.

en: /boot/efi is not EFI.
id: /boot/efi bukan EFI.

en: <Enter> to exit
id: <Enter> untuk keluar

en: <Not Applicable>
id: <Tidak dapat diaplikasikan>

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Add drive   |   <F12> next screen
id: <Space>,<+>,<-> seleksi   |   <F2> Tambah drive   |   <F12> layar selanjutnya

en: <b>%s device(s) (%s MB) selected</b> out of %s device(s) (%s MB) total.
id: <b>%s perangkat (%s MB) dipilih</b> kehabisan %s perangkat (%s MB) total.

en: <b>%s devices (%s) selected</b> out of %s devices (%s) total.
id: <b>%s perangkat (%s MB) dipilih</b> dari %s perangkat (%s MB) total.

en: <b>Data Storage Devices</b> (to be mounted only)
id: <b>Data Storage Divais</b> (untuk dimount saja)

en: <b>Device number:</b>
id: <b>Nomer Perangkat:</b>

en: <b>Install Target Devices</b>
id: <b>Instal Divais Tujuan</b>

en: <b>Installing %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
id: <b>Memasang %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: <b>Repository _name:</b>
id: <b>_Nama Repositori:</b>

en: <b>Repository _type:</b>
id: <b>_Tipe Repositori:</b>

en: <b>Shrink partition _to size (in MB):</b>
id: <b>Perkecil partisi _ke ukuran (dalam MB):</b>

en: <b>Tip:</b> All Linux filesystems on install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
id: <b>Tip:</b> Semua filesistem Linux pada perangkat target akan diformat ulang dan menghapus semua data.  Pastikan Anda memiliki backup.

en: <b>Tip:</b> Install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
id: <b>Tip:</b> Instal perangkat target akan diformat ulang dan menghapus setiap data. Pastikan Anda memiliki backup.

en: <b>Tip:</b> Selecting a drive on this screen does not necessarily mean it will be wiped by the installation process.  Also, note that post-installation you may mount drives you did not select here by modifying your /etc/fstab file.
id: <b>Tip:</b> Memilih drive di layar ini tidak berarti itu akan dihapus oleh proses instalasi. Juga, perhatikan bahwa pasca-instalasi Anda boleh memuat penggerak yang Anda tidak dipilih saat ini dengan memodifikasi berkas /etc/fstab.

en: <b>Tip:</b> Your filesystems on install target devices will not be wiped unless you choose to do so during customization.
id: <b>Tip:</b> Filesystem Anda di perangkat target tidak akan diformat ulang kecuali Anda memilih untuk melakukannya selama kustomisasi.

en: <b>Which %s installation would you like to upgrade?</b>
id: <b>Instalasi %s mana yang ingin Anda upgrade?</b>

en: <span size="large" weight="bold">The storage device below may contain data.</span>
id: <span size="large" weight="bold">Perangkat penyimpanan di bawah ini mungkin berisi data.</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a RAID formated partition</span>
id: <span size="small" color="gray">Buat partisi terformat RAID</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a logical volume on selected volume group</span>
id: <span size="small" color="gray">Buat volume logik pada grup volume terpilig</span>

en: <span size="small" color="gray">Create an LVM formated partition</span>
id: <span size="small" color="gray">Buat partisi terformat LVM</span>

en: <span size="small" color="gray">General purpose partition creation</span>
id: <span size="small" color="gray">Pembuatan partisi penggunaan umum</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 1 free LVM formated partition</span>
id: <span size="small" color="gray">Memerlukan minimal 1 partisi bebas terformat LVM</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 2 free RAID formated partitions</span>
id: <span size="small" color="gray">Memerlukan minimal 2 partisi bebas terformat RAID</span>

en: A RAID%d set requires atleast %d members
id: Pengaturan RAID %d membutuhkan paling tidak %d anggota

en: A boot loader password prevents users from changing kernel options, increasing security.
id: Kata sandi boot loader mencegah pengguna mengubah pilihan yang dilewatkan ke kernel, untuk meningkatkan keamanan.

en: A fatal error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
id: Sebuah kesalahan fatal terjadi ketika menginstal paket %s. Ini bisa menunjukkan error ketika membaca media instalasi. Instalasi tidak dapat dilanjutkan.

en: A minimum swap file size of %d MB is recommended.  Please enter a size for the swap file:
id: Ukuran minimum yang direkomendasikan untuk berkas swap adalah %d MB. Silakan masukan ukuran berkas swap:

en: A module name must be specified for the kickstart device command.
id: Nama modul harus ditentukan untuk perintah divais kickstart.

en: A password will prevent unauthorized listeners connecting and monitoring your installation progress.  Please enter a password to be used for the installation
id: Password akan menghalangi pendengar yang tidak diinginkan memonitor jalannya instalasi Anda. Mohon masukkan password yang digunakan untuk instalasi.

en: A screenshot named '%s' has been saved.
id: Tangkapan layar dengan nama '%s' telah tersimpan.

en: A swap file is strongly recommended. Failure to create one could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure you wish to continue?
id: Sangat dianjurkan sekali bagi anda untuk membuat berkas swap. Kegagalan membuatnya dapat menyebabkan instaler membatalkan secara tidak normal. Anda yakin untuk melanjutkanya?

en: A value is required for the field %s
id: Sebuah nilai diperlukan untuk field %s

en: About LVM
id: Tentang LVM

en: About RAID
id: Tentang RAID

en: Absolute Symlinks
id: Symlinks Absolut

en: Active network interfaces:
id: Antarmuka jaringan aktif:

en: Add Advanced Target
id: Menambah Target Tingkat Lanjut

en: Add Device
id: Tambah Divais

en: Add FCP device
id: Tambah Divais FCP

en: Add Partition
id: Tambah Partisi

en: Add Repository
id: Tambah Repositori

en: Add Swap
id: Tambah Swap

en: Add _FCoE SAN
id: Tambah SAN _FCoE

en: Add _ZFCP LUN
id: Tambah LUN _ZFCP

en: Add _iSCSI target
id: Tambah target _iSCSI

en: Add/Edit boot loader record
id: Tambah/Edit

en: Additional Size Options
id: Pilihan-pilihan Ukuran Tambahan

en: Advanced
id: Mahir

en: Advanced Storage Options
id: Opsi Penyimpanan Lanjutan

en: Afrikaans
id: Afrika

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
id: Setelah shutdown, silahkan melakukan IPL manual dari %s untuk melanjutkan instalasi.

en: Allowable _Drives:
id: _Drive yang diperbolehkan

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices
id: Juga menambahkan passphrase ini ke semua perangkat terenkripsi yang ada

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices to streamline the boot process
id: Juga menambahkan passphrase ini ke semua perangkat terenkripsi yang ada untuk merampingkan proses boot

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
id: Terjadi Error - tidak ada divais yang valid untuk membuat sistem berkas baru. Mohon cek perangkat-keras untuk cari sebab masalah ini.

en: An error occured finding the installation image on your hard drive.  Please check your images and try again.
id: Terjadi kesalahan saat mencari image instalasi di hard disk anda. Mohon periksa image anda dan coba lagi.

en: An error occurred converting the value entered for "%(field)s":
    %(errmsg)s
id: Kesalahan terjadi konversi nilai dimasukkan untuk "%(field)s":
    %(errmsg)s

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s.  You may continue installation, but there may be problems.
id: Terjadi kesalahan pemasangan perangkat %(path)s sebagai %(mountpoint)s. Anda dapat melanjutkan instalasi, tetapi mungkin ada masalah.

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s: %(msg)s. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
id: Terjadi kesalahan pemasangan perangkat %(path)s sebagai %(mountpoint)s: %(msg)s. Ini adalah kesalahan fatal dan instalasi tidak dapat dilanjutkan.
    
    Tekan <Enter> untuk keluar installer.

en: An error occurred mounting the source device %s.  This may happen if your ISO images are located on an advanced storage device like LVM or RAID, or if there was a problem mounting a partition.  Click exit to abort the installation.
id: Terjadi kesalahan pemasangan perangkat sumber %s. Ini mungkin terjadi jika ISO image Anda terletak pada perangkat penyimpanan lanjutan seperti LVM atau RAID, atau jika ada masalah mounting partisi. Klik keluar untuk membatalkan instalasi.

en: An error occurred saving screenshots to disk.
id: Terjadi kesalahan saat menyimpan tangkapan layar ke disk.

en: An error occurred trying to bring up the %s network interface.
id: Terjadi kesalahan saat mencoba untuk menghidupkan %s antarmuka jaringan.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
id: Terjadi error saat coba mengaitkan beberapa atau semua sistem Anda. Beberapa diantaranya dikaitkan pada %s.
    
    Tekan <return> untuk memperoleh shell. Sistem akan boot ulang otomatis saat Anda keluar dari shell.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
id: Terjadi kesalahan saat melepaskan disk. Pastika Anda tidak mengakses %s dari shell di tty2 dan klik OK untuk mencoba lagi.

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
id: Terjadi kesalahan ketika mencoba memuat komponen antarmuka instaler.
    
    className = %s

en: An error occurred when trying to create %(mountpoint)s: %(msg)s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
id: Terjadi kesalahan ketika mencoba untuk membuat %(mountpoint)s: %(msg)s. Ini adalah kesalahan fatal dan instalasi tidak dapat dilanjutkan.
    
    Tekan <Enter> untuk keluar installer.

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
id: Terjadi kesalahan ketika mencoba untuk membuat %s. Beberapa elemen dari path ini bukan direktori. Ini merupakan kesalahan fatal dan proses instalasi tidak dapat dilanjutkan.
    
    Tekan <Enter> untuk keluar dari instaler.

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
id: Terjadi kesalahan ketika menyimpan tangkapan layar. Jika hal ini terjadi selama instalasi paket, anda mungkin perlu mencobanya beberapa kali agar sukses.

en: An error was encountered while activating your storage configuration.
id: Terjadi kesalahan saat mengaktifkan konfigurasi penyimpanan Anda.

en: An error was encountered while creating device %s.
id: Terjadi kesalahan saat membuat perangkat %s.

en: An error was encountered while formatting device %s.
id: Sebuah galat terjadi ketika memformat kandar %s.

en: An error was encountered while migrating filesystem on device %s.
id: Terjadi kesalahan saat migrasi filesistem pada perangkat %s.

en: An error was encountered while removing device %s.
id: Terjadi kesalahan saat pen-copot-an perangkat %s.

en: An error was encountered while resizing device %s.
id: Terjadi kesalahan saat resizing device %s.

en: An error was encountered while setting up device %s.
id: Terjadi kesalahan saat pengaturan perangkat %s.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
id: Terjadi sesuatu yang tidak tertangani. Sepertinya ini adalah bug. Silakan salin kejadian ini secara lengkap dan masukkan laporan bug

en: Arabic
id: Arab

en: Are you sure you want to delete the logical volume "%s"?
id: Anda yakin ingin menghapus volume logikal "%s"?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
id: Apakah anda yakin ingin me-reset tabel partisi ke status aslinya?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
id: Apakah Anda yakin ingin melewatkan memasukkan passphrase untuk perangkat %s?
    
    Jika Anda melewatkan langkah ini isi perangkat tidak akan tersedia selama instalasi.

en: Are you sure you wish to exit the installer?
id: Apakah Anda yakin ingin keluar dari instaler?

en: Assamese
id: Assam

en: At least one existing installation has been detected on your system.  What would you like to do?
id: Setidaknya satu instalasi yang ada telah terdeteksi pada sistem Anda. Apa yang ingin Anda lakukan?

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
id: Setidaknya salah satu perangkat swap anda tidak memiliki UUID, yang umum dalam ruang swap dibuat menggunakan versi mkswap. Perangkat ini akan disebut merujuk jalur perangkat di /etc/fstab, ini tidak ideal karena jalur perangkat dapat berubuah di berbagai keadaan.

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
id: Untuk membuat Kelompok Volume LVM minimal ada satu partisi volume fisik.
    
     Buat partisi atau arrayRAID dengan tipa "volume fisikal(LVM)" dan pilih "LVM" lagi.

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
id: Ada minimal dua partisi perangkat-lunak RAID yang kosong untuk membuat divais RAID.
    
    Pertama buat minimal dua jenis partisi "perangkat-lunak RAID", dan pilih "RAID" lagi.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
id: Berusaha untuk melakukan koneksi ke klien vnc di host %s...

en: Automatic
id: Otomatis

en: Automatic Partitioning Errors
id: Kesalahan Mempartisi secara Otomatis

en: Automatic neighbor discovery
id: Otomatis menemukan tetangga

en: Automatic, DHCP only
id: Otomatis, DHCP saja.

en: BIOS Drive Order
id: Urutan Drive BIOS

en: Back
id: Kembali

en: Bad argument to HD kickstart method command: %s
id: Argumen buruk untuk metode perintah HD kickstart : %s

en: Bad argument to NFS kickstart method command: %s
id: Argumen buruk untuk metode perintah: %s NFS kickstart

en: Bad argument to URL kickstart method command: %s
id: Argumen buruk untuk metode perintah: %s URL kickstart

en: Bad argument to device kickstart method command: %s
id: Argumentasi yang kurang bagus untuk perintah %s: metode kickstart divais

en: Bad argument to kickstart network command: %s
id: Argumentasi yang kurang bagus untuk perintah %s: jaringan kickstart

en: Bad argument to shutdown kickstart method command: %s
id: Argumen buruk untuk perintah shutdown kickstart metode: %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
id: %s bad bootproto akan dispesifikasikan pada perintah jaringan

en: Basic Devices
id: Divais Basic

en: Basic Storage Devices
id: Alat Penyimpanan Dasar

en: Below are the storage devices you've selected to be a part of this installation.  Please indicate using the arrows below which devices you'd like to use as data drives (these will not be formatted, only mounted) and which devices you'd like to use as system drives (these may be formatted).  Please also indicate which system drive will have the bootloader installed.
id: Berikut ini adalah perangkat penyimpanan yang Anda telah pilih untuk menjadi bagian dari instalasi ini. Tolong tunjukkan dengan menggunakan tanda panah di bawah ini perangkat mana yang ingin Anda gunakan sebagai penggerak data (ini tidak akan diformat, hanya dimuat) dan perangkat yang ingin Anda gunakan sebagai penggerak sistem (ini mungkin diformat). Harap juga menunjukkan penggerak sistem yang akan memiliki bootloader terinstal.

en: Boot Loader Configuration
id: Konfigurasi Boot Loader

en: Boot label contains illegal characters
id: Terdapat karakter yang tidak boleh dalam Label Boot

en: Boot loader device
id: Perangkat Boot Loader

en: Boot loader operating system list
id: Daftar boot loader sistem operasi

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
id: Partisi bootable hanya dapat berada di divais RAID1.

en: Bootable partitions cannot be on a RAID device.
id: Partisi bootable tidak boleh berada di divais RAID.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
id: Partisi bootable tidak dapat berada dalam logical volume.

en: Bootable partitions cannot be on an %s filesystem.
id: Partisi bootable tidak dapat berada dalam filesistem %s.

en: Bootable partitions cannot be on an encrypted block device
id: Partisi bootable tidak dapat berada dalam devais blok terenkripsi

en: Bulgarian
id: Bulgaria

en: CHAP Password:
id: Kata sandi CHAP:

en: CHAP Username:
id: Nama pengguna CHAP:

en: CHAP pair
id: Pasangan CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
id: CHAP pasangan dan sepasang reverse

en: C_onfigure Network
id: K_onfigurasi Jaringan

en: C_ontinue
id: Lanjutkan

en: C_reate
id: _Buat

en: Can't have a question in command line mode!
id: Tidak ada pertanyaan pada mode command line

en: Cancel
id: Batal

en: Cancelled
id: Dibatalkan

en: Cannot Delete
id: Tidak bisa diHapus

en: Cannot find hard drive for BIOS disk %s
id: Tidak menemukan hardisk untuk %s disk BIOS

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
id: Tidak dapat menemukan berkas kickstart dalam CDROM.

