anaconda 13.21.261 - en to fr translation catalogue (1221 entries)

en: 
    
    Press 'OK' to choose a different partitioning option.
fr: 
    
    Appuyez sur OK pour choisir une option de partitionnement différente.

en: 
    
    Press 'OK' to exit the installer.
fr: 
    
    Appuyez sur « Valider » pour quitter le programme d'installation.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
fr: 
    
    Le programme d'installation a détecté %s Mio de mémoire vive.

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
fr: 
    
    Erreur inconnue. Abandon.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
fr: 
    
    ATTENTION !!! Le serveur VNC est en cours d'exécution SANS MOT DE PASSE !
    Vous pouvez utiliser l'option de démarrage vncpassword=<password>
    si vous souhaitez sécuriser le serveur.

en: 
    
    WARNING:
    You are using a GPT bootdisk on a non-EFI system. This may not work, depending on your BIOS's support for booting from GPT disks.
fr: 
    
    AVERTISSEMENT:
    Vous utilisez un disque de démarrage GPT sur un système non-EFI. Ceci pourrait ne pas fonctionner, selon que votre BIOS prend en charge  le démarrage à partir de disques GPT ou non.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
fr: 
    
    Vous avez choisi de vous connecter à un vncviewer en écoute. 
    Ceci ne nécessite pas de définir un mot de passe. Si vous 
    définissez un mot de passe il ne sera utilisé qu'en cas 
    d' échec de la connexion à vncviewer

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
fr: 
    
    Vous avez choisi d'exécuter vnc avec un mot de passe.

en: 
    This cannot be corrected in cmdline mode.
    Halting.
fr: 
    Ce problème ne peut être corrigé en ligne de commande.
    Arrêt.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
fr:   <Tab>/<Alt-Tab> Changer d'élément   |  <Espace> Sélectionner   |  <F12> Écran suivant

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
fr:   <Tab>/<Alt-Tab> Changer d'élément  | <Espace> Sélectionner |<F12> Écran suivant

en:  against anaconda at %s
fr:  pour anaconda depuis %s

en:  with the provider of this software.
fr:  avec le distributeur de ce logiciel.

en: %(device)s: %(msg)s
fr: %(device)s : %(msg)s

en: %(name)s: %(msg)s
fr: %(name)s : %(msg)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
fr: Installation de %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
fr: Installation de %(productName)s %(productVersion)s sur l'hôte %(name)s

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
fr: Échec de la vérification du système de fichiers %(type)s sur %(device)s :

en: %s Byte | %s Bytes
fr[0]: %s Octet
fr[1]: %s Octets

en: %s Installer
fr: Programme d'installation %s

en: %s KB
fr: %s Kio

en: %s MB
fr: %s Mio

en: %s directory:
fr: Répertoire %s :

en: %s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
fr: %s est une partition de type 0x82 (swap Linux) mais ne semble pas être formatée comme une partition swap Linux.
    
    Souhaitez-vous formater cette partition comme swap ?

en: %s must have a %s disk label.
fr: %s doit avoir une étiquette de disque %s.

en: %s must have a bsd disk label.
fr: %s doit avoir une étiquette de disque bsd.

en: %s must have a mac disk label.
fr: %s doit avoir une étiquette de disque de mac.

en: '%s' is an invalid IP address.
fr: « %s » n'est pas une adresse IP valide.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
fr: « %s » n'est pas une adresse IPv6 valide.

en: (Max size is %s MB)
fr: (La taille maximum est %s Mio)

en: /boot must be less than 2TB
fr: /boot doit faire moins de 2To

en: /boot must be less than 2TB. Shrink / or create a separate /boot partition.
fr: /boot doit faire moins de 2To. Reduissez / ou créez une partition /boot séparée.

en: /boot/efi is not EFI.
fr: /boot/efi n'est pas EFI.

en: <Enter> to exit
fr: <Entrée> pour quitter

en: <Not Applicable>
fr: <Non applicable>

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Add drive   |   <F12> next screen
fr: <Espace>,<+>,<-> Sélectionner | <F2> Ajouter un disque | <F12> Écran suivant

en: <b>%s device(s) (%s MB) selected</b> out of %s device(s) (%s MB) total.
fr: <b>%s périphérique(s) (%s Mo) sélectionné(s)</b> sur un total de %s périphérique(s) (%s Mo).

en: <b>%s devices (%s) selected</b> out of %s devices (%s) total.
fr: <b>%s périphériques (%s) sélectionnés</b> sur un total de %s périphériques (%s).

en: <b>Data Storage Devices</b> (to be mounted only)
fr: <b>Périphériques de stockage de données</b>
    (pour montage uniquement)

en: <b>Device number:</b>
fr: <b>Numéro de périphérique :</b>

en: <b>FCP LUN:</b>
fr: <b>LUN FCP :</b>

en: <b>Install Target Devices</b>
fr: <b>Installer les périphériques ciblés</b>

en: <b>Installing %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
fr: <b>Installation de %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: <b>Repository _name:</b>
fr: <b>_Nom du dépôt :</b>

en: <b>Repository _type:</b>
fr: <b>Type_dépôt:</b>

en: <b>Shrink partition _to size (in MB):</b>
fr: <b>Redimensionner la partition à la _taille (en Mio) :</b>

en: <b>Tip:</b> All Linux filesystems on install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
fr: <b>Astuce :</b> Tous les systèmes de fichiers Linux sur des périphériques cibles de l'installation seront reformatés et toutes leurs données seront effacées. Assurez-vous d'avoir des copies de sauvegarde.

en: <b>Tip:</b> Install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
fr: <b>Astuce :</b> Les périphériques cibles de l'installation seront reformatés et leurs données effacées. Assurez-vous d'avoir des copies de sauvegarde.

en: <b>Tip:</b> Selecting a drive on this screen does not necessarily mean it will be wiped by the installation process.  Also, note that post-installation you may mount drives you did not select here by modifying your /etc/fstab file.
fr: <b>Astuce :</b> La sélection d'un disque sur cet écran ne signifie pas que celui-ci sera obligatoirement effacé par le processus d'installation. Remarquez aussi que vous pourrez monter des disques que vous n'avez pas installé ici, ceci peut être réalisé en modifiant votre fichier /etc/fstab post-installation.

en: <b>Tip:</b> Your filesystems on install target devices will not be wiped unless you choose to do so during customization.
fr: <b>Astuce :</b> Les systèmes de fichiers de vos périphériques cibles de l'installation ne seront pas effacés à moins que vous ne le choisissiez lors de la personnalisation.

en: <b>WWPN:</b>
fr: <b>WWPN :</b>

en: <b>Which %s installation would you like to upgrade?</b>
fr: <b>Quelle installation %s souhaitez-vous mettre à niveau ?</b>

en: <span size="large" weight="bold">The storage device below may contain data.</span>
fr: <span size="large" weight="bold">Le périphérique de stockage ci-dessous pourrait contenir des données.</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a RAID formated partition</span>
fr: <span size="small" color="gray">Créer une partition formatée RAID</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a logical volume on selected volume group</span>
fr: <span size="small" color="gray">Créer un volume logique sur le groupe de volume sélectionné</span>

en: <span size="small" color="gray">Create an LVM formated partition</span>
fr: <span size="small" color="gray">Créer une partition formatée LVM</span>

en: <span size="small" color="gray">General purpose partition creation</span>
fr: <span size="small" color="gray">Création de partition à usage général</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 1 free LVM formated partition</span>
fr: <span size="small" color="gray">Requiert au moins une partition formatée LVM libre</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 2 free RAID formated partitions</span>
fr: <span size="small" color="gray">Requiert au moins deux partitions formatées RAID libres</span>

en: A RAID%d set requires atleast %d members
fr: Un jeu de RAID%d requiert au moins %d membres

en: A boot loader password prevents users from changing kernel options, increasing security.
fr: Le mot de passe du chargeur de démarrage empêche les utilisateurs de modifier les options du noyau, ce qui améliore la sécurité.

en: A fatal error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
fr: Une erreur fatale est survenue lors de l'installation du paquet %s. Cela peut être dû à une erreur de lecture du média. L'installation ne peut pas continuer.

en: A minimum swap file size of %d MB is recommended.  Please enter a size for the swap file:
fr: Il est recommandé que votre fichier swap fasse au moins %d Mio. Veuillez saisir une taille pour le fichier swap :

en: A module name must be specified for the kickstart device command.
fr: Le nom du module doit être indiqué pour la commande de périphérique kickstart.

en: A password will prevent unauthorized listeners connecting and monitoring your installation progress.  Please enter a password to be used for the installation
fr: Un mot de passe empêchera les personnes non autorisées de se connecter et de regarder votre processus d'installation. Veuillez saisir le mot de passe à utiliser pour cette installation.

en: A screenshot named '%s' has been saved.
fr: Une capture d'écran intitulée « %s » a été enregistrée.

en: A swap file is strongly recommended. Failure to create one could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure you wish to continue?
fr: Nous vous recommandons vivement de créer un fichier swap, sans quoi vous risquez d'interrompre brusquement le programme d'installation. Souhaitez-vous continuer malgré tout ?

en: A value is required for the field %s
fr: Une valeur est nécessaire pour le champ « %s »

en: About LVM
fr: À propos de LVM

en: About RAID
fr: À propos du RAID

en: Absolute Symlinks
fr: Liens symboliques absolus

en: Active network interfaces:
fr: Interfaces réseau actives :

en: Add Advanced Target
fr: Ajouter une cible avancée

en: Add Device
fr: Ajouter un périphérique

en: Add FCP device
fr: Ajouter un périphérique FCP

en: Add Partition
fr: Ajouter une partition

en: Add Repository
fr: Ajouter un dépôt

en: Add Swap
fr: Ajouter swap

en: Add _FCoE SAN
fr: Ajouter SAN _FCoE

en: Add _ZFCP LUN
fr: Ajouter LUN _ZFCP

en: Add _iSCSI target
fr: Ajouter une cible _iSCSI

en: Add/Edit boot loader record
fr: Ajouter/Modifier l'enregistrement du chargeur de démarrage

en: Additional Size Options
fr: Autres dimensions optionnelles

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Storage Options
fr: Options de stockage avancées

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
fr: Veuillez effectuer un IPL manuel à partir de %s pour continuer l'installation après la fermeture.

en: Allowable _Drives:
fr: _Disques disponibles :

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices
fr: Ajouter également cette phrase de passe à tous les périphériques chiffrés existants

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices to streamline the boot process
fr: Ajouter également cette phrase de passe à tous les périphériques existants afin de rationaliser le processus de démarrage

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
fr: Une erreur s'est produite : aucun périphérique valide sur lequel créer de nouveaux systèmes de fichiers n'a pu être trouvé. Vérifiez votre matériel pour déterminer la cause de ce problème.

en: An error occured finding the installation image on your hard drive.  Please check your images and try again.
fr: Une erreur s'est produite lors de la recherche de l'image d'installation sur votre disque dur. Vérifiez vos images et essayez à nouveau.

en: An error occurred converting the value entered for "%(field)s":
    %(errmsg)s
fr: Une erreur s'est produite lors de la conversion de la valeur saisie de « %(field)s » :
    %(errmsg)s

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s.  You may continue installation, but there may be problems.
fr: Une erreur s'est produite lors du montage du périphérique %(path)s sur %(mountpoint)s. Vous pouvez poursuivre l'installation, cependant des problèmes pourraient en résulter.

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s: %(msg)s. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
fr: Une erreur s'est produite lors du montage de %(path)s comme %(mountpoint)s : %(msg)s. Ceci est une erreur fatale, l'installation ne peut se poursuivre.
    
    Appuyez sur <Entrée> pour quitter le programme d'installation.

en: An error occurred mounting the source device %s.  This may happen if your ISO images are located on an advanced storage device like LVM or RAID, or if there was a problem mounting a partition.  Click exit to abort the installation.
fr: Une erreur est survenue lors du montage du périphérique source %s. Cela peut arriver si vos images ISO sont situées sur des périphériques de stockage avancés comme LVM ou RAID, ou bien s'il y a eu une erreur lors du montage d'une partition. Veuillez cliquer sur « Quitter » pour abandonner l'installation.

en: An error occurred saving screenshots to disk.
fr: Une erreur s'est produite lors de la sauvegarde des captures d'écran.

en: An error occurred trying to bring up the %s network interface.
fr: Une erreur s'est produite de l'activation de l'interface réseau %s.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
fr: Une erreur s'est produite lors du montage d'une partie ou de la totalité du système. Une partie de celui-ci pourrait avoir été montée sous %s.
    
    Appuyez sur <Entrée> pour obtenir un interpréteur de commandes. Le système redémarrera automatiquement lorsque vous quitterez l'interpréteur de commandes.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
fr: Une erreur s'est produite lors du démontage du CD. Veuillez-vous assurer que vous n'accédez pas à %s depuis l'interpréteur de commandes sur tty2, puis cliquez sur « Valider » pour réessayer.

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement d'un composant de l'interface d'installation.
    
    className = %s

en: An error occurred when trying to create %(mountpoint)s: %(msg)s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
fr: Une erreur s'est produite lors de la création de %(mountpoint)s : %(msg)s. Ceci est une erreur fatale, l'installation ne peut se poursuivre.
    
    Appuyez sur <Entrée> pour quitter le programme d'installation.

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
fr: Une erreur s'est produite lors de la création de %s. Certains éléments de ce chemin ne sont pas des répertoires. Ceci est une erreur fatale, l'installation ne peut se poursuivre.
    
    Appuyez sur <Entrée> pour quitter le programme d'installation.

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de la capture d'écran. Si cette erreur s'est produite lors de l'installation des paquets, vous devrez peut-être essayer plusieurs fois avant de réussir.

en: An error was encountered while activating your storage configuration.
fr: Une erreur est apparue lors de l'activation de la configuration de votre espace de stockage.

en: An error was encountered while creating device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors de la création du périphérique %s.

en: An error was encountered while formatting device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du formatage du périphérique %s.

en: An error was encountered while migrating filesystem on device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors de la migration du système de fichiers sur le périphérique %s.

en: An error was encountered while removing device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du retrait du périphérique %s.

en: An error was encountered while resizing device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du redimensionnement du périphérique %s.

en: An error was encountered while setting up device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'installation du périphérique %s.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
fr: Une exception non gérée s'est produite. Il s'agit très probablement d'un bogue. Merci d'enregistrer le texte complet de cette exception et de remplir un rapport de bogue

en: Apple Bootstrap
fr: Amorce Apple

en: Arabic
fr: Arabe

en: Are you sure you want to delete the logical volume "%s"?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer le volume logique « %s » ?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
fr: Souhaitez-vous rétablir la table de partitions à son état initial ?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
fr: Voulez-vous vraiment ne pas saisir de phrase de passe pour le périphérique %s ?
    
    Si vous sautez cette étape, le contenu de ce périphérique ne sera pas disponible durant l'installation.

en: Are you sure you wish to exit the installer?
fr: Souhaitez-vous vraiment quitter le programme d'installation ?

en: Assamese
fr: Assamais

en: At least one existing installation has been detected on your system.  What would you like to do?
fr: Au moins une installation a été détectée sur votre système. Que souhaitez-vous faire ?

en: At least one of the software repositories used for the installation needs to contain the core package group. If the core group is not present, installation can't continue.
fr: Au moins l'un des dépôts de logiciels utilisés pour l'installation doit contenir le groupe principal de paquets . Si le groupe principal n'est pas présent, l'installation ne peut pas continuer.

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
fr: Au moins un de vos périphériques swap ne possède pas d'UUID, ce qui est commun avec l'espace swap créé à l'aide d'anciennes versions de mkswap. Il sera fait référence à ces périphériques par le chemin du périphérique dans /etc/fstab, ce qui n'est pas idéal puisque les chemins peuvent changer en fonction des circonstances.

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
fr: Au moins une partition de volume physique est nécessaire à la création d'un groupe de volumes LVM.
    
    Créez une partition ou une matrice RAID de type « volume physique (LVM) », puis sélectionnez à nouveau l'option « LVM ».

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
fr: Un minimum de deux partitions RAID logicielles sont nécessaires pour créer un périphérique RAID.
    
    Créez avant tout deux partitions de type « RAID logiciel », puis sélectionnez à nouveau l'option « RAID ».

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
fr: Tentative de connexion au client VNC sur l'hôte %s...