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
id: Tidak dapat menemukan berkas kickstart dalam hard drive

en: Cannot find ks.cfg on removable media.
id: Tidak dapat menemukan ks.cfg dalam media removable.

en: Cannot perform any creation action
id: Tidak dapat melakukan tindakan/pembuatan apapun

en: Capacity
id: Kapasitas

en: Capacity (MB)
id: Kapasitas (MB)

en: Caps Lock is on.
id: Caps Lock hidup.

en: Catalan
id: Katalan

en: Chandev Parameters
id: Parameter-parameter Chandev

en: Chandev line
id: Line Chandev

en: Change Disc
id: Ganti Disk

en: Change _password
id: Mengubah password

en: Check the nodes you wish to log into:
id: Periksa node yang ingin Anda login ke:

en: Checking
id: Pemeriksaan

en: Checking "%s".
id: Memeriksa "%s".

en: Checking dependencies in packages selected for installation
id: Memeriksa dependensi dalam paket yang dipilih untuk instalasi

en: Checking filesystem on %s
id: Memeriksa filesistem di %s

en: Checking media.
id: Memeriksa media.

en: Checksum Test
id: Tes Checksum

en: Chinese(Simplified)
id: Cina(Simplified)

en: Chinese(Traditional)
id: Cina(Tradisional)

en: Choose "%s" to test the disc currently in the drive, or "%s" to eject the disc and insert another for testing.
id: Pilih "%s" untuk test disk yang ada di drive, atau "%s" untuk mengeluarkan disk dan masukkan disk lain guna pengetesan.

en: Choose a Language
id: Pilih Bahasa

en: Choose a passphrase for the encrypted devices. You will be prompted for this passphrase during system boot.
id: Pilih kata sandi untuk perangkat terenkripsi. Anda akan diminta untuk memasukkan passphrase ketika sistem boot.

en: Choose a passphrase for this encrypted partition. You will be prompted for the passphrase during system boot.
id: Pilih passphrase untuk partisi terenkripsi. Anda akan diminta untuk passphrase ketika sistem boot.

en: Choose this option if you would like to upgrade your existing %s system.  This option will preserve the existing data on your storage device(s).
id: Pilih opsi ini jika Anda ingin meng-upgrade sistem %s yang ada. Pilihan ini akan menyimpan data yang ada pada perangkat penyimpanan Anda.

en: Choose this option to install a fresh copy of %s on your system.  Existing software and data may be overwritten depending on your configuration choices.
id: Pilih opsi ini untuk menginstal salinan dari %s di sistem anda. Perangkat lunak yang ada dan data dapat ditimpa tergantung pada konfigurasi pilihan Anda.

en: Clear Disks Selector
id: Hapus Pemilih Disk

en: Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
id: Command line mode mengharuskan semua pilihan akan ditentukan dalam file konfigurasi kickstart.

en: Complete
id: Lengkap

en: Completed
id: Selesai

en: Con_firm:
id: Kon_firmasi:

en: Configure FCoE Parameters
id: Konfigurasi Parameter FCoE

en: Configure TCP/IP
id: Konfigurasi TCP/IP

en: Configure _proxy
id: Konfigurasi _proxy

en: Configure interface %s to be used during installation process.
id: Konfigurasi antarmuka %s yang akan digunakan selama proses instalasi.

en: Configuring Network Interfaces
id: Konfigurasi Antarmuka Jaringan

en: Confirm
id: Konfirmasi

en: Confirm Delete
id: Konfirmasi Hapus

en: Confirm Physical Extent Change
id: KOnfirmasi Perubahan Besar Ukuran Fisik

en: Confirm Reset
id: Konfirmasi Reset

en: Confirm passphrase:
id: Konfirmasi passphrase:

en: Confirm:
id: Konfirmasi:

en: Congratulations
id: Selamat

en: Congratulations, your %s installation is complete.
id: Selamat, instalasi %s telah selesai.

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    Please reboot to use the installed system.  Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
id: Selamat, instalasi %s telah selesai.
    
    Harap boot ulang untuk menggunakan sistem yang terinstal. Perhatikan bahwa update mungkin tersedia untuk menjamin berfungsinya sistem anda dan instalasi pembaruan ini dianjurkan setelah boot ulang.

en: Connected!
id: Terkoneksi!

en: Connecting to FCoE SAN
id: Koneksi ke FCoE SAN

en: Continue
id: Lanjutkan

en: Copying live image to hard drive.
id: Menyalin live image ke hard drive.

en: Core group missing in selected repos
id: Grup inti hilang dalam repo yang dipilih

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
id: Tidak dapat menambag LUN %(fcplun)s ke WWPN %(wwpn)s pada zFCP perangkat %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
id: Tidak dapat menambah WWPN %(wwpn)s pada zFCP perangkat %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not allocate requested logical volumes:
    
    %s.
id: Tidak dapat mengalokasikan volume lojik yang diminta: 
    
    %s.

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %(msg)s.%(extra)s
id: Tidak dapat mengalokasikan partisi diminta: 
    
    %(msg)s.%(extra)s

en: Could not allocate requested partitions: %s.
id: Partisi yang diminta tidak bisa alokasikan: %s.

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
id: Tidak dapat menghapus perangkat SCSI dari zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).

en: Could not find enough free space for automatic partitioning, please use another partitioning method.
id: Tidak dapat menemukan cukup ruang kosong untuk partisi otomatis, silakan gunakan metode lain partisi.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning.  Press 'OK' to exit the installer.
id: Tidak dapat menemukan cukup ruang kosong untuk partisi otomatis. Tekan 'OK' untuk keluar installer.

en: Could not log in to any of the discovered nodes
id: Tidak dapat login ke salah satu node yang sudah ditemukan

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
id: Tidap dapat membaca atribut kegagalan dari LUN %(fcplun)s di WWPN %(wwpn)s pada zFCP perangkat %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
id: Tidak dapat menghapus WWPN %(wwpn)s pada divais  zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
id: Tidak dapat mengatur zFCP perangkat %(devnum)s offline (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
id: Tidak dapat mengatur zFCP perangkat %(devnum)s online (%(e)s).

en: Couldn't Mount ISO Source
id: Tidak dapat memuat ISO Sumber

en: Create Custom Layout
id: Buat Tata Letak Kustom

en: Create LVM
id: Buat LVM

en: Create Partition
id: Buat Partisi

en: Create Software RAID
id: Buat RAID Software

en: Create Storage
id: Buat Penyimpanan

en: Creating
id: Membuat

en: Creating %s filesystem on %s
id: Membuat %s filesystem di %s

en: Creating %s on %s
id: Membuat %s di %s

en: Creating device %s
id: Membuat divais %s

en: Creating file %s
id: Membuat berkas %s

en: Croatian
id: Kroasia

en: Customize _later
id: Kostumisasi nanti

en: Czech
id: Ceko

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
id: Variabel DISPLAY tidak diset. Memulai mode teks.

en: Danish
id: Denmark

en: Default
id: Standar

en: Default Boot _Target
id: _Target Standar Boot

en: Dependency Check
id: Mengecek Ketergantungan

en: Device
id: Perangkat

en: Device %s does not appear to contain an installation image.
id: Devais %s kelihatannya tidak berisi image instalasi.

en: Device %s is encrypted. In order to access the device's contents during installation you must enter the device's passphrase below.
id: Perangkat %s dienkripsi. Untuk mengakses isi perangkat selama instalasi Anda harus memasukkan kata sandi perangkat di bawah ini.

en: Device Creation Failed
id: Penciptaan perangkat Gagal

en: Device Filter
id: Filter Divais

en: Device Options
id: Opsi Divais

en: Device Removal Failed
id: Kegagalan Menghapud Divais

en: Device Resize Failed
id: Device Resize Gagal

en: Device Setup Failed
id: Kegagalan Setup Divais

en: Devices
id: Divais

en: Directory holding image:
id: Direktori tempat menyimpan image:

en: Dirty File Systems
id: Filesistem Kotor

en: Disc Found
id: Disk Berhasil Ditemukan

en: Disc Not Found
id: Disk Tidak Ditemukan

en: Discovery
id: Penemuan

en: Disk %s contains BIOS RAID metadata, but is not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disk %s. | Disks %s contain BIOS RAID metadata, but are not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disks %s.
id[0]: Disk %s memuat metadata RAID BIOS, tapi bukan bagian dari set RAID BIOS manapun yang dikenal. Mengabaikan disk %s.

en: Do _Not Format
id: Janga_n Format

en: Do you have a driver disk?
id: Anda punya disk driver?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
id: Apakah anda ingin menjalankan antarmuka jaringan di sistem ini?

en: Do you wish to load any more driver disks?
id: Anda inging menggunakan disk driver yang lain?

en: Done
id: Selesai

en: Driver Disk Source
id: Sumber Disk Driver

en: Driver disc detected
id: Terdeteksi disk driver

en: Driver disc was detected in %s. Do you want to use it?.
id: Disk driver terdeteksi di %s. Apakah Anda ingin menggunakannya?

en: Driver disk
id: Disket Driver

en: Driver disk is invalid for this release of %s.
id: Disk driver tidak valid untuk rilis %s ini.

en: Due to system changes, your boot loader configuration can not be automatically updated.
id: Selama perubahan sistem, konfigurasi bootloader Anda tidak dapat secara otomatis diperbarui.

en: Duplicate Device
id: Divais Terduplikasi

en: Duplicate Label
id: Label Terduplikasi

en: Dutch
id: Belanda

en: Dynamic IP Configuration (DHCPv6)
id: Konfigurasi IP Dinamis (DHCPv6)

en: Dynamic IP configuration (DHCP)
id: Konfigurasi IP Dinamis (DHCP)

en: EFI System Partition
id: Partisi Sistem EFI

en: E_xit Installer
id: _Keluar Instalasi

en: Edit LVM Volume Group
id: Ubah Kelompok Volume LVM

en: Edit LVM Volume Group: %s
id: Ubah Kelompok Volume LVM: %s

en: Edit Partition: %s
id: Sunting Partisi: %s

en: Edit RAID Device
id: Edit Perangkat RAID

en: Edit RAID Device: %s
id: Sunting Perangkat RAID: %s

en: Edit Repository
id: Edit Repositori

en: Eject Disc
id: Keluarkan Disk

en: Enable HTTP proxy
id: Aktifkan proxy HTTP

en: Enable IPv4 Support
id: Aktifkan Dukungan IPv4

en: Enable IPv4 support
id: Aktifkan Dukungan IPv4

en: Enable IPv6 Support
id: Aktifkan Dukungan IPv6

en: Enable IPv6 support
id: Aktifkan Dukungan IPv6

en: Enable network interface
id: Aktifkan antarmuka jaringan

en: Encrypt device?
id: Perangkat Enkripsi?

en: Encrypted
id: Enkripsi

en: Encrypting %s
id: Enkripsi %s

en: English
id: Inggris

en: Enter Boot Loader Password
id: Masukkan Password Boot Loader

en: Enter Module Parameters
id: Masukkan Parameter Modul

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
id: Masukkan password boot loader dan konfirmasikan. (Catat bahwa keymap BIOS  mungkin beda dengan keymap yang sesungguhnya Anda gunakan)

en: Enter a label for the boot loader menu to display. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
id: Masukkan label untuk ditampilkan pada menu boot loader. Divais (atau hard drive dan nomor partisi) adalah tempat dimana ia akan memboot.

en: Enter passphrase for encrypted partition
id: Masukkan passphrase untuk partisi yang terenkripsi

en: Enter passphrase:
id: Masukkan passphrase:

en: Enter the IPv4 and/or the IPv6 address and prefix (address / prefix).  For IPv4, the dotted-quad netmask or the CIDR-style prefix are acceptable. The gateway and name server fields must be valid IPv4 or IPv6 addresses.
id: Masukkan IPv4 dan/atau alamat IPv6 dan prefix (alamat/awalan). Untuk IPv4, netmask bertitik-quad atau awalan CIDR-gaya yang diterima. Bidang gateway dan nama server harus IPv4 valid atau alamat IPv6.

en: Erase ALL disks, and perform a fresh install
id: Hapus SEMUA disk, dan lakukan instalasi baru

en: Error
id: Kesalahan

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
id: Kesalahan - nama volume logikal %s tidak valid.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
id: Error- volume logikal diberi nama dengan karakter tidak benar atau spasi. Karakter yang benar adalah huruf, angka,'.' atau '_'.

en: Error - the volume group name %s is not valid.
id: Kesalahan - nama kelompok volume %s tidak valid.

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
id: Error- kelompok volume diberi nama dengan karakter tidak benar atau spasi. Karakter yang benar adalah huruf, angka,'.' atau '_'.

en: Error Enabling Network
id: Galat saat Mengaktifkan Jaringan

en: Error Installing Package
id: Galat Saat Memasang Paket

en: Error Parsing Kickstart Config
id: Terjadi kesalah parsing Konfigurasi Kickstart

en: Error Partitioning
id: Kesalahan Pada Saat Mempartisi

en: Error Running Transaction
id: Kesalahan saat menjalankan transaksi

en: Error Saving Screenshot
id: Terjadi Kesalahan Saat Menyimpan Tangkapan Layar

en: Error Setting Up Repository
id: Gagal menset Repositori

en: Error With Data
id: Kesalahan Dengan Data

en: Error With Request
id: Kesalahan Permintaan

en: Error determining boot device's disk name
id: Kesalahan menentukan nama perangkat disk boot

en: Error downloading kickstart file
id: Gagal mengunduh berkas kickstart

en: Error downloading updates image
id: Terjadi kesalahan saat mengunduh update image

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    This most likely means this swap device has not been initialized.
    
    Press OK to exit the installer.
id: Kesalahan mengaktifkan swap device %(name)s: %(msg)s
    
    Hal ini kemungkinan besar berarti perangkat swap belum diinisialisasi.
    
    Tekan OK untuk keluar installer.

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
id: Kesalahan pada %s pada baris ke %d dari berkas kickstart %s.

en: Error opening kickstart file %s: %m
id: Terjadi kesalahan saat membuka berkas kickstart %s: %m

en: Error processing %%ksappend lines: %s
id: Kesalahan memproses baris %%ksappend: %s

en: Error processing LVM.
    There is inconsistent LVM data on %(msg)s.  You can reinitialize all related PVs (%(pvs)s) which will erase the LVM metadata, or ignore which will preserve the contents.  This action may also be applied to all other PVs with inconsistent metadata.
id: Kesalahan saat memproses LVM 
    Data LVM tidak konsisten pada %(msg)s. Anda dapat menginisialisasi ulang semua PV terkait (%(pvs)s) yang akan menghapus metadata LVM, atau mengabaikan yang akan melestarikan isinya. Tindakan ini juga dapat diterapkan ke semua PV lain dengan metadata tidak konsisten.

en: Error processing drive:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    This device may need to be reinitialized.
    
    REINITIALIZING WILL CAUSE ALL DATA TO BE LOST!
    
    This action may also be applied to all other disks needing reinitialization.%(details)s
id: Error mem-proses drive :
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    Perangkat ini mungkin perlu inisialisasi ulang.
    
    REINISIALISASI AKAN MENYEBABKAN SEMUA DATA HILANG
    
    Tindakan ini juga dapat diterapkan untuk semua disk lain yang membutuhkan reinitialization.%(details)s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %m
id: Terjadi kesalahan saat membaca isi berkas kickstart %s: %m

en: Error storing an encryption key: %s
id: Kesalahan saat menyimpan kunci enkripsi: %s

en: Error with Hostname
id: Kesalahan terkait nama host

en: Error with Partitioning
id: Ada kesalahan pada Partisi

en: Error with Password
id: Kesalahan dengan Password

en: Error with passphrase
id: Kesalahan dengan passphrase

en: Error!
id: Kesalahan!

en: Errors like this usually mean there is a problem with the filesystem that will require user interaction to repair.  Before restarting installation, reboot to rescue mode or another system that allows you to repair the filesystem interactively.  Restart installation after you have corrected the problems on the filesystem.
id: Kesalahan seperti ini biasanya berarti ada masalah dengan filesystem yang akan membutuhkan interaksi pengguna untuk perbaikan. Sebelum restart instalasi, reboot ke mode penyelamatan atau sistem lain yang memungkinkan Anda untuk memperbaiki sistem berkas secara interaktif. Restart instalasi setelah Anda mengoreksi masalah pada sistem berkas.

en: Escrow certificate with url %s requires network to be enabled in loader or configured in kickstart file.
id: Sertifikat Escrow dengan url %s membutuhkan jaringan yang akan diaktifkan pada loader atau dikonfigurasi dalam berkas kickstart.

en: Estonian
id: Estonia

en: Examining Devices
id: Memeriksa Perangkat

en: Examining storage devices
id: Memeriksa perangkat penyimpanan

en: Exit
id: Keluar

en: Exit installer
id: Keluar dari Instaler

en: Exiting
id: Keluar

en: FCoE not available
id: FCoE tidak tersedia

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
id: Kegagalan LUN %(fcplun)s di WWPN %(wwpn)s pada zFCP device %(devnum)s dihapus kembali.

en: Failed to activate these network interfaces: %s
id: Gagal mengaktifkan antarmuka jaringan ini: %s

en: Failed to load driver disk from file.
id: Gagal menggunakan disket driver dari berkas.

en: Failed to mount driver disk.
id: Gagal memount disket driver.

en: Failed to mount partition.
id: Gagal me-mount partisi.

en: Failed to mount updates disk
id: Gagal me-mount disk update

en: Failed to read directory %s: %m
id: Gagal membaca direktori %s: %m

en: File System _Type:
id: _Tipe Filesistem

en: File system errors left uncorrected.
id: Berkas kesalahan sistem belum dikoreksi.

en: Filesystems have already been activated.  You cannot go back past this point.
    
    Would you like to continue with the installation?
id: Filesistem sudah diaktifkan.  Anda tidak dapat kembali ke titik ini.
    
    Apakah Anda ingin melanjutkan instalasi?

en: Fill all space _up to (MB):
id: Isi sem_ua kapasitas sampai dengan (MB):

en: Fill to maximum _allowable size
id: Isi sampai maksimal d_ari ukuran yang dibolehkan

en: Filter By:
id: Filter Dengan:

en: Finishing upgrade
id: Pembaruan selesai

en: Finishing upgrade process.  This may take a little while.
id: Finishing proses upgrade. Ini mungkin memerlukan sedikit waktu.

en: Finnish
id: Finlandia

en: First BIOS drive:
id: Drive BIOS Pertama:

en: First sector of boot partition
id: Sector pertama dari partisi boot

en: Flashing %s port lights for %d seconds.
id: Flashing %s lampu berkedip selama %d detik.

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
id: Peringatan-peringatan berikut ini terjadi selama mempartisi secara otomatis:
    
    %s

en: Force to be a _primary partition
id: Paksa untuk jadi _partisi utama

en: Format Warning
id: Peringatan FOrmatnya

en: Format Warnings
id: Peringatan Format

en: Format as Swap?
id: Format sebagai Swap?

en: Formatting
id: Memformat

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
id[0]: Format Divais DASD

en: Formatting Failed
id: Kegagalan Memformat

en: Found local installation media
id: Menemukan media instalasi lokal

en: Fourth BIOS drive:
id: Drive BIOS Keempat:

en: Free
id: Bebas

en: Free Space
id: Ruang Bebas

en: Free Space (MB)
id: Ruang Bebas (MB)

en: Free Space:
id: Ruang Kosong:

en: French
id: Perancis

en: Fresh Installation
id: Instalasi Segar

en: German
id: Jerman

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
id[0]: Menyerah mencoba untuk terhubung setelah %d percobaan!

en: Go _back
id: Kem_bali

en: Graphical Desktop
id: Desktop Grafis

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
id: Instalasi grafis ini tidak tersedia. Memulai mode teks.

en: Greek
id: Yunani

en: Gujarati
id: Gujarat

en: Hard Drives
id: Hard Drive

en: Hardware Error Encountered
id: Menemukan Kesalahan Perangkat Keras

en: Hebrew
id: Ibrani

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
id: Panjang nama host harus kurang dari atau sama dengan 255 karakter.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
id: Nama host harus dimulai dengan karakter valid dalam range 'a-z', 'A-Z', atau '0-9'

en: Hostname:
id: Nama host:

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.'
id: Nama host hanya dapat mengandung karakter 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', atau '.'

en: How would you like to modify your drive configuration?
id: Bagaimana anda ingin memodifikasi konfigurasi drive anda?

en: Hungarian
id: Hungaria

en: I _don't want to create a swap file
id: Saya tidak ingin membuat berkas swap

en: I _want to create a swap file
id: Saya ingin membuat berkas swap

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
id: Saya tidak dapat kembali ke langkah sebelumnya dari sini. Anda harus mencobanya kembali.

en: IP address is missing.
id: Alamat IP belum diisi.

en: IPv4 Address
id: Alamat IPv4:

en: IPv4 Address:
id: Alamat IPv4:

en: IPv4 CIDR prefix must be between 0 and 32.
id: Prefik CIDR IPv4 harus diantara 0 dan 32.

en: IPv4 Needed for NFS
id: IPv4 dibutuhkan untuk NFS

en: IPv4 Prefix
id: Prefik IPv4

en: IPv4 address:
id: Alamat IPv4:

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
id: Alamat IPv4 harus mengandung empat nomer antara 0 dan 255, dipisahkan oleh titik.

en: IPv6 Address:
id: Alamat IPv6:

en: IPv6 CIDR prefix must be between 0 and 128.
id: IPv6 prefix CIDR harus antara 0 dan 128.

en: IPv6 address:
id: Alamat IPv6:

en: Icelandic
id: Islandia

en: Identifier
id: Pengenal

en: Identify
id: Identifikasi

en: Identify NIC
id: Identifikasi NIC

en: If enabled the multipath devices are named following the /dev/mapper/mpath<letter> format instead of /dev/mapper/<wwid>. Note that the user friendly names are assigned by multipath tools and are not guaranteed to be the same between installs.
id: Jika diaktifkan perangkat multipath diberi nama berikut /dev/mapper/mpath<letter> bukan format /dev/mapper/<wwid>. Perhatikan bahwa nama pengguna ramah ditugaskan oleh alat multipath dan tidak dijamin akan sama antara menginstal.

en: If you would like to test additional media, insert the next disc and press "%s". Testing each disc is not strictly required, however it is highly recommended.  Minimally, the discs should be tested prior to using them for the first time. After they have been successfully tested, it is not required to retest each disc prior to using it again.
id: Jika Anda ingin menguji media tambahan, masukkan disk berikutnya dan tekan "%s". Pengujian setiap disk tidak terlalu diperlukan, namun sangat dianjurkan. Minimal, disc harus diuji sebelum menggunakan disc tersebut untuk pertama kalinya. Setelah disc berhasil diuji, tidak perlu menguji disk yang telah diuji tersebut sebelum menggunakannya lagi.

en: Ignore _all
id: Abaikan semu_a

en: Illegal Logical Volume Name
id: Nama Logical Volume tidak legal

en: Illegal logical volume name
id: Nama logical volume tidak legal

en: Illegal size
id: ukuran tidak legal

en: In progress
id: Sedang berjalan

en: In which time zone are you located?
id: Di zona waktu mana anda berada?

en: Indonesian
id: Indonesia

en: Initializing iSCSI initiator
id: Menginisiasi inisiator iSCSI

en: Insert Driver Disk
id: Masukkan Disket Driver

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
id: Masukkan disket driver anda ke /dev/%s dan tekan "OK" untuk melanjutkan.

en: Insert your updates disk into %s and press "OK" to continue.
id: Masukkan disk update anda ke %s dan tekan "OK" untuk melanjutkan.

en: Install
id: Instal

en: Install Window
id: Instal Window

en: Install class forcing text mode installation
id: Kelas Instalasi yang anda pilih memaksa instalasi dilakukan dalam mode teks

en: Install on System
id: Instal pada sistem

en: Install the live CD to your hard disk
id: Instal live CD ke hard disk anda

en: Install to Hard Drive
id: Pasang ke Harddisk

en: Installation Key
id: Kunci Instalasi

en: Installation Method
id: Metode Instalasi

en: Installation Progress
id: Perkembangan Instalasi

en: Installation Starting
id: Instalasi dimulai

en: Installation cannot continue.
id: Instalasi tidak dapat dilanjutkan.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  The default layout is suitable for most users.  Select what space to use and which drives to use as the install target.
id: Instalasi membutuhkan partisi dari hard drive anda. Tata letak standar cocok untuk kebanyakan pengguna. Pilih ruang untuk digunakan dan drive untuk digunakan sebagai target instalasi.

en: Installing %s
id: Menginstal %s

en: Installing bootloader.
id: Memasang bootloader.

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
id: Menginstal pada perangkat FireWire.  Hal ini mungkin atau mungkin tidak menghasilkan sistem yang dapat bekerja.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
id: Instalasi ke perangkat USB. Hal ini mungkin atau mungkin juga tidak menghasilkan sistem yang berfungsi.

en: Installs or upgrades to enterprise devices such as Storage Area Networks (SANs). This option will allow you to add FCoE / iSCSI / zFCP disks and to filter out devices the installer should ignore.
id: Menginstal atau upgrade ke perangkat enterprise seperti Storage Area Network (SAN). Pilihan ini akan memungkinkan Anda untuk menambahkan FCoE / iSCSI / zFCP disk dan untuk menyaring perangkat installer harus diabaikan.

en: Installs or upgrades to typical types of storage devices.  If you're not sure which option is right for you, this is probably it.
id: Menginstal atau upgrade ke jenis khas perangkat penyimpanan. Jika Anda tidak yakin pilihan mana yang tepat untuk Anda, ini mungkin itu.

en: Interconnect
id: Interkoneksi

en: Interface
id: Antarmuka

en: Invalid Directories
id: Direktori tidak valid

en: Invalid Duration
id: Durasi tidak valid

en: Invalid Prefix
id: Prefik tidak valid

en: Invalid Proxy URL
id: URL ProxyTidak Valid

en: Invalid Repository Name
id: Nama Repositori tidak valid

en: Invalid Repository URL
id: URL Repositori Tidak Valid

en: Invalid Volume Group Name
id: Nama Kelompok Volume Tidak Valid

en: Invalid mount point
id: mount point tidak valid

en: Italian
id: Italia

en: Japanese
id: Jepang

en: Kernel Parameters
id: Parameter-parameter Kernel

en: Keyboard Selection
id: Pemilihan Keyboard

en: Keyboard Type
id: Tipe Keyboard

en: Kickstart Error
id: Kesalahan pada Kickstart

en: Korean
id: Korea

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
id: LUN %(fcplun)s di WWPN %(wwpn)s pada zFCP device %(devnum)s telah dikonfigurasi.

en: LVM Logical Volume
id: LVM Volume Lojik

en: LVM Physical Volume
id: LVM Volume Fisik

en: LVM Volume Group
id: LVM Volume Grup

en: LVM Volume Groups
id: Kelompok Volume LVM

en: Language Selection
id: Pemilihan Bahasa

en: Load another disk
id: Gunakan disk yang lain

en: Load driver disk
id: MenLoad disk driver

en: Loading %s driver
id: Memuat driver %s

en: Loading SCSI driver
id: Memanggil driver SCSI

en: Local CD/DVD
id: CD/DVD Lokal

en: Logging in to iSCSI node
id: Login ke iSCSI node

en: Logging in to iSCSI node %s
id: Login ke iSCSI node %s

en: Logical Volume Manager (LVM) is a 3 level construct. The first level is made up of disks or partitions formated with LVM metadata called Physical Volumes (PV).  A Volume Group (VG) sits on top of one or more PVs. The VG, in turn, is the base to create one or more Logical Volumes (LV).  Note that a VG can be an aggregate of PVs from multiple physical disk.  For more information on using LVM please consult the %s documentation
id: Logical Volume Manager (LVM) adalah konstruksi 3 tahap. Tahap pertama terdiri dari disk atau format partisi dengan LVM metadata yang disebut Physical Volume (PV). Sebuah Volume Group (VG) terdapat di atas satu atau lebih PV. VG, pada gilirannya, adalah dasar untuk menciptakan satu atau lebih Logical Volume (LV). Perhatikan bahwa sebuah VG bisa menjadi agregat PV dari banyak physical disk. Untuk informasi lebih lanjut tentang penggunaan LVM silakan berkonsultasi dokumentasi %s

en: Logical Volume Name
id: Nama Logical Volume

en: Logical Volume Name:
id: Nama Logical Volume:

en: Logical Volume Names must be less than %d characters
id: Nama Volume Logikal harus kurang dari %d karakter

en: Looking for installation images on CD device %s
id: Mencari installation images pada perangkat CD %s

en: Looking for installation images on CD device %s
id: Mencari installation images pada perangkat CD %s

en: Macedonian
id: Macedonia

en: Make LVM Volume Group
id: Buat Kelompok Volume VLM

en: Make Logical Volume
id: Buat Logical Volume

en: Make RAID Device
id: Buat Divais RAID

en: Malay
id: Malaysia

en: Manual Configuration
id: Konfigurasi Manual

en: Manual TCP/IP Configuration
id: Pengaturan Alamat IP secara manual

en: Manual configuration
id: Konfigurasi Manual

en: Manually choose
id: Pilih secara manual

en: Manually create your own custom layout on the selected device(s) using our partitioning tool.
id: Secara manual membuat tata letak kustom Anda sendiri pada perangkat yang dipilih menggunakan perangkat partisi kami.