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic Partitioning Errors
fr: Erreurs lors du partitionnement automatique

en: Automatic neighbor discovery
fr: Découverte de voisin automatique

en: Automatic, DHCP only
fr: Automatique, DHCP uniquement

en: BIOS Drive Order
fr: Ordre des disques d'après le BIOS

en: Back
fr: Précédent

en: Bad argument to HD kickstart method command: %s
fr: Paramètre incorrect dans la commande méthode HD de kickstart : %s

en: Bad argument to NFS kickstart method command: %s
fr: Paramètre incorrect dans la commande méthode NFS de kickstart : %s

en: Bad argument to URL kickstart method command: %s
fr: Paramètre incorrect dans la commande méthode URL de kickstart : %s

en: Bad argument to device kickstart method command: %s
fr: Paramètre invalide utilisé pour la commande méthode du périphérique kickstart : %s

en: Bad argument to kickstart network command: %s
fr: Paramètre incorrect dans la commande network de kickstart : %s

en: Bad argument to shutdown kickstart method command: %s
fr: Paramètre incorrect pour arrêter la commande méthode de kickstart : %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
fr: Protocole de démarrage %s incorrect indiqué dans la commande network

en: Basic Devices
fr: Périphériques basiques

en: Basic Storage Devices
fr: Périphériques de stockage basiques

en: Below are the storage devices you've selected to be a part of this installation.  Please indicate using the arrows below which devices you'd like to use as data drives (these will not be formatted, only mounted) and which devices you'd like to use as system drives (these may be formatted).  Please also indicate which system drive will have the bootloader installed.
fr: Ci-dessous figurent les périphériques de stockage que vous avez sélectionné comme faisant partie de cette installation. Veuillez indiquer à l'aide des flèches ci-dessous quels périphériques vous souhaiteriez utiliser en tant que disques de données (ceux-ci ne seront pas formatés, mais uniquement montés), et quels périphériques vous souhaiteriez utiliser comme lecteurs systèmes (ceux-ci pourront être formatés). Veuillez aussi indiquer sur quel lecteur système le chargeur de démarrage devra être installé.

en: Bengali(India)
fr: Bengali (Inde)

en: Boot
    Loader
fr: Chargeur
    De démarrage

en: Boot Loader Configuration
fr: Configuration du chargeur de démarrage

en: Boot label contains illegal characters
fr: L'étiquette de démarrage contient des caractères non valides

en: Boot loader device
fr: Périphérique du chargeur de démarrage

en: Boot loader operating system list
fr: Liste des systèmes d'exploitation du chargeur de démarrage

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
fr: Les partitions de démarrage ne peuvent se trouver que sur des périphériques RAID1.

en: Bootable partitions cannot be on a RAID device.
fr: Les partitions de démarrage ne peuvent se trouver que sur un périphérique RAID.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
fr: Les partitions de démarrage ne peuvent pas se trouver sur un volume logique.

en: Bootable partitions cannot be on an %s filesystem.
fr: Les partitions de démarrage ne peuvent pas se trouver sur un système de fichiers %s.

en: Bootable partitions cannot be on an encrypted block device
fr: Les partitions de démarrage ne peuvent pas se trouver sur un périphérique dont les blocs sont chiffrés.

en: Bootloader
fr: Chargeur de démarrage

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: CHAP Password:
fr: Mot de passe CHAP :

en: CHAP Username:
fr: Nom d'utilisateur CHAP :

en: CHAP pair
fr: Paire CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
fr: Paire CHAP et paire inversée

en: C_onfigure Network
fr: C_onfigurer le réseau

en: C_ontinue
fr: P_oursuivre

en: C_reate
fr: C_réer

en: Can't have a question in command line mode!
fr: Impossible d'avoir une question en ligne de commande !

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot Delete
fr: Suppression impossible

en: Cannot find hard drive for BIOS disk %s
fr: Impossible de trouver le disque dur pour le disque BIOS %s

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
fr: Impossible de trouver le fichier kickstart sur le CD-ROM.

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
fr: Impossible de trouver le fichier kickstart sur le disque dur.

en: Cannot find ks.cfg on removable media.
fr: Impossible de trouver ks.cfg sur le média amovible.

en: Cannot perform any creation action
fr: Création impossible

en: Capacity
fr: Capacité

en: Capacity (MB)
fr: Capacité (Mo)

en: Caps Lock is on.
fr: La touche « Verr. Maj. » est activée.

en: Chandev Parameters
fr: Paramètres de chandev

en: Chandev line
fr: Ligne chandev

en: Change Disc
fr: Changer de disque

en: Change _password
fr: Modifier le mot de _passe

en: Check the nodes you wish to log into:
fr: Veuillez vérifier les nœuds auxquels vous souhaitez vous connecter :

en: Checking
fr: Vérification

en: Checking "%s".
fr: Vérification de « %s ».

en: Checking dependencies in packages selected for installation
fr: Vérification des dépendances pour les paquets sélectionnés pour l'installation

en: Checking filesystem on %s
fr: Vérification du système de fichiers sur %s

en: Checking media.
fr: Vérification du média.

en: Checksum Test
fr: Contrôle d'intégrité

en: Chinese(Simplified)
fr: Chinois (simplifié)

en: Chinese(Traditional)
fr: Chinois (traditionnel)

en: Choose "%s" to test the disc currently in the drive, or "%s" to eject the disc and insert another for testing.
fr: Sélectionnez « %s » pour vérifier le disque présent dans le lecteur ou « %s » pour éjecter le disque et en introduire un autre afin de le contrôler.

en: Choose a Language
fr: Choisir une langue

en: Choose a passphrase for the encrypted devices. You will be prompted for this passphrase during system boot.
fr: Choisissez une phrase de passe pour vos périphériques chiffrés. Votre phrase de passe vous sera demandée lors du démarrage du système.

en: Choose a passphrase for this encrypted partition. You will be prompted for the passphrase during system boot.
fr: Choisissez une phrase de passe pour le chiffrement de cette partition. La phrase de passe vous sera demandée durant le démarrage du système.

en: Choose this option if you would like to upgrade your existing %s system.  This option will preserve the existing data on your storage device(s).
fr: Choisissez cette option si vous désirez mettre à niveau votre système %s actuel. Cette option conservera les données existantes sur votre ou vos disque(s) dur(s).

en: Choose this option to install a fresh copy of %s on your system.  Existing software and data may be overwritten depending on your configuration choices.
fr: Choisissez cette option pour faire une nouvelle installation de  %s sur votre système. Les logiciels et les données existantes peuvent être écrasés selon vos choix de configuration.

en: Clear Disks Selector
fr: Effacer le sélecteur de disques

en: Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
fr: Le mode en ligne de commande impose que tous les choix soient précisés dans un fichier de configuration kickstart.

en: Complete
fr: Terminé

en: Completed
fr: Terminé

en: Con_firm:
fr: Conf_irmer :

en: Configure FCoE Parameters
fr: Configurer les paramètres FCoE

en: Configure TCP/IP
fr: Configuration TCP/IP

en: Configure interface %s to be used during installation process.
fr: Configurer l'interface %s à utiliser pendant le processus d'installation.

en: Configuring Network Interfaces
fr: Configuration des interfaces réseau

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm Delete
fr: Confirmer la suppression

en: Confirm Physical Extent Change
fr: Confirmer la modification de la taille physique

en: Confirm Reset
fr: Confirmer la réinitialisation

en: Confirm passphrase:
fr: Confirmer la phrase de passe :

en: Confirm:
fr: Confirmer :

en: Congratulations
fr: Félicitations

en: Congratulations, your %s installation is complete.
fr: Félicitations, votre installation de %s est désormais terminée.

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    Please reboot to use the installed system.  Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
fr: Félicitations ! L'installation de %s est terminée.
    
    Veuillez redémarrer pour utiliser le système installé. Notez que des mises à jour peuvent être disponibles pour assurer le bon fonctionnement de votre système. L'installation de ces mises à jour est recommandée après le redémarrage.

en: Connected!
fr: Connecté !

en: Connecting to FCoE SAN
fr: Connecter à un réseau SAN FCoE

en: Continue
fr: Poursuivre

en: Copying live image to hard drive.
fr: Copie de l'image du CD live sur le disque dur.

en: Core group missing in selected repos
fr: Groupe Core manquant dans les dépôts sélectionnés

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
fr: Impossible d'ajouter %(fcplun)s LUN à %(wwpn)s WWPN sur le périphérique zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
fr: Impossible d'ajouter %(wwpn)s WWPN au périphérique zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not allocate requested logical volumes:
    
    %s.
fr: Impossible d'allouer les volumes logiques demandés :
    
    %s.

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %(msg)s.%(extra)s
fr: Impossible d'allouer les partitions demandées :
    
    %(msg)s.%(extra)s

en: Could not allocate requested partitions: %s.
fr: Impossible d'allouer les partitions requises : %s.

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
fr: Impossible de supprimer le périphérique SCSI du zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).

en: Could not find enough free space for automatic partitioning, please use another partitioning method.
fr: Espace disque insuffisant pour le partionnement automatique. Veuillez utiliser une autre méthode d'installation.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning.  Press 'OK' to exit the installer.
fr: Espace disque insuffisant pour le partionnement automatique. Cliquez sur « OK » pour quitter le programme d'installation.

en: Could not log in to any of the discovered nodes
fr: Impossible de se connecter aux nœuds découverts

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
fr: Impossible de lire l'attribut défectueux du LUN %(fcplun)s sur le %(wwpn)s WWPN du périphérique zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
fr: Impossible de supprimer %(fcplun)s LUN de %(wwpn)s WWPN sur le périphérique zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
fr: Impossible de supprimer %(wwpn)s WWPN sur le périphérique zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
fr: Impossible de configurer le périphérique zFCP %(devnum)s en mode hors ligne (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
fr: Impossible de configurer le périphérique zFCP %(devnum)s en ligne (%(e)s).

en: Couldn't Mount ISO Source
fr: Impossible de monter la source ISO

en: Create Custom Layout
fr: Créer un partitionnement personnalisé

en: Create LVM
fr: Créer un LVM

en: Create Partition
fr: Créer la partition

en: Create Software RAID
fr: Créer un RAID logiciel

en: Create Storage
fr: Créer l'espace de stockage

en: Creating
fr: Création

en: Creating %s filesystem on %s
fr: Création du système de fichiers %s sur %s

en: Creating %s on %s
fr: Création de %s sur %s

en: Creating device %s
fr: Création du périphérique %s

en: Creating file %s
fr: Création du fichier %s

en: Croatian
fr: Croate

en: Customize _later
fr: Personnaliser u_ltérieurement

en: Czech
fr: Tchèque

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
fr: La variable DISPLAY n'est pas définie. Lancement du mode texte.

en: Danish
fr: Danois

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Boot _Target
fr: _Image de démarrage par défaut

en: Dependency Check
fr: Vérification des dépendances

en: Device
fr: Périphérique

en: Device %s does not appear to contain an installation image.
fr: Le périphérique %s ne semble pas contenir une image d'installation.

en: Device %s is encrypted. In order to access the device's contents during installation you must enter the device's passphrase below.
fr: Le périphérique %s est chiffré. Dans le but d'accéder au contenu du disque durant l'installation, vous devez saisir ci-dessous la phrase de passe du périphérique.

en: Device Creation Failed
fr: Échec lors de la création du périphérique

en: Device Filter
fr: Filtre de périphérique

en: Device Options
fr: Options du périphérique

en: Device Removal Failed
fr: Échec lors du retrait du périphérique

en: Device Resize Failed
fr: Échec du redimensionnement du périphérique

en: Device Setup Failed
fr: Échec lors de l'installation du périphérique

en: Devices
fr: Périphériques

en: Directory holding image:
fr: Répertoire contenant l'image:

en: Dirty File Systems
fr: Systèmes de fichiers démontés incorrectement

en: Disc Found
fr: Disque détecté

en: Disc Not Found
fr: Disque non trouvé

en: Discovery
fr: Découverte

en: Disk %s contains BIOS RAID metadata, but is not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disk %s. | Disks %s contain BIOS RAID metadata, but are not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disks %s.
fr[0]: Le disque %s contient des méta-données RAID BIOS, mais ne fait partie d'aucun ensemble RAID BIOS reconnu, Ignorer le disque %s.
fr[1]: Les disques %s contiennent des méta-données RAID BIOS, mais ne font partie d'aucun ensemble RAID BIOS reconnu, Ignorer le disque %s.

en: Do _Not Format
fr: Ne _pas formater

en: Do you have a driver disk?
fr: Disposez-vous d'une disquette de pilotes ?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
fr: Souhaitez-vous démarrer les interfaces réseaux sur ce système ?

en: Do you wish to load any more driver disks?
fr: Souhaitez-vous charger d'autres disquettes de pilotes ?

en: Done
fr: Terminé

en: Drive %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Model: %(model)s)
fr: Disque %(drive)s (%(size)-0.f Mio) (Modèle : %(model)s)

en: Driver Disk Source
fr: Source de la disquette de pilotes

en: Driver disc detected
fr: Disque de pilote détecté

en: Driver disc was detected in %s. Do you want to use it?.
fr: Un disque de pilote a été détecté dans %s. Souhaitez-vous l'utiliser ?

en: Driver disk
fr: Disquette de pilotes

en: Driver disk is invalid for this release of %s.
fr: Le disque de pilotes n'est pas compatible avec cette version de %s.

en: Due to system changes, your boot loader configuration can not be automatically updated.
fr: À cause des modifications système, la configuration de votre chargeur de démarrage n'a pas pu être mis à jour automatiquement.

en: Duplicate Device
fr: Duplication des périphériques

en: Duplicate Label
fr: Dupliquer l'étiquette

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Dynamic IP Configuration (DHCPv6)
fr: Configuration d'adresse IP dynamique (DHCPv6)

en: Dynamic IP configuration (DHCP)
fr: Configuration IP dynamique (DHCP)

en: EFI System Partition
fr: Partition système EFI

en: E_xit Installer
fr: Q_uitter le programme d'installation

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit LVM Volume Group
fr: Modifier le groupe de volumes LVM

en: Edit LVM Volume Group: %s
fr: Modifier le groupe de volumes LVM : %s

en: Edit Logical Volume: %s
fr: Modifier le volume logique : %s

en: Edit Partition: %s
fr: Modifier la partition : %s

en: Edit RAID Device
fr: Modifier le périphérique RAID

en: Edit RAID Device: %s
fr: Modifier le périphérique RAID : %s

en: Edit Repository
fr: Modifier le dépôt

en: Eject Disc
fr: Éjecter le disque

en: Enable HTTP proxy
fr: Activer le proxy HTTP

en: Enable IPv4 Support
fr: Activer la prise en charge IPv4

en: Enable IPv4 support
fr: Activer le support IPv4

en: Enable IPv6 Support
fr: Activer la prise en charge IPv6

en: Enable IPv6 support
fr: Activer le support IPv6

en: Enable network interface
fr: Activer l'interface réseau

en: Encrypt device?
fr: Clé de chiffrage?

en: Encrypted
fr: Chiffré

en: Encrypting %s
fr: Chiffrage de %s

en: English
fr: Anglais

en: Enter Boot Loader Password
fr: Saisissez le mot de passe du chargeur de démarrage

en: Enter Module Parameters
fr: Saisissez les paramètres du module

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
fr: Saisissez un mot de passe pour le chargeur de démarrage, puis confirmez-le (notez que l'agencement de clavier de votre BIOS peut être différent de celui dont vous avez l'habitude).

en: Enter a label for the boot loader menu to display. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
fr: Saisissez l'étiquette à afficher dans le menu du chargeur de démarrage. Le périphérique (ou disque dur et nombre de partitions) est celui à partir duquel il démarre.

en: Enter passphrase for encrypted partition
fr: Saisir une phrase de passe pour la partition chiffrée

en: Enter passphrase:
fr: Saisissez une phrase de passe :

en: Enter the IPv4 and/or the IPv6 address and prefix (address / prefix).  For IPv4, the dotted-quad netmask or the CIDR-style prefix are acceptable. The gateway and name server fields must be valid IPv4 or IPv6 addresses.
fr: Saisissez l'adresse et le préfixe IPv4 et/ou IPv6. Pour l'IPv4, sont autorisés le masque réseau en quatre groupes séparés par un point ou le style CIDR. Les champs pour le passerelle et le nom du serveur doivent être des adresses IPv4 ou IPv6 valides.

en: Erase ALL disks, and perform a fresh install
fr: Effacer TOUS les disques et réaliser une nouvelle installation

en: Error
fr: Erreur

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
fr: Erreur - le nom du volume logique %s n'est pas valide.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
fr: Erreur - le nom de volume logique contient des caractères non valides ou des espaces. Le système accepte uniquement les lettres, chiffres, « . » ou « _ ».

en: Error - the volume group name %s is not valid.
fr: Erreur - le nom de groupe de volumes %s n'est pas valide.