en: Media Check
id: Periksa Media

en: Media Detected
id: Media terdeteksi

en: Media ejected
id: Media dikeluarkan

en: Mi_grate filesystem to:
id: Mi_grasi Filesistem ke:

en: Migrate File Systems
id: Migrasi Sistem Berkas

en: Migration Failed
id: Migrasi Gagal

en: Missing /boot Volume
id: Volume /boot hilang

en: Missing Group
id: Grup yang hilang

en: Missing ISO 9660 Image
id: Image ISO 9660 tidak ada

en: Missing Information
id: Informasi Kurang

en: Missing Package
id: Paket yang hilang

en: Missing Protocol
id: Protokol yang tidak ada

en: Missing options on line %d of kickstart file %s.
id: Pilihan hilang pada baris %d dari berkas kickstart %s.

en: Missing protocol
id: Protokol tidak ada

en: More Driver Disks?
id: Disk Driver yang lain?

en: Mount Point Error
id: Kesalahan Mount Point

en: Mount failed
id: Gagal me-mount

en: Mount point in use
id: Mount point yang sedang dipakai

en: Multipath Devices
id: Perangkat Multipath

en: Must provide an iSCSI initiator name
id: Harus menyediakan sebuah nama inisiator iSCSI

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
id: Harus menyertakan argumen --url untuk metode kickstart Url.

en: NFS Setup
id: Setup NFS

en: NFS directory
id: Direktori NFS

en: NFS installation method requires IPv4 support.
id: Metode instalasi NFS membutuhkan dukungan IPv4.

en: NFS mount options (optional):
id: Opsi mount NFS (opsionl):

en: NFS server name:
id: Nama server NFS:

en: Name Server:
id: Server Nama:

en: Name in use
id: Nama sudah terpakai

en: Nameserver:
id: Nameserver

en: Nepali
id: Nepal

en: Network Configuration
id: Konfigurasi Jaringan

en: Network Error
id: Kesalahan Jaringan

en: Network Install Required
id: Memerlukan Instal Jaringan

en: Networking Device
id: Device Jaringan

en: No
id: Tidak

en: No Drives Found
id: Tidak ditemukan Drive satu pun

en: No Media Found
id: Tidak ditemukan Media satu pun

en: No Network Available
id: Tidak ada jaringan yang tersedia

en: No Software Repos Enabled
id: Tidak ada Repo Perangkat Lunak yang Aktif

en: No authentication
id: Tanpa Otentikasi

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
id: Tidak ada divais dari driver yang di pakai untuk sistem anda. Akankah anda memakai beberapa sekarang?

en: No disks found
id: Disk tidak ditemukan

en: No driver found
id: Tidak ada driver yang ditemukan

en: No drivers found
id: Tidak ada driver yang ditemukan

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
id: Tidak ada driver yangditemukan. Apakah Anda ingin menggunakan disk driver?

en: No free slots
id: Tidak ada slot bebas

en: No free space
id: Tidak ada ruang (space) bebas

en: No iSCSI nodes discovered
id: Tidak menemukan node iSCSI

en: No iSCSI nodes to log in
id: Tidak ada node iSCSI untuk login

en: No initiator name set
id: Tidak ada nama inisiator mengatur

en: No installation media was found. Please insert a disc into your drive and try again.
id: Tidak ada media instalasi ditemukan. Silakan memasukkan CD ke dalam drive anda dan coba lagi.

en: No kernel packages were installed on the system.  Bootloader configuration will not be changed.
id: Tak ada paket kernel yang terpasang pada sistem.   Konfigurasi bootloader tak akan diubah.

en: No new drivers were found on this driver disk.This may indicate that this disk has already been loaded,or that the drivers it contains don't match your hardware.Would you like to manually select the driver, continue anyway, or load another driver disk?
id: Tidak ada driver baru yang ditemukan pada disk driver ini.Hal ini dapat menunjukkan bahwa cakram ini sudah dimuat, atau driver yang ada di dalamnya tidak cocok dengan hardware anda. Apakah Anda ingin memilih driver secara manual, lanjutkan saja, atau load disk driver lain ?

en: No new iSCSI nodes discovered
id: Tidak ada node iSCSI baru yang ditemukan

en: No partitions are available to resize.  Only physical partitions with specific filesystems can be resized.
id: Tidak ada partisi yang tersedia untuk diubah ukurannya. Hanya partisi fisik dengan filesistem tertentu yang dapat diubah ukurannya.

en: No password
id: Tanpa pasword

en: No usable disks have been found.
id: Tidak ditemukan disk yang dapat digunakan.

en: Node Name
id: Nama Node

en: Northern Sotho
id: Sotho Utara

en: Norwegian(Bokmål)
id: Norwegia (Bokmål)

en: Not enough physical volumes
id: Volume fisik tidak cukup

en: Not enough space
id: space tidak mencukupi

en: Note that the creation action requires one of the following:
    
    * Free space in one of the Hard Drives.
    * At least two free Software RAID partitions.
    * At least one free physical volume (LVM) partition.
    * At least one Volume Group with free space.
id: Perhatikan bahwa tindakan penciptaan membutuhkan salah satu dari berikut:
    
    * Ruang bebas di salah satu Drive Hard.
    * Setidaknya dua partisi free Software RAID.
    * Setidaknya satu partisi free physical volume (LVM).
    * Setidaknya satu Volume Group dengan ruang bebas.

en: Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
id: Perhatikan bahwa update mungkin tersedia untuk menjamin berfungsinya sistem anda dan instalasi pembaruan ini dianjurkan setelah reboot.

en: Notice
id: Perhatian

en: Number of _spares:
id: Jumah cadangan (_spares):

en: Operational error.
id: Kesalahan operasional.

en: Opt_ions
id: Ops_i

en: Optional packages selected: %(inst)d of %(cnt)d
id: Paket opsional yang dipilih: %(inst)d dari %(cnt)d

en: Original File System Label:
id: Label Filesistem Asli

en: Original File System Type:
id: Tipe Sistem Berkas Asli:

en: Other SAN Devices
id: Perangkat SAN Lainnya

en: Package Installation
id: Instalasi Paket

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
id[0]: Paket selesai: %(donepkgs)d dari %(numpkgs)d

en: Packages in %s
id: Paket di %s

en: Partition
id: Partisi

en: Partitioning
id: Partisi

en: Partitioning Errors
id: Terjadi Kesalahan Partisi

en: Partitioning Type
id: Tipe Partisi

en: Partitioning Warning
id: Peringatan Partisinya

en: Partitioning Warnings
id: Peringatan Partisi

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  To do this, select the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
id: Jenis partisi '%s' harus dibatasi ke dalam satu drive. Untuk melakukan ini, pilih drive pada cek list 'Allowable Drives'.

en: Passphrase
id: Frasa Sandi

en: Passphrase for encrypted device
id: Passphrase untuk perangkat terenkripsi

en: Password
id: Kata Sandi

en: Password (confirm):
id: Sandi (konfirmasi):

en: Password Length
id: Panjang Kata Sandi

en: Password Mismatch
id: Kata Sandi Tidak Cocok

en: Password empty
id: Kata sandi kosong

en: Password:
id: Kata Sandi:

en: Passwords do not match
id: Kata sandi tidak cocok

en: Passwords don't match
id: Kata sandi tidak cocok

en: Paths
id: Path

en: Performing post-installation configuration
id: Melakukan konfigurasi pasca-instalasi

en: Performing post-installation filesystem changes.  This may take several minutes.
id: Pemeriksaan pasca-instalasi perubahan filesistem. Ini memerlukan beberapa menit.

en: Performing post-upgrade configuration
id: Melakukan konfigurasi pasca-upgrade

en: Persian
id: Persia

en: Physical Volumes to _Use:
id: Volume Fisik yang di G_unakan:

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know it and do not make a typing mistake.
id: Pilih kata sandi root. Anda harus ketik dua kali untuk memastikan anda mengetahuinya dan tidak melakukan salah ketik.

en: Placing the root partition on an XFS filesystem is not supported in %s.
id: Menempatkan partisi root pada berkas sistem XFS tidak didukung di %s.

en: Please Select A Device
id: Silakan Pilih Perangkat

en: Please enter a logical volume name.
id: Isikan nama volume logikal.

en: Please enter a volume group name.
id: Isikan nama kelompok volume.

en: Please enter an NFS server and path.
id: Isikan server NFS dan path.

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.
id: Masukkan parameter apa saja yang ingin diberikan untuk modul %s, dipisahkan dengan spasi. Jika tidak tahu parameter yang diperlukan, lewati layar ini dengan menekan tombol "OK".

en: Please enter the URL containing the %s installation image on your server.
id: Silahkan masukkan URL yang mengandung %s images instalasi pada server Anda.

en: Please enter the server and NFSv3 path to your %s installation image and optionally additional NFS mount options.
id: Silahkan masukkan path server dan NFSv3 ke image instalasi %s dan pilihan mount NFS opsional tambahan.

en: Please insert %(productName)s disc %(discnum)d to continue.
id: Silahkan masukkan disc %(productName)s %(discnum)d untuk melanjutkan

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
id: Koneksikan klien vnc anda ke %s secara manual untuk mulai menginstal.

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
id: Koneksikan klien vnc anda secara manual untuk mulai menginstal.

en: Please name this computer.  The hostname identifies the computer on a network.
id: Harap beri nama komputer ini. Nama host mengidentifikasi komputer pada jaringan.

en: Please provide the configuration information for this software repository.
id: Harap memberikan informasi konfigurasi untuk repositori perangkat lunak ini.

en: Please reboot to use the installed system.
id: Sila boot ulang untuk menggunakan sistem terinstal.

en: Please select any additional repositories that you want to use for software installation.
id: Silakan pilih repositori tambahan yang ingin Anda gunakan untuk instalasi perangkat lunak.

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
id: Pilih driver berikut yang akan diaktifkan. Jika tidak muncul, dan anda punya disk driver, tekan F2.

en: Please select the drives you'd like to install the operating system on, as well as any drives you'd like to automatically mount to your system, below:
id: Silakan pilih penggerak yang Anda ingin instalkan sistem operasi, serta setiap penggerak yang ingin Anda mount secara otomatis di sistem anda:

en: Please select the network interface which is connected to
    your FCoE switch.
id: Silakan pilih antarmuka jaringan yang terhubung ke
    FCoE switch.

en: Please shutdown to use the installed system.
id: Sila matikan untuk menggunakan sistem terinstal.

en: Polish
id: Polandia

en: Portuguese
id: Portugis

en: Portuguese(Brazilian)
id: Portugis(Brazil)

en: Post Installation
id: Pasca-instalasi

en: Post Upgrade
id: Pasca-upgrade

en: Post-Installation
id: Pasca-Instalasi

en: Pre-Installation
id: Pra-Instalasi

en: Prefix must be between 1 and 32 for IPv4 networks or between 1 and 128 for IPv6 networks
id: Awalan harus antara 1 dan 32 untuk jaringan IPv4 atau antara 1 dan 128 untuk jaringan IPv6

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
id[0]: Menyiapkan perangkat DASD %d untuk digunakan dengan Linux...

en: Preparing to install
id: Bersiap-siap untuk menginstal

en: Preparing transaction from installation source
id: Mempersiapkan transaksi dari sumber instalasi

en: Press <enter> for a shell
id: Tekan <enter> untuk mendapatkan shell

en: Proceed with upgrade?
id: Lanjutkan proses upgrade?

en: Proxy URL
id: URL Proxy

en: Proxy U_RL (host:port)
id: U_RL Proksi (host:port)

en: Proxy must be either an ftp or http URL
id: Proxy harus berupa URL ftp atau http

en: Proxy pass_word
id: Kata sandi proxy

en: Proxy u_sername
id: Nama pengguna proxy

en: RAID Device
id: Perangkat RAID

en: RAID Devices
id: Perangkat RAID

en: RAID Partition
id: Partisi RAID

en: RAID _Device:
id: Perangkat RAI_D:

en: RAID _Level:
id: _Level RAID:

en: RAM detected (MB):
id: RAM yang terdetaksi (MB):

en: Re-ini_tialize all
id: Inisialisasi ulang semua

en: Re_boot
id: _Boot Ulang

en: Re_view and modify partitioning layout
id: Lihat _kembali dan modifikasi tata letak partisi

en: Reading anaconda updates
id: Membaca pemutakhiran anaconda

en: Reading driver disk
id: Membaca disk driver

en: Reason:
id: Alasan:

en: Reboo_t
id: boo_t ulang

en: Reboot
id: Boot Ulang

en: Reboot?
id: Boot Ulang?

en: Recent kernels (2.4 or newer) need significantly more swap than older kernels, up to twice the amount of RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
id: Kernel terbaru (2.4 atau yang lebih baru) butuh swap lebih banyak dari kernel lama, hingga dua kali jumlah RAM pada sistem. Saat ini ukuran swap yang terkonfigurasi adalah %dMB, namun Anda bisa menambah swap pada salah satu filesistem Anda sekarang.

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
id: Pemulihan kesalahan telah mendeteksi atau dosfsck telah menemukan inkonsistensi internal.

en: Reinstall System
id: Instal Ulang Sistem

en: Remote exception saving methods will not work.
id: Metode penyimpanan kesalahan remote tidak akan dapat bekerja.

en: Removes all partitions on the selected device(s).  This includes partitions created by other operating systems.
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
id: Hapus semua partisi pada perangkat yang dipilih.  Ini termasuk partisi yang dibuat oleh sistem operasi lain.
    
    <b>Tip:</b> Pilihan ini akan menghapus semua data pada perangkat yang dipilih.  Pastikan anda memiliki backup.

en: Removes only Linux partitions (created from a previous Linux installation).  This does not remove other partitions you may have on your storage device(s) (such as VFAT or FAT32).
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
id: Hapus semua partisi Linux pada perangkat yang dipilih. Ini tidak akan menghapus partisi lain yang mungkin telah ada di perangkat penyimpanan (seperti VFAT atau FAT32).\n
    \n
    <b>Tip:</b> Pilihan ini akan menghapus semua data pada perangkat yang dipilih.  Pastikan anda memiliki backup.

en: Replace Existing Linux System(s)
id: Timpa Sistem Linux yang Ada

en: Replace existing Linux system
id: Timpa sistem Linux yang ada

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
id: Repositori %r tidak memiliki nama di konfigurasi, menggunakan id

en: Repository _URL
id: _URL Repository

en: Repository editing is not available in text mode.
id: Menyunting repositori tidak tersedia di mode teks.

en: Requested password contains non-ASCII characters, which are not allowed.
id: Kata sandi yang diminta mengandung karakter non-ASCII yang tidak diizinkan.

en: Required Install Media
id: Dibutuhkan Media Instalasi

en: Rescue
id: Penyelamatan

en: Rescue Method
id: Metode Penyelamatan

en: Rescue Mode
id: Mode Penyelamatan

en: Reserved Space:
id: Tempat sudah dipesan

en: Resize Device Error
id: Kesalahan saat mengubah ukuran Perangkat

en: Resize FileSystem Error
id: Kesalahan saat mengubah ukuran FileSystem

en: Resizing
id: Ubah-ukuran

en: Resizing Failed
id: Pengubahan ukuran Gagal

en: Resizing filesystem on %s
id: Ubah ukuran file sistem di %s

en: Retains your current data and partitions and uses only the unpartitioned space on the selected device(s), assuming you have enough free space available.
id: Mempertahankan data Anda saat ini dan partisi, dan hanya menggunakan ruang unpartitioned pada perangkat yang dipilih, dengan asumsi Anda memiliki cukup ruang bebas yang tersedia.

en: Retrieving
id: Mengambil

en: Retrieving installation information for %s.
id: Mengambil informasi instalasi untuk %s.

en: Retrieving installation information.
id: Mengambil informasi instalasi.

en: Retry
id: Ulangi

en: Retry _Login
id: Ulang _Login

en: Retrying
id: Mencoba lagi

en: Retrying download.
id: Mencoba mengunduh lagi.

en: Romanian
id: Rumania

en: Root Password
id: Kata Sandi Root

en: Root Password:
id: Kata Sandi Root:

en: Root _Password:
id: _Kata Sandi Root:

en: Running anaconda %s, the %s rescue mode - please wait.
id: Menjalankan anaconda %s, %s mode penyelamatan - silakan tunggu.

en: Running anaconda %s, the %s system installer - please wait.
id: Menjalankan anaconda %s, instalasi sistem %s - silakan tunggu.

en: Running anaconda via telnet.
id: Menjalankan anaconda melalui telnet.

en: Running post-installation scripts
id: Menjalankan skrip pasca-instalasi

en: Running pre-installation scripts
id: Menjalankan skrip pra-instalasi

en: Running...
id: Berjalan...

en: Russian
id: Rusia

en: Saving Screenshot
id: Menyimpan Tangkapan Layar

en: Scanning
id: Memindai

en: Scanning iSCSI nodes
id: Memindai iSCSI node

en: Screenshots Copied
id: Tangkapan layar terkopi

en: Scriptlet Failure
id: Kesalahan pada Script

en: Search
id: Cari

en: Search By:
id: Cari berdasar:

en: Search Results:
id: Hasil Pencarian:

en: Second BIOS drive:
id: Drive BIOS Kedua:

en: Seconds:
id: Detik:

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
id: Pilih 'Ya' untuk melanjutkan dan mulai memformat partisi, atau 'Tidak' untuk kembali dan mengubah pengaturan tersebut.

en: Select A Directory
id: Pilih direktori

en: Select Device Driver to Load
id: Pilif Driver Divais untuk Diaktifkan

en: Select Partition
id: Pilih Partisi

en: Select driver
id: Pilih driver

en: Select driver disk image
id: Pilih driver disk image

en: Select network interface
id: Pilih antarmuka jaringan

en: Select the _partition to put the swap file on:
id: Pilih _partisi untuk menempatkan berkas swap:

en: Select the file which is your driver disk image.
id: Pilih berkas yang berisi image disk driver.

en: Serbian
id: Serbia

en: Serbian(Latin)
id: Serbia(Latin)

en: Serial Number
id: Nomor Seri

en: Setup Networking
id: Setup Jaringan

en: Shared library error.
id: Kesalahan pustaka bersama

en: Show Identifiers that Include:
id: Tampilkan Identifier yang Termasuk:

en: Show Only Devices From:
id: Tampilkan Perangkat Hanya Dari:

en: Show Only Devices Using:
id: Tampilkan Hanya Perangkat Menggunakan:

en: Shrink Current System
id: Perkecil Sistem Saat Ini

en: Shrinks existing partitions to create free space for the default layout.
id: Perkecil partisi yang ada untuk membuat ruang bebas untuk tata letak default.

en: Shutdown
id: Matikan

en: Size
    (MB)
id: Ukuran
    (MB)

en: Size (MB)
id: Ukuran (MB)

en: Size (MB):
id: Ukuran (MB):

en: Skip
id: Lewati

en: Skip boot loader updating
id: Lewatkan pengupdetan boot loader

en: Skip it
id: Lewati saja

en: Slovak
id: Slovakia

en: Slovenian
id: Slovenia

en: Software Development
id: Pengembangan Perangkat Lunak

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
id: Software RAID memungkinkan Anda untuk menggabungkan beberapa disk ke perangkat RAID yang lebih besar. Perangkat RAID dapat dikonfigurasi untuk memberikan tambahan kecepatan dan kehandalan dibandingkan dengan menggunakan drive individu. Untuk informasi lebih lanjut tentang cara menggunakan perangkat RAID silahkan baca dokumentasi %s.

en: Some of the packages you have selected for install are missing dependencies or conflict with another package. You can exit the installation, go back and change your package selections, or continue installing these packages without their dependencies.
id: Beberapa paket yang telah Anda pilih untuk menginstal dependensi yang hilang atau konflik dengan paket lain. Anda dapat keluar dari instalasi, kembali dan mengubah pilihan paket Anda, atau melanjutkan menginstal paket ini tanpa ketergantungan mereka.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
id: Beberapa dari repositori perangkat lunak Anda membutuhkan jaringan, tapi ada kesalahan mengaktifkan jaringan di sistem anda.

en: Some packages associated with this group are not required to be installed but may provide additional functionality.  Please choose the packages which you would like to have installed.
id: Beberapa paket yang terkait dengan kelompok ini tidak perlu diinstal tapi mungkin menyediakan fungsionalitas tambahan. Silahkan pilih paket yang ingin Anda instal.

en: Spanish
id: Spanyol

en: Specialized Storage Devices
id: Alat Penyimpanan Spesial

en: Specify optional module arguments
id: Tentukan modul untuk argumentasi yang tidak diharuskan

en: Standard Partition
id: Partisi standar

en: Start VNC
id: Menjalankan VNC

en: Start _Discovery
id: Mulai _Discovery

en: Starting VNC...
id: Memulai VNC...

en: Starting graphical installation.
id: Memulai instalasi mode grafik.

en: Starting installation process
id: Memulai proses instalasi

en: Storage Activation Failed
id: Kegagalan Mengaktivasi Penyimpanan

en: Storage Device Warning
id: Peringatan Perangkat Penyimpanan

en: Storing encryption keys
id: Menyimpan kunci enkripsi

en: Success
id: Sukses

en: Successfully logged in and attached the following nodes:
id: Berhasil login dan melekat node berikut:

en: Suggested size (MB):
id: Ukuran yang disarankan (MB):

en: Swap file _size (MB):
id: Ukuran berkas swap (MB):

en: Swap file size (MB):
id: Ukuran berkas swap (MB):

en: Swedish
id: Swedia

en: System clock uses UTC
id: Jam Sistem menggunakan UTC

en: System has problem
id: Nama sistem:

en: System to Rescue
id: Sistem yang akan diselamatkan

en: System to Upgrade
id: Sistem di Upgrade

en: Target IP Address:
id: Alamat IP Tujuan:

en: Target:
id: Tujuan:

en: Test
id: Uji

en: Text mode provides a limited set of installation options.  It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections.  Would you like to use VNC mode instead?
id: Mode teks menyediakan opsi instalasi yang terbatas.  Dia tidak memungkinkan Anda untuk menyatakan tata letak partisi atau pemilihan paket Anda sendiri.   Apakah Anda ingin beralih memakai mode VNC?

en: Thank you for downloading this pre-release of %(productName)s.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    and file a report against '%(fileagainst)s'.
id: Terimakasih telah mengunduh pre-release dari %(productName)s.
    
    Ini bukan final release dan bukan dimaksudkan untuk digunakan pada sistem produksi. Tujuan dari rilis ini adalah untuk mengumpulkan umpan balik dari penguji, dan tidak cocok untuk penggunaan sehari-hari.
    
    Untuk melaporkan umpan balik, kunjungi:
    
    %(bugzillaUrl)s
    
    dan mengajukan laporan terhadap '%(fileagainst)s'.

en: That directory could not be mounted from the server.
id: Direktori tersebut tidak dapat dimount dari server.

en: That directory does not seem to contain a %s installation image.
id: Direktori itu tampaknya tidak berisi image instalasi %s.

en: That's not the correct %s disc.
id: Ini bukan disk %s yang benar.

en: The %s disc was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
id: Disk %s tidak ditemukan di drive CDROM. Mohon masukkan disk %s dan tekan %s untuk mencoba lagi.

en: The %s disc was not found in any of your drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
id: Disk %s tidak ditemukan di drive manapun. Mohon masukkan disk %s dan tekan %s untuk mengulangi.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error.
id: ISO image %s memiliki ukuran yang bukan kelipatan dari 2048 bytes. Ini mungkin berarti itu rusak saat transfer ke komputer ini 
    .
    Dianjurkan agar Anda keluar dan membatalkan proses pemasangan Anda, tetapi Anda dapat memilih untuk melanjutkan jika Anda pikir ini adalah kesalahan.

en: The VNC server is now running.
id: Server VNC saat ini sedang berjalan.

en: The arch of the release of %(productName)s you are upgrading to appears to be %(myarch)s which does not match your previously installed arch of %(arch)s.  This is likely to not succeed.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
id: Arch release dari %(productName)s yang sedang Anda upgrade tampaknya %(myarch)s dimana tidak sesuai dengan arsitektur anda terdahulu yang sudah diinstal %(arch)s. Hal ini mungkin tidak berhasil. Apakah Anda yakin ingin melanjutkan proses upgrade?

en: The boot partition must be a primary partition.
id: Partisi boot harus di partisi primer.

en: The boot partition must be within the first 4MB of the disk.
id: Partisi boot harus berada dalam 4MB disk pertama.

en: The current requested size (%(size)10.2f MB) is larger than the maximum logical volume size (%(maxlv)10.2f MB). To increase this limit you can create more Physical Volumes from unpartitioned disk space and add them to this Volume Group.
id: Ukuran yang diminta saat ini (%(size)10.2f MB) lebih besar dari ukuran maksimum volume logikal (%(maxlv)10.2f MB). Untuk meningkatkan batas ini Anda dapat membuat lebih Volume Fisik dari ruang disk belum dipartisi dan menambahkannya ke Grup Volume ini.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage.  What additional tasks would you like your system to support?
id: Instalasi standar dari %s meliputi seperangkat perangkat lunak untuk penggunaan internet secara umum. Tugas tambahan apa yang anda inginkan dari sistem anda?

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
id: Instalasi default %s termasuk satu set perangkat lunak yang berlaku untuk penggunaan internet umum. Anda opsional dapat memilih yang berbeda dari perangkat lunak sekarang.

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
id: Instalasi default %s adalah instalasi minimal. Anda opsional dapat memilih yang berbeda dari perangkat lunak sekarang.

en: The disc currently inserted to your drive was ejected. Press %s to continue.
id: Disk yang saat ini dimasukkan ke drive telah dikeluarkan. Tekan%s untuk melanjutkan.

en: The disk %s requires at least 1MB of free space at the beginning.
id: Disk %s memerlukan setidaknya 1MB ruang kosong pada awalnya.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
id: Berkas %s tidak dapat dibuka. Ini disebabkan karena berkas tidak ditemukan, paket yang rusak atau media yang rusak. Silakan cek ulang sumber instalasi anda.
    
    Jika anda keluar, sistem anda akan tetap berada dalam status yang tidak konsisten dimana biasanya diperlukan instalasi ulang.

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
id: File system Linux yang anda pilih untuk diupgrade telah termounting. Anda tidak dapat kembali ke langkah sebelumnya.

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
id: Direktori berikut merupakan link simbolik yang akan menyebabkan masalah saat upgrade. Mohon kembali ke sistem Anda semula, ganti link simbolik dan jalankan kembali upgrade.

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %(productName)s.
    
    %(errorstr)s
id: Kesalahan kritis berikut ini terjadi dengan skema partisi yang Anda minta. Kesalahan ini harus diperbaiki sebelum melanjutkan dengan instalasi anda dari %(productName)s.
    
    %(errorstr)s

en: The following devices have been found on your system.
id: Divais berikut ini telah ditemukan pada sistem anda.

en: The following error occurred when mounting the file systems listed in /etc/fstab.  Please fix this problem and try to upgrade again.
    %s
id: Kesalahan berikut terjadi ketika pemasangan file sistem yang terdaftar di /etc/fstab. Silakan perbaiki masalah ini dan coba untuk upgrade lagi.
    %s

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
id: Kesalahan berikut terjadi selama konfigurasi instalasi repositori:
    
    %(e)s
    
    Instalasi tidak dapat dilanjutkan.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Please provide the correct information for installing %(productName)s.
id: Kesalahan berikut terjadi selama pemasangan instalasi repositori:
    
    %(e)s
    
    Harap memberikan informasi yang benar untuk menginstal %(productName)s.

en: The following error occurred while setting up the repository:
    
    %s
id: Kesalahan berikut muncul saat mengatur repositoru:
    
    %s

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
id: Kesalahan berikut ini ditemui saat men-download sertifikat escrow:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
id: Kesalahan berikut ini ditemukan ketika menguraikan file konfigurasi kickstart:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. %(extra)s
id: Berikut kesalahan terjadi dengan partisi anda:
    
    %(errortxt)s
    
    Hal ini dapat terjadi jika tidak tersedia cukup ruang pada hard drive Anda untuk instalasi. %(extra)s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
id: Filesistem untuk Linux Anda tidak dilepas secara bersih. Mohon boot instalasi Linux, dan biarkan sistem file dicek dan dimatikan secara bersih untuk upgrade.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
id: Filesistem Linux Anda tidak dilepas secara bersih. Anda tetap akan mengaitkannya?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
id: Berkas berikut merupakan link simbolik absolut, yang tidak dapat didukung selama updagre. Mohon ganti ke link simbolik relatif dan memulai kembali proses upgrade.

en: The following invalid argument was specified for the kickstart driver disk command: %s
id: Argumen tidak valid berikut ini ditentukan untuk perintah kickstart driver disk: %s

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
id: Partisi berikut ini tidak dihapus karena sedang dipergunakan:
    
    %s

en: The following pre-existing devices have been selected to be formatted, destroying all data.
id: Perangkat yang sudah ada berikut telah dipilih untuk diformat, menghancurkan semua data.

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
id: Partisi yang sudah ada berikut ini telah dipilih untuk diformat, menghapus semua data

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
id: Peringatan berikut muncul mengikuti skema partisi yang Anda minta.
    