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
fr: Erreur - le nom de groupe de volumes contient des caractères ou espaces non valides. Le système accepte uniquement les lettres, chiffres, « . » ou « _ ».

en: Error Enabling Network
fr: Erreur lors de l'activation du réseau

en: Error Installing Package
fr: Erreur lors de l'installation du paquet

en: Error Parsing Kickstart Config
fr: Erreur lors de l'analyse du fichier kickstart

en: Error Partitioning
fr: Erreur de partitionnement

en: Error Running Transaction
fr: Erreur d'exécution de la transaction

en: Error Saving Screenshot
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la capture d'écran

en: Error Setting Up Repository
fr: Erreur d'installation du dépôt

en: Error With Data
fr: Erreur de données

en: Error With Request
fr: Erreur avec la requête

en: Error determining boot device's disk name
fr: Impossible de déterminer le nom de disque du périphérique de démarrage

en: Error downloading kickstart file
fr: Erreur lors du téléchargement du fichier kickstart

en: Error downloading updates image
fr: Erreur lors du téléchargement de l'image de mises à jour.

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    The /etc/fstab on your upgrade partition does not reference a valid swap device.
fr: Erreur d'activation du périphérique swap %(name)s : %(msg)s
    
    Le fichier /etc/fstab sur votre partition mise à niveau ne renvoie pas à une partition swap valide.

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    This most likely means this swap device has not been initialized.
    
    Press OK to exit the installer.
fr: Erreur d'activation du périphérique swap %(name)s : %(msg)s
    
    Cela signifie très probablement que cette partition n'a pas été initialisée.
    
    Appuyez sur « Valider » pour quitter le programme d'installation.

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
fr: Erreur dans %s à la ligne %d du fichier kickstart %s.

en: Error opening kickstart file %s: %m
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier kickstart %s : %m

en: Error processing %%ksappend lines: %s
fr: Erreur lors du traitement des lignes %%ksappend : %s

en: Error processing LVM.
    There is inconsistent LVM data on %(msg)s.  You can reinitialize all related PVs (%(pvs)s) which will erase the LVM metadata, or ignore which will preserve the contents.  This action may also be applied to all other PVs with inconsistent metadata.
fr: Erreur lors de l'utilisation de LVM.
    Il semble que des données LVM soient erronnées sur %(msg)s. Vous pouvez réinitialiser les VP liés (%(pvs)s), ce qui effacera toutes les méta-données LVM, ou ignorer pour préserver le contenu existant. Cette action peut aussi être appliquée à tous les autres VP contenant des méta-données erronées.

en: Error processing drive:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    This device may need to be reinitialized.
    
    REINITIALIZING WILL CAUSE ALL DATA TO BE LOST!
    
    This action may also be applied to all other disks needing reinitialization.%(details)s
fr: Erreur lors de l'utilisation du disque :
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMio
    %(description)s
    
    Ce périphérique peut avoir besoin d'être réinitialisé.
    
    ATTENTION, LA RÉINITIALISATION EFFACERA TOUTES LES DONNÉES SUR CE DISQUE !
    
    Cette action peut aussi être appliquée à tous les autres disques nécessitant une réinitialisation.%(details)s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %m
fr: Erreur lors de la lecture du contenu du fichier kickstart %s : %m

en: Error storing an encryption key: %s
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la clé de chiffrage : %s

en: Error with Hostname
fr: Erreur de nom d'hôte

en: Error with Partitioning
fr: Erreur de partitionnement

en: Error with Password
fr: Erreur avec le mot de passe

en: Error with passphrase
fr: Erreur avec la phrase de passe

en: Error!
fr: Erreur !

en: Errors like this usually mean there is a problem with the filesystem that will require user interaction to repair.  Before restarting installation, reboot to rescue mode or another system that allows you to repair the filesystem interactively.  Restart installation after you have corrected the problems on the filesystem.
fr: De telles erreurs signifient qu'un problème existe sur le système de fichiers et requièrent une intervention de l'utilisateur pour la réparation. Avant de recommencer l'installation, redémarrez en mode de dépannage ou sur un autre système vous permettant de réparer le système de fichiers. Redémarrez l'installation après avoir corrigé les erreurs sur le système de fichiers.

en: Escrow certificate with url %s requires network to be enabled in loader or configured in kickstart file.
fr: Le certificat Escrow avec l'URL %s requiert que le réseau soit activé dans le chargeur ou configuré dans le fichier Kickstart.

en: Estonian
fr: Estonien

en: Examining Devices
fr: Analyse des périphériques

en: Examining storage devices
fr: Analyse des périphériques de stockage

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit installer
fr: Quitter le programme d'installation

en: Exiting
fr: Quitter

en: Extended
fr: Étendu

en: FCoE not available
fr: FCoE non disponible

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
fr: Le LUN %(fcplun)s défectueux sur le %(wwpn)s WWPN du périphérique zFCP %(devnum)s a été supprimé à nouveau.

en: Failed to activate these network interfaces: %s
fr: Échec de l'activation de ces interfaces réseaux : %s

en: Failed to load driver disk from file.
fr: La lecture de la disquette de pilotes depuis le fichier a échoué.

en: Failed to mount driver disk.
fr: Le montage de la disquette de pilotes a échoué.

en: Failed to mount partition.
fr: Le montage de la partition a échoué.

en: Failed to mount updates disk
fr: Le montage de la disquette de mise à jour a échoué.

en: Failed to read directory %s: %m
fr: La lecture du répertoire %s a échoué : %m

en: File System _Type:
fr: Type de système de _fichiers :

en: File system errors left uncorrected.
fr: Erreurs non corrigées sur le système de fichiers.

en: Filesystems have already been activated.  You cannot go back past this point.
    
    Would you like to continue with the installation?
fr: Vos systèmes de fichiers ont déjà été activés. Vous ne pourrez pas revenir en arrière passé cette étape.
    
    Voulez-vous poursuivre l'installation ?

en: Fill all space _up to (MB):
fr: Remplir tout l'espace _jusqu'à (Mio) :

en: Fill to maximum _allowable size
fr: Remplir jusqu'à la taille m_aximale permise

en: Filter By:
fr: Filtrer par :

en: Finishing upgrade
fr: Achèvement de la mise à niveau...

en: Finishing upgrade process.  This may take a little while.
fr: Achèvement du processus de mise à niveau. Cela peut prendre un certain temps.

en: Finnish
fr: Finnois

en: Firmware RAID
fr: RAID micrologiciel

en: First BIOS drive:
fr: Premier disque d'après le BIOS :

en: First sector of boot partition
fr: Premier secteur de la partition de démarrage

en: Flashing %s port lights for %d seconds.
fr: Activation de l'affichage lumineux des ports %s pendant %d secondes.

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
fr: Les avertissements suivants ont eu lieu durant le partitionnement automatique :
    
    %s

en: Force to be a _primary partition
fr: Transformer la partition en _partition primaire

en: Format
fr: Formater

en: Format Warning
fr: Avertissement de formatage

en: Format Warnings
fr: Avertissements de formatage

en: Format as Swap?
fr: Formater comme swap ?

en: Format uninitialized DASD device?
    
    There is %d uninitialized or LDL DASD device on this system.  To continue installation, the device must be formatted.  Formatting will remove any data on this device. | Format uninitialized DASD devices?
    
    There are %d uninitialized or LDL DASD devices on this system.  To continue installation, the devices must be formatted.  Formatting will remove any data on these devices.
fr[0]: Formater le périphérique DASD non initialisé ?
    
    Il y a %d périphérique non initialisé ou DASD en LDL sur ce système. Pour continuer l'installation, le périphérique doit être formaté. Le formatage retirera toutes les données de ce périphérique.
fr[1]: Formater le périphérique DASD non initialisé ?
    
    Il y a %d périphériques non initialisés ou DASD en LDL sur ce système. Pour continuer l'installation, les périphériques doivent être formatés. Le formatage retirera toutes les données de ces périphériques.

en: Format?
fr: Formater ?

en: Formatting
fr: Formatage

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
fr[0]: Formatage d'un périphérique DASD
fr[1]: Formatage de périphériques DASD

en: Formatting Failed
fr: Échec lors du formatage

en: Found local installation media
fr: Média d'installation local détecté

en: Fourth BIOS drive:
fr: Quatrième disque d'après le BIOS :

en: Free
fr: Libre

en: Free Space
fr: Espace libre

en: Free Space (MB)
fr: Espace libre (Mio)

en: Free Space:
fr: Espace libre :

en: French
fr: Français

en: Fresh Installation
fr: Nouvelle installation

en: Gateway:
fr: Passerelle :

en: Generic
fr: Générique

en: German
fr: Allemand

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
fr[0]: Abandon de la connexion après %d tentative !
fr[1]: Abandon de la connexion après %d tentatives !

en: Go _back
fr: Revenir en a_rrière

en: Graphical Desktop
fr: Bureau graphique

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
fr: Installation graphique non disponible. Démarrage en mode texte.

en: Greek
fr: Grec

en: Hard Drives
fr: Disques durs

en: Hard drive
fr: Disque dur

en: Hardware Error Encountered
fr: Erreur de matériel rencontrée

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
fr: Le nom d'hôte doit comporter au maximum 255 caractères.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
fr: Le nom d'hôte doit commencer par un caractère compris entre « a-z » , « A-Z », ou '0-9'

en: Hostname:
fr: Nom d'hôte :

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.'
fr: Les noms d'hôte ne peuvent contenir que des caractères compris entre « a-z », « A-Z », «0-9», « - » ou « . »

en: How would you like to modify your drive configuration?
fr: Comment souhaitez-vous modifier la configuration de votre disque ?

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: I _don't want to create a swap file
fr: Je _ne veux pas créer de fichier swap

en: I _want to create a swap file
fr: Je _veux créer un fichier swap

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
fr: Impossible de revenir à l'étape précédente à partir d'ici. Essayez à nouveau.

en: IP address is missing.
fr: Une adresse IP est manquante.

en: IPv4 Address
fr: Adresse IPv4

en: IPv4 Address:
fr: Adresse IPv4:

en: IPv4 CIDR prefix must be between 0 and 32.
fr: La valeur du préfixe CIDR de l'IPv4 doit être comprise entre 0 et 32.

en: IPv4 Gateway
fr: Passerelle IPv4

en: IPv4 Nameserver
fr: Serveur de noms IPv4

en: IPv4 Needed for NFS
fr: IPv4 nécessaire à NFS

en: IPv4 Prefix
fr: Préfixe IPv4

en: IPv4 address:
fr: Adresse IPv4 :

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
fr: Les adresses IPv4 doivent contenir quatre nombres entre 0 et 255, séparés par des points.

en: IPv6 Address
fr: Adresse IPv6

en: IPv6 Address:
fr: Adresse IPv6 :

en: IPv6 CIDR prefix must be between 0 and 128.
fr: Le préfixe CIDR IPv6 doit être entre 0 et 128.

en: IPv6 Gateway
fr: Passerelle IPv6

en: IPv6 Nameserver
fr: Serveur de noms IPv6

en: IPv6 Prefix
fr: Préfixe IPv6

en: IPv6 address:
fr: Adresse IPv6 :

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Identifier
fr: Identificateur

en: Identifier:
fr: Identificateur :

en: Identify
fr: Identité

en: Identify NIC
fr: Identifier NIC

en: If enabled the multipath devices are named following the /dev/mapper/mpath<letter> format instead of /dev/mapper/<wwid>. Note that the user friendly names are assigned by multipath tools and are not guaranteed to be the same between installs.
fr: Si activés, les périphériques à multiples chemins d'accès sont nommés selon le format /dev/mapper/mpath<letter> au lieu de /dev/mapper/<wwid>. Remarquez que les noms conviviaux sont assignés par les outils à multiples chemins d'accès et il n'est pas garanti qu'ils restent identiques sur chaque installation.

en: If you would like to test additional media, insert the next disc and press "%s". Testing each disc is not strictly required, however it is highly recommended.  Minimally, the discs should be tested prior to using them for the first time. After they have been successfully tested, it is not required to retest each disc prior to using it again.
fr: Si vous souhaitez tester d'autres supports, insérez le disque suivant et cliquez sur « %s ». Tester chaque disque n'est pas vraiment nécessaire, mais vivement recommandé. Au minimum, les disques devraient être testés avant leur première utilisation. Une fois testés, il n'est pas nécessaire de les tester à nouveau avant de les réutiliser.

en: Ignore _all
fr: Ignorer _tout

en: Illegal Logical Volume Name
fr: Nom de volume logique invalide

en: Illegal logical volume name
fr: Nom de volume logique invalide

en: Illegal size
fr: Taille invalide

en: Iloko
fr: Ilocano

en: In progress
fr: En cours

en: In which time zone are you located?
fr: Dans quel fuseau horaire vous trouvez-vous ?

en: Indonesian
fr: indonésien

en: Info
fr: Information

en: Initializing iSCSI initiator
fr: Initialisation de l'initiateur iSCSI

en: Insert Driver Disk
fr: Insérer la disquette de pilotes

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
fr: Insérez votre disquette de pilotes dans /dev/%s et cliquez sur « Valider » pour continuer.

en: Insert your updates disk into %s and press "OK" to continue.
fr: Introduisez la disquette de mise à jour dans %s, puis cliquez sur « Valider » pour continuer.

en: Install
fr: Installer

en: Install Window
fr: Fenêtre d'installation

en: Install class forcing text mode installation
fr: Méthode d'installation forçant une installation en mode texte

en: Install on System
fr: Installer sur le système

en: Install the live CD to your hard disk
fr: Installer le CD live sur votre disque dur

en: Install to Hard Drive
fr: Installer sur le disque dur

en: Installation Key
fr: Clé d'installation

en: Installation Method
fr: Méthode d'installation

en: Installation Progress
fr: Avancement de l'installation

en: Installation Starting
fr: Démarrage de l'installation

en: Installation cannot continue.
fr: L'installation ne peut pas se poursuivre.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  The default layout is suitable for most users.  Select what space to use and which drives to use as the install target.
fr: L'installation requiert le partitionnement de votre disque dur. Le schéma de partitionnement par défaut convient à la plupart des utilisateurs. Choisissez l'espace et les disques cibles à utiliser.

en: Installing %s
fr: Installation de %s

en: Installing bootloader.
fr: Installation du chargeur de démarrage.