    %s
    
    Anda ingin melanjutkan dengan skim partisi ini?

en: The given location isn't a valid %s live CD to use as an installation source.
id: Lokasi yang diberikan tidak valid %s live CD untuk digunakan sebagai sumber instalasi.

en: The hostname "%(hostname)s" is not valid for the following reason:
    
    %(herrors)s
id: Nama host "%(hostname)s" tidak valid karena alasan berikut:
    
    %(herrors)s

en: The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
id: Image yang diuji memiliki kesalahan. Hal ini bisa disebabkan pengunduhan korup atau disk yang buruk. Jika sesuai, silakan bersihkan disk dan coba lagi. Jika tes ini terus gagal Anda tidak dapat melanjutkan instalasi.

en: The image which was just tested was successfully verified.  It should be OK to install from this media.  Note that not all media/drive errors can be detected by the media check.
id: Image yang diuji berhasil diverifikasi. Instalasi OK dari dari media ini. Perhatikan bahwa tidak semua kesalahan media/drive dapat dideteksi dengan pemeriksaan media.

en: The installation source given by device %s could not be found.  Please check your parameters and try again.
id: Sumber instalasi yang diberikan oleh perangkat %s tidak dapat ditemukan.  Silakan periksa parameter Anda dan ulangi lagi.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
id: Instalasi dihentikan karena tampaknya terjadi masalah dengan perangkat keras anda. Pesan kesalahan yang tepat adalah: ⏎ 
    ⏎
    %s. 
    ⏎
    Installer sekarang akan dihentikan.

en: The installer has detected the %(type)s boot loader currently installed on %(bootDev)s.
id: Instaler telah mendeteksi %(type)s boot loader diinstal pada %(bootDev)s.

en: The installer has tried to mount image #%s, but cannot find it on the hard drive.
    
    Please copy this image to the drive and click Retry.  Click Exit to abort the installation.
id: Instaler telah mencoba mengait image #%s, tapi tak dapat menemukannya pada hard drive.
    
    Silakan salin image ini ke drive dan klik Coba Lagi.   Klik Keluar untuk menggugurkan instalasi.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
id: Instaler tidak dapat mendeteksi boot loader yang digunakan sistem Anda

en: The kickstart configuration file is missing required information that anaconda cannot prompt for.  Please add the following sections and try again:
    %s
id: Berkas konfigurasi kickstart tidak memiliki informasi yang anaconda tidak dapat menanyakannya.  Sila tambahkan bagian berikut ini dan coba lagi:
    %s

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
id: Nama logical volume "%s" sudah terpakai. Silahkan pilih nama lain.

en: The mount point "%s" is in use. Please pick another.
id: Mount poin "%s" sedang dipakai. Silakan pilih yang lain.

en: The mount point %s is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
id: Mount point %s tidak valid. Mount point harus dimulai dengan '/' dan jangan diakhiri dengan '/', dan harus berisi karakter yang bisa dicetak, dan tanpa spasi.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
id: Mount point %s harus di file sistem linux.

en: The partitioning options you have selected will now be written to disk.  Any data on deleted or reformatted partitions will be lost.%s
id: Pilihan partisi Anda telah dipilih sekarang akan ditulis ke disk.  Setiap data yang dihapus atau partisi yang diformat ulang akan hilang.%s

en: The partitioning scheme you requested caused the following critical errors.
id: Skema partisi yang Anda minta menyebabkan kesalahan kritis berikut.

en: The partitioning scheme you requested generated the following warnings.
id: Skema partisi yang Anda minta menghasilkan peringatan berikut.

en: The passphrase must be at least %d character long. | The passphrase must be at least %d characters long.
id[0]: Panjang frasa sandi setidaknya harus %d karakter.

en: The passphrase must be at least eight characters long.
id: Panjang passphrase setidaknya harus delapan karakter.

en: The passphrases you entered were different.  Please try again.
id: Passphrase yang anda masukkan berbeda. Silakan coba kembali.

en: The password must be at least six characters long.
id: Panjang kata sandi minimal enam karakter.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
id: Kata sandi yang Anda masukkan berbeda.  Silakan coba kembali.

en: The passwords you entered were different. Please try again.
id: Kata sandi yang anda masukkan berbeda. Silakan coba lagi.

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
id: Ukuran fisik maksimal tidak bisa diubah, sebab akan mengakibatkan volume logikal yang telah didefinisikan meningkat melebihi space yang ada.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
id: Perubahan ukuran fisik tidak dapat diganti sebab mengakibatkan ukuran volum logikal maksimal (%10.2f MB) lebih kecil dari volume logikal yang telah didefinisikan.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
id: Ukuran luas fisik tidak dapat diubah karena nilai yang dipilih (%(curpe)10.2f MB) lebih besar dari volume fisik terkecil (%(maxpvsize)10.2f MB) pada kelompok volume.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is too large compared to the size of the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
id: Ukuran luas fisik tidak dapat diubah karena nilai yang dipilih (%(curpe)10.2f MB) terlalu besar dibandingkan dengan ukuran volume fisik terkecil (%(maxpvsize)10.2f MB) pada kelompok volume.

en: The repository %s has already been added.  Please choose a different repository name and URL.
id: Repositori %s telah ditambahkan. Silakan memilih nama dan URL repositori yang berbeda.

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
id: Ukuran yang diminta tidak valid. Harus lebih besar dari 0.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.  If you need to activate SAN devices choose 'Advanced'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
id: Lingkungan penyelamatan sekarang akan mencoba untuk menemukan instalasi Linux dan me-mount di bawah direktori% s. Anda kemudian dapat membuat perubahan yang diperlukan untuk sistem anda. Jika Anda ingin melanjutkan dengan langkah ini pilih 'Lanjutkan'. Anda juga dapat memilih untuk me-mount file sistem anda hanya-baca bukan baca-tulis dengan memilih 'Read-Only'. Jika Anda perlu mengaktifkan perangkat SAN pilih 'Advanced'.
    
    Jika karena alasan tertentu proses ini gagal Anda bisa memilih 'Lewati' dan langkah ini akan dilewati dan Anda akan langsung menuju perintah shell.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
id: Account root dipergunakan untuk administrasi sistem. Masukkan password untuk user root.

en: The root filesystem you created is not large enough for this live image (%.2f MB required).
id: root filesystem yang anda buat tidak cukup besar untuk live image ini (%.2f MB required).

en: The root for the previously installed system was not found.
id: root dari sistem yang terinstal sebelumnya tidak ditemukan.

en: The root for the previously installed system was not found.  You can exit installer or backtrack to choose installation instead of upgrade.
id: root untuk sistem diinstal sebelumnya tidak ditemukan. Anda dapat keluar installer atau mundur untuk memilih instalasi bukan upgrade.

en: The root password must be at least 6 characters long.
id: Kata sandi root minimal 6 karakter

en: The root password must be at least six characters long.
id: Panjang kata sandi root minimal enam karakter.

en: The screenshots have been saved in the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
id: Tangkapan layar telah disimpan dalam direktori:
    
            /root/anaconda-screenshot/
    
    Anda dapat mengakses ketika Anda telah boot ulang dan login sebagai root.

en: The size entered for this logical volume (%(size)d MB) combined with the size of the other logical volume(s) exceeds the size of the volume group (%(tempvgsize)d MB). Please make the volume group larger or make the logical volume smaller.
id: Ukuran dimasukkan untuk ini volume logikal (%(size)d MB) dikombinasikan dengan ukuran volume logikal yang lain melebihi ukuran kelompok volume (%(tempvgsize)d MB). Silakan membuat kelompok volume yang lebih besar atau membuat volume logikal yang lebih kecil.

en: The software you have selected to install will require the following %(productName)s %(productVersion)s discs:
    
    %(reqcdstr)s
    Please have these ready before proceeding with the installation.  If you need to abort the installation and exit please select "Reboot".
id: Perangkat lunak yang telah Anda pilih untuk di-instal akan memerlukan%(productName)s %(productVersion)s discs:
    
    
    %(reqcdstr)s
    
    Silahkan persiapkan hal ini sebelum meneruskan penginstalan. Jika Anda perlu untuk membatalkan instalasi dan keluar silahkan pilih "Reboot".

en: The storage configuration you have chosen has already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
id: Konfigurasi penyimpanan yang Anda pilih telah diaktifkan. Anda tidak dapat lagi kembali ke layar edit disk. Apakah Anda ingin melanjutkan proses instalasi?

en: The swap device:
    
         %s
    
    does not contain a supported swap volume.  In order to continue installation, you will need to format the device or skip it.
id: Perangkat swap:
    
          %s
    
    tidak mengandung volume swap yang didukung. Dalam rangka untuk melanjutkan instalasi, Anda akan perlu format perangkat atau melewati itu.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. If you are performing a new install, make sure the installer is set to format all swap devices.
id: Perangkat swap:
    
          %s
    
    di /etc/fstab saat ini digunakan sebagai perangkat lunak suspend divais, yang berarti sistem anda hibernate. Jika Anda melakukan instalasi baru, pastikan installer diatur ke format semua perangkat swap.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. To perform an upgrade, please shut down your system rather than hibernating it.
id: Perangkat swap:
    
          %s
    
    di /etc/fstab saat ini digunakan sebagai perangkat lunak suspend divais, yang berarti sistem anda hibernate. Untuk melakukan upgrade, silakan mematikan sistem Anda dari keadaan hibernasi itu.

en: The swap device:
    
         %s
    
    is an old-style Linux swap partition.  If you want to use this device for swap space, you must reformat as a new-style Linux swap partition.
id: Divais swap:
    
         %s
    
    adalah partisi swap model lama.  Jika anda ingin memakai divais ini sebagai tempat swap, anda harus format ulang sebagai partisi swap model baru.

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
id: Besar dari berkas swap harus diantara 1 dan 2000 MB.

en: The system will be rebooted now.
id: Sistem akan diboot ulang sekarang.

en: The system will now reboot.
id: Sekarang sistem akan diboot ulang.

en: The value you entered is not a valid number.
id: Isian yang anda masukan bukan nomer yang valid.

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
id: Nama kelompok volume "%s" sudah dipakai. Pilih yang lain.

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup require.
id: Bootloader z/IPL akan diinstal ke sistem setelah instalasi selesai. Anda sekarang dapat memasukkan parameter kernel dan chandev tambahan yang dibutuhkan oleh mesin atau proses setup anda.

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
id: Boot Loader z/IPL akan diinstal ke dalam sistem.
    
    Partisi rootnya adalah yang telah Anda pilih pada setup partisi sebelumnya.
    
    Kernel yang digunakan untuk menjalankan mesin akan diinstal secara standar.
    
    Jika ingin mengganti setelah instalasi, ganti pada berkas konfigurasi /etc/zipl.conf.
    
    Anda sekarang dapat memasukkan parameter kernel tambahan yang dibutuhkan oleh mesin.

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
id: Loader boot z/IPL akan diinstall pada sistem anda.

en: There are multiple partitions on this device which could contain the driver disk image.  Which would you like to use?
id: Ada partisi lebih dari satu yang bisa saja berisi disk driver. Mana yang ingin digunakan?

en: There are multiple partitions on this device which could contain the update disk image.  Which would you like to use?
id: Ada beberapa partisi di divais ini yang bisa saja berisi image disk update. Mana yang ingin anda gunakan?

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you must reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
id: Tidak ada ruang tersisa di kelompok volume untuk membuat volume logikal baru. Untuk menambah volume logikal Anda perlu mengurangi ukuran satu atau lebih volume logikal yang ada

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
id: Tidak cukup ruang pada divais yang anda pilih untuk partisi swap.

en: There seem to be one or more existing Linux installations on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
id: Ditemukan satu atau lebih instalasi Linux dalam sistem Anda.
    
    Tolong pilih salah satu, upgrade, atau pilih 'Instal Ulang Sistem' untuk instal sistem baru.

en: There was an error configuring network device %s
id: Ada kesalahan mengkonfigurasi perangkat jaringan %s

en: There was an error configuring your network interface.
id: Terjadi kesalahan saat mengkonfigurasi antarmuka jaringan anda.

en: There was an error encountered while resizing the device %s.
id: Terjadi kesalahan sewaktu mengubah ukuran perangkat %s.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable
id: Terjadi kesalahan instalasi bootloader. Sistem mungkin tidak dapat diboot.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable.
id: Terjadi kesalahan instalasi bootloader. Sistem mungkin tidak dapat diboot.

en: There was an error installing the live image to your hard drive.  This could be due to bad media.  Please verify your installation media.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will require reinstallation.
id: Ada kesalahan saat menginstal live image ke hard drive Anda. Hal ini bisa disebabkan oleh media yang buruk. Harap verifikasi media instalasi anda 
    .
    Jika Anda keluar, sistem anda akan ditinggalkan dalam keadaan tidak konsisten yang akan memerlukan instalasi ulang.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  You may examine the output in %(msgs)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  Press the OK button to exit the installer.
id: Ada kesalahan menjalankan skrip kickstart pada baris %(lineno)s. Anda dapat memeriksa output dalam %(msgs) s. Ini adalah kesalahan fatal dan instalasi akan dibatalkan. Tekan tombol OK untuk keluar installer.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
id: Ada kesalahan saat menjalankan transaksi anda karena alasan berikut ini: %s.

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
id: Ada kesalahan ketika menjalankan traksaksi anda karena alasan berikut: %s

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
id: Ada konflik ketika dilakukan pengujian paket yang akan diinstal:
    %s

en: Third BIOS drive:
id: Drive BIOS Ketiga:

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
id: Target dari boot tersebut tidak bisa dihapus karena sistem %s inilah yang anda gunakan untuk instalasi.

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take effect immediately.
id: Perubahan nilai extent fisik membutuhkan ukuran volume logikal dibulatkan keatas dengan ukuran dua kali lipat dari ukuran extent fisiknya.
    
    Perubahan ini akan berefek langsung.

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
id: Nilai yang diganti dari penambahan ukuran fisik akan membuang ukuran substansial dari satu atau lebih volume fisik pada kelompok volume

en: This device is already being used for another boot entry.
id: Divais tersebut sudah digunakan untuk boot yang lainya.

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
id: Perangkat ini merupakan partisi perluasan yang berisi partisi logikal yang tidak dapat dihapus:

en: This device is part of a LVM volume group.
id: Perangkat ini merupakan bagian dari grup volume LVM.

en: This device is part of a RAID device.
id: Perangkat ini merupakan bagian dari perangkat RAID.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
id: Perangkat ini merupakan bagian dari grup volume LVM '%s'.

en: This device is part of the RAID device %s.
id: Perangkat ini adalah bagian dari perangkat RAID %s.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by CentOS.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.centos.org/hardware.
id: Perangkat keras ini (atau kombinasi daripadanya) tidak didukung oleh Red Hat.  Untuk informasi lebih lanjut tentang perangkat keras terdukung, silakan merujuk ke http://www.centos.org/hardware.

en: This is a global passphrase
id: Ini adalah passphrase global

en: This is the recommended option.
id: INi adalah pilihan yang direkomendasikan

en: This label is already in use for another boot entry.
id: Label tersebut sudah digunakan untuk boot yang lainya.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
id: Mount ini tidak valid. Direktori %s harus berada di file system /.

en: This option creates a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
id: Pilihan ini akan membuat konfigurasi boot loader baru. Jika ingin mengganti boot loader, anda harus memilih ini.

en: This option makes no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
id: Pilihan ini tidak akan membuat perubahan konfigurasi boot loader. Jika Anda menggunakan boot loader pihak ketiga, Anda harus memilih ini.

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
id: Partisi ini menyimpan data untuk instal hard drive

en: This partition is part of an inconsistent LVM Volume Group.
id: Partisi ini bagian dari sebuah Volume Group LVM yang tidak konsisten.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
id: Platform ini memerlukan /boot pada partisi khusus atau volume logis. Jika Anda tidak ingin volume /boot, Anda harus menempatkan / pada sebuah partisi non-LVM berdedikasi.

en: This release of %(productName)s supports an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
id: Rilis dari %(productName)s mendukung sistem file diperbarui, yang memiliki beberapa keuntungan atas sistem file tradisional yang ada di %(productName)s. Program instalasi ini dapat memigrasi partisi yang telah diformat tanpa kehilangan data.
    
    Manakah dari partisi ini yang ingin Anda migrasi?

en: This release of %(productName)s supports the an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
id: Rilis %(productName)s ini mendukung beberapa pembaharuan berkas sistem, yang memiliki beberapa keuntungan atas sistem berkas tradisional dikirimkan dalam %(productName)s. Program instalasi ini dapat bermigrasi format partisi tanpa kehilangan data.
    
    Manakah dari partisi ini yang ingin Anda migrasikan?

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please configure a network interface.
id: Hal ini mengharuskan Anda memiliki koneksi jaringan yang aktif selama proses instalasi.  Silakan mengkonfigurasi antarmuka jaringan.

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please select network interface to configure.
id: Ini mengharuskan anda memiliki koneksi jaringan yang aktif selama proses instalasi. Silakan pilih untuk mengkonfigurasi antarmuka jaringan.

en: This will update your current boot loader.
id: Ini akan memperbarui loader boot anda yang sekarang

en: Time Zone Selection
id: Pemilihan Zona Waktu

en: To begin testing the media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
id: Untuk memulai pengujian media sebelum instalasi, tekan %s
    
    Pilih %s untuk melewati pengujian media dan mulai proses instalasi.

en: To create a PV you need a partition with free space.  To create a VG you need a PV that is not part of any existing VG.  To create a LV you need a VG with free space.
id: Untuk membuat sebuah PV, Anda membutuhkan partisi dengan ruang bebas. Untuk membuat VG Anda memerlukan sebuah PV yang bukan merupakan bagian dari VG yang ada. Untuk membuat LV Anda membutuhkan VG dengan ruang bebas.

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device that can be formatted and mounted.
id: Untuk menggunakan RAID, pertama kali anda harus membuat minimal buat dua partisi dengan jenis 'perangkat lunak RAID'. Lalu Anda bisa membuat divais RAID yang bisa diformat dan kaitkan.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
id: Untuk menggunakan disk iSCSI, anda harus menyediakan alamat target iSCSI anda dan nama inisiator iSCSI yang telah anda konfigurasi untuk host anda.

en: Too small
id: Terlalu kecil

en: Total Space:
id: Total Ruang:

en: Turkish
id: Turki

en: Type
id: Tipe

en: URL Setup
id: Setup URL

en: URL is a _mirror list
id: URL adalah daftar _mirror

en: URL must be either an ftp or http URL
id: URL harus berupa URL ftp atau http

en: Ukrainian
id: Ukrania

en: Unable To Delete
id: Tidak dapat Dihapus

en: Unable To Edit
id: Tidak dapat Mengedit

en: Unable to Start X
id: Tidak dapat menjalankan X

en: Unable to access the disc.
id: Tidak dapat mengakses disk.

en: Unable to activate a networking device.  Networking will not be available in rescue mode.
id: Tidak dapat mengaktifkan piranti jaringan.  Jaringan tidak akan tersedia di mode penyelamatan.

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
id: Tidak dapat mengubah nama inisiator iSCSI satu set

en: Unable to download the kickstart file.  Please modify the kickstart parameter below or press Cancel to proceed as an interactive installation.
id: Tidak dapat mengunduh file kickstart. Silakan memodifikasi parameter kickstart bawah atau tekan Batal untuk melanjutkan sebagai instalasi interaktif.

en: Unable to download the updates image.  Please modify the updates location below or press Cancel to proceed without updates..
id: Tidak dapat mengunduh image pemutakhir.  Silakan modifikasi lokasi pemutakhir di bawah atau tekan Batal untuk melanjutkan tanpa pemutakhiran.

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
id: Tidak dapat menemukan /bin/sh untuk dieksekusi! Tidak menjalankan shell

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
id: Tidak menemukan divais apapun dari tipe yang diperlukan untuk tipe instalasi ini. Maukah anda memilih secara manual driver atau disk driver yang akan anda gunakan ?

en: Unable to find image
id: Tidak dapat menemukan image

en: Unable to find install image %s
id: Tidak dapat menemukan instal image %s

en: Unable to find the checksum in the image.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
id: Tidak dapat menemukan checksum pada image. Ini mungkin berarti disk diciptakan tanpa menambahkan checksum.

en: Unable to load title bar
id: Tidak dapat memuat baris judul

en: Unable to mount filesystem
id: Tidak dapat memuat filesystem

en: Unable to open the image.
id: Tidak dapat membuka image.

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
id: Tidak dapat membaca informasi kelompok dari repositori. Ada masalah dengan pembangkitan pohon instalasi anda.

en: Unable to read package metadata from repository.  This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your repository has been correctly generated.
    
    %s
id: Tidak dapat membaca metadata paket dari repositori. Ini disebabkan karena direktori repodata tidak ditemukan. Silakan anda pastikan bahwa repositori telah dibangkitkan dengan benar.
    
    %s

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
id: Tidak dapat membaca metadata paket. Ini disebabkan karena direktori repodata tidak ditemukan. Silakan anda pastikan bahwa pohon instalasi telah dibangkitkan dengan benar.
    
    %s

en: Unable to retrieve %s.
id: Tidak dapat mengambil %s.

en: Unable to retrieve the install image.
id: Gagal mengambil image instal.

en: Uncategorized
id: Tidak dikatagorikan

en: Unformatted DASD Device Found | Unformatted DASD Devices Found
id[0]: Ditemukan Perangkat Terformat DASD

en: Unknown Device
id: Perangkat Tak Dikenal

en: Unknown Linux system
id: Sistem Linux Tidak diketahui

en: Unknown Url method %s
id: Metode Url %s tidak diketahui

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
id: Tidak diketahui disk driver sumber kickstart: %s

en: Unknown error processing %%ksappend lines: %s
id: Terjadi kesalahan yang tidak dikenal saat memproses %%ksappend baris: %s

en: Unknown return code: %d.
id: Tidak mengenal nilai balik: %d

en: Unrecoverable Error
id: Kesalahan yang tidak dapat diperbaiki

en: Unsupported Hardware Detected
id: Terdeteksi Perangkat Keras Tak Terdukung

en: Update Disk Source
id: Disk Sumber dimutakhirkan

en: Update boot loader configuration
id: Perbarui konfigurasi boot loader

en: Updates
id: Update

en: Updates Disk
id: Disket Update

en: Upgrade Boot Loader Configuration
id: Upgrade Konfigurasi Boot Loader

en: Upgrade Examine
id: Pengujian untuk Upgrade

en: Upgrade Swap Partition
id: Upgrade Partisi Swap

en: Upgrade an Existing Installation
id: Upgrade instalasi yang ada

en: Upgrade existing "%s" system
id: Mengupgrade sistem "%s"

en: Upgrade root not found
id: root upgrade tidak ditemukan

en: Upgrading %s
id: Mengupgrade %s

en: Usage error.
id: Kesalahan penggunaan:

en: Usage or syntax error.
id: Kesalahan penggunaan atau sintak.

en: Use All Space
id: Gunakan Semua Ruang

en: Use DCB
id: Pakai DCB

en: Use Free Space
id: Gunakan Ruang Kosong

en: Use _friendly names for multipath devices
id: Gunakan nama yg _familiar untuk perangkat multipath

en: Use a driver disk
id: Pergunakan disket driver

en: Use auto vlan
id: Pakai auto vlan

en: Use entire drive
id: Gunakan seluruh drive

en: Use free space
id: Gunakan ruang kosong

en: Use it
id: Gunakan

en: Use text mode
id: Gunakan mode teks

en: Use the credentials from the discovery step
id: Gunakan mandat dari langkah penemuan

en: Used Space:
id: Ruang yang terpakai:

en: Username
id: Nama Pengguna

en: VNC Configuration
id: Konfigurasi VNC

en: Vietnamese
id: Vietnam

en: Volume Group Name:
id: Nama Kelompok Volume:

en: Volume Group Names must be less than %d characters
id: Nama Volume Grup harus kurang dari %d karakter

en: Volume to Shrink
id: Volume yang akan dikecilkan

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
id: WWPN %(wwpn)s tidak ketemu di zFCP device %(devnum)s.

en: Waiting for NetworkManager
id: Menunggu NetworkManager

en: Waiting for NetworkManager to activate these devices: %s
id: Menunggu NetworkManager untuk mengaktifkan perangkat ini: %s

en: Waiting for NetworkManager to configure %s.
id: Menunggu NetworkManager untuk mengkonfigurasi %s.

en: Waiting for telnet connection.
id: Menunggu koneksi telnet.

en: Warning
id: Peringatan

en: Warning! This is pre-release software!
id: Peringatan! Ini merupakan perangkat-lunak pra-rilis

en: Warning: %s.
id: Peringatan: %s.

en: Warnings During Automatic Partitioning
id: Peringatan Selama Mempartisi Otomatis

en: We could not detect partitions or filesystems on this device.
    
    This could be because the device is <b>blank</b>, <b>unpartitioned</b>, or <b>virtual</b>. If not, there may be data on the device that can not be recovered if you use it in this installation. We can remove the device from this installation to protect the data.
    
    Are you sure this device does not contain valuable data?
id: Kami tidak bisa mendeteksi partisi atau filesystem pada perangkat ini.
    
    Ini bisa jadi karena perangkat <b>kosong</b>, <b>tidak terpartisi</b>, atau <b>virtual</b>. Jika tidak, mungkin ada data pada perangkat yang tidak dapat dipulihkan jika Anda menggunakannya dalam instalasi ini. Kami dapat menghapus perangkat dari instalasi ini untuk melindungi data.
    
    Apakah Anda yakin perangkat ini tidak berisi data berharga?

en: Weak Password
id: Kata Sandi Lemah

en: Web Server
id: Server Web

en: Welcome to %(productName)s for %(productArch)s
id: Selamat Datang di %(productName)s untuk %(productArch)s

en: Welcome to %s
id: Selamat Datang di %s

en: Welcome to %s for %s
id: Selamat Datang di %s untuk %s

en: Welcome to %s for %s - Rescue Mode
id: Selamat datang di %s untuk %s - Modus Penyelamatan

en: Welcome to %s!
id: Selamat Datang di %s!

en: Welsh
id: Weles

en: What kind of iSCSI <b>discovery authentication</b> do you wish to perform:
id: Apa jenis <b>penemuan otentikasi</b> iSCSI yang Anda ingin lakukan:

en: What kind of iSCSI <b>login authentication</b> do you wish to perform:
id: Apa jenis <b>otentikasi login</b> iSCSI yang Anda ingin lakukan:

en: What language would you like to use during the installation process?
id: bahasa apa yang ingin anda pergunakan selama proses instalasi?

en: What partition and directory on that partition holds the installation image for %s?  If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
id: Partisi dan direktori mana yang pada partisi tersebut memiliki image instalasi untuk %s? Jika anda tidak melihat disk drive yang anda gunakan di sini, tekan F2 untuk mengkonfigurasi divais tambahan.

en: What type of devices will your installation involve?
id: Apa jenis perangkat yang akan terlibat diproses instalasi Anda?

en: What type of keyboard do you have?
id: apa tipe keyboard yang anda miliki?

en: What type of media contains the installation image?
id: Tipe media yang mana yang berisikan image untuk instalasi?

en: What type of media contains the rescue image?
id: Tipe media yang mana yang berisikan image untuk penyelamatan?

en: What would you like to do?
id: Apa yang ingin anda lakukan?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
id: Setelah selesai silakan keluar dari shell dan sistem anda akan di-boot ulang

en: Where would you like to install the boot loader for your system?
id: Dimana anda ingin menginstal boot loader untuk sistem anda?

en: Which device holds the root partition of your installation?
id: Partisi root ada di perangkat mana dari instalasi Anda?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
id: Drive mana yang ingin digunakan untuk instalasi ini?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
id: Keyboard model apa yang tertancap pada komputer ini?

en: Which partition would you like to shrink to make room for your installation?
id: Partisi mana yang anda pilih untuk diperkecil untuk membuat ruang bagi instalasi anda?

en: Which type of installation would you like?
id: Jenis instalasi mana yang akan dipakai?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
id: Akan mencoba melakukan koneksi kembali dalam 15 detik...

en: Would you like to continue with the upgrade?
id: Apakah anda ingin melanjutkan upgrade?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
id: Apakah Anda ingin melanjutkan dengan skema partisi ini?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
id: Maukan anda melakukan tes checksum untuk image dari ISO:
    
       %s?

en: Would you like to use VNC?
id: Apakah anda ingin memakai VNC?

en: Writing storage configuration to disk
id: Menulis konfigurasi penyimpanan ke disk

en: Wrong Disc
id: Salah Disk

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
id: X tidak dapat dijalankan. Apakah Anda ingin menjalankan VNC untuk menyambung ke komputer ini dari komputer lain dan menjalankan instal grafik atau melanjutkan instalasi modus teks?

en: Yes
id: Ya

en: You appear to be upgrading from a system which is too old to upgrade to this version of %s.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
id: Anda menguprade dari sistem yang terlalu tua untuk diupgrade ke sistem %s. Anda yakin ingin melanjutkan proses upgrade?

en: You are about to delete a RAID device.
id: Anda akan menghapus divais RAID.

en: You are about to delete all partitions on the device '%s'.
id: Anda akan menghapus semua partisi pada perangkat '%s'.

en: You are about to delete the %(type)s %(name)s
id: Anda akan menghapus %(type)s %(name)s

en: You are about to delete the %s partition.
id: Anda akan menghapus partisi %s.

en: You are about to delete the logical volume "%s".
id: Anda akan menghapus logical volume "%s".

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
id: Anda akan menghapus kelompok volume "%s".
    
    SEMUA volume logikal pada kelompok volume ini akan hilang!

en: You can further customize the software selection now, or after install via the software management application.
id: Anda dapat lebih lanjut menyesuaikan pemilihan software sekarang, atau setelah instalasi melalui aplikasi manajemen perangkat lunak.

en: You can identify the physical port for
id: Anda dapat mengidentifikasi port fisik untuk

en: You cannot create more than %d logical volume per volume group. | You cannot create more than %d logical volumes per volume group.
id[0]: Anda tidak dapat membuat lebih dari %d volume logik per volume grup.