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
fr: Installation sur un périphérique FireWire. Il peut en résulter un système inopérant.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
fr: Installation sur un périphérique USB. Il peut en résulter un système inopérant.

en: Installs or upgrades to enterprise devices such as Storage Area Networks (SANs). This option will allow you to add FCoE / iSCSI / zFCP disks and to filter out devices the installer should ignore.
fr: Installe ou met au niveau entreprise des périphériques tels que les réseaux de stockage SAN. Cette option vous permettra d'ajouter des disques FCoE / iSCSI / zFCP et de filtrer les périphériques que l'installateur devrait ignorer.

en: Installs or upgrades to typical types of storage devices.  If you're not sure which option is right for you, this is probably it.
fr: Installe ou met à niveau vers des types de périphériques de stockage typiques. Si vous n'êtes pas certain de quelle option vous conviendra le mieux, celle-ci est probablement la bonne.

en: Invalid Directories
fr: Répertoires non valides

en: Invalid Duration
fr: Durée invalide

en: Invalid Prefix
fr: Préfixe invalide

en: Invalid Proxy URL
fr: L'URL du proxy est invalide

en: Invalid Repository Name
fr: Nom de dépôt invalide

en: Invalid Repository URL
fr: L'URL du dépôt est invalide

en: Invalid Volume Group Name
fr: Nom de groupe de volumes invalide

en: Invalid mount point
fr: Point de montage non valide

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Kernel Parameters
fr: Paramètres du noyau

en: Keyboard Selection
fr: Sélection du clavier

en: Keyboard Type
fr: Type de clavier

en: Kickstart Error
fr: Erreur Kickstart

en: Korean
fr: Coréen

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
fr: Le %(fcplun)s LUN sur le %(wwpn)s WNPP du périphérique zFCP %(devnum)s est déjà configuré.

en: LUN:
fr: LUN :

en: LVM Logical Volume
fr: Volume logique LVM

en: LVM Physical Volume
fr: Volume physique LVM

en: LVM Volume Group
fr: Groupe de volume LVM

en: LVM Volume Group %s (%-0.f MB)
fr: Groupe de volumes LVM %s (%-0.f Mo)

en: LVM Volume Groups
fr: Groupes de volumes LVM

en: Label
fr: Étiquette

en: Language Selection
fr: Sélection de la langue

en: Load another disk
fr: Charger une autre disquette

en: Load driver disk
fr: Charger une disquette de pilotes

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading %s driver
fr: Chargement du pilote %s

en: Loading SCSI driver
fr: Chargement du pilote SCSI

en: Local CD/DVD
fr: CD/DVD local

en: Logging in to iSCSI node
fr: Connexion au nœud ISCSI

en: Logging in to iSCSI node %s
fr: Connexion au nœud ISCSI %s

en: Logical Volume Manager (LVM) is a 3 level construct. The first level is made up of disks or partitions formated with LVM metadata called Physical Volumes (PV).  A Volume Group (VG) sits on top of one or more PVs. The VG, in turn, is the base to create one or more Logical Volumes (LV).  Note that a VG can be an aggregate of PVs from multiple physical disk.  For more information on using LVM please consult the %s documentation
fr: Le gestionnaire de volumes logiques (LVM) est bâti en 3 niveaux. Le premier niveau est un ensemble de disques ou de partitions formatés avec les méta-données LVM et appelés volumes physiques (PV, physical volumes). Un groupe de volumes (VG, volume group) est fait d'un ou plusieurs volumes physiques. De même, le groupe de volumes sert de base à la création d'un ou plusieurs volumes logiques (LV, logical volumes). Notez qu'un groupe de volumes peut être un ensemble de volumes physiques provenant de plusieurs disques physiques. Pour de plus amples informations sur l'utilisation de LVM, consultez la documentation %s

en: Logical Volume Name
fr: Nom de volume logique

en: Logical Volume Name:
fr: Nom du volume logique :

en: Logical Volume Names must be less than %d characters
fr: Les noms des volumes logiques doivent faire moins de %d caractères

en: Login
fr: Connexion

en: Looking for installation images on CD device %s
fr: Recherche d'images d'installation sur le CD %s

en: Looking for installation images on CD device %s
fr: Recherche d'images d'installation sur le CD %s

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Maithili
fr: Maïthili

en: Make LVM Volume Group
fr: Créer le groupe de volumes LVM

en: Make Logical Volume
fr: Créer un volume logique

en: Make RAID Device
fr: Créer un périphérique RAID

en: Malay
fr: Malaisien

en: Manual Configuration
fr: Configuration manuelle

en: Manual TCP/IP Configuration
fr: Configuration TCP/IP manuelle

en: Manual configuration
fr: Configuration manuelle

en: Manually choose
fr: Choisir manuellement

en: Manually create your own custom layout on the selected device(s) using our partitioning tool.
fr: Créer manuellement votre propre partitionnement personnalisé sur le(s) périphérique(s) sélectionné(s) à l'aide de l'outil de partitionnement.

en: Master Boot Record (MBR)
fr: Bloc de démarrage principal (MBR)

en: Media Check
fr: Contrôle du support

en: Media Detected
fr: Média détecté

en: Media ejected
fr: Média éjecté

en: Mi_grate filesystem to:
fr: Co_nvertir les systèmes de fichiers :

en: Migrate File Systems
fr: Convertir les systèmes de fichiers

en: Migration Failed
fr: Échec lors de la migration

en: Minimal
fr: Minimale

en: Missing /boot Volume
fr: Volume /boot manquant

en: Missing Group
fr: Groupe manquant

en: Missing ISO 9660 Image
fr: Image ISO 9660 manquante

en: Missing Information
fr: Informations manquantes

en: Missing Package
fr: Paquet manquant

en: Missing Protocol
fr: Protocole manquant

en: Missing options on line %d of kickstart file %s.
fr: Options manquantes à la ligne %d du fichier kickstart %s.

en: Missing protocol
fr: Le protocole est manquant

en: Model
fr: Modèle

en: More Driver Disks?
fr: Disquettes de pilotes supplémentaires ?

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: Mount Point Error
fr: Erreur du point de montage

en: Mount Point/
    RAID/Volume
fr: Point de montage/
    RAID/Volume

en: Mount failed
fr: Le montage a échoué

en: Mount point in use
fr: Point de montage en cours d'utilisation

en: Multipath Devices
fr: Périphériques à chemins
    d'accès multiples

en: Must provide an iSCSI initiator name
fr: Vous devez fournir un nom d'initiateur iSCSI

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
fr: Fournir un argument --url pour la méthode Url kickstart

en: NFS Setup
fr: Configuration NFS

en: NFS directory
fr: Répertoire NFS

en: NFS installation method requires IPv4 support.
fr: L'installation par NFS nécessite la gestion de l'IPv4.

en: NFS mount options (optional):
fr: Options de montage NFS (facultatives) :

en: NFS server name:
fr: Nom du serveur NFS :

en: NIC:
fr: NIC :

en: Name Server:
fr: Serveur de noms :

en: Name in use
fr: Nom utilisé

en: Nameserver:
fr: Serveur de noms:

en: Nepali
fr: Népalais

en: Network Configuration
fr: Configuration réseau

en: Network Error
fr: Erreur réseau

en: Network Install Required
fr: Installation du réseau requise

en: Networking Device
fr: Périphérique de connexion réseau

en: No
fr: Non

en: No Drives Found
fr: Aucun disque n'a été trouvé

en: No Media Found
fr: Aucun disque n'a été trouvé

en: No Network Available
fr: Pas de réseau de disponible

en: No Software Repos Enabled
fr: Aucun Dépôt Activé

en: No authentication
fr: Pas d'authentification

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
fr: Aucun pilote de périphérique n'a été chargé pour votre système. Voulez-vous en charger un maintenant ?

en: No disks found
fr: Aucun disque n'a été trouvé

en: No driver found
fr: Aucun pilote n'a été trouvé

en: No drivers found
fr: Aucun pilote n'a été trouvé

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
fr: Aucun pilote à insérer manuellement n'a été détecté. Souhaitez-vous utiliser une disquette de pilotes ?

en: No free slots
fr: Aucun emplacement disponible

en: No free space
fr: Aucun espace libre

en: No iSCSI nodes discovered
fr: Aucun nœud iSCSI n'a été découvert

en: No iSCSI nodes to log in
fr: Aucun nœud iSCSI auquel se connecter

en: No initiator name set
fr: Aucun nom d'initiateur configuré

en: No installation media was found. Please insert a disc into your drive and try again.
fr: Aucun disque d'installation n'a été trouvé. Veuillez insérer un disque dans votre lecteur et essayez à nouveau.

en: No kernel packages were installed on the system.  Bootloader configuration will not be changed.
fr: Aucun paquet du noyau n'a été installé sur votre système. La configuration de votre chargeur de démarrage ne sera pas modifiée.

en: No new drivers were found on this driver disk.This may indicate that this disk has already been loaded,or that the drivers it contains don't match your hardware.Would you like to manually select the driver, continue anyway, or load another driver disk?
fr: Aucun nouveau pilote n'a été trouvé sur ce disque de pilote. Ceci pourrait indiquer que ce disque a déjà été chargé, ou que les pilotes qu'il contient ne correspondent pas à votre matériel. Souhaitez-vous sélectionner le pilote manuellement, continuer quand même, ou charger un autre disque de pilote ?

en: No new iSCSI nodes discovered
fr: Aucun nouveau nœud iSCSI n'a été découvert

en: No partitions are available to resize.  Only physical partitions with specific filesystems can be resized.
fr: Aucune partition ne peut être redimensionnée. Seules les partitions physiques avec des systèmes de fichiers spécifiques peuvent être redimensionnée.

en: No password
fr: Aucun mot de passe

en: No usable disks have been found.
fr: Aucun disque utilisable n'a été trouvé.

en: Node Name
fr: Nom du nœud

en: None
fr: Aucun

en: Northern Sotho
fr: Sotho du nord

en: Norwegian(Bokmål)
fr: Norvégien (Bokmal)

en: Not enough physical volumes
fr: Volumes physiques insuffisants

en: Not enough space
fr: Espace insuffisant

en: Note that the creation action requires one of the following:
    
    * Free space in one of the Hard Drives.
    * At least two free Software RAID partitions.
    * At least one free physical volume (LVM) partition.
    * At least one Volume Group with free space.
fr: Notez que la création requiert l'une des conditions suivantes :
    
    * De l'espace disque libre sur l'un des disques durs.
    * Au moins deux partitions RAID logiciel.
    * Au moins une partition libre d'un volume physique (LVM).
    * Au moins un groupe de volumes disposant d'espace libre.

en: Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
fr: Notez que des mises à jour peuvent être disponibles pour assurer le bon fonctionnement de votre système. L'installation de ces mises à jour est recommandée après le redémarrage.

en: Notice
fr: Avertissement

en: Number of _spares:
fr: Nombre de _rechanges :

en: OK
fr: Valider

en: Operational error.
fr: Erreur opérationnelle.

en: Optional packages selected: %(inst)d of %(cnt)d
fr: Paquets optionnels sélectionnés : %(inst)d sur %(cnt)d

en: Original File System Label:
fr: Étiquette du système de fichiers originel :

en: Original File System Type:
fr: Type de système de fichiers originel :

en: Other SAN Devices
fr: Autres périphériques SAN

en: Package Installation
fr: Installation des paquets

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
fr[0]: Paquets terminés : %(donepkgs)d sur %(numpkgs)d
fr[1]: Paquets terminés : %(donepkgs)d sur %(numpkgs)d

en: Packages in %s
fr: Paquets dans %s

en: Partitioning
fr: Partitionnement

en: Partitioning Errors
fr: Erreurs de partitionnement

en: Partitioning Type
fr: Type de partitionnement

en: Partitioning Warning
fr: Avertissement de partitionnement

en: Partitioning Warnings
fr: Avertissements de partitionnement

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  To do this, select the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
fr: Les partitions de type « %s » doivent être limitées à un seul disque. Pour ce faire, sélectionnez le disque dans la liste « Disques autorisés ».

en: Passphrase
fr: Phrase de passe

en: Passphrase for encrypted device
fr: Phrase de passe pour la partition chiffrée

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password (confirm):
fr: Mot de passe (confirmation) :

en: Password Length
fr: Nombre de caractères du mot de passe

en: Password Mismatch
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Password empty
fr: Mot de passe vide

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Passwords don't match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Paths
fr: Chemins

en: Performance
fr: Performances

en: Performing post-installation configuration
fr: Exécution de la configuration de post-installation

en: Performing post-installation filesystem changes.  This may take several minutes.
fr: Modifications post-installation en cours sur le système de fichiers. Cela peut prendre plusieurs minutes.

en: Performing post-upgrade configuration
fr: Exécution de la configuration de post mise à niveau

en: Persian
fr: Perse

en: Physical Volumes to _Use:
fr: Volumes physiques à _utiliser :

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know it and do not make a typing mistake.
fr: Choisissez un mot de passe superutilisateur. Vous devez le saisir deux fois pour vous assurer que vous le connaissez et que vous n'avez pas fait d'erreur en le saisissant.

en: Placing the root partition on an XFS filesystem is not supported in %s.
fr: Le placement de la partition root sur un système de fichiers XFS n'est par pris en charge dans %s.

en: Please Select A Device
fr: Sélectionnez un disque

en: Please enter a logical volume name.
fr: Saisissez un nom de volume logique.

en: Please enter a volume group name.
fr: Saisissez un nom de groupe de volumes.

en: Please enter an NFS server and path.
fr: Saisissez le nom du serveur NFS et le chemin d'accès.

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.
fr: Saisissez les paramètres que vous souhaitez passer au module %s séparés par des espaces. Si vous ne savez pas quels paramètres fournir, passez simplement à l'écran suivant en cliquant sur le bouton « Valider ».

en: Please enter the URL containing the %s installation image on your server.
fr: Veuillez saisir l'URL contenant l'image d'installation de %s sur votre serveur.

en: Please enter the server and NFSv3 path to your %s installation image and optionally additional NFS mount options.
fr: Veuillez saisir le serveur et le chemin NFSv3 pour l'image d'installation de %s et éventuellement des options de montage NFS additionnelles.

en: Please insert %(productName)s disc %(discnum)d to continue.
fr: Veuillez insérer le disque %(discnum)d de %(productName)s pour poursuivre.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
fr: Veuillez connecter manuellement votre client VNC à %s pour commencer l'installation.

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
fr: Veuillez connecter manuellement votre client VNC pour commencer l'installation.

en: Please name this computer.  The hostname identifies the computer on a network.
fr: Veuillez nommer cet ordinateur.  Le nom d'hôte identifie l'ordinateur sur le réseau.

en: Please provide the configuration information for this software repository.
fr: Veuillez indiquer les informations sur la configuration de ce dépôt.

en: Please reboot to use the installed system.
fr: Veuillez redémarrer votre ordinateur pour utiliser le système installé.

en: Please select any additional repositories that you want to use for software installation.
fr: Merci de sélectionner les dépôts que vous souhaitez utiliser pour l'installation des logiciels.

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
fr: Dans la liste ci-dessous, veuillez choisir le pilote que vous souhaitez charger. Si le pilote dont vous avez besoin ne figure pas dans cette liste et que vous avez une disquette de pilotes, appuyez sur F2.

en: Please select the drives you'd like to install the operating system on, as well as any drives you'd like to automatically mount to your system, below:
fr: Veuillez sélectionner ci-dessous les disques sur lesquels vous souhaitez installer le système d'exploitation, ainsi que tout autre disque que vous souhaiteriez monter automatiquement sur votre système :

en: Please select the network interface which is connected to
    your FCoE switch.
fr: Veuillez sélectionner l'interface réseau connectée
    à votre switch FCoE.

en: Please shutdown to use the installed system.
fr: Veuillez éteindre votre ordinateur pour utiliser le système installé.

en: Polish
fr: Polonais

en: Port:
fr: Port :

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Portuguese(Brazilian)
fr: Portugais (Brésilien)

en: Post Installation
fr: Post-installation

en: Post Upgrade
fr: Post mise à niveau

en: Post-Installation
fr: Post-installation

en: Pre-Installation
fr: Installation des paquets

en: Prefix must be between 1 and 32 for IPv4 networks or between 1 and 128 for IPv6 networks
fr: La valeur du préfixe doit être comprise entre 0 et 32 pour les réseaux IPv4 et entre 1 et 128 pour les réseaux IPv6.

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
fr[0]: Préparation de %d périphérique DASD pour utilisation avec Linux...
fr[1]: Préparation de %d périphériques DASD pour utilisation avec Linux...

en: Preparing to install
fr: Préparation de l'installation

en: Preparing transaction from installation source
fr: Préparation de la transaction depuis la source d'installation

en: Press <enter> for a shell
fr: Appuyez sur <Entrée> pour ouvrir un interpréteur de commandes

en: Proceed with upgrade?
fr: Poursuivre la mise à niveau ?

en: Proxy URL
fr: URL du proxy

en: Proxy U_RL (host:port)
fr: U_RL Proxy (hôte:port)

en: Proxy must be either an ftp or http URL
fr: Le proxy doit être soit un URL FTP soit un URL HTTP

en: Proxy pass_word
fr: _Mot de passe du proxy:

en: Proxy u_sername
fr: Nom d'utili_sateur du proxy:

en: RAID Device
fr: Périphérique RAID

en: RAID Devices
fr: Périphériques RAID

en: RAID Partition
fr: Partition RAID

en: RAID _Device:
fr: Périphérique _RAID :

en: RAID _Level:
fr: Niveau _RAID :

en: RAM detected (MB):
fr: Mémoire vive détectée (Mio) :

en: Re-ini_tialize all
fr: Réinitialiser _tout

en: Re_boot
fr: Re_démarrer

en: Re_set
fr: Réinitiali_ser

en: Re_view and modify partitioning layout
fr: Re_voir et modifier le schéma de partitionnement

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: Reading anaconda updates
fr: Lecture des mises à jour anaconda

en: Reading driver disk
fr: Lecture de la disquette de pilotes en cours

en: Reason:
fr: Raison :

en: Reboo_t
fr: _Redémarrer

en: Reboot
fr: Redémarrer

en: Reboot system
fr: Redémarrer le système

en: Reboot?
fr: Redémarrer ?

en: Recent kernels (2.4 or newer) need significantly more swap than older kernels, up to twice the amount of RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
fr: Les noyaux récents (2.4 et suivants) requièrent beaucoup plus d'espace swap que les noyaux précédents ; deux fois la mémoire vive du système. Vous avez actuellement %d Mio d'espace swap configuré, mais vous pouvez créer un autre espace swap sur l'un de vos systèmes de fichiers.

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
fr: Des erreurs récupérables ont été détectées ou dosfsck a découvert une inconsistence interne.

en: Reinstall System
fr: Réinstaller le système

en: Remote exception saving methods will not work.
fr: Les méthodes d'enregistrement d'exceptions distantes ne fonctionneront pas.

en: Removes all partitions on the selected device(s).  This includes partitions created by other operating systems.
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
fr: Supprime toutes les partitions sur le(s) périphérique(s) sélectionné(s). Cela inclut les partitions créées par d'autres systèmes d'exploitation.
    
    <b>Astuce :</b> Cette option supprimera les données du (ou des) périphérique(s) sélectionné(s). Assurez-vous de bien faire des copies de sauvegardes.

en: Removes only Linux partitions (created from a previous Linux installation).  This does not remove other partitions you may have on your storage device(s) (such as VFAT or FAT32).
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
fr: Supprime uniquement les partitions Linux (créées depuis une installation Linux précédente). Ceci ne supprimera pas les autres partitions que vous pourriez avoir sur votre (ou vos) périphérique(s) de stockage (tel que VFAT ou FAT32). 
    
    <b>Astuce :</b> Cette option supprimera les données du (ou des) périphérique(s) sélectionné(s). Assurez-vous de bien faire des copies de sauvegarde.

en: Replace Existing Linux System(s)
fr: Remplacement du (ou des) système(s) Linux existant(s)

en: Replace existing Linux system
fr: Remplacement du système Linux existant

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
fr: Le dépôt %r n'a pas été nommé en cours de configuration, utilisant id

en: Repository _URL
fr: _URL du dépôt :

en: Repository editing is not available in text mode.
fr: La modification des dépôts n'est pas disponible en mode texte.

en: Requested password contains non-ASCII characters, which are not allowed.
fr: Le mot de passe demandé contient des caractères non-ASCII qui ne sont pas autorisés.

en: Required Install Media
fr: Média d'installation nécessaire

en: Rescue
fr: Dépannage

en: Rescue Method
fr: Méthode de dépannage

en: Rescue Mode
fr: Mode de dépannage

en: Reserved Space:
fr: Espace réservé :

en: Resize Device Error
fr: Erreur lors du redimensionnement du périphérique

en: Resize FileSystem Error
fr: Erreur lors du redimensionnement du système de fichiers

en: Resizing
fr: Redimensionnement

en: Resizing Failed
fr: Échec du redimensionnement

en: Resizing filesystem on %s
fr: Redimensionnement du système de fichiers sur %s

en: Retains your current data and partitions and uses only the unpartitioned space on the selected device(s), assuming you have enough free space available.
fr: Conserve vos données et partitions actuelles et n'utilise que l'espace non-partitionné sur le(s) périphérique(s) sélectionné(s), en supposant que vous possédez suffisamment d'espace disponible.

en: Retrieving
fr: Récupération

en: Retrieving installation information for %s.
fr: Obtention des informations d'installation pour %s.

en: Retrieving installation information.
fr: Obtention des informations d'installation.

en: Retry
fr: Réessayer

en: Retry _Login
fr: Tenter de se _connecter à nouveau

en: Retrying
fr: Nouvelle tentative

en: Retrying download.
fr: Nouvelle tentative de téléchargement.

en: Reverse CHAP Password:
fr: Mot de passe CHAP inversé :

en: Reverse CHAP Username:
fr: Nom d'utilisateur CHAP inversé :

en: Romanian
fr: Roumain

en: Root Password
fr: Mot de passe superutilisateur

en: Root Password:
fr: Mot de passe superutilisateur :

en: Root _Password:
fr: Mot de _passe « root » :

en: Running anaconda %s, the %s rescue mode - please wait.
fr: Démarrage d'anaconda %s, en mode dépannage %s - veuillez patienter.

en: Running anaconda %s, the %s system installer - please wait.
fr: Exécution d'anaconda %s, le programme d'installation du système %s - veuillez patienter.

en: Running anaconda via telnet.
fr: Exécution d'anaconda via telnet.

en: Running post-installation scripts
fr: Exécution des scripts de post-installation

en: Running pre-installation scripts
fr: Exécution des scripts de pré-installation

en: Running...
fr: En cours...

en: Russian
fr: Russe

en: Saving Screenshot
fr: Enregistrement des captures d'écran

en: Scanning
fr: Balayage

en: Scanning iSCSI nodes
fr: Recherche des nœuds iSCSI

en: Screenshots Copied
fr: Captures d'écran copiées

en: Scriptlet Failure
fr: Échec de scriptlet

en: Search
fr: Rechercher

en: Search By:
fr: Rechercher par :

en: Search Results:
fr: Résultats de la recherche :

en: Second BIOS drive:
fr: Deuxième disque d'après le BIOS :

en: Seconds:
fr: Secondes:

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
fr: Sélectionner « Oui » pour poursuivre et formater ces partitions ou « Non » pour revenir en arrière et modifier cette configuration.

en: Select A Directory
fr: Sélectionner un répertoire

en: Select Device Driver to Load
fr: Sélectionnez le pilote de périphérique à charger

en: Select Partition
fr: Sélection de la partition

en: Select driver
fr: Sélectionner le pilote

en: Select driver disk image
fr: Sélectionner l'image de disquette de pilotes

en: Select network interface
fr: Sélectionner l'interface réseau

en: Select the _partition to put the swap file on:
fr: Sélectionnez la _partition sur laquelle vous voulez insérer le fichier de swap :

en: Select the file which is your driver disk image.
fr: Choisissez le fichier qui correspond à l'image de votre disquette de pilotes.

en: Serbian
fr: Serbe

en: Serbian(Latin)
fr: Serbe (Latin)

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Setup Networking
fr: Configuration du réseau

en: Shared library error.
fr: Erreur de bibliothèque partagée.

en: Show Identifiers that Include:
fr: Afficher les identificateurs qui incluent :

en: Show Only Devices From:
fr: Afficher les périphériques de :

en: Show Only Devices Using:
fr: Afficher les périphériques utilisant :

en: Shrink Current System
fr: Réduire la taille du système actuel

en: Shrinks existing partitions to create free space for the default layout.
fr: Réduire les partitions existantes afin de créer de l'espace pour le partitionnement par défaut.

en: Shutdown
fr: Éteindre

en: Size
    (MB)
fr: Taille
    (Mio)

en: Size (MB)
fr: Taille (Mio)

en: Size (MB):
fr: Taille (Mio) :

en: Skip
fr: Ignorer

en: Skip boot loader updating
fr: Ignorer la mise à jour du chargeur de démarrage

en: Skip it
fr: Ignorer

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Software Development
fr: Développement logiciel

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
fr: Le RAID logiciel vous permet de combiner de nombreux disques dans un périphérique RAID. Un périphérique RAID peut être configuré pour fournir une plus grande vitesse et une meilleure fiabilité par rapport à l'utilisation du disque individuel. Pour obtenir de plus amples informations sur l'utilisation des périphériques, veuillez consulter la documentation de %s.

en: Some of the packages you have selected for install are missing dependencies or conflict with another package. You can exit the installation, go back and change your package selections, or continue installing these packages without their dependencies.
fr: Certains des paquetages que vous avez sélectionnés pour l'installation ont des dépendances manquantes ou sont en conflits avec d'autres paquetages. Vous pouvez quitter l'installation, revenir en arrière et changer la sélection des paquetages, ou continuer l'installation de ces paquetages sans leurs dépendances.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
fr: Certains de vos dépôts logiciels nécessitent une connexion réseau, mais une erreur s'est produite lors de l'activation du réseau sur votre système.

en: Some packages associated with this group are not required to be installed but may provide additional functionality.  Please choose the packages which you would like to have installed.
fr: Certains paquets associés avec ce groupe ne sont pas nécessaires pour l'installation mais peuvent fournir des fonctionnalités supplémentaires. Veuillez choisir les paquets que vous souhaitez voir installer.

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Specialized Storage Devices
fr: Périphériques de stockage spécialisés

en: Specify optional module arguments
fr: Indiquez les arguments du module optionnels

en: Standard Partition
fr: Partition standard

en: Start VNC
fr: Démarrer VNC

en: Start _Discovery
fr: Lancer la _découverte

en: Starting VNC...
fr: Démarrage de VNC...

en: Starting graphical installation.
fr: Démarrage de l'installation graphique.

en: Starting installation process
fr: Démarrage du processus d'installation

en: Storage Activation Failed
fr: Échec lors de l'activation du périphérique

en: Storage Device Warning
fr: Avertissement du périphérique de stockage

en: Storing encryption keys
fr: Enregistrement des clés de chiffrage

en: Success
fr: Réussi

en: Successfully logged in and attached the following nodes:
fr: La connexion a réussi et les nœuds suivants ont été attachés :

en: Suggested size (MB):
fr: Taille recommandée (Mio) :

en: Swap file _size (MB):
fr: Taille du fichier _swap (Mio) :

en: Swap file size (MB):
fr: Taille du fichier swap (Mio) :

en: Swedish
fr: Suédois

en: System clock uses UTC
fr: L'horloge système utilise UTC

en: System has problem
fr: Le système a un problème

en: System to Rescue
fr: Système à secourir

en: System to Upgrade
fr: Système à mettre à niveau

en: Tajik
fr: Tadjik

en: Target
fr: Cible

en: Target IP Address:
fr: Adresse IP cible :

en: Target:
fr: Cible :

en: Telugu
fr: Télougou

en: Text mode provides a limited set of installation options.  It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections.  Would you like to use VNC mode instead?
fr: Le mode texte met à votre disposition un ensemble limité d'options d'installation. Il ne vous permet pas de réaliser votre propre schéma de partitionnement ni de sélectionner vos paquets. Souhaitez-vous utiliser le mode VNC à la place ?

en: Thank you for downloading this pre-release of %(productName)s.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    and file a report against '%(fileagainst)s'.
fr: Merci d'avoir téléchargé cette pré-version de %(productName)s.
    
    Il ne s'agit pas d'une version finale et elle n'est pas destinée à être utilisée dans des systèmes de production. L'objectif de cette version est de recueillir des commentaires de la part des testeurs, et elle n'est pas adaptée à une utilisation quotidienne.
    
    Pour nous faire part de vos commentaires, rendez-vous à l'adresse suivante :
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    et rédigez un rapport pour « %(fileagainst)s ».

en: That directory could not be mounted from the server.
fr: Ce répertoire n'a pas pu être monté depuis le serveur.

en: That directory does not seem to contain a %s installation image.
fr: Ce répertoire ne semble pas contenir une imag d'installation %s.

en: That's not the correct %s disc.
fr: Il ne s'agit pas du disque %s approprié.

en: The %s disc was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
fr: Le disque %s n'a été trouvé dans aucun de vos lecteurs de CD-ROM. Veuillez insérer le disque %s et cliquer sur %s pour essayer à nouveau.

en: The %s disc was not found in any of your drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
fr: Le disque %s n'a été trouvé dans aucun de vos lecteurs. Veuillez insérer le disque %s et cliquer sur %s pour essayer à nouveau.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error.
fr: La taille de l'image ISO %s n'est pas un multiple de 2048 octets. Cela peut être la conséquence d'une image ayant été corrompue lors du transfert sur cet ordinateur.
    
    Il est recommandé de quitter et d'annuler l'installation, mais vous pouvez choisir de poursuivre si vous estimez qu'il s'agit d'une erreur.

en: The VNC server is now running.
fr: Le serveur VNC est maintenant en cours d'exécution.

en: The arch of the release of %(productName)s you are upgrading to appears to be %(myarch)s which does not match your previously installed arch of %(arch)s.  This is likely to not succeed.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
fr: L'architecture de la version de %(productName)s vers laquelle vous souhaitez mettre à niveau semble être %(myarch)s et donc différente de l'architecture de la version de %(arch)s précédemment installée. L'installation a de fortes chances d'échouer. Souhaitez-vous poursuivre le processus de mise à niveau ?

en: The boot partition must be a primary partition.
fr: La partition de démarrage doit être une partition principale.

en: The boot partition must be within the first 4MB of the disk.
fr: La partition /boot doit être comprise dans les 4 premiers méga-octets du disque.

en: The current requested size (%(size)10.2f MB) is larger than the maximum logical volume size (%(maxlv)10.2f MB). To increase this limit you can create more Physical Volumes from unpartitioned disk space and add them to this Volume Group.
fr: La taille demandée actuellement (%(size)10.2f Mio) est supérieure à la taille du volume logique maximum (%(maxlv)10.2f Mio). Pour augmenter cette limite, vous pouvez créer des volumes physiques supplémentaires à partir de l'espace disque non partitionné et les ajouter à ce groupe de volumes.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage.  What additional tasks would you like your system to support?
fr: L'installation par défaut de %s inclut un ensemble de logiciels dédiés à une utilisation générale d'Internet. Quelles tâches supplémentaires souhaiteriez-vous que votre système prenne en charge ?

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
fr: L'installation par défaut de %s inclut un ensemble de logiciels dédiés à une utilisation générale d'Internet. Vous pouvez éventuellement choisir un autre jeu de logiciels.

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
fr: L'installation par défaut de %s est une installation minimale. Vous pouvez optionnellement sélectionner un jeu de logiciels différents.

en: The disc currently inserted to your drive was ejected. Press %s to continue.
fr: Le disque inséré dans votre lecteur a été éjecté. Veuillez presser sur %s pour continuer.

en: The disk %s requires at least 1MB of free space at the beginning.
fr: Le disque %s requiert au moins 1Mio d'espace libre à son début.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
fr: Le fichier %s ne peut pas être ouvert. Cela est dû à un fichier manquant ou peut-être à un paquet ou un média corrompu. Veuillez vérifier votre média d'installation.
    
    Si vous quittez, votre système sera peut-être corrompu et devra probablement être réinstallé.

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
fr: Les systèmes de fichiers de l'installation Linux que vous voulez mettre à niveau ont déjà été montés. Vous ne pourrez plus revenir en arrière si vous passez ce stade.

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
fr: Les fichiers suivants sont des répertoires qui devraient être des liens symboliques, ce qui posera des problèmes avec la mise à niveau. Transformez-les en leur état original en tant que liens symboliques et recommencez la mise à niveau.

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %(productName)s.
    
    %(errorstr)s
fr: Les erreurs critiques ci-dessous se réfèrent au schéma de partitionnement que vous avez demandé. Ces erreurs doivent être corrigées avant de poursuivre l'installation de %(productName)s.
    
    %(errorstr)s

en: The following devices have been found on your system.
fr: Les périphériques suivants ont été détectés sur votre système.

en: The following error occurred when mounting the file systems listed in /etc/fstab.  Please fix this problem and try to upgrade again.
    %s
fr: L'erreur suivante est survenue lors du montage des systèmes de fichiers présents dans /etc/fstab. Veuillez corriger ce problème, puis essayez à nouveau d'effectuer la mise à niveau.
    %s

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant le paramétrage du référentiel d'installation :
    
    %(e)s
    
    L'installation ne peut pas continuer.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Please provide the correct information for installing %(productName)s.
fr: Les erreurs suivantes se sont produites lors de l'installation du dépôt :
    
    %(e)s
    
    Veuillez saisir les informations qui conviennent pour l'installation de %(productName)s.

en: The following error occurred while setting up the repository:
    
    %s
fr: L'erreur suivante est survenue lors de la configuration du dépôt :
    
    %s

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
fr: L'erreur suivante est apparue lors du téléchargement du certificat escrow :
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
fr: L'erreur suivante est apparue lors de l'analyse de votre configuration kickstart :
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. %(extra)s
fr: Les erreurs suivantes ont eu lieu lors du partitionnement :
    
    %(errortxt)s
    
    Il se peut qu'il n'y ait pas suffisamment d'espace sur votre (vos) disque(s) dur(s) pour l'installation. %(extra)s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
fr: Les systèmes de fichiers de votre système Linux n'ont pas été démontés correctement. Démarrez votre installation Linux, laissez le système procéder à la vérification des systèmes de fichiers, puis arrêtez correctement le système pour effectuer la mise à niveau.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
fr: Les systèmes de fichiers suivants de votre système Linux n'ont pas été démontés correctement. Voulez-vous tout de même les monter ?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
fr: Les fichiers suivants sont des liens symboliques absolus, qui ne sont pas gérés lors d'une mise à niveau. Transformez-les en liens symboliques relatifs et recommencez la mise à niveau.

en: The following invalid argument was specified for the kickstart driver disk command: %s
fr: Le paramètre invalide suivant a été utilisé dans la commande relative au disque de pilotes kickstart : %s

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
fr: Les partitions suivantes n'ont pas été supprimées car elles sont utilisées :
    
    %s

en: The following pre-existing devices have been selected to be formatted, destroying all data.
fr: Les périphériques préexistants ci-dessous ont été sélectionnées afin d'être formatés, provoquant ainsi la destruction de toutes les données.