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
id: Anda tidak bisa menghapus partisi dari LDL yang terformat DASD.

en: You cannot edit this device:
    
    %s
id: Anda tidak dapat mengubah perangkat:
    
    %s

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
id: Anda tidak dapat menghapus volume fisik sebab kelompok volume terlalu kecil untuk menampung volume logikal yang telah didefinisikan.

en: You currently have %d available PV free to use.
     | You currently have %d available PVs free to use.
id[0]: Saat ini Anda memiliki %d PV yang tersedia bebas untuk menggunakan.

en: You currently have %d software RAID partition free to use. | You currently have %d software RAID partitions free to use.
id[0]: Saat ini Anda memiliki %d partisi RAID software bebas untuk digunakan.

en: You did not enter a password
id: Anda belum memasukkan kata sandi

en: You do not have an active network connection.  This is required by some exception saving methods.  Would you like to configure your network now?
id: Anda tidak memiliki koneksi jaringan yang aktif.  Ini diperlukan oleh beberapa metode penyimpanan kesalahan.  Apakah Anda ingin mengkonfigurasi jaringan Anda sekarang?

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
id: Anda tidak memiliki cukup RAM untuk menginstal %s di mesin ini.

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
id: Anda tidak memiliki cukup RAM untuk memulai instaler grafis. Memulai mode teks.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
id: Anda tidak memiliki partisi Linux.  Boot ulang.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
id: Anda tidak memiliki partisi Linux. Tekan enter untuk mendapatkan shell. Sistem akan di-boot ulang secara otomatis ketika anda keluar dari shell.

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
id: Anda sepertinya tidak mempunya hardisk dalam sistem anda! Maukah anda melakukan konfigurasi untuk divais tambahan?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then continue without formatting this partition.
id: Anda memilih untuk menggunakan partisi yang ada untuk instalasi tanpa memformatnya. Kami rekomendasikan Anda untuk format partisi ini guna memastikan berkas dari sistem operasi sebelumnya tidak menyebabkan masalah untuk instalasi Linux. Bagaimanapun juga, jika partisi ini berisi berkas yang ingin Anda simpan, seperti direktori home, maka lanjutkan tanpa memformat partisi ini.

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
id: Anda punya perangkat lebih dari satu yang bisa digunakan sebagai sumber atau disket driver. Yang mana ingin Anda gunakan?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
id: Anda mempunyai banyak divais yang bisa dijadikan sebagai sumber dari disk update. Mana yang akan anda gunakan?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
id: Anda mempunyai banya divais jaringan pada sistem. Mana yang anda akan install ?

en: You have not created a /boot/efi partition.
id: Anda belum membuat partisi /boot/efi

en: You have not created a bootable partition.
id: Anda belum membuat partisi yang dapat diboot.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
id: Anda belum mendefinisikan partisi root (/), yang mana dibutuhkan untuk melanjutkan instalasi %s

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
id: Anda belum menentukan FCP LUN atau nomernya tidak valid.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
id: Anda tidak memasukkan nomor divais atau nomor invalid.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
id: Anda tidak menentukan partisi swap.  Meskipun tidak secara kaku dibutuhkan di semua kasus, Swap akan meningkatkan kinerja instalasi secara signifikan.

en: You have not specified a swap partition.  Due to the amount of memory present, a swap partition is required to complete installation.
id: Anda tidak menentukan partisi swap. Karena untuk jumlah memori yang ada, partisi swap dibutuhkan untuk menyelesaikan instalasi ini.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
id: anda tidak memasukkan worldwide port name atau nama invalid

en: You have provided a weak password: %s
id: Anda memakai kata sandi yang lemah: %s

en: You have specified that the group '%s' should be installed. This group does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
id: Anda telah menentukan bahwa grup '%s' akan diinstal. Grup ini tidak ada. Apakah Anda ingin melanjutkan atau membatalkan instalasi ini?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
id: Anda telah menentukan bahwa paket '%s' akan diinstal. Paket ini tidak ada. Apakah Anda ingin melanjutkan atau membatalkan instalasi ini?

en: You must correct these errors before you continue your installation of %s.
id: Anda harus memperbaiki kesalahan sebelum melanjutkan instalasi %s.

en: You must enter a URL.
id: Anda harus memasukkan URL.

en: You must enter a valid hostname for this computer.
id: Anda harus memasukkan nama host yang valid untuk komputer ini.

en: You must enter both a valid IPv4 address and a network mask or CIDR prefix.
id: Anda harus memasukkan alamat IPv4 dan network mask atau prefik CIDR yang valid.

en: You must enter both a valid IPv6 address and a CIDR prefix.
id: Anda harus memasukkan alamat IPv6 dan prefik CIDR yang valid.

en: You must enter the number of seconds as an integer between 1 and 30.
id: Anda harus memasukkan jumlah detik sebagai integer antara 1 dan 30.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
id: Untuk melanjutkan anda harus memasukkan password root dan mengkonfirmasinya dengan menuliskannya kembali untuk kedua kalinya

en: You must first select a partition to delete.
id: Anda harus memilih sebuah partisi dulu jika ingin menghapusnya.

en: You must have at least one software repository enabled to continue installation.
id: Anda setidaknya harus memiliki satu repositori perangkat lunak yang diaktifkan untuk melanjutkan instalasi.

en: You must provide a repository name.
id: Anda harus menyediakan nama repositori.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a proxy.
id: Anda harus menyediakan URL HTTP, HTTPS, atau FTP untuk proxy.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a repository.
id: Anda harus menyediakan URL HTTP, HTTPS, atau FTP repositori.

en: You must select a NIC to use.
id: Anda harus memilih NIC yang akan digunakan.

en: You must select at least one drive to be used for installation.
id: Anda harus memilih paling tidak satu drive yang akan digunakan untuk instalasi.

en: You must select at least one protocol (IPv4 or IPv6).
id: Anda harus memilih paling tidak satu protokol (IPv4 atau IPv6).

en: You must select at least one protocol version
id: Anda harus memilih minimal satu versi protokol.

en: You must select at least one software repository containing the core package group.
id: Anda setidaknya harus memiliki satu repositori perangkat lunak yang memuat kumpulan paket inti.

en: You must select one drive to boot from.
id: Anda harus memilih satu drive untuk boot.

en: You must specify a label for the entry
id: Untuk masukan anda harus menspesifikasikan labelnya

en: You need more space on the following file systems:
id: Anda memerlukan ruang lebih di filesistem berikut ini:

en: You need to select at least one hard drive to install %s.
id: Anda harus memilih setidaknya satu hard drive untuk menginstal %s.

en: You specified block device encryption should be enabled, but you have not supplied a passphrase. If you do not go back and provide a passphrase, block device encryption will be disabled.
id: Anda menspesifikasikan blok enkripsi perangkat harus diaktifkan, namun Anda belum disediakan passphrase. Jika Anda tidak kembali dan memberikan passphrase, blok enkripsi perangkat akan dinonaktifkan.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
id: Partisi %(mount)s anda kurang dari %(size)s MB yang lebih rendah dari yang disarankan untuk  instal normal %(productName)s.

en: Your %s partition is too %s for %s formatting (allowable size is %d MB to %d MB)
id: Partisi %s Anda terlalu %s untuk format %s (ukuran yang diijinkan adalah %d MB dari %d MB)

en: Your / partition does not match the the live image you are installing from.  It must be formatted as %s.
id: Partisi / Anda tidak cocok dengan live image dari instalasi Anda. Itu harus diformat sebagai %s.

en: Your / partition is less than %(min)s MB which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
id: Partisi / Anda kurang dari %(min)s MB yang lebih rendah dari yang direkomendasikan untuk instalasi %(productName)s normal.

en: Your boot loader password is shorter than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
id: Kata sandi boot loader anda kurang dari enam karakter. Kami merekomendasikan kata sandi boot loader yang lebih panjang.
    
    Apakah anda ingin melanjutkan dengan kata sandi ini?

en: Your installation source is set to a network location, but no netork devices were found on your system.  To avoid a network installation, boot with the full DVD, full CD set, or do not pass a repo= parameter that specifies a network source.
id: Sumber instalasi Anda sudah diatur ke sebuah lokasi jaringan, tetapi tidak ada perangkat jaringan yang ditemukan pada sistem Anda. Untuk menghindari instalasi jaringan, booting dengan DVD, CD set lengkap, atau jangan meloloskan sebuah repo= parameter yang menentukan sejumlah sumber jaringan.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
id: Partisi root anda kurang dari 250 megabytes yang mana biasanya terlalu kecil untuk menginstal %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
id: Anda memilih paket yang membutuhkan ruang kosong sebesar %d MB untuk instalasi, namun ruang kosong yang tersedia tidak mencukupi. Anda dapat mengubah pilihan anda atau keluar dari instaler.

en: Your system %s is not upgradeable this to SME Server 9.x version
id: Sistem anda dapat di upgrade

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
id: Sistem Anda memiliki filesistem kotor sehingga dipilih untuk tidak dikaitkan. Tekan Enter untuk memperoleh shell sehingga Anda dapat 'fsck' dan mengaitkan partisi. Sistem akan otomatis boot ulang saat Anda keluar dari shell.

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
id: Sistem Anda telah di-mount di bawah %(rootPath)s.
    
    Tekan <return> untuk mendapatkan shell. Jika Anda ingin membuat sistem anda di lingkungan root, jalankan perintah:
    
    ⇥chroot %(rootPath)s
    
    System akan reboot otomatis ketika anda keluar dari sheel.

en: Your system is mounted under the %s directory.
id: Sistem anda dimounting di bawah direktori %s.

en: Your system is upgradeable.
id: Sistem anda dapat di upgrade

en: Your system will now be rebooted...
id: Sistem anda saat ini akan di-boot ulang...

en: _Abort
id: B_atal

en: _Add
id: T_ambah

en: _Add FCoE Disk(s)
id: T_ambah Disk FCoE

en: _Add additional software repositories
id: T_ambah repositori perangkat lunak tambahan.

en: _Add drive
id: T_ambah drive

en: _Apply my choice to all devices with undetected partitions or filesystems
id: _Terapkan pilihan saya untuk semua perangkat dengan partisi tidak terdeteksi atau berkas sistem

en: _Back
id: Kem_bali

en: _Bind targets to network interfaces
id: Target _Bind untuk antarmuka jaringan

en: _Cancel
id: Batal

en: _Change device
id: Ganti perangkat

en: _Configure Network
id: _Konfigurasi Jaringan

en: _Confirm:
id: _Konfirmasi:

en: _Continue
id: _Lanjutkan

en: _Create
id: Buat

en: _Create new boot loader configuration
id: Buat(_create) konfigurasi loader boot yang baru

en: _Customize now
id: Kostumisasi sekarang

en: _Delete
id: Hapus

en: _Deselect
id: Lepas Semua

en: _Deselect all optional packages
id: Lepas semua paket opsional

en: _Details
id: _Detil

en: _Device Options
id: _Opsi Divais

en: _Directory
id: _Direktori

en: _Eject
id: K_eluarkan

en: _Encrypt
id: _Enkripsi

en: _Encrypt system
id: _Enkripsi sistem

en: _Exit
id: K_eluar

en: _Exit installer
id: Keluar dari Instaler

en: _File Bug
id: _Kirim Bug

en: _File System Type:
id: Tipe _Sistem Berkas:

en: _Fixed size
id: Ukuran pasti

en: _Format as:
id: _Format sebagai:

en: _Format partition?
id: _Format partisi?

en: _Ignore
id: Aba_ikan

en: _Ignore All
id: Aba_ikan Semua

en: _Install anyway
id: Tetap _Instal

en: _Install boot loader on /dev/%s.
id: _Instal boot loader di /dev/%s.

en: _Logical Volume Name:
id: Nama _Logical Volume:

en: _Logical Volumes
id: Volume _Logikal

en: _Modify Partition
id: _Modifikasi Partisi

en: _Modify repository
id: _Modifikasi repositori

en: _Next
id: Sela_njutnya

en: _No, keep any data
id: Tidak, simpa_n data

en: _Optional packages
id: Paket _opsional

en: _Partition
id: _Partisi

en: _Password:
id: _Kata Sandi:

en: _Physical Extent:
id: _Penambahan _Fisik:

en: _RAID Members:
id: Anggota _RAID:

en: _Re-initialize
id: Inisialisasi Ulang

en: _Reboot
id: _Boot Ulang

en: _Resize
id: Ubah ukuran

en: _Retry
id: _Ulangi

en: _Select
id: Pilih

en: _Select all optional packages
id: Pilih _semua paket opsional

en: _Shrink
id: _Perkecil

en: _Size (MB):
id: Ukuran (MB):

en: _Skip boot loader updating
id: Lewatkan perbaruan loader boot

en: _Try again
id: _Coba Lagi

en: _Update boot loader configuration
id: Perbar_ui konfigurasi boot loader

en: _Use Anyway
id: _Tetap gunakan

en: _Use a boot loader password
id: Pergunakan password boot loader

en: _Volume Group Name:
id: Nama Kelompok _Volume:

en: _Write changes to disk
id: Menulis perubahan ke disk

en: _Yes, discard any data
id: _Ya, buang semua data

en: by flashing the LED lights for a number of seconds.  Enter a number between 1 and 30 to set the duration to flash the LED port lights.
id: oleh lampu LED berkedip untuk beberapa detik. Masukkan angka antara 1 dan 30 untuk menetapkan durasi untuk flash lampu LED port.

en: default:LTR
id: standar:LTR

en: e2fsck cancelled by user request.
id: e2fsck dibatalkan oleh permintaan pengguna.

en: file conflicts
id: berkas yang konflik

en: filesystem configuration missing a type
id: filesystem tipe konfigurasi hilang

en: iSCSI %s Error
id: Galat iSCSI %s

en: iSCSI Error
id: Galat iSCSI

en: iSCSI Nodes
id: Node iSCSI

en: iSCSI login has failed for the following nodes:
id: iSCSI login telah gagal untuk node berikut:

en: iSCSI not available
id: iSCSI tidak tersedia

en: insufficient disk inodes
id: jumlah inode yang tersedia tidak cukup

en: insufficient disk space
id: kapasitas disk yang tersedia tidak cukup

en: large
id: besar

en: loader has already been run.  Starting shell.
id: Loader telah jalan. Shell dimulai.

en: older package(s)
id: paket yang lebih lama

en: package already installed
id: paket sudah terinstal

en: package conflicts
id: paket yang konflik

en: package for incorrect arch
id: paket untuk arsitektur yang tidak benar

en: package for incorrect os
id: paket untuk os yang tidak benar

en: required package
id: paket yang dibutuhkan

en: small
id: kecil

en: the device containing /boot
id: perangkat berisi /boot

en: vginfo failed for %s
id: vginfo gagal untuk %s

en: z/IPL Boot Loader Configuration
id: Konfigurasi Loader Boor z/IPL

en: z/IPL Configuration
id: z/IPL Konfigurasi

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
id: zFCP perangkat %s tidak ditemukan, bahkan dalam perangkat daftar abaikan.

en: zSeries machines can access industry-standard SCSI devices via Fibre Channel (FCP). You need to provide a 16 bit device number, a 64 bit World Wide Port Name (WWPN), and a 64 bit FCP LUN for each device.
id: Mesin zSeries dapat mengakses divais SCSI berstandar-industri lewat Kanal Fiber (FCP). Anda perlu memberi 16 bit nomor divais, 64 bit World Wide Port Name (WWPN), dan 64 bit FCP LUN untuk setiap divais.