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
fr: Les partitions préexistantes ci-dessous ont été sélectionnées pour être formatées. Ceci provoquera la destruction de toutes les données qu'elles contiennent.

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
fr: Les avertissements suivants se réfèrent au schéma de partitionnement requis.
    
    %s
    
    Souhaitez-vous continuer avec le schéma de partitionnement requis ?

en: The given location isn't a valid %s live CD to use as an installation source.
fr: L'emplacement indiqué n'est pas un CD live %s valide en tant que source d'installation du système.

en: The hostname "%(hostname)s" is not valid for the following reason:
    
    %(herrors)s
fr: Le nom d'hôte « %(hostname)s » est invalide pour la raison suivante :
    
    %(herrors)s

en: The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
fr: L'image qui vient d'être testée contient des erreurs. Ceci pourrait être dû à un téléchargement corrompu ou à un disque endommagé. Le cas échéant, réparez le disque et essayez de nouveau. Si ce test est toujours négatif, vous ne devriez pas poursuivre l'installation.

en: The image which was just tested was successfully verified.  It should be OK to install from this media.  Note that not all media/drive errors can be detected by the media check.
fr: L'image a été vérifiée avec succès. Il ne devrait y avoir aucun problème lors de l'installation à partir de ce média. Notez que toutes les erreurs de médias ou de lecteurs ne peuvent être détectées par la vérification du support.

en: The installation source given by device %s could not be found.  Please check your parameters and try again.
fr: La source d'installation donnée par le périphérique %s n'a pas été trouvée. Veuillez vérifier vos paramètres et essayer à nouveau.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
fr: L'installation a été arrêtée car il semble y avoir un problème avec le matériel. Le message d'erreur exact est :
    
    %s.
    
     L'installateur va maintenant se terminer.

en: The installer has detected the %(type)s boot loader currently installed on %(bootDev)s.
fr: Le programme d'installation a détecté le chargeur de démarrage %(type)s installé sur %(bootDev)s.

en: The installer has tried to mount image #%s, but cannot find it on the hard drive.
    
    Please copy this image to the drive and click Retry.  Click Exit to abort the installation.
fr: Le programme d'installation a tenté de monter l'image #%s, mais ne peut pas la trouver sur le disque dur.
    
    Copiez cette image sur le disque et appuyez sur « Réessayer ». Appuyez sur « Quitter » pour annuler l'installation.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
fr: Le programme d'installation est incapable de détecter le chargeur de démarrage utilisé par votre système.

en: The kickstart configuration file is missing required information that anaconda cannot prompt for.  Please add the following sections and try again:
    %s
fr: Votre fichier kickstart requiert des informations auxquelles anaconda n'a pas accès. Veuillez ajouter la section suivante et essayer à nouveau :
    %s

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
fr: Le nom de volume logique « %s » est déjà utilisé. Choisissez-en un autre.

en: The mount point "%s" is in use. Please pick another.
fr: Le point de montage « %s » est déjà utilisé. Choisissez-en un autre.

en: The mount point %s is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
fr: Le point de montage %s n'est pas valide. Les points de montage doivent commencer par « / », ne peuvent se terminer par « / » et ne peuvent contenir que des caractères imprimables et aucune espace.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
fr: Le point de montage « %s » doit être associé à un système de fichiers linux.

en: The partitioning options you have selected will now be written to disk.  Any data on deleted or reformatted partitions will be lost.%s
fr: Les options de partitionnement que vous avez sélectionné vont maintenant être écrites sur le disque. Toutes les données sur les partitions supprimées ou reformatées seront perdues.%s

en: The partitioning scheme you requested caused the following critical errors.
fr: Le schéma de partitionnement que vous avez choisi a provoqué les erreurs critiques suivantes.

en: The partitioning scheme you requested generated the following warnings.
fr: Le schéma de partitionnement que vous avez choisi a provoqué les avertissements suivants.

en: The passphrase must be at least %d character long. | The passphrase must be at least %d characters long.
fr[0]: La phrase de passe doit compter au moins %d caractères de long.
fr[1]: La phrase de passe doit compter au moins %d caractères de long.

en: The passphrase must be at least eight characters long.
fr: La phrase de passe doit compter au moins huit caractères.

en: The passphrases you entered were different.  Please try again.
fr: Les phrases de passe que vous avez saisies sont différentes. Veuillez recommencer.

en: The password must be at least six characters long.
fr: Le mot de passe doit compter au moins six caractères.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
fr: Les mots de passe que vous avez saisis sont différents. Veuillez recommencer.

en: The passwords you entered were different. Please try again.
fr: Les mots de passe que vous avez saisis sont différents. Veuillez recommencer.

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
fr: La taille physique ne peut être modifiée, car l'espace nécessaire par les volumes logiques actuellement définis dépasserait l'espace disponible.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
fr: Les dimensions physiques ne peuvent être modifiées car la taille du volume logique (%10.2f Mio) est plus petite qu'un ou plusieurs volumes logiques actuellement définis.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
fr: La taille physique ne peut pas être modifiée car la valeur sélectionnée (%(curpe)10.2f Mio) est plus grande que le plus petit volume physique du groupe de volumes (%(maxpvsize)10.2f Mio).

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is too large compared to the size of the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
fr: La taille physique ne peut pas être modifiée car la valeur sélectionnée (%(curpe)10.2f Mio) est trop grande par rapport à la taille du plus petit volume physique (%(maxpvsize)10.2f Mio) du groupe de volumes.

en: The repository %s has already been added.  Please choose a different repository name and URL.
fr: Le dépôt %s a déjà été ajouté. Merci de saisir un autre nom de dépôt et une URL différente.

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
fr: La taille demandée saisie n'est pas un nombre valide supérieur à 0.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.  If you need to activate SAN devices choose 'Advanced'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
fr: L'environnement de dépannage va maintenant chercher votre installation Linux et la monter sous le répertoire %s.  Vous pourrez ensuite apporter toutes les modifications souhaitées à votre système.  Si vous désirez poursuivre cette étape, choisissez « Continuer ». Vous pouvez également choisir de monter vos systèmes de fichiers en mode lecture-seule au lieu du mode lecture-écriture en sélectionnant l'option « Lecture-seule ».  Si vous avez besoin d'activer des périphériques SAN, choisissez 'Avancé'.
    
    Si pour une quelconque raison ce processus échoue, vous pouvez choisir « Ignorer » pour sauter cette étape et ouvrir automatiquement un interpréteur de commandes.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
fr: Le compte « root » est utilisé pour administrer le système. Saisissez un mot de passe pour l'utilisateur « root ».

en: The root filesystem you created is not large enough for this live image (%.2f MB required).
fr: La taille du système de fichiers racine que vous avez créé n'est pas suffisamment importante pour cette image live (%.2f Mio nécessaires).

en: The root for the previously installed system was not found.
fr: La racine du système précédemment installé n'a pas été trouvée.

en: The root for the previously installed system was not found.  You can exit installer or backtrack to choose installation instead of upgrade.
fr: La racine du système précédemment installé n'a pas été trouvée. Vous pouvez quitter le programme d'installation ou revenir en arrière pour choisir d'effectuer une installation au lieu d'une mise à niveau.

en: The root password must be at least 6 characters long.
fr: Le mot de passe superutilisateur doit comporter au moins 6 caractères.

en: The root password must be at least six characters long.
fr: Le mot de passe superutilisateur doit comporter au moins 6 caractères.

en: The screenshots have been saved in the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
fr: Les captures d'écran ont été enregistrées dans le répertoire :
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    Vous pouvez y accéder en redémarrant votre système et en vous connectant en tant que superutilisateur.

en: The size entered for this logical volume (%(size)d MB) combined with the size of the other logical volume(s) exceeds the size of the volume group (%(tempvgsize)d MB). Please make the volume group larger or make the logical volume smaller.
fr: La taille saisie pour ce volume logique (%(size)d Mio) combinée avec la taille de l'autre ou des autres volume(s) logique(s) dépasse la taille du groupe de volumes (%(tempvgsize)d Mio). Agrandissez le groupe de volume ou réduisez la taille du ou des volume(s) logique(s).

en: The software you have selected to install will require the following %(productName)s %(productVersion)s discs:
    
    %(reqcdstr)s
    Please have these ready before proceeding with the installation.  If you need to abort the installation and exit please select "Reboot".
fr: Le logiciel que vous souhaitez installer nécessitera les disques de %(productName)s %(productVersion)s :
    
    %(reqcdstr)s
    Assurez-vous de bien les avoir à disposition avant de passer à l'installation. Si vous devez interrompre l'installation et quitter, veuillez sélectionner « Redémarrer ».

en: The storage configuration you have chosen has already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
fr: La configuration du partitionnement que vous avez choisie a déjà été activée. Vous ne pouvez plus retourner à l'écran de modification du disque. Voulez-vous poursuivre l'installation ?

en: The swap device:
    
         %s
    
    does not contain a supported swap volume.  In order to continue installation, you will need to format the device or skip it.
fr: Le périphérique swap :
    
         %s
    
    ne contient pas de volume swap pris en charge. Afin de poursuivre l'installation, vous devrez formater le périphérique ou ignorer cette étape.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. If you are performing a new install, make sure the installer is set to format all swap devices.
fr: Le périphérique swap :
         %s
    
    défini dans le fichier /etc/fstab est actuellement utilisé comme partition d'hibernation, ce qui signifie que votre système est en veille prolongée. Si vous réalisez une nouvelle installation, assurez-vous que le programme d'installation est configuré pour formater toutes les partitions swap.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. To perform an upgrade, please shut down your system rather than hibernating it.
fr: Le périphérique swap :
    
         %s
    
    défini dans le fichier /etc/fstab est actuellement utilisé comme partition d'hibernation, ce qui signifie que votre système est en veille prolongée. Pour une mise à niveau, veuillez éteindre votre système plutôt que de le mettre en hibernation.

en: The swap device:
    
         %s
    
    is an old-style Linux swap partition.  If you want to use this device for swap space, you must reformat as a new-style Linux swap partition.
fr: Le périphérique swap :
    
         %s
    
    est une ancienne partition swap. Si vous souhaitez utiliser ce périphérique en tant qu'espace swap, vous devez le formater en tant que nouvelle partition swap.

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
fr: La taille du fichier swap doit être comprise entre 1 et 2000 Mio.

en: The system will be rebooted now.
fr: Le système va maintenant être redémarré.

en: The system will now reboot.
fr: Le système va maintenant être redémarré.

en: The value you entered is not a valid number.
fr: La valeur indiquée n'est pas valide.

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
fr: Le nom du groupe de volumes « %s » est déjà utilisé. Choisissez-en un autre.

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup require.
fr: Le chargeur de démarrage z/IPL sera installé sur votre système une fois l'installation terminée. Vous pouvez maintenant saisir tout paramètre de noyau et de « chandev » supplémentaire dont votre ordinateur ou votre configuration a besoin.

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
fr: Le chargeur de démarrage z/IPL va maintenant être installé sur votre système.
    
    La partition racine est celle que vous avez sélectionnée auparavant lors du paramétrage de la partition.
    
    Le noyau utilisé pour démarrer le système sera celui qui sera installé par défaut.
    
    Si vous désirez effectuer des changements après l'installation, vous pouvez modifier le fichier de configuration /etc/zipl.conf.
    
    Vous pouvez maintenant saisir les paramètres supplémentaires du noyau que votre système ou votre paramétrage peuvent nécessiter.

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
fr: Le chargeur de démarrage z/IPL sera installé sur votre système.

en: There are multiple partitions on this device which could contain the driver disk image.  Which would you like to use?
fr: Il existe plusieurs partitions sur ce périphérique qui pourraient contenir l'image de disque du pilote. Laquelle voulez-vous utiliser ?

en: There are multiple partitions on this device which could contain the update disk image.  Which would you like to use?
fr: Il existe plusieurs partitions sur ce périphérique qui pourraient contenir l'image du disque de mise à jour. Laquelle voulez-vous utiliser ?

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you must reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
fr: Il n'y a plus de place dans le groupe de volumes pour créer de nouveaux volumes logiques. Pour ajouter un volume logique, il vous faudra réduire la taille d'un ou de plusieurs volumes logiques existants.

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
fr: Le périphérique que vous avez sélectionné ne contient pas assez d'espace libre pour la partition swap.

en: There seem to be one or more existing Linux installations on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
fr: Une ou plusieurs installations Linux ont été détectées sur votre système.
    
    Veuillez choisir celle à mettre à niveau ou choisissez « Réinstaller le système » pour une nouvelle installation de votre système.

en: There was an error configuring network device %s
fr: Une erreur s'est produite lors de la configuration du périphérique réseau %s

en: There was an error configuring your network interface.
fr: Une erreur est survenue lors de la configuration de votre interface réseau.

en: There was an error encountered while resizing the device %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du redimensionnement du périphérique %s.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable
fr: Une erreur est survenue dans le chargeur d'amorçage.  Le système peut ne pas être amorçable

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable.
fr: Une erreur est survenue lors de l'installation du chargeur de démarrage. Le système ne sera peut-être pas démarrable.

en: There was an error installing the live image to your hard drive.  This could be due to bad media.  Please verify your installation media.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will require reinstallation.
fr: Une erreur est apparue au moment de l'installation de l'image du CD live sur votre disque dur. Cela est peut-être dû à un paquet ou un média corrompu. Veuillez vérifier votre média d'installation.
    
    Si vous quittez, votre système sera peut-être corrompu et devra probablement être réinstallé.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  You may examine the output in %(msgs)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  Press the OK button to exit the installer.
fr: Une erreur s'est produite lors du lancement du script kickstart à la ligne %(lineno)s. Vous pouvez examiner la sortie dans %(msgs)s. Il s'agit d'une erreur fatale et l'installation sera interrompue. Appuyez sur « Valider » pour quitter le programme d'installation.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
fr: Il y a eu une erreur durant la transaction pour l'une des raisons suivantes : %s.

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
fr: Il y a eu une erreur durant la transaction pour l'une des raisons suivantes : %s

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
fr: Il y a eu des conflits de fichiers lors de la vérification des paquets à installer :
    %s

en: Third BIOS drive:
fr: Troisième disque d'après le BIOS :

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
fr: Cette étiquette de démarrage ne peut être supprimée car elle est nécessaire au système %s que vous vous apprêtez à installer.

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take effect immediately.
fr: Pour effectuer cette modification de la valeur des dimensions physiques, il sera nécessaire d'arrondir les tailles des besoins de volumes logiques actuels au multiple supérieur des dimensions physiques.
    
    Cette modification sera appliquée immédiatement.

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
fr: Cette modification de la valeur de la dimension physique gaspillera un espace substantiel d'un ou de plusieurs volumes physiques dans le groupe de volumes.

en: This device is already being used for another boot entry.
fr: Ce périphérique est déjà utilisé pour une autre entrée de démarrage.

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
fr: Ce périphérique est une partition étendue qui contient des partitions logiques qui ne peuvent être effacées:

en: This device is part of a LVM volume group.
fr: Ce périphérique fait partie d'un groupe de volumes LVM.

en: This device is part of a RAID device.
fr: Ce périphérique fait partie d'un périphérique RAID.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
fr: Ce périphérique fait partie du groupe de volumes LVM « %s ».

en: This device is part of the RAID device %s.
fr: Ce périphérique fait partie du périphérique RAID %s.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by CentOS.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.centos.org/hardware.
fr: Ce matériel (ou cette combinaison de matériel) n'est pas pris en charge par Red Hat. Pour obtenir davantage d'informations sur le matériel pris en charge, veuillez vous reporter à http://www.centos.org/hardware.

en: This is a global passphrase
fr: Il s'agit d'une phrase de passe globale

en: This is the recommended option.
fr: Ceci est l'option recommandée.

en: This label is already in use for another boot entry.
fr: Cette étiquette est déjà utilisée par une autre entrée de démarrage.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
fr: Ce point de montage n'est pas valide. Le répertoire %s doit être dans le système de fichiers racine /.

en: This option creates a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
fr: Cette option vous permet de créer une nouvelle configuration du chargeur de démarrage. Si vous souhaitez passer d'un chargeur de démarrage à un autre, choisissez-la.

en: This option makes no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
fr: Cette option n'apportera aucune modification à la configuration du chargeur de démarrage. Si vous utilisez un chargeur de démarrage tierce, choisissez-la.

en: This option performs a new install of SME Server.  All hard drives, including removable media, will be re-partitioned and formatted. Proceed? %s
fr: Cette option réalise une nouvelle installation de SME Server.  Tous les disques durs connectés, incluant les supports amovibles, seront re-partitionnés et formatés. Procéder ? %s

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
fr: Cette partition contient les données pour l'installation sur le disque dur.

en: This partition is part of an inconsistent LVM Volume Group.
fr: Ce périphérique fait partie d'un groupe de volumes LVM inconsistent.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
fr: Cette plateforme requiert que /boot soit placé sur une partition qui lui soit dédiée ou sur un volume logique. Si vous ne souhaitez pas avoir un volume /boot, vous devriez placer / sur une partition non-LVM qui lui soit dédiée.

en: This release of %(productName)s supports an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
fr: Cette version de %(productName)s prend en charge un système de fichiers mis à jour, qui présente différents avantages par rapport au système de fichiers habituellement fourni avec %(productName)s. Ce programme d'installation peut migrer les partitions formatées sans perdre de données.
    
    Lesquelles de ces partitions souhaitez-vous migrer ?

en: This release of %(productName)s supports the an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
fr: Cette version de %(productName)s prend en charge un système de fichiers mis à jour, qui présente différents avantages par rapport au système de fichiers habituellement fourni avec %(productName)s. Il est possible de convertir les partitions formatées sans perdre de données.
    
    Lesquelles de ces partitions souhaitez-vous migrer ?

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please configure a network interface.
fr: Ceci requiert une connexion réseau active durant le processus d'installation. Veuillez configurer une interface réseau.

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please select network interface to configure.
fr: Ceci requiert que vous possédiez une connexion réseau active pendant le processus d'installation. Veuillez sélectionner l'interface réseau à configurer.

en: This will update your current boot loader.
fr: Ceci mettra à jour votre chargeur de démarrage actuel.

en: Time Zone Selection
fr: Sélection du fuseau horaire

en: To begin testing the media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
fr: Sélectionnez %s pour vérifier le média avant l'installation.
    
    Sélectionnez %s pour sauter la vérification du média et démarrer l'installation.

en: To create a PV you need a partition with free space.  To create a VG you need a PV that is not part of any existing VG.  To create a LV you need a VG with free space.
fr: Il vous faut une partition contenant de l'espace libre afin de créer un VP. Pour créer un GV, vous aurez besoin d'un VP qui ne fait partie d'aucun GV existant. Pour créer un VL, vous aurez besoin d'un GV contenant de l'espace libre.

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device that can be formatted and mounted.
fr: Pour utiliser le RAID, il vous faut créer au moins deux partitions de type « RAID logiciel ». Vous pourrez ensuite créer un périphérique RAID qui pourra être formaté et monté.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
fr: Pour utiliser les disques iSCSI, vous devez fournir une adresse cible iSCSI et un nom de l'initiateur iSCSI que vous avez configuré pour votre client.

en: Too small
fr: Trop petit

en: Total Space:
fr: Espace total :

en: Turkish
fr: Turc

en: URL Setup
fr: Configuration de l'URL

en: URL is a _mirror list
fr: URL est une _liste mirroir

en: URL must be either an ftp or http URL
fr: L'URL doit être soit un serveur FTP soit un serveur HTTP.

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Unable To Delete
fr: Impossible d'effacer

en: Unable To Edit
fr: Impossible d'effectuer la modification

en: Unable to Start X
fr: Impossible de démarrer X

en: Unable to access the disc.
fr: Impossible d'accéder au disque.

en: Unable to activate a networking device.  Networking will not be available in rescue mode.
fr: Impossible d'activer un périphérique réseau. Le réseau ne sera pas disponible en mode de dépannage.

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
fr: Impossible de modifier le nom de l'initiateur iSCSI une fois qu'il a été défini

en: Unable to download the kickstart file.  Please modify the kickstart parameter below or press Cancel to proceed as an interactive installation.
fr: Impossible de télécharger le fichier kickstart. Merci de modifier les paramètres de kickstart ci-dessous ou de cliquer sur « Annuler » pour procéder à une installation interactive.

en: Unable to download the updates image.  Please modify the updates location below or press Cancel to proceed without updates..
fr: Impossible de télécharger l'image de mises à jour. Veuillez modifier les paramètres des mises à jour ci-dessous ou cliquer sur « Annuler » pour procéder à une installation sans mises à jour.

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
fr: Impossible de trouver /bin/sh à exécuter! Sans démarrer le système essentiel

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
fr: Aucun périphérique du type nécessaire n'a été trouvé pour ce type d'installation. Voulez-vous manuellement sélectionner votre pilote ou voulez-vous utiliser une disquette de pilotes ?

en: Unable to find image
fr: Impossible de trouver l'image

en: Unable to find install image %s
fr: Impossible de trouver l'image d'installation %s

en: Unable to find the checksum in the image.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
fr: Impossible de trouver la somme de contrôle dans l'image. Le disque a probablement été créé sans l'ajout de la somme de contrôle.

en: Unable to load title bar
fr: Impossible de charger la barre de titre

en: Unable to mount filesystem
fr: Impossible de monter le système de fichiers

en: Unable to open the image.
fr: Impossible d'ouvrir l'image.

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
fr: Impossible de lire les informations relatives au groupe sur le dépôt. Il s'agit d'un problème survenu lors de la création de l'arborescence d'installation.

en: Unable to read package metadata from repository.  This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your repository has been correctly generated.
    
    %s
fr: Impossible de lire les métadonnées du paquet. Il se peut qu'un répertoire repodata soit manquant. Veuillez vous assurer que votre dépôt ait été correctement créé.
    
    %s

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
fr: Impossible de lire les métadonnées du paquet. Il se peut qu'un répertoire repodata soit manquant. Veuillez vous assurer que votre arborescence d'installation a été correctement créée.
    
    %s

en: Unable to retrieve %s.
fr: Impossible de récupérer %s.

en: Unable to retrieve the install image.
fr: Impossible de récupérer l'image d'installation.

en: Uncategorized
fr: Sans catégorie

en: Unformatted DASD Device Found | Unformatted DASD Devices Found
fr[0]: Périphérique DASD non formaté trouvé
fr[1]: Périphériques DASD non formatés trouvés

en: Unknown Device
fr: Périphérique inconnu

en: Unknown Linux system
fr: Système Linux inconnu

en: Unknown Url method %s
fr: Méthode Url inconnue %s

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
fr: Source de la disquette de pilotes kickstart inconnue : %s

en: Unknown error processing %%ksappend lines: %s
fr: Erreur inconnue lors du traitement des lignes %%ksappend : %s

en: Unknown return code: %d.
fr: Retour de code inconnu : %d.

en: Unrecoverable Error
fr: Erreur irréparable

en: Unsupported Hardware Detected
fr: Matériel non pris en charge détecté

en: Update Disk Source
fr: Source de la disquette de mise à jour

en: Update boot loader configuration
fr: Mettre à jour la configuration du chargeur de démarrage

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Updates Disk
fr: Disquette de mises à jour

en: Upgrade Boot Loader Configuration
fr: Mettre à jour la configuration du chargeur de démarrage

en: Upgrade Examine
fr: Examen de la mise à niveau

en: Upgrade Swap Partition
fr: Mise à niveau de la partition swap

en: Upgrade an Existing Installation
fr: Mettre à niveau une installation existante

en: Upgrade existing "%s" system
fr: Mise à jour du système existant "%s"

en: Upgrade root not found
fr: Impossible de trouver la racine de mise à niveau

en: Upgrading %s
fr: Mise à niveau de %s

en: Usage error.
fr: Erreur d'utilisation.

en: Usage or syntax error.
fr: Erreur de syntaxe ou d'utilisation.

en: Use All Space
fr: Utiliser tout l'espace

en: Use DCB
fr: Utiliser DCB

en: Use Free Space
fr: Utiliser l'espace libre

en: Use _friendly names for multipath devices
fr: Utiliser des nom co_nviviaux pour les périphériques à multiples chemins d'accès

en: Use a driver disk
fr: Utiliser une disquette de pilotes

en: Use auto vlan
fr: Utiliser auto vlan

en: Use entire drive
fr: Utiliser la totalité du disque

en: Use free space
fr: Utiliser l'espace libre

en: Use it
fr: Utiliser

en: Use text mode
fr: Utiliser le mode texte

en: Use the credentials from the discovery step
fr: Utiliser les informations d'identification de l'étape de découverte

en: Used Space:
fr: Espace utilisé :

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: VNC Configuration
fr: Configuration de VNC

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Volume Group Name:
fr: Nom de groupe de volumes :

en: Volume Group Names must be less than %d characters
fr: Les noms de groupes de volumes doivent faire moins de %d caractères

en: Volume to Shrink
fr: Volume à redimensionner

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
fr: %(wwpn)s WWPN n'a pas été trouvé parmi les périphériques zFCP %(devnum)s.

en: Waiting for NetworkManager
fr: En attente de NetworkManager

en: Waiting for NetworkManager to activate these devices: %s
fr: Veuillez patienter pendant que NetworkManager active ces périphériques : %s

en: Waiting for NetworkManager to configure %s.
fr: Veuillez patienter pendant que NetworkManager configure %s.

en: Waiting for telnet connection.
fr: En attente de la connexion telnet.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning! This is pre-release software!
fr: Avertissement ! Ceci est une version de test !

en: Warning: %s.
fr: Avertissement : %s.

en: Warnings During Automatic Partitioning
fr: Avertissements durant le partitionnement automatique

en: We could not detect partitions or filesystems on this device.
    
    This could be because the device is <b>blank</b>, <b>unpartitioned</b>, or <b>virtual</b>. If not, there may be data on the device that can not be recovered if you use it in this installation. We can remove the device from this installation to protect the data.
    
    Are you sure this device does not contain valuable data?
fr: Aucune partition ou système de fichiers n'a été détecté sur ce périphérique.
    
    Ceci pourrait être dû au fait que le périphérique est <b>vide</b>, <b>non-partitionné</b>, ou <b>virtuel</b>. Si ce n'est pas le cas, il peut rester des données sur le périphérique qui seront irrécupérables si vous l'utilisez dans cette installation. Le périphérique peut être supprimé de cette installation afin de protéger les données.
    
    Êtes-vous certain que ce périphérique ne contient pas de données de valeur ?

en: Weak Password
fr: Mot de passe peu fiable

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: Welcome to %(productName)s for %(productArch)s
fr: Bienvenue dans %(productName)s pour %(productArch)s

en: Welcome to %s
fr: Bienvenue dans %s

en: Welcome to %s for %s
fr: Bienvenue dans %s pour %s

en: Welcome to %s for %s - Rescue Mode
fr: Bienvenue à %s pour %s - Mode de dépannage

en: Welcome to %s!
fr: Bienvenue à %s !

en: Welsh
fr: Gallois

en: What kind of iSCSI <b>discovery authentication</b> do you wish to perform:
fr: Quel type d'<b>authentification de découverte</b> iSCSI souhaitez-vous effectuer :

en: What kind of iSCSI <b>login authentication</b> do you wish to perform:
fr: Quel type d'<b>authentification de connexion</b> iSCSI souhaitez-vous effectuer :

en: What language would you like to use during the installation process?
fr: Quelle langue souhaitez-vous utiliser durant le processus d'installation ?

en: What partition and directory on that partition holds the installation image for %s?  If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
fr: Quelle partition et quel répertoire de cette partition contiennent l'image d'installation pour %s ? Si le disque que vous utilisez ne figure pas dans la liste, appuyez sur F2 afin de configurer des périphériques supplémentaires.

en: What type of devices will your installation involve?
fr: Quel type de périphériques contient votre installation ?

en: What type of keyboard do you have?
fr: Quel type de clavier utilisez-vous ?

en: What type of media contains the installation image?
fr: Quel type de support contient l'image d'installation?

en: What type of media contains the rescue image?
fr: Quel type de support contient l'image de dépannage ?

en: What would you like to do?
fr: Que souhaitez-vous faire ?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
fr: Une fois terminé, fermez l'interpréteur de commandes et votre système redémarrera.

en: Where would you like to install the boot loader for your system?
fr: Où voulez-vous installer le chargeur de démarrage pour votre système ?

en: Which device holds the root partition of your installation?
fr: Quel périphérique contient la partition racine de votre installation ?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
fr: Quel(s) disque(s) voulez-vous utiliser pour cette installation ?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
fr: Modèle de clavier connecté à cet ordinateur :

en: Which partition would you like to shrink to make room for your installation?
fr: Quelle partition souhaitez-vous redimensionner pour y installer votre système ?

en: Which type of installation would you like?
fr: Quel type d'installation souhaitez-vous ?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
fr: Nouvel essai de connexion dans 15 secondes...

en: Would you like to continue with the upgrade?
fr: Voulez-vous poursuivre la mise à niveau ?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
fr: Voulez-vous continuer avec le schéma de partitionnement demandé ?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
fr: Voulez-vous effectuer un contrôle d'intégrité de l'image ISO :
    
       %s ?

en: Would you like to use VNC?
fr: Souhaitez-vous utiliser VNC?

en: Writing storage configuration to disk
fr: Écriture de la configuration de l'espace de stockage sur le disque

en: Wrong Disc
fr: Disque inapproprié

en: Wrong SME Server version found
fr: Mauvaise version de SME Server trouvée

en: Wrong SME server version
fr: Mauvaise version SME Server

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
fr: X n'a pas pu démarrer sur votre machine. Voulez-vous démarrer VNC afin de vous connecter à cet ordinateur depuis un autre et ainsi effectuer une installation en mode graphique ou bien continuer avec une installation en mode texte ?

en: Yes
fr: Oui

en: You appear to be upgrading from a system which is too old to upgrade to this version of %s.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
fr: Le système que vous êtes en train de mettre à niveau semble être trop ancien pour être mis à niveau vers %s. Souhaitez-vous poursuivre le processus de mise à niveau ?

en: You are about to delete a RAID device.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer un périphérique RAID.

en: You are about to delete all partitions on the device '%s'.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer toutes les partition sur le périphérique « %s ».

en: You are about to delete the %(type)s %(name)s
fr: Vous êtes sur le point de supprimer %(type)s %(name)s

en: You are about to delete the %s partition.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer la partition %s.

en: You are about to delete the logical volume "%s".
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le volume logique « %s ».

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
fr: Vous allez effacer le groupe de volumes « %s ».
    
    TOUS les volumes logiques de ce groupe de volumes seront perdus !

en: You can further customize the software selection now, or after install via the software management application.
fr: Vous pouvez personnaliser la sélection des logiciels maintenant, ou après l'installation via l'application de gestion des logiciels.

en: You can identify the physical port for
fr: Vous pouvez identifier le port physique de

en: You cannot create more than %d logical volume per volume group. | You cannot create more than %d logical volumes per volume group.
fr[0]: Impossible de créer plus de %d volume logique par groupe de volumes.
fr[1]: Impossible de créer plus de %d volumes logiques par groupe de volumes.

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer la partition d'un DASD formaté en LDL.

en: You cannot edit this device:
    
    %s
fr: Vous ne pouvez pas modifier ce périphérique :
    
    %s

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer ce volume physique car le groupe de volumes sera trop petit pour contenir les volumes logiques définis.

en: You currently have %d available PV free to use.
     | You currently have %d available PVs free to use.
fr[0]: Vous disposez actuellement de %d VP utilisable.
fr[1]: Vous disposez actuellement de %d VP utilisables.

en: You currently have %d software RAID partition free to use. | You currently have %d software RAID partitions free to use.
fr[0]: Vous disposez actuellement de %d partition RAID logiciel utilisable.
fr[1]: Vous disposez actuellement de %d partitions RAID logiciel utilisables.

en: You did not enter a password
fr: Vous n'avez pas saisi de mot de passe

en: You do not have an active network connection.  This is required by some exception saving methods.  Would you like to configure your network now?
fr: Vous ne possédez aucune connexion réseau active. Ceci est requis par certaines méthodes d'enregistrement d'exception. Souhaitez-vous configurer votre réseau maintenant ?

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
fr: Vous n'avez pas assez de mémoire vive pour installer %s sur cette machine.

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
fr: Vous n'avez pas assez de mémoire vive pour utiliser le programme d'installation graphique. Démarrage en mode texte.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
fr: Aucune partition Linux n'est présente. Redémarrage.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
fr: Vous n'avez pas de partition Linux. Appuyez sur « Entrée » pour obtenir un interpréteur de commandes. Le système redémarrera automatiquement lorsque vous quitterez l'interpréteur de commandes.

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
fr: Aucun disque dur n'a été détecté sur votre système ! Voulez-vous configurer des périphériques supplémentaires ?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then continue without formatting this partition.
fr: Vous avez choisi d'utiliser une partition préexistante pour cette installation sans la formater. Nous vous recommandons de formater cette partition pour vous assurer que d'anciens fichiers provenant d'une précédente installation ne créent pas de conflits avec cette installation de Linux. Toutefois, si cette partition contient des fichiers que vous souhaitez conserver, comme par exemple des dossiers utilisateurs, vous pouvez continuer sans formater la partition.

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
fr: De multiples périphériques pourraient servir de sources pour une disquette de pilotes. Lequel voulez-vous utiliser ?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
fr: De multiples périphériques pourraient servir de source pour une disquette de mise à jour. Lequel voulez-vous utiliser pour l'installation ?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
fr: Ce système comprend plusieurs périphériques réseau. Lequel souhaitez-vous utiliser pour l'installation ?

en: You have not created a /boot/efi partition.
fr: Vous n'avez pas créé de partition /boot/efi.

en: You have not created a bootable partition.
fr: Vous n'avez pas créé de partition amorçable.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
fr: Aucune partition racine n'a été définie (/). Cette partition est nécessaire pour que l'installation de %s puisse se poursuivre.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
fr: Vous n'avez pas indiqué de LUN FCP ou le numéro n'est pas valide.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
fr: Vous n'avez pas indiqué de numéro de périphérique ou le numéro n'est pas valide.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
fr: Aucune partition swap n'a été indiquée. Bien qu'elle ne soit pas indispensable, elle améliore nettement les performances de la plupart des installations.

en: You have not specified a swap partition.  Due to the amount of memory present, a swap partition is required to complete installation.
fr: Aucune partition swap n'a été indiquée. La quantité de mémoire actuellement présente sur le système requiert la création d'une partition swap pour que l'installation se poursuive.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
fr: Vous n'avez pas indiqué de WWPN ou le nom n'est pas valide.

en: You have provided a weak password: %s
fr: Le mot de passe saisi est trop faible : %s

en: You have specified that the group '%s' should be installed. This group does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
fr: Vous avez sélectionné le groupe « %s » pour l'installation. Ce groupe n'existe pas. Souhaitez-vous poursuivre ou annuler votre installation ?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
fr: Vous avez sélectionné le paquet « %s » pour l'installation. Ce paquet n'existe pas. Souhaitez-vous poursuivre ou annuler votre installation ?

en: You must correct these errors before you continue your installation of %s.
fr: Ces erreurs doivent être corrigées avant de poursuivre l'installation de %s.

en: You must enter a URL.
fr: Vous devez saisir une URL.

en: You must enter a valid hostname for this computer.
fr: Vous devez entrer un nom d'hôte valide pour cet ordinateur.

en: You must enter both a valid IPv4 address and a network mask or CIDR prefix.
fr: Vous devez saisir une adresse IPv4 et un masque réseau ou préfixe CIDR valide.

en: You must enter both a valid IPv6 address and a CIDR prefix.
fr: Vous devez saisir une adresse Iv6P et un préfixe CIDR valides.

en: You must enter the number of seconds as an integer between 1 and 30.
fr: Vous devez saisir le nombre de secondes sous forme d'un entier relatif compris entre 1 et 30.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
fr: Vous devez saisir votre mot de passe superutilisateur et le confirmer en le saisissant une nouvelle fois avant de continuer.

en: You must first select a partition to delete.
fr: Commencez par sélectionner une partition à supprimer.

en: You must have at least one software repository enabled to continue installation.
fr: Vous devez avoir au moins un dêpot pour pouvoir poursuivre l'installation.

en: You must provide a repository name.
fr: Vous devez saisir un nom de dépôt.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a proxy.
fr: Vous devez fournir une URL HTTP, HTTPS ou FTP au proxy.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a repository.
fr: Vous devez fournir une URL HTTP, HTTPS ou FTP au dépôt.

en: You must select a NIC to use.
fr: Vous devez sélectionner une carte réseau.

en: You must select at least one drive to be used for installation.
fr: Vous devez sélectionner au moins un disque a utiliser pour l'installation.

en: You must select at least one protocol (IPv4 or IPv6).
fr: Vous devez choisir au moins un protocole (IPv4 ou IPv6).

en: You must select at least one protocol version
fr: Vous devez sélectionner au moins une version du protocole

en: You must select at least one software repository containing the core package group.
fr: Vous devez choisir au moins un dépôt contenant le groupe de paquet Core

en: You must select one drive to boot from.
fr: Vous devez sélectionner un disque à partir duquel démarrer.

en: You must specify a label for the entry
fr: Sélectionner une étiquette pour l'entrée

en: You need more space on the following file systems:
fr: Vous devez libérer plus d'espace sur les systèmes de fichiers suivants :

en: You need to select at least one hard drive to install %s.
fr: Sélectionnez au moins un disque sur lequel installer %s.

en: You specified block device encryption should be enabled, but you have not supplied a passphrase. If you do not go back and provide a passphrase, block device encryption will be disabled.
fr: Vous indiquez que le chiffrage du périphérique en mode bloc doit être activé, mais vous n'avez pas donné de phrase de passe. Si vous ne revenez pas en arrière pour donner une phrase de passe, le chiffrage du périphérique en mode bloc sera désactivé.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
fr: La taille de votre partition %(mount)s est inférieure à %(size)s Mio, ce qui est en-deçà de la taille recommandée pour une installation normale de %(productName)s.

en: Your %s partition is too %s for %s formatting (allowable size is %d MB to %d MB)
fr: Votre partition %s est trop %s pour le formatage %s (la taille autorisée va de %d Mo à %d Mo).

en: Your / partition does not match the the live image you are installing from.  It must be formatted as %s.
fr: Votre partition / ne correspond pas à l'image live utilisée pour l'installation. Elle doit être formatée en %s.

en: Your / partition is less than %(min)s MB which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
fr: La taille de votre partition / est inférieure à %(min)s Mio, ce qui est en-deçà de la taille recommandée pour une installation normale de %(productName)s.

en: Your boot loader password is shorter than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
fr: Le mot de passe de votre chargeur de démarrage contient moins de six caractères. Nous vous conseillons vivement de choisir un mot de passe plus long.
    
    Souhaitez-vous continuer malgré tout avec ce mot de passe ?

en: Your installation source is set to a network location, but no netork devices were found on your system.  To avoid a network installation, boot with the full DVD, full CD set, or do not pass a repo= parameter that specifies a network source.
fr: Votre source d'installation est configurée à un emplacement réseau, mais aucun périphérique réseau n'a été trouvé sur votre système. Pour éviter une installation réseau, démarrez avec le DVD complet, le jeu de CD, ou ne passez pas de paramètre repo= spécifiant une source réseau.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
fr: Votre partition racine est inférieure à 250 Mio, ce qui est normalement trop petit pour installer %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
fr: Les paquets sélectionnés nécessitent %d Mio d'espace pour leur installation, mais vous n'avez pas suffisamment d'espace disponible. Vous pouvez modifier votre sélection ou quitter le programme d'installation.

en: Your system %s is not upgradeable this to SME Server 9.x version
fr: Votre système ne peut être mis à jour vers la présente version de SME Server 9.x

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
fr: Votre système contient des systèmes de fichiers corrompus que vous avez choisis de ne pas monter. Appuyez sur « Entrée » pour obtenir un interpréteur de commandes à partir duquel vous pourrez, au moyen des commandes « fsck » et « mount », vérifier et monter vos partitions. Le système redémarrera automatiquement lorsque vous quitterez l'interpréteur de commandes.

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
fr: Votre système a été monté sous %(rootPath)s.
    
    Appuyez sur <Entrée> pour obtenir un interpréteur de commandes. Si vous voulez que votre système soit l'environnement root, lancez la commande :
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    Le système redémarrera automatiquement lorsque vous quitterez l'interpréteur de commandes.

en: Your system is mounted under the %s directory.
fr: Votre système a été monté sous le répertoire %s.

en: Your system is not upgradeable using this version of SME server. The currently installed system is a %s bit version, but this version of SME server is a %s bit version.
fr: Votre système ne peut être mis à jour en utilisant cette version de SME Server. Le système présentement installé est une version %s bit, alors que cette version SME Server est une %s bit.

en: Your system is not upgradeable. There is more than one SME server partition.
fr: Votre système ne peut être mis à jour. Il y a plus d'une partition avec une installation SME Server.

en: Your system is upgradeable.
fr: Votre système peut être mis à jour.

en: Your system will now be rebooted...
fr: Votre système va être maintenant redémarré...

en: Zulu
fr: Zoulou

en: _Abort
fr: _Annuler

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add FCoE Disk(s)
fr: _Ajouter un ou des disques FCoE

en: _Add additional software repositories
fr: _Ajouter des dépôts de logiciel

en: _Add drive
fr: _Ajouter un disque

en: _Apply my choice to all devices with undetected partitions or filesystems
fr: _Appliquer mon choix à tous les périphériques possédant des partitions ou systèmes de fichiers non-détectés

en: _Back
fr: Précé_dent

en: _Bind targets to network interfaces
fr: _Lier les cibles aux interfaces réseau

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Change device
fr: _Changer de disque

en: _Configure Network
fr: _Configurer le réseau

en: _Confirm:
fr: _Confirmation :

en: _Continue
fr: _Poursuivre

en: _Create
fr: _Créer

en: _Create new boot loader configuration
fr: _Créer une nouvelle configuration du chargeur de démarrage

en: _Customize now
fr: _Personnaliser maintenant

en: _Debug
fr: _Déboguer

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Deselect
fr: _Déselectionner

en: _Deselect all optional packages
fr: _Déselectionner tous les paquets optionnels

en: _Details
fr: _Détails

en: _Device
fr: _Périphérique

en: _Device Options
fr: Options du _périphérique

en: _Directory
fr: _Répertoire

en: _Edit
fr: Mo_difier

en: _Eject
fr: É_jecter

en: _Encrypt
fr: _Chiffrer

en: _Encrypt system
fr: _Chiffrer le système

en: _Exit
fr: _Quitter

en: _Exit installer
fr: _Quitter le programme d'installation

en: _File Bug
fr: _Rapporter un bug

en: _File System Type:
fr: Type de système de _fichiers :

en: _Fixed size
fr: _Taille fixée

en: _Format
fr: _Formater

en: _Format as:
fr: _Formater comme :

en: _Format partition?
fr: _Formater la partition ?

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: _Ignore All
fr: _Ignorer tout

en: _Install anyway
fr: _Installer malgré tout

en: _Install boot loader on /dev/%s.
fr: _Installer le chargeur de démarrage sur /dev/%s.

en: _Label
fr: Étiqu_ette

en: _Logical Volume Name:
fr: _Nom du volume logique :

en: _Logical Volumes
fr: Volumes _logiques

en: _Login
fr: _Connexion

en: _Modify Partition
fr: _Modifier la partition

en: _Modify repository
fr: _Modifier un dépôt

en: _Mount Point:
fr: Point de _montage :

en: _Next
fr: S_uivant

en: _No, keep any data
fr: _Non, conserver toutes les données

en: _OK
fr: _Valider

en: _Optional packages
fr: Paquets _optionnels

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: _Path
fr: _Chemin

en: _Physical Extent:
fr: _Dimension physique :

en: _RAID Members:
fr: Élém_ents RAID :

en: _Re-initialize
fr: _Réinitialiser

en: _Reboot
fr: _Redémarrer

en: _Resize
fr: _Redimensionner

en: _Retry
fr: _Réessayer

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: _Select all optional packages
fr: _Sélectionner tous les paquets optionnels

en: _Server
fr: _Serveur

en: _Shrink
fr: _Redimensionner

en: _Size (MB):
fr: _Taille (Mio) :

en: _Skip boot loader updating
fr: _Ignorer la mise à jour du chargeur de démarrage

en: _Try again
fr: _Essayer à nouveau

en: _Update boot loader configuration
fr: _Mettre à jour la configuration du chargeur de démarrage

en: _Use Anyway
fr: _Utiliser malgré tout

en: _Use a boot loader password
fr: _Utiliser un mot de passe pour le chargeur de démarrage

en: _Volume Group Name:
fr: _Nom de groupe de volumes :

en: _Write changes to disk
fr: _Écrire les modifications sur le disque

en: _Yes, discard any data
fr: _Oui. abandonner toutes les données

en: by flashing the LED lights for a number of seconds.  Enter a number between 1 and 30 to set the duration to flash the LED port lights.
fr: en faisant clignoter l'affichage lumineux LED pendant quelques secondes. Saisir un nombre entre 1 et 30 pour fixer la durée du clignotement.

en: default:LTR
fr: Par défaut : LTR

en: e2fsck cancelled by user request.
fr: e2fsck annulé sur demande de l'utilisateur.

en: file conflicts
fr: conflits de fichiers

en: filesystem configuration missing a type
fr: Type manquant à la configuration du système de fichiers

en: iSCSI %s Error
fr: Erreur iSCSI %s

en: iSCSI Discovered Nodes
fr: Nœuds iSCSI découverts

en: iSCSI Discovery Details
fr: Détails de la découverte iSCSI

en: iSCSI Error
fr: Erreur iSCSI

en: iSCSI Initiator Name:
fr: Nom d'initiateur iSCSI :

en: iSCSI Login Results
fr: Résultats de la connexion iSCSI

en: iSCSI Nodes
fr: Nœuds iSCSI

en: iSCSI Nodes Login
fr: Connexion aux noeuds iSCSI

en: iSCSI login has failed for the following nodes:
fr: La connexion iSCSI a échoué pour les nœuds suivants :

en: iSCSI not available
fr: iSCSI non disponible

en: insufficient disk inodes
fr: nombre d'i-nœuds insuffisants

en: insufficient disk space
fr: espace disque insuffisant

en: large
fr: grande

en: loader has already been run.  Starting shell.
fr: le chargeur a déjà été exécuté. Démarrage de l'interpréteur de commandes.

en: older package(s)
fr: paquet(s) plus ancien(s)

en: package already installed
fr: paquet déjà installé

en: package conflicts
fr: conflits entre paquets

en: package for incorrect arch
fr: paquet non prévu pour cette architecture

en: package for incorrect os
fr: paquet non prévu pour ce système

en: required package
fr: paquet requis

en: small
fr: petite

en: the device containing /boot
fr: périphérique contenant /boot

en: vginfo failed for %s
fr: Échec de vginfo pour %s

en: z/IPL Boot Loader Configuration
fr: Configuration du chargeur de démarrage z/IPL

en: z/IPL Configuration
fr: Configuration de z/IPL

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
fr: Le périphérique zFCP %s n'a pas été trouvé et ce même dans la liste noire.

en: zSeries machines can access industry-standard SCSI devices via Fibre Channel (FCP). You need to provide a 16 bit device number, a 64 bit World Wide Port Name (WWPN), and a 64 bit FCP LUN for each device.
fr: Les machines zSeries peuvent accéder aux périphériques SCSI respectant les normes de l'industrie via FCP (Fibre Channel). Vous devez fournir pour chaque périphérique : un numéro de périphérique à 16 bits, un WWPN (World Wide Port Number) à 64 bits et un LUN FCP à 64 bits.
